Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Руслан, у меня сегодняшние мысли на эту же тему. Публикнула пост в Фейсбуке, что у меня закончился кредит доверия и надежды Путину (15 лет - это срок, при котором слова можно облечь в дела), но на меня шикают: Чантурия, Чемодан-вокзал-Тбилиси.....там нуждаются в твоих кредитах. Капец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 23:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Я Уважаю Путина. Он Человек и с большой буквы. И слава Богу, он для меня не Бог, а Человек, имеющий право на ошибки. Я верю его глазам, уважаю честность и смелость. Я помню, что он сделал для страны, что было и что сейчас есть. Видел его действия в трудных ситуациях, он Мужик.
Мне не нравиться 80% окружения его, не эффективность система в которой все сейчас управляется, в власть проходят не профессионалы, а кто наглее, громче и красивее говорит. Не нравится страх людей к чиновникам и высокомерие и беспредел «слуг народа». Ненависть и зависть чиновников к простым людям трудящимся и к бизнесменам…
А Путин человек и ни что человеческое ему не чуждо. И при том он может признавать честно свои ошибки. По крайней мере я вижу, как он открыто Ищет ответы, решения задач. При том нам противостоят действительно мощные силы запада, а мы вместе с ним, на одной лодке и я ни когда не буду раскачивать её, тем более в трудную минуту. Но если увижу трещины или тормозящие элементы, молчать тоже не буду. Нам нельзя утонуть, у нас земля классная, жёны наши, дети…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 23:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Чет вспомнилось, бывают такие чиновниче-ментовские подставы, приходит чел. и начинает поносить начальника, такой-сикой мол, гад, изверг и т.д. А мы все знаем, что он тут же заложет и перескажет все шефу…. Кто не знает включается...
Или как то, помню, стояли в компании один начал так рьянно ругать евреев, при том мы с другом знали, что он еврей, переглянулись, а другие не знали. Зачем он это делал?...

Че не удалась, подстава? Это профессиональная привычка или внутреннее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 00:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Сегодня только прилетел с Казани. Красавцы, такой город сделали! Оффигеть прогресс, как то начинаешь верить в будущее. И это сделано нашими, своими руками, в нашем сегодняшнем настоящем. Мы можем!
И еще ехал на такси на ВАЗе. Хвалит мужик машину! Почти 300 тыщ проехал и ничего…. Могут наши делать. Подождите год два и двинем мы многие иномарки с наших рынков. Если конечно вверху будут держать ту же позицию, что и сейчас к нашему автопрому, лишь бы не намудрили чё нить.
Молодцы взяли ориентир на качество машины. потихоньку начнут делать машины и премиум класса не хуже немцев и японцев.

Гаишники, конечно в Казани звери, взяток не берут, вообще не понятно, как там водители выживают, порядок конечно на улице, но блин не привычно, жестко больно. ))) Даже кажется не по человеческий, как то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Жикаренцев писал(а):
Государство опирается на идеологию, а она христианская, православная, где главный Бог-отец. И тут у меня возникает вопрос, а была ли у старой религии до никоновской реформы Троица Бог-отец, Бог-сын, Бог-Дух Святой, кто подскажет?
Ведь старая религия Библии не признавала, а только Евангелие, а Иисуса Христа называли Господь Бог.

По идее иконографическая троица установилась во времена Сергя Радонежского и Андрея Рублева - было в те времена иконоборческое движение. 14 век
Никонова реформ - 17 век


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Хотел было написать про ложь, но как-то на внимание переключило.
поэтому в этой теме оставляю...
Ну и как бы став внимательным, можно стать и сильным)

Внимание – это страшная штука.
Не то внимание, что позволяет взглядом огибать предметы и тела одушевлённые, что даёт безопасное расстояние и фору тебе как слабому игроку, избегающему прямого столкновения с сильным противником. Не то, что клонит на диване в сон и засасывает в трясину социального брожения, когда семья, дом и работа становятся главными на дороге, по которой в силу своего темперамента бодро двигаются и еле передвигают ноги такие же ничем не стремящиеся граждане.

Не то, что заставляет каждого непрерывно обращаться к прошлому или улетать мыслями в будущее, или внимать чьему-то подвешенному слову, коллекционируя эти слова, но, не имея своего источника для беседы.

Не то внимание, когда индивид, потребляя потребляемое, превращает тело в кожаный мешок с болезнями, являющийся одновременно гордостью, проклятием, любовью и обузой для своего хозяина.

Не то, что загоняет колокольчиковый разум в образ бесконечно жалующегося создания, находящего слушателя и старающегося опередить его, пока тот не стал встречно проедать мозг, с отработанной горечью объясняя, как довели его до этого состояния те, кто вовсе не имеет над ним никакой власти.

Есть другое внимание! Целостное внимание, наблюдающее трезвое внимание, не имеющее идей – то активное внимание, что струится над землёй тонкой нитью, порхает бабочкой над цветком, не нарушая покоя, не вмешиваясь в бытие, то, что сияет алмазом и пронзает своими гранями дремотные пузыри с розовыми аппликациями, то, что распахивает окна порывами ветра и ударами молний, наполняя пыльные комнаты запахом летнего дождя.

Внимание, что различает, где опасности настоящие, а где ложь и самообман, раздувающий мух и закапывающий слонов. Опасности настолько реальные грозящие жизни так, что нет времени на обдумывание, на создание теорий как с этим поступить и как извлечь выгоду.

Внимание, что ставит тебя со всей жестокостью в центр вселенной, убирает прослойки, прокладки, стены и прочие перегородки из всех видов взаимоотношений. Внимание, рвущее дистанцию с противником настолько, что позволяет тебе увидеть, кто из вас кто. То, что придвигает собеседника к самым глазам, и ты видишь свое отражение там и чего стоишь и что ты не просто тварь дражащая, а меч и огонь пожирающий! Просто кто-то напялил овечью шкуру на волка и научил слушать хлыст пастуха, в страхе ожидая его обжигающего просвещения.

Внимание, когда возникают отношения не использующие невод из переплетений правильно и должно, без всякой надежды на их сохранение, но и без страха, что однажды это закончится.

Внимание к женщине, внимание женщины – это ой-ёй-ёй! … где оно?… если бы хоть раз попробовать повернуться к ней лицом, и испытать своей кровью то мгновение, когда она поднимает на тебя свой змеиноподопный, гипнотизирующий и такой проникающий взгляд, сметающий бесполезные преграды, когда вместе с лучами утреннего солнца её зрачков одновременно с дьявольских ресниц срывается колдовская сила роем летучих мышей, и рождает такую пропасть в паху, что ты готов схватиться за нож или звать на помощь, или пытаться тут же её обмануть, делая из себя джентльмена, друга, ёбаря или кого угодно лишь бы не встречаться с этим взглядом, не остаться с ней один на один, лишь бы не выдали тебя ноги, дрожащие мелкой дрожью, возле этого непонятного и непознаваемого создания… Педерасты, как раз те, кто не выдержали и даже не могут думать обо всём об этом.

Только тогда ты можешь устоять рядом и не закрыться деланым безразличием, не сложиться как карточный домик королём бубей в самый низ, когда тебя не будет волновать заметила она или не заметила твоего дрожания, а наоборот ощущая свой первобытный страх и ужас перед ней, ты можешь действовать, то само это действие, которое и является живым вниманием, обеспечит тебе настоящее взаимодействие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 19:13 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
[quote]
Внимание к женщине, внимание женщины – это ой-ёй-ёй! … где оно?… если бы хоть раз попробовать повернуться к ней лицом, и испытать своей кровью то мгновение, когда она поднимает на тебя свой змеиноподопный, гипнотизирующий и такой проникающий взгляд, сметающий бесполезные преграды, когда вместе с лучами утреннего солнца её зрачков одновременно с дьявольских ресниц срывается колдовская сила роем летучих мышей, и рождает такую пропасть в паху, что ты готов схватиться за нож или звать на помощь, или пытаться тут же её обмануть, делая из себя джентльмена, друга, ёбаря или кого угодно лишь бы не встречаться с этим взглядом, не остаться с ней один на один, лишь бы не выдали тебя ноги, дрожащие мелкой дрожью, возле этого непонятного и непознаваемого создания… Педерасты, как раз те, кто не выдержали и даже не могут думать обо всём об этом.

Здорово! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 00:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Сергей Аввакумов писал(а):
..... настоящее взаимодействие.


Какие то мгновения, обрывки вспомнились, там концентрированно всё. Слишком в НD качестве сюжет. Там все всё понимают. Две или несколько жизней. В одном поле реальности. В одной комнате. Там даже не уважение или понимание движения другого, а видение самого "Времени" происходящего, где пространство и время это одно. И есть еще, что то это не Бог, это состояние реальной правды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 11:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Пришло время и внутри возникло желание сходить, наконец, на Куликово поле, где произошла битва якобы между русскими войсками и татаро-монголами, а на самом деле между последователями изначального, царского христианства и апостольского, народного христианства (оба термина ввели авторы новой Хронологии). Победило последнее, оно же известное нам старообрядчество, потерпевшее поражение в борьбе с новым, никоновским, православием в середине 17 века (ровно через 270 лет – 3х9 – цикл!)… То есть Куликовская битва это была битва за веру между русскими и русскими, битва, впервые разделившая нас как единый народ, и жестокие последствия этого разделения мы пожинаем до настоящего времени.
На место Куликовской битвы, где Яуза втекает в Москву-реку, я пошел с двумя учениками, мужчиной и женщиной. Идти до него недалеко - от станции метро Китай-город по Солянке минут пять-десять. Придя, мы посидели на площади в сквере полчаса, помолчали, потом, переглянувшись, сказали друг другу: «А ведь тут мрачно и чувствуется большая тяжесть, никакого света в этом судьбоносном для России месте нет». И у меня было с чем сравнить: за десять дней до этого события я побывал на месте Бородинской битвы и почувствовал там могучее единство русского народа и великую его силу, сумевшую победить, можно сказать, всю Европу, пришедшую нас завоевать.
Куликовская битва изменившая судьбу России и всего мира в конечном итоге и никакого света на месте битвы нет… Что тогда произошло с точки зрения состояния ума и разума? Об этом я написал достаточно много в книге «Дорога Домой», на форуме сайта поместил статьи, здесь же приведу только выводы. На Куликовом поле бились матриархальное и патриархальное христианство, бились за власть над умами, за путь, которым поведут русский, да и все остальные народы, в будущее. Выиграло патриархальное христианство, ставшее с середины 17-го века ещё и полностью аскетическим.
Что означал этот выигрыш? То, что всё относящееся к земному миру, к земной жизни, к земле, к телу, к плоти и её желанием новое, победившее, христианство отвергло (этот процесс шёл постепенно и завершился ближе к концу 17-го века – через 300 лет – цикл!). Это отрицательное, злое отношение к плоти, земной жизни и в конечном итоге к женщине, к матери ясно видно из цитаты из старинной Синодальное Летописи: «Наеха (Димитрий) на поганого Царя Теляка, на нареченнаго плотьнаго Диавола Мамая» - Наехал (Димитрий Донской) на поганого Царя Теляка, на нареченного плотьного Диавола Мамая.
Поясню сказанное, чтобы открылась вся показанная в тексте картина целиком. Слова «Царь Теляк» написаны с большой буквы, значит перед нами некто или нечто очень почитаемое и обладающее большой силой и властью – это, вероятнее всего, образное название существовавшего тогда культа, почитавшего тело, землю и жизнь на земле (вспомните, что Моисей тоже боролся с культом золотого тельца). Слово «поганый» указывает на язычество – царское христианство действительно в разных концах света принимало разные формы, которые сейчас принято называть в общем «язычество» – это древнегреческая, древнеримская, древнеегипетская, древнееврейская древнеперсидская религии, и др. культы и верования. Заметьте, в каждом из них во всех концах света присутствует Великая Богиня-Мать с младенцем на руках – это знак того, что эти культы существовали одновременно и учили одному и тому же.
На то, что мы имеем дело с существовавшим некогда общераспространённым и очень влиятельным земным культом Великой Богини Матери, указывает имя Мамай – Мама. Он в тексте назван «Диаволом» - Диа-вл – Два-Вила – Единство и Разделённость – Целостная двойственность (Два) и Раделённость (Вила). (см. рис…. – такой рисунок в виде целостной и разделённой вилы высекался на надгробных плитах вплоть да 30-х годов семнадцатого века).
В Куликовской битве матриархальное земное христианство проиграло битву - что это означает, повторим? На плоть с её желаниями, на тело, на землю и земную жизнь с её радостями патриархальное ориентированное на небо духовное христианство стало смотреть свысока и наложило ковы. Как выглядят воцерковлённые сильно верующие православные? Мрачно, замкнуто, нерадостно, они сдержанные в эмоциях, в проявлении радости, не играют, серо одеваются и мысли их все направлены к небу, отрицая землю и тело – дескать, всё это оплот греха.
Так откуда же взяться радостным чувствам и мыслям на месте Куликовской битвы, если тело, плоть с её желаниями наши предки стали отрицать, если тело и земную жизнь мы отвергли?!


Отношения с матерью

Три дня прошедшие после визита на Куликово поле мы чувствовали себя мрачно и так получилось, что одинаково размышляли о месте матери в нашей жизни и о разделённости с земной жизнью и со своим животным началом.
Какие сейчас отношения с матерью у современного человека? Я веду семинары 25 лет и повидал тысячи людей, практически все они говорят, что мать их жесткий, черствый человек, она контролирует и всячески вмешивается в жизнь, мешают жить, радоваться, чувствовать волю, свободу. Матери же разводят сыновей и дочерей, создают ад для невесток и зятьёв. Всё правильно: если наши предки отказались от жизни на земле и от тела, считая их греховными, и решили, что будут ждать смерти, после которой попадут в рай, то с какой стати Великая Богиня-Мать-Земля будет к нам всем милостива? Вот она и действует через матерей, создавая ад для детей. Считаете, что на земле ад, а на небе – рай? – думает Мать-земля, - Получите…
Мама это женщина? Вот почему между мужчиной и женщиной нет мира. И не будет, раз мужчина презрел мать и женщину. И мама дарит тело, плоть при рождении, а они греховные, значит не будет и радости от жизни в теле и от плотьной любви, любовь будут всегда преследовать, и матери всегда будут ревновать к своим дочерям и сыновьям.


Бог, женщина и честь

Прошло три дня после посещения Куликова поля и на уроке по старославянскому языку я прочитал в «Вертограде многоцветном» Симеона Полоцкого следующие строки:

Кому кто сердце и ум прилагает,
раболепен творится и всю честь воздает,
Той оному бог мнится, а правого знати
не хощет, да бы Ему честь должную дати.
Тем сребролюбцу сребро въместо Бога честно,
чревонесытну мужу бог есть чрево бесно.
Гордому человеку честь воместо Бога,
славолюбивым людем бог есть слава многа,
А иже блудным женам сердце прилепиша,
оны себе богини, увы, сотвориша.
И прочии прочыя творят боги себе…

Если кто-то чему-то сердце и ум отдаёт,
он делается рабом этого и всё почитание сюда отдаёт,
И он думает, что это для него бог, а настоящего Бога
знать не хочет, дабы Ему честь должную воздать.
Поэтому сребролюбец серебро вместо Бога почитает,
чревонесытному мужу бог есть чрево его бесное.
Гордому человеку сама честь дорога вместо Бога,
славолюбивым людям богом является слава.
А те, кто блудным женам сердце отдал,
богинь себе из них, увы, сделали.
И прочих, и прочих творят богов себе…

Зацепили меня слова «Гордому человеку честь вместо Бога», я почувствовал, что именно здесь старое и новое христианство разошлись. Гордый – Орда, завоевавшая весь мир (см. рис….) – элитные военные силы Древней Руси – и военные более всех относятся к чести трепетно. И тут вижу, как в читаемом нами тексте новое никоновское православие противопоставляет честь и Бога… А потом я вспомнил, как последовательно истреблялись элитные воинские подразделения, состоявшие в основном из славян/русских, с подачи Запада (Англии) они истреблялись: стрельцы, смерды, мамелюки, янычары, самураи (см. книгу «Дорога Домой»). И американские индейцы, великие воины – почти полностью истреблены англо-саксами.
И тут ещё наш учитель старославянского привёл поговорку: «Душу-Богу, любовь – женщине, жизнь – Родине, честь – никому!» И я взял след, стал копать. Собственно, всё написанное выше это результат размышлений, а вот чтобы до конца понять, что такое честь, я попросил жену и наших подруг. Почему, поймёте ниже.
Вспомним нравы и обычаи эпохи царского христианства: рыцарские романы и рыцарское отношение к женщине (сейчас такого в основном нет), защита женщины, защитить слабого, подать руку помощи нуждающемуся, лежачего не бьют, спасать сначала женщин, стариков, детей, и др. Военные говорят: «Честь имею!», приветствуя. Что делает честь? Она уравнивает всех, и самый младший чин может вызвать на дуэль самый старший чин, военные знают о чести и относятся друг к другу с честью, все чины (правда сейчас это стало размываться и начало всё больше проявляться чванство старшего по отношению к младшему).
И ещё главный признак чести это готовность умереть за свои ценности. То есть честь и смерть идут рука об руку, смерть помогает блюсти честь, поддерживает её, напитывает силой.
Итак, защита слабых, помощь нуждающемуся, равенство, которое создаёт честь между мужчинами, почитание женщины (почитание и честь очень близкие друг к другу слова) – всё это женские ценности. И к тому же женщина – женское начало - отвечает за жизнь и смерть на земле.
Все эти ценности процветали в рыцарскую эпоху, то есть в эпоху царского христианства, значит, это христианство действительно было матриархальным и в Империи Русь-Золотая Орда почитали Великую Богиню-Мать-Землю. И заметьте, на древних нательных крестах, найденных при раскопках, на кресте изображена женщина (см. рис…..). А когда Великую матерь – считайте, женщину – свергли с её места, когда женские ценности стали уходить, стали истребляться элитные воинские подразделения, стала исчезать честь. И основной процесс пошёл уже после утверждения романовско-никоновского православия, и особенно после поражения Московской Тартарии в войне известной как восстание Пугачёва. Московская Тартария владела большей частью Северной Америки, как показывают карты 18 века. В современной России честь ещё больше стала вымываться с приходом западных ценностей.
Но главный вопрос у меня встал: Что такое честь? Признаки чести известны, но что такое честь? Ответ в нашей поговорке: Береги честь смолоду. О ком говорится в поговорке? О девушке - дева - девственница – целка – целая. Честь позволяет быть целым, сохранять целостность, самососредоточение, быть в центре (вспомните, тандэн – книга «Жизнелюбие»). Также напомню, что в Птолемеевой картине мира, земля была в центре, значит и человек стоял в центре вселенной, а в гелиоцентрической системе мира, человек распылился и оказался на краю вселенной.
Женщины имеют честь от рождения, мужчины честь выращивают, обретают, и обретается она, когда мужчина любит и почитает женщину и мать, защищает слабых, стоит на защите Родины, готов умереть за всё это. И вот на честь гордого, то есть принадлежащего к орде мужчины, православие направило своё острие: «Гордому человеку сама честь дорога вместо Бога» – как и должно было быть, ведь оно же патриархальное, аскетическое, отрицающее женщину и ненавидящее жизнь и всё земное, объявившее женщину пособницей Дьявола. И целью его создания Романовыми было сделать из русских рабов.
К чему я всё это написал? К тому, что все бывшие и настоящие беды нашего с вами государства целиком лежат в идеологии, которую проповедует современное православие, отказывающееся признать женщину равной мужчине. Оно же поссорило мужчину и женщину, детей с матерью и женщин друг с другом. Последнее потому, что мужчина перестал уважать женщину, якобы из-за её греховности и склонности к блуду. Женщины теперь ненавидят друг друга. Потому что потеряли честь - мужчина их больше не почитает. А поддерживается вся эта система с помощью Библии, в которой приведена история о первородном грехе, и изгнании из рая, а также проклятие Бога, что, дескать, теперь будешь рожать в муках и жить, страдая.
Женская честь была уничтожена, женщина и женщина-мать лишились чести, отсюда все невзгоды России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 02:46
Сообщений: 17
Жикаренцев писал(а):
Поясню сказанное, чтобы открылась вся показанная в тексте картина целиком. Слова «Царь Теляк» написаны с большой буквы, значит перед нами некто или нечто очень почитаемое и обладающее большой силой и властью – это, вероятнее всего, образное название существовавшего тогда культа, почитавшего тело, землю и жизнь на земле (вспомните, что Моисей тоже боролся с культом золотого тельца). Слово «поганый» указывает на язычество – царское христианство действительно в разных концах света принимало разные формы, которые сейчас принято называть в общем «язычество» – это древнегреческая, древнеримская, древнеегипетская, древнееврейская древнеперсидская религии, и др. культы и верования. Заметьте, в каждом из них во всех концах света присутствует Великая Богиня-Мать с младенцем на руках – это знак того, что эти культы существовали одновременно и учили одному и тому же.
На то, что мы имеем дело с существовавшим некогда общераспространённым и очень влиятельным земным культом Великой Богини Матери, указывает имя Мамай – Мама. Он в тексте назван «Диаволом» - Диа-вл – Два-Вила – Единство и Разделённость – Целостная двойственность (Два) и Раделённость (Вила). (см. рис…. – такой рисунок в виде целостной и разделённой вилы высекался на надгробных плитах вплоть да 30-х годов семнадцатого века).

Владимир Васильевич, сам собой возник вопрос – почему же Бог-Всевышнй-Единое-Целое представлен сейчас как имеющий пол, Бог – отец/Богиня-мать, Бог-мужчина/Богиня-женщина?
Жикаренцев писал(а):
Бог, женщина и честь
Прошло три дня после посещения Куликова поля и на уроке по старославянскому языку я прочитал в «Вертограде многоцветном» Симеона Полоцкого следующие строки:
Кому кто сердце и ум прилагает,
раболепен творится и всю честь воздает,
Той оному бог мнится, а правого знати
не хощет, да бы Ему честь должную дати.
Тем сребролюбцу сребро въместо Бога честно,
чревонесытну мужу бог есть чрево бесно.
Гордому человеку честь воместо Бога,
славолюбивым людем бог есть слава многа,
А иже блудным женам сердце прилепиша,
оны себе богини, увы, сотвориша.
И прочии прочыя творят боги себе…

Если кто-то чему-то сердце и ум отдаёт,
он делается рабом этого и всё почитание сюда отдаёт,
И он думает, что это для него бог, а настоящего Бога
знать не хочет, дабы Ему честь должную воздать.
Поэтому сребролюбец серебро вместо Бога почитает,
чревонесытному мужу бог есть чрево его бесное.
Гордому человеку сама честь дорога вместо Бога,
славолюбивым людям богом является слава.
А те, кто блудным женам сердце отдал,
богинь себе из них, увы, сделали.
И прочих, и прочих творят богов себе…

Чувство такое, что Честь по рангу «выше» даже нравственности и морали, если так вообще можно сравнивать. Нормы морали и нравственности, нравы определены веками, можно сказать изложены и в заповедях, а Честь – неписаный закон (кажется даже в одной из книг было - «..у женщины честь в сердце…»).
Честь еще воспринимается как глагол - честь Бога, сохранять единство, помнить в любом событии раз я с Целым, то все - по чести, то что происходит (даже самое тяжкое и горькое, невыносимое) – справедливо. То есть быть честным – принимать всё как справедливое, добро и зло- всё от Бога.
Если честь помогает быть целым, получается, что Честь это неписаный закон отношений Части и Целого. Закон Единства (Любви) Части и Целого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 09:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Владимир Васильевич, сам собой возник вопрос – почему же Бог-Всевышнй-Единое-Целое представлен сейчас как имеющий пол, Бог – отец/Богиня-мать, Бог-мужчина/Богиня-женщина?

Речь идёт о вселенских началах. Бог двоичен и един в двух началах - U.

Если честь помогает быть целым, получается, что Честь это неписаный закон отношений Части и Целого. Закон Единства (Любви) Части и Целого.

Что-то вроде этого, но всё равно что-то остаётся за рамками определения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Пришло время и внутри возникло желание сходить, наконец, на Куликово поле, где произошла битва якобы между русскими войсками и татаро-монголами, а на самом деле между последователями изначального, царского христианства и апостольского, народного христианства (оба термина ввели авторы новой Хронологии). Победило последнее, оно же известное нам старообрядчество, потерпевшее поражение в борьбе с новым, никоновским, православием в середине 17 века (ровно через 270 лет – 3х9 – цикл!)… То есть Куликовская битва это была битва за веру между русскими и русскими, битва, впервые разделившая нас как единый народ, и жестокие последствия этого разделения мы пожинаем до настоящего времени.

Куликовская битва изменившая судьбу России и всего мира в конечном итоге и никакого света на месте битвы нет… Что тогда произошло с точки зрения состояния ума и разума? Об этом я написал достаточно много в книге «Дорога Домой», на форуме сайта поместил статьи, здесь же приведу только выводы. На Куликовом поле бились матриархальное и патриархальное христианство, бились за власть над умами, за путь, которым поведут русский, да и все остальные народы, в будущее. Выиграло патриархальное христианство, ставшее с середины 17-го века ещё и полностью аскетическим.

http://iskatel.info/portretyi-vyidayush ... yudej.html
Вот ссылка на статью об официальных и "неофициальных" портретах разных правителей.
В частности, есть изображения Казака Мамая, которые даже в начале 20 века были своеобразной иконой чуть ли не в каждой украинской хате. Под одной из них надпись, говорящая о том, что казак Мамай был правителем Крыма, крымским ханом. Получается, что Малороссия (Украина) ещё 100 лет назад скрытно поддерживала Мамая. Не с Куликовской ли битвы пошла первая трещинка между великороссами и малороссами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Балу, всегда отношусь с уважением к Вашим мыслям, но неужели не очевидно, что Мама - (й) - это и есть матриархат (женское) и оно всегда есть, даже в отрицаниях и войнах.. Прошу прощения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 10:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Учитывая, что Украина олицетворяет женщину, да, вполне возможно, что почитание казака Мамая указывает на остатки матриархального христианства на Украине.

Женщина и единство с жизнью

Возьмём например животный мир. Животные намного сильнее человека, у них намного лучше развиты чувства и скорость реакции. Почему? Потому что они едины с землёй и с жизнью на земле. У них прекрасные отношения с матерью: она их науичла всему, что знает, и отпустила дальше жить самостоятельно. А почему они смогли научиться у матери всему, что она знает? Во-первых, потому что они едины с жизнью на земле, поэтому они едины и с матерьь, которая олицетворяет землю и жизнь, во-вторых, потому что они погибли в самом детстве, если бы не слушались матери. И почему всё это в общем возможно? В животном мире не знают истории о первородном грехе и не считают, что самка это пособница Дьявола, поэтому к самкам в животном мире самцы относятся почтительно.
Идём дальше. Династия – единство – у них общий корень без огласовок ДНСТ, следовательно эти слова несут в себе единый смысл. Какой? Корень в них ДИН – чистота и невозмутимость изначальной природы, несмешанность с внешними феноменами/явлениями.
Чем славны династии? ЗНАНИЯМИ! Внутри любой династии хранятся глубочайшие знания и навыки, которые не найдёшь нигде. В чём особенность, суть этих знаний, что между ними общего? Единство с жизнью на земле. Они не смогли бы быть получены, если бы у представителей династии не было бы единства с делом, с материалом с которым они работают, со своим телом и с собой, и они не смогли бы быть получены, если бы у отцов с детьми, у матерей с дочерьми не было полного единства друг с другом, полного принятия друг друга.
За единство на земле и за знания отвечает женское начало - мать, за передачу знаний отвечает мужское начало и отец. Если есть неприятие женщины, матери, то и настоящих, глубоких знаний не будет.
Значит, выход только один, принять мать, принять женщину, тогда будет, что передавать, начнёт работать передача. А за всем этим и расцвет государство не за горами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 10:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Жикаренцев писал(а):

...
Значит, выход только один, принять мать, принять женщину, тогда будет, что передавать, начнёт работать передача. А за всем этим и расцвет государство не за горами.


Я тоже так думала(немного в другом ключе,правда :) ).
Можно дать,когда есть,что давать.
Когда давать нечего,можно только эффектно раздвинуть ноги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB