Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:33
Сообщений: 73
Из рассказа ВВ интересно раскрылось слово "напряжение". Напряжение - от слова пряжа. НапрЯжено, т.е. накручено и намотано. Блоки - это нечто накрученное и намотанное внутри нашего тела, как клубки из ниток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Гарик писал(а):
...как клубки из ниток.


Вы это чувствуете или додумываете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:33
Сообщений: 73
Иван Нк писал(а):
Гарик писал(а):
...как клубки из ниток.


Вы это чувствуете или додумываете?
Чувствую и стараюсь выразить свои чувства словами. Чакры тоже свиты. Это вихри, оч похожи на блоки.
--------
Когда мы обращаемся к блоку, то ситуации, с ним связанные получают развитие. Разматывание. Они разворачиваются, раскрываются из свернутого состояния, подобно тому, как расширяется вселенная.
Изображение
В природе все подобно всему. Это же так очевидно, без всяких додумываний, Иван. Да и русский язык нам только в помощь. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 20:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:)
Гарик, Ваш ответ склоняет меня к тому, что Вы скорее додумываете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:33
Сообщений: 73
Иван Нк писал(а):
:)
Гарик, Ваш ответ склоняет меня к тому, что Вы скорее додумываете.

Не знаю, Иван, что Вы подразумеваете под словом "додумать". Для меня додумать - это одно, а думать - другое.
Немного не в эту тему, но у меня сложилось такое впечатление, Иван, что думать для Вас это нечто нехорошее.
А ведь любой человек думает словами, по другому не дано, которые, как известно, являются составляющими какого-либо языка, например, для нас с Вами русского. Не знай мы слов - мы бы были безмозглыми амебами. Одно чувство и мычание. Прямо как зверек.
Говорят, что человека создал труд. Нет, не труд. Человека создал язык. Ведь по сути он и есть весь составленный из слов языка, на котором привык думать.
---

Вот лежит человек на смертном одре. Вот он последний раз вдохнул внутрь воздух и испустил дух. Ничего не изменилось в его теле в этот момент. Ни одна молекула никуда не исчезла, ни один атом не сдвинулся с места, но что-то пропало, что-то ушло. Ушел сам человек, ушла его сущность, информационная сущность, его сознание. И нет больше человека с кем бы ты мог поговорить и излить душу.
Это одно..
А другое.. иди в пизду Иван. Вечно ты куда то лезешь и до всего доебываешься, когда можешь посмотреть и проверить сам о чем я говорю. Если я не прав - докажи обратное. А я послушаю и подумаю над твоими словами. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 20:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Гарик писал(а):
А другое.. иди в пизду Иван. Вечно ты куда то лезешь и до всего доебываешься, когда можешь посмотреть и проверить сам о чем я говорю. Если я не прав - докажи обратное. А я послушаю и подумаю над твоими словами. :)

))))))))))))))
Ну вот, сдвинулось дело, пошли реальные переживания...

Для раздумий перечитай свои посты, там всё как на ладони.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Гарик писал(а):
Иван Нк писал(а):
:)
Гарик, Ваш ответ склоняет меня к тому, что Вы скорее додумываете.

Не знаю, Иван, что Вы подразумеваете под словом "додумать". Для меня додумать - это одно, а думать - другое.
Немного не в эту тему, но у меня сложилось такое впечатление, Иван, что думать для Вас это нечто нехорошее.
А ведь любой человек думает словами, по другому не дано, которые, как известно, являются составляющими какого-либо языка, например, для нас с Вами русского. Не знай мы слов - мы бы были безмозглыми амебами. Одно чувство и мычание. Прямо как зверек.
Говорят, что человека создал труд. Нет, не труд. Человека создал язык. Ведь по сути он и есть весь составленный из слов языка, на котором привык думать.
---

Вот лежит человек на смертном одре. Вот он последний раз вдохнул внутрь воздух и испустил дух. Ничего не изменилось в его теле в этот момент. Ни одна молекула никуда не исчезла, ни один атом не сдвинулся с места, но что-то пропало, что-то ушло. Ушел сам человек, ушла его сущность, информационная сущность, его сознание. И нет больше человека с кем бы ты мог поговорить и излить душу.
Это одно..
А другое.. иди в пизду Иван. Вечно ты куда то лезешь и до всего доебываешься, когда можешь посмотреть и проверить сам о чем я говорю. Если я не прав - докажи обратное. А я послушаю и подумаю над твоими словами. :)

Человек думает словами. Это похоже на правду.
Но откуда берутся слова? От того что есть язык? Что такое язык? Масса слов?

Вы, наверное, удивитесь, но при жизни человек - это не только информационный накопитель.
И язык или слова человеку нужны больше для объяснений уже произошедшего. Только что или 100 лет назад...
Например, в данный момент я объясняю ваш пост.

Могу ещё раз удивить: слова не берутся в голове из ниоткуда. Это не самостоятельные "организмы".
И даже ход словесных мыслей это не только проявление собственной воли человека.
Мысли могут "ожить" при изменениях в организме. Биологических, например.
Ваши умные слова в голове могут направить в разные русла и молекулы в воздухе, и бактерии в кишечнике.
Солнечный свет, дождь или время года "заставят" вас думать про что-то другое.
Не говоря уж о такой штуке, как другой человек или любовь...

И принижать значение чувств, приводя к одному знаменателю и ставя их в один ряд с мычанием, не стоит.
Чувств очень много. Очень много.

Иван хорошо чувствует и умеет говорить. А Вы, умея говорить, можете ли чувствовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 13:56 
Сергей, а Вы знакомы лично с Иваном?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 13:57 
И с Гариком.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ни с Иваном , ни с Гариком не знаком.
Те, с кем я был лично знаком, уже здесь не появляются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
прикольная штука попалась "вдруг":
Неужели вам непонятно, что задача новояза - сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным - для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться одним-единственным словом, значение слова будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты. С каждым годом все меньше и меньше слов, все yже и yже границы мысли.
Приходило ли вам в голову, Уинстон, что к 2050 году, а то и раньше, на земле не останется человека, который смог бы понять наш с вами разговор?

Джордж Оруэлл. "1984".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:33
Сообщений: 73
Сергей Аввакумов писал(а):
Человек думает словами. Это похоже на правду.
Но откуда берутся слова? От того что есть язык? Что такое язык? Масса слов?
Если бы было всё так просто...
Возьмите, разберите мясорубку, положите эту кучу запчастей в какую нибудь кастрюлю и трясите столько, чтобы собралось из этого барахла что-то путное. Ни в жизнь не соберется никогда. Никакая мясорубка, даже ни полмясорубки. Хоть утряситесь.
так и с языком. Слова никогда не составлялись просто так, от балды. Слова состоят из букв, которые в свою очередь обозначаются определенными образами, а точнее Архетипами. И последовательность архетипов в слове собрана не просто так. Если интересно, могу скинуть в личку что и как откуда произошло.

Цитата:
Вы, наверное, удивитесь, но при жизни человек - это не только информационный накопитель.
И язык или слова человеку нужны больше для объяснений уже произошедшего. Только что или 100 лет назад...
Не удивлюсь. В свое время жил такой математик Курт Гедель. Так вот, он доказал свою теорему о неполноте. В двух словах, для гуманитариев ее можно озвучит так: простое никогда не сможет понять сложное, пока не погрузится в более сложную систему, но при этом оно само усложнится. Следовательно, оно никогда себя не поймет.
Прямо как верчение собаки за своим хвостом. Или бег того чудака вокруг столба, с желанием поцеловать себя в затылок.:)
Да и мы сами порой говорим себе, как глуп я был десять, двадцать, тридцать лет назад..
Но слова нужны человеку не только для объяснения прошлого. Помощью этих старых слов человек познает и новое в своей жизни. Или старое, уже открытое кем-то открывается в человеке по новому...для него. Вот уж поистине нет ничего нового под солнцем.
Цитата:
И принижать значение чувств, приводя к одному знаменателю и ставя их в один ряд с мычанием, не стоит.
Чувств очень много. Очень много.
Боже Вас упаси. :) Я никогда этим унижением не занимался и не занимаюсь. Вот чувство любовь например. И сколько в запасе потенциальных слов, которых ты даже не знаешь, что прозвучат в твоей голове, для стихов любимой женщине в СМС. :))

Цитата:
Иван хорошо чувствует и умеет говорить. А Вы, умея говорить, можете ли чувствовать?
чувствуют все, Сергей. Только вот выразить могут не многие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Гарик писал(а):
А ведь любой человек думает словами,

А я,например,думаю образами.
И затем эти образы оформляю словами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Спасибо Гарик.
лучше бы открыть новую тему "слова или чувства" там продолжить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 20:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Сергей Аввакумов писал(а):
лучше бы открыть новую тему "слова или чувства" там продолжить...

И слова,и чувства.
Одно другому не мешает,а помогает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB