Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 14:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Жикаренцев писал(а):
Наречие амо

Ещё в конце 17-го века в русском языке было наречие амо, оно входило в ряд характерных наречий камо, тамо, семо, овамо – куда, туда, сюда. Амо означает тоже куда, но это куда в разных направлениях, куда угодно вширь, ввысь и т.п. Наречие овамо тоже означает туда, но, видимо, это туда тоже указывает на движение во всех направлениях, раз в нём присутствует амо...


Забил в поисковик амо... В латинском и прочих языках на его основе это так же существительные "господин", "хозяин", "любовь"; глагол "любить"...
Тогда "Амо же восхощет дух, пойдёт тело наше – Куда захочет дух, пойдёт тело наше" воспринимается полнее, что ли: Господь ведёт нас и это дорога Любви.

Что касается овамо, то вспомнил, Владимир Васильевич говорил, что это наречие обособленно не употребляется, только в паре... В Википедии нашёл следующее:

Одоевский, Никита Романович.
...мучити различне повелел, ово срачицу его пронзинувши в перси его тамо и овамо торгати; той же в таковых абие мучениях скончался». или

Миссионерское богослужение.
"...рекше в ропатѣ, стояще бес пояса: и поклонивься, сядет и глядить сѣмо и овамо, акы бѣшенъ, и нѣсть веселия у нихъ, но печаль и смрадъ великъ."

Кроме того, как то напрашивается слово "овал" и "овоскоп". Овум с латинского - яйцо, тоже овал, а пишется ovum - О (круг) в ум...

Из всего вышеизложенного, у меня отзывается значение "овамо" как вокруг.

Если амо - это всё множество возможных направлений движения, то овамо всё пространство (всё множество точек) относительно заданного центра или источника...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
http://www.youtube.com/watch?v=Yd0q08-cpJU


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 00:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Привет, перечитал тему вот.
Цитата:
«…Свет состоит из дуальной пары: свет и тень, а они, в свою очередь, олицетворяют все дульные пары на свете….»


«Свет» и создает свет и тень. Бог и создает два. И только примкнув к одной половине, прилипнув начинаешь бороться.
Мы же можем смотреть двумя глазами, объемно получается красиво, можем оценить глубину, расстояние, скорость, оживает всё.
Ум смотрит на мир одним глазом и еще один глаз спорит с другим, кто лучше. Практический слепые.

Интересно сейчас придумалась такая схема:
Два круга, в один входит всё Соединенное, а в другой всё Разъединенное.
Может мы прыгаем, то в один круг, то в другой… и поэтому живем?…
Может это Тот свет и Этот?…

«Борьба” по моим ощущениям это, что то долгое, тягучее. А «бой” это молниеносно, да или нет.

Насчет слова Дух или Бог или U вспомнилось слово.
По арабский пишется, говориться ДУГА, звучит чаще, как ДУА (почти Два) - перевод слова - Молитва, а точнее это слово понимается, как концентрированная молитва, повторяемая многократно.

Аллах. Ал-лА или аЛ-Ла по моему говорить ничего не надо, все понятно.
Дополню, что я слышал, что означает Х. Это первый звук, который издает ребенок, как только родился на свет. Это - вдоХ, характерный такой звук похожий на Х, после чего ребенок начинает кричать, плакать, проявляться на этом мире.
И этот же звук, человек издает последним на этом свете - выдоХ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Вообще люди БОГА разорвали буквально НА РЕЛИГИИ.
Разделили опять всё.

Я понимаю, делалось это из лучших побуждений. Хотели, как лучше, а получалось, как всегда… Мы делали это СВОИМ УМОМ половинчатым.
Да и до сих пор не знаем, что делать и ни какого другого инструмента, кроме Ума нет, а он всегда съезжает в ту или другую сторону. Мы Думаем им.

Хотя при ДОЛГОМ понимании ВСЕ люди приходят к одному выводу, к общему, единому, но потом опять расходятся, скатываются к своим Эгоизмам, Гордыням, Родословным, Привычкам…. Рассыпаются, как бусинки, такие шарики «Я».

Хотя тут засада! Что теперь и себе уже не верить?
Откройте еще один Глаз, посмотрите на мир объемно!!!…

Вот и ответ, знаю! И Чую что там, проблескивает иногда… Застываешь в улыбке… И опять ускользает гадина )))

Кстати, вспомнилось вот, не тот ли Глаз все время рисуют на храмах в Тибете и Непале?...

В растворениях «хороший» «плохой» (верх-низ, лево-право…) доходил до «Все бессмысленно, все иллюзия», и видел это реально. До сих пор собираюсь в целое. Может межу ни тех половинок болтался? И ответ даже знаю: Ты это, брат, Держись Бога. Хорошо, держусь, брат, поэтому и живу наверно. Но не могу выйти из поисков… Наверно, не те половинки соединяю, Владимир Васильевич, все там же внутри ума хожу?

И еще, о некоторых Супер верующих хочется сказать, у которых все просто, вообще не парятся. Например, какой то дикарь из игила, прикрываясь богом расстреливает Человека, потом садится и молится … или в 90е, помнится, чувак с толстой золотой цепью и крестом замочит кого то, сходил в церковь и нормально. Что сейчас с Верой делают, да и всегда делали, что только не было в истории.
Многое «не правильные», мягко говоря, религиозные деятели делают конечно, охваченные личной жаждой власти. Как их различить народу. Эти подставы. Все мы, все одно, к Богу тянемся, как цветы к солнцу. Учителя в храме ищем, говорят вроде все так красиво, а за душой что? Очень уж внимательно там должны подходить к отбору тех, кто несет слово Божие.

Или вот сейчас вспомнил одного «бизнесмена», кидает людей налево, направо, но выполняет жестко и четко все религиозные обряды… И все нормально он свободен и счастлив. (Интересно, сейчас подумал, может я завидую ему, раз такой злой на него, сам то плюхаюсь ищу чего то, а у него клево все… а я всё Ищу, как Мир спасти))) жить надо! замкнуло че то. Всё, что то Понял!(не в плане кидать, а плане жить радоваться) Спасибо и простите за разборки в слух.

….. Покурил сходил… и опять, ЧЁ понял? игра на публику, весело? Где я? Сколько там слоев?....
не курите, вредно.

публикую? давай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Я такой же Жириновский, политик, блин.
... И здесь все разрушил.
Что останется?
Когда начнется чистописание?....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
.. Покурил сходил… и опять, ЧЁ понял? игра на публику, весело? Где я? Сколько там слоев?....
не курите, вредно.

У тебя, Руслан, богатая внутренняя жизнь, а нужно замолкнуть. Помнишь немейского льва?


Насчет слова Дух или Бог или U вспомнилось слово.
По арабский пишется, говориться ДУГА, звучит чаще, как ДУА (почти Два) - перевод слова - Молитва, а точнее это слово понимается, как концентрированная молитва, повторяемая многократно.

Я когда слышу или читаю, как где-то кто-то цитирует про Бога что-то, я стараюсь перевести этот текст на ДВА как Целое. Я подставляю в текст ДВА и стараюсь почувствовать эту целостность. Это целостность - ДВА - U - всемилостива, изобильна, милосердна, дарящая, защищающая, и пр. И это Целое я вижу как два рога - две противопложности в единстве - это вила - и Пустоту между рогами, она животворящая. Всё это я стараюсь и чувствовать. И интересно, что это видение, чувствование, переживание происходит не на уровне ума, а внутри.

И ещё. U - Бо/Бог - у православных это по горизонтали, как видно внешне (на самом деле здесь круг), а Ал-ла-х - это по вертикали, вместе Крест - Жизнь, Огонь, Единое - ДВА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Спасибо, так тактично, мягко и плавно "богатая внутренняя жизнь" ))) это про мою, сумбурно разно направленную, экстремальную и съехавшую башку. :D

... Убить немейского льва и носить шкуру до завершения... Это очень сильно, серьезно и первый подвиг глубокую вещь дает... Я еще вижу разные аспекты там. Вовремя Вы. Все сходится.

Кстати прочитал там про слово убить...
Тут же пришло в голову еще : )

Убей - йебУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
- Привет! Вот это да, сколько лет прошло?
- Да уж!... Хе, животик появился?...
- На себя посмотри, кудрявый. Чё видишь кого?
- Да редко, Ленку недавно встретил, начальником на таможне стала.
- Ух, ты... Всё равно до Сереги далеко.
- Ну да, говорят, он уже совсем туда сваливает, к своим яхтам...
- Сашку рыжего, вижу,рыбак и охотник заядлый, Андрюху встретил, тот совсем в православие ушел, еле узнал его. А Лёшка, кореш его, гаишник майор уже.
- Ты про Зинку то слышал?
- Да. Она ваще теперь говорят, в парандже ходит...
- Да уж.... А Женька то женился?
- Неа, Он остался, да и Светка буддистка наша, все ходит где-то в облаках летает. А вот Антон развелся говорят, спивается совсем, музыкант наш.
- Да уж, талантище был.
- И Маринку жалко, отличницей же была..
- Жизнь идет, что делать, меняется всё...
- У тебя то нормально всё?...
- Да, вроде. Ну пока...
- Пока.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 11:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Руслан писал(а):
... Например, какой то дикарь из игила, прикрываясь богом расстреливает Человека, потом садится и молится … или в 90е, помнится, чувак с толстой золотой цепью и крестом замочит кого то, сходил в церковь и нормально...



Неправильно это(я уверена).
Дать или взять чью-то жизнь-воля Божья.
Когда человек рождается, в человеческой власти "оформить" ребенка.
А все остальное-не наше дело.
Нам(людям) скромнее нужно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 14:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
http://www.youtube.com/watch?v=6NXnxTNIWkc


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Мой смайл-улыбка сквозь слезы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 10:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Что означают Бог и Божий

Бога предки обозначали знаком U, этот же знак был на шлемах самураев, рыцарей, на исламском флаге, он присутствует на некоторых православных крестах на церквях, его можно увидеть на иконах. U - это знак состояние единства двух начал, любых двух противопложностей, это также знак обозначающий состояние пустоты (когда соединил противопложности, становишься пустым, а пока занимаешь позицию, ты однобокий и полный - половинчатый, половец, и живёшь соответственно, в половинчатом уме) и это знак Чаши Великой Жертвы, и все эти свойства/качества U соединяются в единое в человеческом сердце. На груди у древней знати тоже часто можно видеть этот знак, только он здесь в виде дуги.
U - этот знак и существительное, и прилагательное, и глагол, то есть этим знаком на письме и в речи обозначаются Бог, Божий и быть/стать Богом. Когда я слышу "Бог", у меня внутри встаёт этот знак и поднимаются состояния, которые этот знак содержит в себе. Когда слышу "Божий", у меня внутри встаёт образ этого знака и к слову, к которому применяется прилагательное Божий, прикладываются вышеперечисленные качества и состояния, например:
Закон Божий - закон U - закон Целого;
Божественное состояние - U состояние - состояние Целого;
Божье повеление - U повеление - то как велит вести себя и жить Целое, то, как бы ты себя вёл и жил, если бы был Целым, единым с миром, с людьми, с собой;
наказание Божье - наказание U - наказ Целого;
завет Божий - завет U - завет Целого,
и т.п., - так я узнаю, как мне нужно воспринимать и пеереживать то или иное явление или вещь и что в нём содержится, потому что когда прикладываешь U к явлению, к вещам, к сущему, они себя открывают с целостной стороны. То есть я всюду имею дело с Целым и с тем, как оно проявляет себя в явлениях, в вещах, в сущем.
Что означает, что оно проявляет, открывает себя с целостной стороны? Физики или биологи берут, например, какой-то вид животных и начинают его описывать со всех сторон. Я беру слово и читаю его, применяя знаки букв, русской, латинский, греческий алфавиты, руницу, читаю слева направо, справа налево, изнутри наружу, снаружи внутрь, переворачиваю буквы, читаю без огласовок, вставляю числа соответствующих букв, применяю старославянский язык, и т.д. - и слово открывает себя со многих сторон, вернее это явление обозначенное словом открывает, показывает себя во всей своей полноте с разных сторон.
Когда я слышу православные проповеди, выступления иерархов, или читаю древние христианские книги, то применяю вышеописанный прием, и мысли в текстах или речах предстают совершенно по другому, открывается глубинный смысл, истина и от пустой веры не остаётся и следа, а приходит переживание истины.
И последнее. U это ведь перевернутая арка? Великий Леонардо сказал про арку: Арка - это крепость, сила которой в единении двух слабостей. Арка - Ара - Тьма и Свет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
........Читаю сижу - портится зрение, но получаю знания. Интересно очень, но уходит время… Пойду покурю – это вредно, но расслабляет, переключает. Дверь на пути - преграда она закрывает, но сохраняет тишину и тепло. Иду по ковру -мягко ногам, но собирает пыль. Ламинат, скользкий, но классно катается игрушечная машинка. Пора бы спать устал – это полезно, но так скучно. Завтра работа - будет, что то надоевшее и что то новое неизвестное – это моя жизнь…

))) утрирую конечно, но клево!

Дуга – Луна, месяц.
Много встречал раньше Луна и Крест вместе - гербы, флаги…
А вчера с удивлением открыл, был чуть шокирован.
Серп и Молот !!! Это же Дуга и Крест!

И еще, это соединение Женского и Мужского ... орудия труда.
Не простые, там люди, это Всё придумывали…

Орудие Труда, Трудящиеся, а не налогоплательщики… Упс… опять в блок-воронку политики вхожу…

… Всё идем спать. Так хорошо, что есть отдых и покой, и утром мысли будут совсем другими… Кайф! День – Ночь... Тьма и Свет!


Жикаренцев писал(а):
Великий Леонардо сказал про арку: Арка - это крепость, сила которой в единении двух слабостей. Арка - Ара - Тьма и Свет.



Сейчас уже Три слова попробовал соединил в единое на мгновение: "Утро Вечера Мудренее" ваще интересно, не просто всё придуманно, пословицы сложенны.
))) Утром надо будет перечитать уже с "мудрой" башкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:34 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Интересное со мной произошло.
Я такого не чувствовала никогда во "взрослой" жизни, т.е. с детского садика.
Я так чувствую, что это Бог, какая то очень приятная (от слова приятие) улыбка...она и внутри и снаружи, такой покой и наслаждение...(почему то все же ощущение больше мужского какого то не то голоса, не то взгляда, не то прикосновения, не то мысли) Объяснить не могу. Такая милость и благодать. Внутри оно звучит примерно такими словами: "Ты мне нравишься, не тревожься - все прекрасно, я вижу, как ты стараешься и мне очень хорошо, когда тебе хорошо. Делай все, что хочешь. Ты милое создание "
И все вокруг стали милыми моей душе.
Даже наконец то неприязнь к бывшему мужу обратилась в улыбку и сожаление о том, что так все произошло (мы очень долго враждовали, почти три года).
И все споры и крики и доказательства правоты увиделись, как игра, игра в "жизнь по справедливости"
Очень приятно когда есть милость Бога внутри и всюду.
Как обычно нет слов, нет их для описания любви, приятия и Бога.
а может быть для женщин Бог мужское качество, а для мужчин женское.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB