Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 23:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Ника писал(а):
а может быть для женщин Бог мужское качество, а для мужчин женское.

Очень даже похоже. Для детей мальчиков Мама это точно Богиня, а для девочек часто Папа это Бог (это для нормальных семей). Кстати для полных и не полных семей интересно будет проследить, их отношение к Богу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 23:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Если бы Бог был женщиной, то заповедей было бы значительно больше: Не сори, Не храпи, Не дыми....

:D Шутка. Хотя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 08:16 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Я из неполной семьи. Выросла без отца....и, кстати я сначала подумала, что может поэтому у меня Бог имеет мужское качество. Ведь Бога нет , его никто не видел, но все о нем говорят. Так и с моим отцом, он вроде бы есть, но я его не видела....могу только как то ощутить его, представить, поверить в него, придумать его себе наконец....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 14:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Мне понравился этот отрывок из Вертограда, обратите внимание на стиль, и я перевожу, сохраняя древние слова, чтобы познакомить с ними:

Бог казнит нудим нами

Пчелам, жала имущым, несть свойство язвити,
но нужда дражнением; свойство же медити.
Тако Богу казнити есть по нужде дело,
свойство же миловати, милостив бо зело.
Мы некогда Онаго к казни понуждаем,
егда много противу Ему согрешаем.
А Он выну готов есть милость проявляти,
токмо хощет, да тщимся мы тоя искати.


Бог казнит/наказывает, понуждаемый нами

У пчёл, жало имеющих, нет свойства жалить,
но они кусают, когда их дразнят; свойство же их мёд собирать.
Так и Бог казнит по нужде,
свойство же его миловать, потому что милостив очень.
Мы иногда Его к казни понуждаем,
когда много против него согрешаем.
А он всегда готов милость проявлять,
только хочет, чтобы мы постарались её искать/найти.

Обратите внимание, что милость это любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Владимир Васильевич, сдается мне, что слово "казнь" имеет иное значение, не такое какое ему придает современный язык и современное толкование, т. е. казнь - это не кара. Наказ, казна, ... не знаю, но я убеждена, что Бог, вообще не карает. Я воспринимаю Бога, как врача, который мне, время от времени, прописывает горькие и порой болезненные лекарства и процедуры, но только лишь для излечения, но не с целью сделать мне просто больно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Казнь - корень каз - казать - показывать.

Подставьте в стих вместо слова Бог слово женщина/мужчина, получается глубоко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Жикаренцев писал(а):
...А Он выну готов есть милость проявляти,...

...А он всегда готов милость проявлять,...


Меня впечатлило,что "выну"-это "всегда".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 11:58 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
А мне "выну" видится как "бесконечно из себя"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 11:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вот ещё отрывок:

Бог неизменен

Господь Бог неизменен выну пребывает,
ибо по естеству Си смерти не познает.
Ни иначествуется, выну единаков,
каков бяше прежде век, присно будет таков.
Ни же местом пременен, обо недвижимый,
вся места исполняет, не местно держимый.
И воля постоянна есть во веки Его,
никогда хотения менит Он Своего.
И действа образ той же выну соблюдает,
словом, Бог непреложен всяко пребывает.

Бог неизменен

Господь Бог неизменен всегда пребывает,
ибо по своему естеству смерти никогда не познает.
Не изменяется, потому что всегда одинаков,
каков был прежде, таков будет вечно.
И никакое место Его не меняет, ибо неподвижен Он,
все места наполняет Собой, но ни к какому месту не привязан.
И воля у Него всегда постоянная,
потому что хотения Своего Он никогда не меняет.
И всегда образ действия один и тот же соблюдает,
словом, Бог неизменным всегда пребывает.

Тут каждое двустишие это коан, особенно, я думаю, полезны для смертных третье и четвёртье, хотя и пятое может зацепить. Воля это и сила и свобода одновременно. Успеха в решении!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 11:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Из Вертограда, там много про богатство, вот несколько коанов:

Никогда может быти насыщены,
аще ковчеги имать исполнены.

Никогда не насытишься,
если у тебя всё полным полно.


Яве есть убо богатству честь быти,
не человеку, могшу то прижити.

Богатству честь оказывается,
а не человеку, нажившему его.

Богатство медленно приходит, и быстро исчезает.

...злато камо
бывает положено, и сердце есть тамо.

Где золото/деньги, там и сердце.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 12:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Отрывок из одной книги по Дзэну:

Совершенная Мудрость Будды

Совершенная Мудрость Будды имеет две грани: одна называется «Мудрость знающего вещь как она есть», а другая – «Мудрость Знающего Всё». Первую мудрость можно понять как «Вертикальную», вторую – как «Горизонтальную».
Представьте себе воду в чаше. Обычный человек увидит её ничем иным, как чашей простой воды, утоляющей жажду; химик – как соединение водорода и кислорода, физик – чем-то выражающим отношение и причинность, просветлённый Бодисаттва – как проявление собственного ума, а Будда – как проявление совершенного состояния Будды. В этом простом объекте –чашке с водой – сходится великое множество областей существования и глубин бытия, которые наш рассудок может достичь, измерить и воспринять. Мелкость или глубина нашего ума определяет области, в которые он может проникнуть. Поэтому «Вертикальная Мудрость Будды» - это проницающий взгляд, последовательно пронзающий все различные уровни и области существования, чтобы коснуться самых глубин самого Бытия. Это мудрость глубины; мудрость, которая выходит за пределы здравого смысла, науки, философии и религии; мудрость, которая проникает в самые глубины Дхармы (Дара ума – В.Ж.) – неописуемой и немыслимой «таковости» (такоты – В.Ж.). Это «Вертикальная Мудрость».
С другой стороны, значение «Горизонтальной Мудрости» или «Мудрости Знающего Всё» ясно из самого термина. Оно обозначает всеведующий аспект Мудрости Будды, которая способна знать всё и поэтому довольно трудна для восприятия современных людей. Знаменитый китайский философ Чжуань-цзы сказал: «Жизнь конечна, тогда как знание бесконечно. Гнаться за бесконечным знанием в этой конечной жизни воистину безнадёжно!» Люди 20-го века особенно симпатизируют утверждениям этого типа.
В старину, несомненно, были некоторые великие учёные или мудрецы, которых современники считали «знающими всё»… Но ныне мы считаем самонадеянностью утверждение человека, что он знает всё даже в одной области знания. Поэтому многим людям кажется, что Всезнающая Мудрость – нечто сверх естественное и недосягаемое для человеческого ума.
В противоположность этой общей точке зрения Буддизм однако утверждает, что каждое живое существо – потенциальный Будда, способный достичь состояния Будды (которое включает в себя эту Всезнающую Мудрость), если он предпринимает правильные и достаточные усилия. Если это так, как тогда Буддизм объясняет нам такую возможность как «всезнание»? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала проанализировать образцы и формы, в русле которых работает человеческий ум.
В результате такого анализа учёные Махаяны заключили, что человеческий ум действует в соответствии с шестью основными моделями или способами мышления: оно накопительное, ограниченное, противоречивое, обманчивое, слабое, расточительное и цепляющееся. Под влиянием этих порочных и глубоко укоренившихся путей мышления, мы считаем естественным полагать, что «Всеведующая Мудрость» нечто привлекательное для созерцания, но полностью недоступно нашему постижению.
Но предположим, если бы мы смогли трансформировать эти порочные модели мышления, вдоль которых до сих пор работает наш ум, в новые формы, поднимая ум к новым горизонтам и освобождая его от ограничений, показалось бы тогда Мудрость Всезнания такой же недостижимой, что раньше?... Перед тем, как ответить на этот вопрос, мы должны сначала изучить шесть основных способов человеческого мышления, упомянутых выше (см. ниже).

Обратите внимание, что состоянием Будды может овладеть каждый, и состоянием Иисус Христос тоже может овладеть каждый - так наши предки когда-то считали. А современное православие этот путь закрыло, оно ослабило нас и заточило в тюрьму неведения.
И ещё обратите внимание. В книге Дорога Домой, опираясь на Печать премудрого царя Соломона я привожу такую схему (подробности см.):

Дарение

Дар ума Дарма Дхарма - Ум МN Му - Му-дар Мудрость

Недра

Эта схема полностью отражает Вертикальную и Горизонтальную мудрость Будды.

Нет, друзья, схема правильно не отражается, поэтому ищите её в книге, точка отправления - МN


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Есть у меня две верующие близкие подруги.
А еще,я недавно лежала в больнице в одной палате с верующей женщиной.
Все эти три женщины похожи друг на друга;по-моему,они-фанатки.
А меня они считают "заблудшей".(но я все равно их люблю,они меня тоже :) )
Но какие-то они "наполовину"(что ли),т.е. нет в них мудрости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Продолжаю:

1. Человеческий способ мышления накопительный. Это означает, что знание обретается через процесс постепенного накопления. Например, в школе мы сначала учим алфавит, затем нас учат читать слова и предложения, а позднее писать слова и сочинения. Наконец, накопленные знания и развившийся талант могут дать нам возможность писать книги или творчески выражать сложные мысли или новые идеи. Процесс, через который обретается человеческое знание – это процесс построения и добавления, приложения вновь приобретённых фрагментов знания к старой массе знаний… Нет конечной точки на пути накопления – мы всегда найдём много места, куда можно добавить что-то ещё. Сбор дождевых капель с крыши дома даже в течение жизни не изменит уровня океана. Точно так же накопительный путь мышления никогда не сможет достичь Всезнающей Мудрости состояния Будды.
2. Человеческий способ мышления ограничен. Это очевидно, поскольку мы все знаем, что человеческий у может обычно думать только об одной вещи в каждый момент времени. Редко можно найти одарённого человека, который может заниматься сразу несколькими вещами одновременно или иметь дело с несколькими проблемами в одно и то же время. Но даже такие люди не могут заниматься десятью, сотней или тысячью делами сразу. Поэтому человеческое мышление ограничено.
3. Человеческий способ мышления противоречив. Эмоции и рассудок – это два верховных и конфликтующих между собой элемента в уме человека. Эмоция наполняет нас сильным желанием сделать что-то, но рассудок холодно предупреждает нас о том, что этого делать не надо. Подгоняемая двумя этими конфликтующими между собой силами, жизнь почти всегда становится полем битвы между холодной силой рассудочного ума и горячей силой эмоций. Изучая этих двух противников, мы обнаруживаем, что рассудок и эмоции не только противоположны друг другу, как вода и огонь, но также находим, что они не возникают одновременно. Когда ум достигает вершины в своей работе, эмоции и чувства находятся в самой низшей точке, и наоборот. Например, когда наш ум поглощён решением какой-то трудной задачи, его способности полностью включены, но чувства и эмоции едва заметны тогда. С другой стороны, когда мы полностью погружены в занятие любовью или же яростно бьёмся с врагом, рассудок бывает полностью отключён. По этой причине мы никогда не слышали об учёных формулирующих новую гипотезу или совершающих новые открытия во время ссоры или занятия любовью. В уме человека рассудок и эмоции враждебные силы, противоположные, но сосуществующие друг с другом.
Если бы то же самое было в уме Будды, последствия были бы воистину катастрофическими. Вообразите, что перед вами стоит жизненно важная проблема, и у вас нет иного средства кроме срочной и отчаянной молитвы Будде. Но он отвечает: «Подожди, подожди, друг мой! Не молись мне сейчас: сейчас не время, потому что ум мой занят, а эмоции подавлены, я не в настроении раздавать милости. Попробуй завтра, когда я буду в настроении, может быть!» Всё это звучит, может быть, нелепо, но показывает глубокую и важную истину в чём заключается суть состояния Будды. Совершенный Будда сначала привёл свой ум и эмоции в полную гармонию, прежде чем достиг своего состояния. Эмоции и ум, преобразованные в Сострадание и Мудрость, должны возникать одновременно, они должны быть едины, неизменны и уравновешены между собой. Одновременное возникновение Сострадания и Мудрости действительно одно из чудес состояния Будды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Вера Добросова писал(а):
А меня они считают "заблудшей".(но я все равно их люблю,они меня тоже :) )

))) интересно, не смотря на "Веру" они остаются людьми!!!

Парадокс. Любая вера призывает же к всеобщей любви и прощению...


Я думаю, Люди не делятся на верующих и не верующих, на различные вероисповедания и национальности. Это внешнее деление. Они делятся как то по уму. Внутренне, может по родословной, по воспитанию и по опыту жизни. Да и вообще бывает дано, что то человеку Богом или не дано...

Иногда я вижу, как люди будто играются.

Хиппи или Байкер, который напялит на себя кожаную куртку и бандану. Или кто то наденет буддийский халат, паранджу или крест абсолютно не поменяв себя внутри. Чем то похожи друг на друга. При том сразу начинают себя причислять к "ЭТОМУ" и осуждать других "не понимающих"....

Это тоже сразу чувствуется "не правда" основанная на Гордыне.
Сколько в "Священных" книгах пишется о Гордыне, процентов 90 не понимают и не видят её в себе.
И если эти игры, хоть немного усмиряют наше сбрендевшее Эго, то Бог с ними пусть играются, есть польза и приближение или поиск, уход от эго ума. Хотя там наверно все гораздо глубже и не вероятнее. Но ...
Не знаю я, как живём, так и живем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:58 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Жикаренцев писал(а):
Эмоции и рассудок – это два верховных и конфликтующих между собой элемента в уме человека. Эмоция наполняет нас сильным желанием сделать что-то, но рассудок холодно предупреждает нас о том, что этого делать не надо. Подгоняемая двумя этими конфликтующими между собой силами, жизнь почти всегда становится полем битвы между холодной силой рассудочного ума и горячей силой эмоций. Изучая этих двух противников, мы обнаруживаем, что рассудок и эмоции не только противоположны друг другу, как вода и огонь, но также находим, что они не возникают одновременно. .

Однажды мою дочку избила девочка, когда я увидела дочь с огромной шишкой возле виска, то ярость захлеснула меня. Перед глазами все поплыло...а мысли стали кристально чистыми, вся ситуация длилась минут 20, но если я стану описывать все мысли, которые ровным строем пронеслись в моем уме, то рассказ может быть на книгу. в этот момент я осознавала все целиком, ничто не скрылось от меня. Остановить меня было невозможно. Я нашла эту девочку и в тот момент я разговаривала с ней очень четко и в то же время от всей материнской души. На утро они примирились и потом даже стали дружны. Эмоция ярости помогла мне решить очень серьезный конфликт и я ей благодарна. По-моему в тот момент разум и эмоция были единым целым. Никогда я не чувствовала в себе такую физическую силу и мудрость одновременно и огромную любовь к этим зеленым созданиям, которые чуть не натворили беды.
В тот момент моя эмоция ярости и рассудок говорили друг с другом на одном языке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB