Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 11:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вика 24 декабря поместила следующий пост: Сегодня (я не знаю, почему и какой такой день), но есть возможность встретиться со своими ви[i]нами, то есть с тем, кому вы должны по жизни и кто вам по жизни должен. Простить тех, кого невозможно было простить, и проверить так ли уж вы виноваты перед кем-то. Это такие чувства, которые вроде не поддаются объяснению, но заставляют вас либо отдавать кому-то бесконечно (внимание, помощь, деньги), либо требовать этого. Что-то вроде большого паука, который высасывает силы из середины. Думаю, это справедливо не только для меня.

Удивительно, но в этот же день мы на занятиях старославянского прочитали следующее и эти строки вызвали у нас бурное обсуждение, резюме которого я помещаю в комментарии (получается, что 24-е число действительно день, когда можно встретиться с винами/грехами, осознать и пройти их):


Вложения:
воздержание.jpg
воздержание.jpg [ 305.88 KiB | Просмотров: 5821 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 11:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
А теперь мы растолкуем весь стих строчку за строчкой.
1. Два необычных дерева в раю насадил Бог, когда мир сотворил: Одно - древо жизни, другое – древо знания, что в мире благо или что в мире злое.
Заметьте, ДРЕВО ЗНАНИЯ, а не древо ПОЗНАНИЯ, как нас приучили говорить, согласитесь, мы рассматриваем познание как процесс. И ещё заметьте, здесь дуальная пара благо-зло, а не добро-зло.

2. От этого дерева (знания) плоды есть запретил прародителям, от другого - разрешил. Враг же лукавый наоборот советовал, от запрещенного древа есть увещевал.
Признак врага лукавого внутри человека это когда внутри кто-то или что-то вас подталкивает нарушить запрет, поступить наоборот. В данном случае враг советовал вкусить от запрещенного древа.
Обратите внимание, не важно, чей это запрет: Бога ли, родителей, начальника, государства и т.п.; и второе: всякий, кто советует преступить запрет, это ваш враг.
В чём суть произошедшего? Каждый раз, когда мы выбираем преступить ли запрет, мы выбирает между благом и злом. Не между древом жизни и запрещённым древом, а между благом и злом. Потому что, при рождении мы вместе с полом уже получили однобокий, половинчатый ум с его желаниями, и для него любой запрет это препятствие для осуществления желаний. Поэтому выбор этого ума идёт между благом и злом.
Зло, конечно, это запрет Бога, а благо – вкусить от древа запрещённого, желание его толкает сделать это. Зло это также запрет родителей, а во взрослом возрасте – запреты начальника, мужа, жены, и др., благо же – получить запрещённое. Как только мы в детстве выбрали преступить запрет (например, не брать конфеты или не выходить на улицу), внутри разворачивается сеть ума, в которой зло это родители или Бог, а благо это всё, что мы делаем вопреки, наоборот – мы таким образом ввели в себя образ, что есть зло, а что есть благо и начинаем жить вдоль него, так как он помещается в Материк. Далее мы начинаем жить и действовать вдоль этого образа – то есть вводить в себя образцы поведения для достижения желаемого (в основе всех них лежит преступление запрета), они тоже укладываются в Материк. Таким образом, злом становится любой запрещающий нам действовать человек или ещё что-то, а благом – добиться своего, нарушив запрет/закон. Чтобы яснее понимать сказанное, вспомните о либералах и вечных поступающих наоборот революционерах.
Всё эти события в основном происходят в детстве, но что-то может произойти и во взрослом возрасте, хотя действие всё равно будет происходить по образцу лежащему в Материке (а там записано, преступи запрет и получишь то, что хочешь).
Тут нам полезно будет вспомнить о чём шла речь в отрывке о том, что такое Бог из Жития протопопа Аввакума. Приведу сам отрывок: «Рече отец сынови: сотворим человека по образу нашему и по подобию. И отвещадругий: сотворим, отче, и преступит бо. И паки рече: о единородный мой! о свете мой! о сыне и слове! о сияние славы моея! аще промышляеши созданием своим, подобает тиоблещися в тлимаго человека, подобает ти по земли ходити, плоть восприяти, пострадати и вся совершити. И отвещадругий: буди, отче, воля твоя. И посемсоздася Адам».
Перевод: «Сказал отец сыну: сотворим человека по образу нашему и подобию. И отвечал другой: сотворим отец, но преступит он (запрет). И снова сказал (отец): о единородный мой! о свет мой! о сын и слово! о сияние славы моей!, поскольку промысел твой (судьба твоя) в том, чтобы творить себя, подобает тебе облечься в тленного человека, плоть принять, подобает тебе по земле ходить, пострадать и всё совершить (что нужно, чтобы стать богом).
Вот такой круговорот бога и человека во вселенной. Обратите внимание, преступление запрета/запретов включено в программу Пути становления человека богом. Преступая, человек несёт наказание, то есть страдает – пожинает плоды содеянного, кается, получает терновый венец (венец Новой Земли), то есть попадает в Рай – Ирий – INRI – и оказывается на небе (см. моё толкование Евангелия).
Теперь посмотрим, что за этим следует: следует за тем, когда человек нарушает запрет.

3. Вкусили и смерть заслужили, всех в себе детей своих умертвили. Ибо за грех их весь род был осужден, который в чреслах Адама находился.
Вкусили и смерть заслужили – нарушить запрет это начать жить вдоль пары благо-зло, добро-зло, хуже-лучше – вот что такое смерть. Теперь не будет больше жизни, а будет вечный выбор ума внутри между плохо хорошо, хуже-лучше. Приехал человек на природу отдохнуть, а покоя нет, жизни нет, потому что где-то есть лучше, выбрал женщину, опять нет покоя, где-то есть лучше, получил деньги, опять нет покоя, жизни нет, потому что можно было бы получить больше денег. И так относительно любого события, любого своего действия. Жизни нет, а есть постоянное сравнивание – древо жизни потеряно.
А почему детей умертвили и весь род? Потому что мы учим детей тому, чем сами владеем, дети считывают нас как книгу, поэтому они будут поступать в точности, как мы – будут выбирать благо, добро, лучшее, большее, то есть будут поступать наоборот нашим заветам, то есть станут такими же мёртвыми как мы, их родители. И так далее по роду.
В разум. Заметили, что никакого прелюбодеяния и грехопадения не было, о них ничего не говорится? То есть получается, что эта история специально выдумана, чтобы спеленать женщину, её силу, чтобы поместить мужчину и женщину в вину и закрыть низ у человека, лишить их жизни! А что же было? Действие наперекор запрету, завету – ЭТО И ЕСТЬ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ, о котором нам все уши прожужжала церковь. А соблазняющий Адама и Еву Змей в Библии это и есть враг лукавый – половинчатый ум, подталкивающий преступить запрет, и тогда включается программа превращения человека в бога.
Образ – разделить мир на благо и зло, где зло это те, кто нам запрещает, и образец действия – действовать исключительно на благо себе – вот что такое первородный грех.
Итак, с одной стороны жизнь, её древо, с другой – выбор благо-зло, то есть смерть.

4. Воздержание есть древо святое, К нему же Господь всех нас приглашает, поскольку оно большую пользу приносит.
То есть нужно воздержаться от того, чтобы нарушать запреты Бога, родителей, и др. – к этому призывает Бог/Целое. А какая будет польза? Читаем дальше по тексту и видим: Свобода от вечного выбора, ум чистый и светлый и вы живёте, наслаждаетесь жизнью, природой, общением, едой, семьёй, детьми, здоровье хорошее, нет сравнений и зависти, деньги есть всегда столько, сколько нужно, хорошая карма перед Господом и вечная жизнь, то есть до самой смерти тела человек живой (вспомните, что вечный – век – человечий век 80-100 лет).

5. Второе древо это пресыщение, к нему демон делает приглашение, Желая зла нам, ибо всё родит злое людям грешным то древо проклятое.
Демон выбора между благом и злом, между лучше-хуже рождает пресыщение и, как следствие, зло. Человек всё время выбирал лучшее: лучшую девушку, лучшую еду, лучшие условия жизни, наконец, наступает момент, когда его уже ничего не радует – это пресыщение. И какие последствия тогда? Читаем далее по тексту: пресыщение ум помрачает, болезни рождает, лишает имущества, подвигает на злые дела – и это длится и длится – вот что такое попасть в плен к врагу человеческому. Поскольку я давно консультирую людей по их проблемам, то я навидался таких историй огромное множество, в словах Симеона Полоцкого нет ни слова лжи.
Кстати, знаменитый кризис среднего возраста, когда у человека всё обрушивается, это тоже следствие грехопадения, когда ребёнком он сделал выбор нарушить запрет – так родители для него стали злом.
Как же жить тогда? Просто жить, не нарушая запретов родителей, тогда не будет блага и зла. И детей этому научите. И ещё советую: посетите семинар «Птица-душа. Повесть о Горе-Злочастии» - он как раз по теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вера

Недавно крутил слова рав – рвана – рваный – нирваный – целый, размышлял над ними. Если рваный это разделённый, то чтение наоборот означает целое. Корень в слове рвана РВ, наоборот ВР. Тут же на ум пришло слово с корнем ВР – ВЕРА. Я это слово много раз пытался расшифровать, но всегда оставалось неудовлетворение, всегда что-то оставалось за рамками понимания, но сейчас, похоже, мы с вами подошли к окончательному пониманию, что такое вера, как состояние.
Раз корень ВР обратный РВ, тогда Вера возникает, когда есть ЦЕЛОЕ, когда человек переживает состояние целого с чем-то, с кем-то или с самим собой – тогда появляется вера. Если нет переживания целого где-то, если он с чем-то разделён, то и веры нет здесь. Когда человек с чем-то или с кем-то един, составляет целое, тогда он может пройти по воде и гора сдвинется с места.
Церковь призывает творить добрые дела, но их гораздо легче делать, когда с кем-то или с чем-то целый - целый, значит, находишься в сердце. В противном случае в душе всё время шевелится червь сомнения, и, в конце концов, руки опускаются.
В современном уме человек верит в то, что находится у него в уме: в идеи, идеалы, прочитанное или сказанное ему, внушенное, он верит в то, что сам никогда не переживал, а в то, что услышал, или прочитал об этом, или увидел по ТВ. Поэтому вера в Бога – в Целое – слабеет, и церковь слабеет прямо на глазах, нападки на неё становятся всё сильнее. Ум с его неверием побеждает сердце.
Церкви нужны реформы, чтобы действительно перейти от ума к сердцу, о котором они столько говорят, но для этого нужно знать устройство ума, а это для них дьявольщина. Жаль, предшественники никоновской церкви гораздо больше знали об уме, как показывают древние источники, например книга Миротворный круг. Всем церковникам советую почитать книгу Строение и Законы Ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:30 
Старообрядческая церковь сейчас мало чем отличается от никоновской - разве что службы длиннее. крестный ход по солнцу. крестное знамение двуперстное. Культ Бога отца похлеще будет, чем в РПЦ. И ничего нельзя - ни балет (многовертимое плясание). ни театр, ни музыка (органические инструменты, гусли и т.д), а уж тем паче телевизор. Можно только церковное и духовное пение. А люди они такие же. как и везде, вот только квартирный вопрос всех испортил. Другой раз смотришь - некоторые лоб расшибут в поклонах, а после службы выйдут и ближнего своего раздавят. В том, что нонешние старообрядцы знают нечто сокровенное из прежнего своего учения -я шибко сомневаюсь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 12:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Цитаты из раннехристианских сочинений:

Евангелие от Фомы:

"Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: "Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие". Они сказали ему: "Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие?" Иисус сказал им: "Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, — тогда вы войдете в царствие".


Евангелие от Египтян:

"На вопрос: "Когда придет Царствие Божие?" Христос отвечает: "Когда совлечете и попрете ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 10:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Послушал разговор Максима Шевченко и митрополита Илариона, последний в конце разговора говорит, что "религии помогают человеку бороться со злом". Я тут же спрашиваю у близ сидящего: "Приведи пример, где Христос борется со злом" - в ответ тишина. Я тогда предположил, что разговор идёт об искушении Христа, полез в инет, и отрыл статью об искушении Христа дьяволом, когда он был в пустыне. И что я вижу? Передо мной коаны: Вопрос - Ответ - и это НЕ БОРЬБА! Просто я лично ни разу не решил ни единого коана, не прошёл ни одного блока с помощью борьбы, а только ЛЮБОВЬЮ. Похоже, православные иерархи когда-то взяли термин "борьба" и стали его не правильно применять. Ведь как мы понимаем борьбу? Победи и уничтожь противника, а в ответах Христа нет ни того, ни другого. Борьба существует в однобоком половинчатом уме, а Христос это целое и разум и говорит он от имени Бога - Целого, то есть от имени Любви.
Итак, искушения Христа голодом, гордыней и верой:, сначала идут слова-вопросы дьявола, потом идёт ответ Христа. Если знаешь строение ума и разума, эти коаны легко решаются.

Искушение Слова Сатаны Ответы Христа

Голодом - «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф.4:3)«написано: не хлебом одним
будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4)
Гордыней - «если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут
Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Мф. 4:6) «написано также: не искушай Господа Бога
твоего» (Мф. 4:7)
Верой - «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; так,
если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк. 4:6-7) «отойди от Меня, сатана; написано: Господу
Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк. 4:8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Может быть, они имеют в виду, что церковь - это стадо, которое они пасут. а стадо защищают от волков.
Христианство вообще религия любви и непротивления. Но в таких текстах ничего не бывает однозначного, это как "если я буду принимать от Бога доброе, не должен ли я принимать и злое" (не по букве, а по духу).
Что до борьбы. Христос боролся с торговцами в храме (причем изгонял их жестко и с гневом), с фарисеями и бесами (которые при этом громко кричали)))), также Им сказано было: "Не мир принес вам, но меч" (самая спорная фраза, между прочим).
Идея только в том, что бороться или сдаваться нужно только по воле целого. И это борьба не с человеком, а с невидимым злом, с мыслями и отрицаниями человеческими. Лейкоциты находят и уничтожают вирусы и бактерии. Что было бы, если бы они этого не делали?
Поясню свою мысль примером. Если почитать жития, например, то святые делали много таких вещей, которые считаются неоднозначными. Святой Антоний, например, по согласию одного из иноков молился всей братией за его упокой. Феодосий, когда женщины приходили к нему за любовью, предлагал им улечься посреди площади у всех на виду. Они видели целое и знали, что делают. Обычный человек не видит целого, но ему надо как-то ориентироваться, поэтому существуют запреты.
И вспомнилась по этому поводу суфийская притча (за точность не ручаюсь и помню ее не всю): некогда ученик напросился путешествовать с известным суфием, и тот взял его с собой с условием, чтобы он не задавал вопросов. По пути они заночевали у бедной женщины, а наутро у нее умерла корова-кормилица, потом они переходили реку, учитель бросился к какому-то мальчику и сломал ему руку, а третий случай просто не помню ( :) ) Но когда ученик спросил, почему все было так, учитель ответил: ночью за женщиной, у которой мы ночевали, приходила смерть, и я отдал ей корову; мальчик этот стал бы жутким тираном и убийцей, если бы этот не несчастный случай на реке...
Ну как-то так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 09:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
С вашего позволения, Вика, я прокомментирую ваш пост.
Христианство вообще религия любви и непротивления - Если под непротивление понимается единство (не против, не супротив, не разъединяешься), тогда я согласен.
Но в таких текстах ничего не бывает однозначного - Это в современном уме всё не однозначно, потому что утеряно двойственное видение мира. а предки были очень конкретны в своих мыслеизъявлениях. Мы понимаем под "принимать злое" это быть такими и позволить злу окружить себя и вмешиваться в нашу жизнь. На самом деле зло это часть этого мира, часть нашей жизни, и ты не выйдешь на любовь, если не познаешь и не пройдешь зло, но он всё равно будет существовать.
Что до борьбы. Христос боролся с торговцами в храме (причем изгонял их жестко и с гневом), с фарисеями и бесами (которые при этом громко кричали))) - Тогда чистка ботинок после грязной улицы это тоже борьба с грязью, подметание дома это тоже борьба. Бес наоборот - себ - себе. Торговцы, продавая в храме, зарабатывали СЕБЕ деньги, храм стал для них прибыльным местом, поэтому сия история, как любая древняя история, метафорична и несёт в себе совершенно другой смысл, который современный ум в принципе не способен уловить. А смысл этот такой: стоя на духовном пути, вам, друзья, придётся когда нибудь столкнуться с той частью я, которое хочет от всего получать выгоду, прибыль, в том числе от своего духовного развития. Эта прибыльная себялюбивая часть прикрыта фарисейской маской, дескать. я пришёл в храм молиться, помогать храму, заботиться о храме, распространять учение и пр. Использующая духовное развитие часть должна быть осознана, тогда она уйдет сама из вашего храма.
Также Им сказано было: "Не мир принес вам, но меч" - эту фразу я растолковал в новой книге Эрос и Сатори (готовится к изданию) и в книге Тайна лабиринтов - она есть в Библитеке на сайте. Вот отрывок:
МЕЧ ИИСУСА. Существует знаменитое евангельское выражение Христа: «Не мир принёс я вам, но меч» - выражение никак не вяжущееся ни с личностью Христа, ни с его Учением Любви. Расшифруем его.
В русском языке есть следующие глаголы, которые сейчас не используются или используются только вместе с приставками: мекать, мекнуть, мерекать, мечить (см. словарь Даля).
Мечить – думать - явно происходит от мекать - понимать, думать, полагать, гадать, считать, судить, угадывать, но присутствие в слове корня меч наводит на мысль, что предки вкладывали в это слов свой собственный смысл. Думаю, он следующий: мечить - думать остро, думать, разрубая задачу, загадку, дерзать.
Тогда существительные от этого глагола – меч и меча (от него же, кстати, происходит слово мечта), и означают они: острое, дерзкое состояние думы, которое разрубает узлы противоречий, легко преодолевает препятствия и претворяет самые дерзкие планы в жизнь, чтобы осуществить, найти себя; это выход за пределы, поставленные разделяющим умом. И выход этот ведёт в Разум. Разделяющий половинчатый ум замыкает человека на себя, а разум соединяет с миром.
О какой мечте или мече Иисуса Христа идёт речь? Или правильнее спросить: Какой путь был назван как Иисус Христос? Вот он: «Когда вы соедините внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом», - это и есть меч/меча/дерзкая мечта человека, которому было дано прозвище «Исус Христос», мечта о том, как все люди когда-то станут богами. Этот Путь - «Суть Жизни, познаваемая из соединения мужского и женского начал», где внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ это образные названия мужского и женского начал.
Поэтому слова «Не мир принёс я вам, но меч» означают, что Суть/Сус Жизни познаётся дерзкой мыслью, дерзким порывом, подвигом соединиться с миром, с людьми в одно целое, чтобы обрести разум – Рай. Как это сделать? С помощью Жеры/Жертвы. В книге «Дорога Домой» я подробно описал этот Путь, Путь, которым шли предки. Лабиринты часть этого пути, существенная, я бы даже посмел утверждать, главная часть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Цитата:
Христианство вообще религия любви и непротивления - Если под непротивление понимается единство (не против, не супротив, не разъединяешься), тогда я согласен.

«Несогрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься»
Мне как-то кажется, что наше православие сейчас какое-то такое елейное. Церковные священники говорят с прихожанами старательно ровными голосами. Это люди погасившие все свои «мирские» чувства. И непротивление из их уст потому больше похоже на покорность. Собрать побольше народу под свои своды, но сделать их спокойными и послушными, не отвечающими на вызовы, опустившими головы, глядящими под ноги, в надежде, что минет чаша сия и придёт из ниоткуда на спасение. церковь не разжигает огонь страсти, а тушит его постоянно какими-то убаюкивающими речами. Опиум, как однажды метко заметили. Нынешняя религия дает успокоение, но не ведет к свету. Люди всегда ищут безопасности и организованные сообщества дают такую защиту. Появляется ощущение надежности и каких-то правильных целей. В этом беспокойном мире нужен поводырь, чтоб вел куда-то, объяснял смысл жизни и вот уже кто-то куда-то ведёт. Но ведь нет никакого общего пути.

Зло же по сути – это любое проявление воли. Чужая воля воздействует на вас, ваша – на окружающих. Любое движение, любое слово, любое действие - без любви всё это становится злом. Даже добро, которое нас просят не сотворять. Мне это так вот видится последнее время… Потому что за каждым действием стоит эго, наше Я, которое и есть самая борьба за то чтобы правое и левое никогда не соединились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
В самой главной молитве содержится призыв "да будет Воля твоя как на небеси так и на земли", " и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"
В чистом виде призыв отказаться от ответственности за свою жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 15:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
"Да будет Воля твоя как на небеси так и на земли" - я прямо сейчас готов подписаться под каждой буквой этой молитвы, потому что Бог это Целое и Любовь, а с ними не поборешься, показывает опыт. Тогда к чему эта молитва? Она больше обращена к эго, которое как раз хочет СВОЮ волю творить, и каждый раз попадает, натворив.
"И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого" - вот это труднее всего, ибо эго всегда впереди планеты всей. Эго не умеет слышать тонкий голос Целого, поэтому всегда действует по своему, а вот тут и приходит наказ/наказание и уроки.

И нам нужно прояснить, наконец, что такое зло и лукавый, чтобы с ними "побороться и победить, наконец, раз и навсегда". То, что не по мне, не по-моему это зло, всё, что приносит неудобства, дискомфорт, боль, страдания, что не согласно со мной - всё это зло для меня. Всё, что не согласно с политикой моей страны и приносит нам убытки и страдания, это тоже зло. Зло всё, что не по-нашему.
Но исходя из такой точки зрения, точки зрения эго, мы никогда не познаем, что такое зло объективно и всегда будет блуждать в тенетах своего эго. Она нас всегда запутает и обманет, заманив и подкинув ложные ценности, ибо они ценности только с точки зрения эго. Если зло объективно, значит предки должны были его как-то обозначить и выставить на показ, чтобы неофиты могли познавать его, учить и проходить через него к Целому - к Богу.
Помните коан: Два ученика сидят, один говорит: Ветер дует и дерево колышется; другой говорит: Дерево колышется и рождает ветер. Мимо идёт Учитель и говорит: Дураки, это ваш ум колышется!. Заменим колышется на виляет: Дураки, это ваш ум виляет. Виляет - является - являет - я-виляет - и рождается окружающий мир!
Являет - я виляет - помните: вот только забрались на вершину, и тут крушение, потеряли самое дорогое? Как только сказали себе: Да пошло оно всё..., что будет, то будет, и тут пруха открывается... Это я-виляет - ум виляет. Жизнь полоса белая, полоса чёрная, то день, то тьма.... Вот виляния нашего ума, нашего я, и нужно пройти и успокоить - Бог это Целое и Середина. Мы любим комфорт и стабильность, а когда их теряем это зло. Но пока ум, то есть эго, виляет покоя не будет.
Вспомним русскую букву S - зело, по сути зло - sло, это синусоида, то вверх, то вниз, а Л буква это перевернутая вниз буква V, а О буква - это всеохватываемость, всеприсутствие. В нашем мире зло всюду: потому что вила везде и S - виляние с перевертышем присутствует везде. А выход? Выход в Середине, где виляющие противоположности сходятся в Единое Целое. В середине виляния нет.
Симеон Полоцкий в Вертограде написал в глвае Гнев: Кто ум покоит, дом Богу строит. Как достичь покоя? Кто через молитвы и смирение, кто через медитации и опять же смирение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Есть ещё другое зло, и тоже объективное, оно называется в Слове о полку Игореве Дева Обида - Богиня Обиды/Беды и Раздора. Я расшифровал Слово (см. мою книгу "Слово о полку Игореве - послание предков о том, как Богиня Обиды и Раздора пришла на Русь, и что делать, чтобы вернуть Разум на нашу землю), оказалось, там подробно описываются свойства Девы Обиды и указывается, как проходить это зло.
Оказалось, что Слово это послание предков о том, как вернуть нашему народу Разум - в Слове его олицетворяет князь Игорь. Он же олицетворяет и православных. Князь Игорь попал в плен к половцам - половинчатому уму-эго (половцы - половинчатый ум), когда пошёл на них войной - это православные пошли войной на половинчатый ум, пошли и проиграли, потому что восстали на миропорядок - отвергли землю, земную жизнь и тело.
Когда князь Игорь вернётся на Русь из половецкого плена - когда Разум вернётся на Русь? Когда мужчина и женщина станут одним целым - так сказано в Слове, а сейчас они противополагают себя и борются на смерть.
Дева Обида в Слове олицетворяет ЭГО, замкнутое на себя я, которое стремится захапать себе всё вокруг. Вот оно то и рассматривает всех, кто мешает ему единолично править, иметь богатства и наслаждаться жизнью, как зло, хотя само и является злом. Эта Беда - разделение мужчины и женщина, отрицание тела и жизни на земле - постепенно просачивалась на Русь, растила себя в ней, начиная с Куликовской битвы в 1380 году. Через 270 лет после битвы - 9х3 - возникло современное, отрицающее жизнь на земле православие, а через 300 лет, процесс завершился. Вы бы видели, что и как Симеон Полоцкий пишет в Вертограде о женщина и о женах, и как он призывает вообще с ними не общаться - такое зло они несут мужчине (закончил он его писать в 1680 году - 300 лет после Куликовской битвы). Через 300 лет Дева Обида - Беда - встала в полный рост, и на Руси начали творится все те непотребства, которые описываются в Слове, творятся до сих пор.
Повторяю, там же, в Слове, описывается, как вернуть на нашу землю Разум. Пока Дева Обида правит у нас на Руси, не будет нам ни счастья, ни мира, ни покоя. Нас будет постоянно опрокидывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:26 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Болезнь привела меня к бабушке, которая лечит заговорами и молитвами, она мне рассказала, что есть такая икона Божьей Матери , которая называется трехрушница, спасаясь Богоматерь переплывала через реку и у нее появилась третья рука, чтобы держать младенца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
О гордости/гордыне

Я обобщу прочитанное в Вертограде.
Четыре вида, как проявляет себя гордость: 1. Это я всё сделал (хотя сделало-то Целое - Бог); 2. Я отдаю дань уважения Богу, но в этом деле и моя заслуга есть; 3. Я хочу больше, чем мне дано; 4. Я лучше других.
У гордости есть две дочери: 1. тщеславие и честолюбие, восхваление себя и лицемерие; 2. дерзость и злое упорство, недоброе пренебрежение к ближнему.
От этих дочерей происходят: непослушание, разногласия и свары, ругань, брань, злословие, и т.п., они делают человека очень порочным.
Господь гордых людей обычно смиряет, отнимая у них таланты и благодать, больше не защищает от зла и "начальнику гордых - демону - отдаёт", который устраивает им ад, заставляя вечно страдать.
Гордость, если до небес будет возвышена, в ад Богом будет низвержена. Смирение, напротив, если в ад сойдёт, Богом до небес будет возвышена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 09:17 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
"Бог создал все? " спросил профессор.
"Да, сэр", ответил студент.
Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог
создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в
Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "
"Конечно", ответил профессор.
Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, — "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."
Студент продолжил. — "Профессор, темнота существует? "
Профессор ответил, "Конечно, существует. "
Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
— "Сэр, зло существует? " На этот раз неуверенно, профессор ответил,
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "
На это студент ответил, — "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "
Профессор сел.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB