Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 04:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 08:18 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 12:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Несколько раз до меня доходили разговоры о раскрещивании, то есть призывают выходить из обряда крещения и из самого христианства, дескать при крещении человек запечатывается и нужно снять эту печать. Учитывая, что на Западе христианство активно подвергается нападкам и его хотят искоренить, очень вероятно, что этот призыв раскрещиваться тоже родился на Западе, как ещё один способ ослабить Россию.
То, что при крещении в воде человек уходит в надир и так соединяет верх и низ, мужское и женское, мы уже говорили, почему крестятся, складывая персты так, а не иначе, я где-то читал, но вот нигде не встречал, почему крестное знамение нужно творить в виде креста - представляю свою версию.
Мы крестимся, прикладывая персты ко лбу, потом к тазовой области, потом к правому плечу, потом - к левому. По сути перед нами соединение верха и низа, левого и правого - то есть разума и нашего "я"/эго, мужчины и женщины.
Когда-то я человека не было таким сильным, как сейчас - путы материи были слабыми и крест существовал в виде вилы (где-то на форуме есть рисунок вилы, которую предки помещали на древних надгробных плитах). Потом материя, то есть я человека, стала усиливаться, человек окуклился в своём эго и потерял из виду противоположность. Это означает, что я не видит целостную двойственность - разум, мужчина не видит женщину, женщина - мужчину, и это касается всех противоположностей. Напомню, что наше я состоит из позиций и оценок, отрицающих противоположности.
Так вот крестное знамение, на мой взгляд, это напоминание себе, что противопложности существуют и их нужно соединять, поэтому его нужно творить сознательно по каждому случаю, где присутствуют ненависть, борьба, зло и т.п. Всё, с чем мы боремся, это противоположности, которые присутствуют в нас и которые мы отрицаем. Такое сознательное крестное знамение помогает соединить себя в целое - значит, преодолеть напасть. И крестное знамение призывает на помощь Целое - Бога - подобное притягивает подобное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Полезные сведения из Вертограда.

1. Ещё в конце 17-го века не Еву, а Адама обвиняли в том, что из-за него нас изгнали из рая:

Невинность природную Адам погубил, на весь человеческий род вину возложил.
Адам наш прародитель Богу изменил, когда сам Богом быть в раю захотел, Поэтому изгнался из рая.

2. Демоны-пакостники:

А. Сердце-заключитель - когда человек приходит в церковь исповедоваться в грехах, он закрывает сердце и не пускает человека "со жалем воздыхати к Богу" - "Я сожалею, Господи, что так поступил".
Б. Устен-затворитель - затворяет уста и человек не может о грехах своих рассказать.
В. Чпага завязатель - завязывает карман, калиту, суму, сумку - человек не может возвратить чужие вещи, которые взял, хотя и кается, так он удерживается от прощения и лишается Бога (то есть остаётся вне Целого).
Все трое демонов работают вместе и очень дружно.

3. Что такое добро:

Добро для тела - здоровье, добро для души - знать Бога, то есть Целое. Если Бога/Целое знаем, то имеем добро: жизнь, свет, блаженство, сладость, вечность, мудрость, красоту и присную радость.
Заметьте, ЗНАТЬ Бога!!!

4. Добродетели:

Если добродетели к Богу/Целому не возносятся, это преступление. Семь добродетелей: Воздержание, Любы (то есть Любовь), Правда, Надежда, Разум, Крепость, Вера - к ним даны пояснения, но дело в том, что за три с лишним столетия наши взгляды на эти добродетели очень изменились, поэтому их нужно растолковать и растолковать так, как видели и проживали их предки, а это очень трудно, мы же уже так не думаем, в уме уже нет образов, которые помогают их растолковать, не заложены они с детства, так как нет уже таких слов и такого видения мира в нашем языке. Но мы нашим дружным коллективом любителей древней русской мудрости все же постараемся передать перевод как можно точнее.
Я в будущем вернусь в этот пост и дополню написанное.
Воздержание - учит знать меру, сладкое и сластное воздержано вкушать.
Любы - надежду и веру любы/любовь превышает, её эллин Агапен добром нарицает.
Правда - Я есть правда, я право делаю мерилом, им живу и им же всякому воздаю.
Право на древнерусском означает ПРЯМО. Замечали, как мы сомневаемся, вертимся, извиваемся, кидаемся из стороны в сторону и метаемся, когда нужно принять важное решение, да вообще чуть ли не любое решение, а когда оглашаем его, оно ничего весит. Когда люди с нами говорят из такого состояния, мы чувствуем, что в них нет правды. Правда это когда прямо говоришь, делаешь, живёшь вдоль своей правды, когда нет сомнений внутри, нет страха проиграть, не получить выгоду, не достичь своей цели. У правды нет цели.
Чтобы всё-таки до конца увидеть и почувствовать, что предки подразумевали под правдой, посмотрите сериал Ленинград-46, там актёр Гармаш - он же Учитель - удивительно точно живёт своей правдой и передаёт её своей игрой. Если он любит, значит любит до конца и жертвует собой, если он бандит, значит бандит, если идёт по минному полю, то идёт и не боится смерти, каждый его поступок полновесный и прямой, правдивый. И в нём нет страха умереть, у правды вообще нет такого страха.
Надежда - вера надежду родит, она твёрдый якорь души, и путь на небо прокладывает.
Разум - разум лучше сильной руки, он благо творит умными зеницами.
Крепость - крепость как добродетель умы укрепляет, всё, что происходит, терпеть крепче наставляет.
Вера - вот образ веры, которая соединяет верных людей, она нас оправдает и направит идти прямо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:22 
Мой ум не в состоянии осмыслить вышеизложенное. Тем паче такими древними словесами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 17:38 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
По поводу правды - прямоты, - есть хорошие слова в Библии: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 11:08 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Зацепила тема ПРАВДЫ. В современном мире по правде жить нелегко, потому что большинство живёт в уме-эго, призванном разделять и защищать. Все защиты, как известно, сводятся к защите тела от смерти, поэтому однобокий ум-тело всячески пытается скрыть самую главную правду (в том числе посредством денег) - все смертны и каждому уже отмерян свой срок, и все едины на уровне души.
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство небесное"
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
О силе любви где-то в районе 8-й минуты https://www.youtube.com/watch?v=_Dmdn0CLIXA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
В этом же видеоролике первый раз услышала
новый взгляд на 10 заповедей:

не убей
не укради
.....

Не не воспринимается

поэтому получается

убей
укради и т.д


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 01:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
В этом же видеоролике первый раз услышала
новый взгляд на 10 заповедей:

не убей
не укради
.....

Не не воспринимается

поэтому получается

убей
укради и т.д

"Воруй, убивай, еби гусей!" :D

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 08:33 
Странный чел. этот Мустафа. каждый коммент бла-бла-бла какое-то.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 08:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Ольга Николаевна писал(а):
О силе любви где-то в районе 8-й минуты https://www.youtube.com/watch?v=_Dmdn0CLIXA


Вот я и говорю, носитесь по интернету, собираете всяких тараканов, а потом их нам приносите, чтобы голову забить дурью. А вам бы посидеть, помолчать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Я не поняла о таракане. Кто или что таракан? Ссылка о любви.

Мы говорим о чувствах - любовь, ненависть, зависть, равнодушие, раздражительность, и говорим о силе этого чувства (страстная, сжигающая или спокойная).

Возникает вопрос:
чувства - это особый вид энергии (есть кинетическая - энергия движения, потенциальная -энергия гравитации, взаимного влечения людей - любовь) или

чувства - это какая- то субстанция (поле, волна, и эта субстанция может быть охарактеризована в том числе и в терминах энергии?

Если, например, чувство - это вид энергии, то окончание любви это трансформации энергии любви в другой вид вид чувственной энергии.

А если чувства - это субстанция, предположим, поле? Но очень часто говоря о чувствах говорят и о вибрациях. Получается - чувство обладает и волновой структурой. Откуда эта субстанция берется и куда исчезает? Если поле- оно информационное?

Самая неизведанная область. Все знают что это (чувства) существует, и даже приблизительно не знают, что же это такое. Воистину "то не знамо что".

Георгий Сидоров обладает уникальными энциклопедическими знаниями по истории Руси и мировой истории, он собрал и систематизировал уникальные документы, что позволяет взглянуть по новому на многие исторические события. С его интерпретациями можно соглашаться или не соглашаться. Я только вчера на него наткнулась, очень этому рада и решила членов сайта с ним познакомить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Вину - на сердце. А Любовь - куда?
Любовь всегда пред всеми виновата
За то, что возникает без набата
За то, что исчезает без следа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 13:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Во-во, я и говорю, носитесь по интернету, в охоте за тараканами, так что речь уже полна тараканов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Извините пожалуйста, но я опять не поняла про тараканов.

Люди миллионы лет видели свет, некоторые пытались понять что же это такое, Бор понял его структуру. Сегодня мы пользуемся этим открытием повсеместно.

Люди чувствуют, чувствуют постоянно. Но что такое чувство? Почему оно бывает разным? Оно бывает разным как по силе, так и по интенсивности. Часто даже не видя человека мы знаем о его чувствах.

Отношения с богом у нас ментальные или чувственные? Вы постоянно говорите "проживать". Это ведь означает испытать всю полноту чувств или это другое?

Грешна. Лазаю по интернету.

Где здесь тараканы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB