Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Вера, я неудачно подобрала слово. А имела в виду, что человек, который внимательно работает с собой, а Владимир Васильевич уже давно работает с блоками, самые сильные и ощутимые удары уже пережил. А от уроков нас никто не освободит, только протекать они будут мягче и как бы незаметней.
Как-то я разговаривала примерно на эту тему с Настоятелем монастыря. Вопрос задала ему такой : - правда ли, что есть "книга" судьбы, написанная конкретно на человека, там, на небесах ? И его ответ был, что определенные события в жизни человека заложены, как ступени развития, и это в любом случае произойдет, как неизбежный факт, но (!!!!) степень тяжести или легкости зависит уже от человека и его поступков. К примеру, неизбежно, 1 февраля с.г. на голову господина N должно что-то упасть. Может упасть сосулька десяти килограммовая с высоты пятиэтажного дома, но господин сделал столько добра людям и столько работает над своим дьяволом внутри, что ему на голову просто покакал голубь, чем позабавил господина N.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Ещё вчера подумал - "Адвокат" хочет подсластить пилюлю и зачем-то увещевает В.В. по поводу уроков.Тут встаёт вопрос - нафига это нужно "Адвокату"? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
У меня нет ответа, потому что у меня нет такого вопроса. Вопрос возник у Вас, Вы на него и отвечайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Весьма "изящный" ответ на... :D на рассуждения вслух в 3-ем лице..если бы мне было нужно получить ответ именно от вас "Адвокат" - я бы вам и задал вопрос :) тем не менее, спасибо вам за столь яркий показ, одной из ведущих черт вашего типа характера :oops:извините за причинённое вам беспокойство :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 07:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
История о Каине и Авеле

Напомню, что в любом мифе, в любой сказке на самом деле описываются строение и законы, по которым работает ум. Также в них даются советы, что делать, чтобы пройти в Разум, соединиться с миром, с людьми, с Богом.
Начнём. Адам преступил запрет Бога есть с древа познания, значит, он несёт в себе ум, который противоположен Разуму Бога. Бог это Целое, поэтому он - Разум. В имени Адам корнем можно считать Ад – Не-два – один – замкнутое на себе Я в противоположность Богу – U - Двойственному Целому. Целое открыто миру, оно и есть мир. Замкнутое на себя Я-эго всегда противостоит Целому, поэтому всегда действует противоположно Целому, Богу.
Можно также прочитать имя Адам как Не-дам – Я-эго жадное в противоположность Целому, потому что замкнуто на себе.
Каин это первый сын, рождённый на земле от Адама и Евы. Раз это так, значит Каин, как и все потомки Адама, должен нести в себе все характерные черты Адама. Какие? Противостояние Богу, преступление правил, заветов, в общем, все черты, которые несет в себе замкнутый на себя половинчатый ум. Но имя Каин также содержит в себе наказ, что нужно делать человеку на земле, чтобы соединиться с Богом и стать целым.
Каин – родительный падеж от существительного Кая. Например, зая – заин, зайкин, рай – раин, райкин. Родитель Каина – Каяние (то есть Адам). Каин это тот, кто должен каяться.
Каяние, думаю, это основной метод работы с собой в христианстве, я объяснил его в книге Строение и Законы Ума и в книге Эрос и Сатори. Напомню, что в Слове о полку Игореве битва князя Игоря происходит на реке Каяле – Каяла это река жизни на земле, Христа, то есть человека, идущего путём Христа, на казнь отправляет первосвященник Каяфа – Каята, чтобы тот собрал себя в целое, находясь на кресте (крест олицетворяет дверь в целое – это знаменитое древо креста). Вывод? Живя на земле, нужно постоянно каяться, чтобы пройти вилу разделения с Богом, с людьми, с миром, с жизнью, с самим собой.
Что за этим последует? В вас появится состояние сам-бог и тело блаженства сам-бог-кая, получаемые, когда человек проходит своё Я и становится самой Жизнью – богом.
Отвлечемся. Вот глава из книги Эрос и Сатори.

Сам-бог-кая

Сам-бог-кая это тело блаженства, когда человек очищен от всякой вины. Впервые я о нём написал в книге Превращение в Любовь. Пути небесные, расшифровав санскритское йоговское понятие самбхогакая.
Сам-бог-кая — чувственное, наполненное блаженством тело сам-бог, которое получается с помощью каяния, когда вы проходите вину. Когда вина или вины уносят вас вниз, в царство Велеса, и вы при этом осознаёте свою разделённость и бесчувственность и каетесь, вы начинаете собираться в целое с тем, с чем были разделены – это соединение переживается как блаженство, потому что вина превращается в вино.
Одна вина пройдена – одно маленькое блаженство, много вин – много блаженства. Со временем в вас соберётся столько блаженства, что жизнь на земле будет восприниматься как блаженство – это и есть состояние Сам-бог.
Вернёмся к теме.

Миф

Давайте познакомимся с мифом о Каине и Авеле. Вкратце. Оба брата принесли жертву Богу, от Авеля Бог принял жертву, а от Каина – нет. «Каин сильно огорчился и поникло лицо его» - после этого он убил Авеля.
Авель – Аве-эль – Здравствуй, Высшее!
Википедия: А́ве (лат. Ave или лат. Aue) — латинская фраза, которую римляне использовали в качестве приветствия. В переводе с латыни означает «здравствуй». Фраза представляет собой повелительную форму от глагола avere (переводится как «здравствовать»).
Как показывает его имя, Авель просто славит Высшего, принося жертву, Каин же, принося жертву, ОЖИДАЕТ, что Бог оценит её - он не получил признания, и «его лицо поникло».
Друзья, вы ожидаете, что Бог оценит вашу жертву? Вы ожидаете Божьей милости, совершая добрые поступки? Вы ожидаете результата жертвы?
Один приносит жертву, приветствуя Высшее, другой её приносит «для того, чтобы…» Перед нами два известных нам состояния ума: первое, просто быть и жить и второе, ожидание похвалы, выгоды, результата, и т.п. – наш современный ум-эго. Люди даже любовью занимаются для того, чтобы быть здоровыми, или для того, чтобы зачать ребёнка.
Каин убил Авеля? Состояние выгоды, ожидания результата всегда будет убивать состояние простоты бытия - когда человек просто живёт, славя жизнь, просто трудясь и славя Высшее за каждый прожитый день.
Мне эта история очень ясно напомнила миф об Осирисе и Сете, который убивает своего брата, расчленяя его на 14 частей. Осирис это Середина, Сердце, а Сет – Сеть ума. Как Осирис собирал себя в целое, подробно растолковано в книге Эрос и Сатори, а в Библии дан ещё один метод работы с собой.
«И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?» - Бытие, 4:9. Если время от времени задавать себе вопрос: «Где твоя простота и честнота, где сердце твоё?» и затем наблюдать, как ум уклоняется, уводит тебя в сторону, лжёт, изворачивается, прячет содеянное от глаз, то можно многое узнать о своём уме - о себе.
Как каяться после того, как увидели свою вину в чем-то, я объяснил в книге «Строение и Законы Ума».
Заметка. В ответе Каина показана ещё одна его черта – безразличие. Люди, живущие в эго, относятся безразлично даже к самым близким. Они лишены чувств, сердца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 12:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Кто хочет познать природу женственности, пусть обратится к поэтам - Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
История о Каине и Авеле

Интересный взгляд на противостояние Каина и Авеля:
https://ss69100.livejournal.com/3666163.html
"Библия сильно и осмысленно лукавит, Каин не убивал Авеля буквально, физически (откуда бы взялись тогда эти скотоводы?'), в древнееврейском источнике этот пассаж буквально звучит « ... и восстал Каuн на Авеля, брата своего, и он пал».

Глагол «восстать», который переводчики заменили на «убить», имеет еще два основных значения - «подняться, возвыситься». Каин «возвысился», а Авель «пал» в буквальном и метафизическом смысле. Именно Авель стал первым убийцей на Земле, он первый принес кровавую жертву, первым пролил кровь, кровь невинной божьей твари.

Начало Библии - это не только начало истории, но вместе с ней и ее эпилог: Авель должен пасть".

Балу. Кстати, имя "Каин" можно прочесть вовнутрь как "Ника", а "Авель" - как "Не великий".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 09:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Поскольку автор не берет во внимание, что мифы и сказки описывают строение и законы ума и взаимодействие сил внутри пространства ума, то некоторые его выводы вызывают сомнение. К тому же он не даёт ссылки, где он взял ту или иную информацию, чтобы его можно было бы проверить.
Пока строение и законы ума не станут общеизвестны, мифы можно будет выворачивать в любую удобную для себя сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 10:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вертоград:

Нос, откушенный отцу

Некто по имени Лукреций сына родил,
его он очень слабо воспитывал,
Дав ему волю делать, что хочет,
не желая причинять ему боль.
Сын же рос, к злобе привыкая,
ни страха, ни срама совсем не зная.
Став взрослым, он нечто сотворил такое,
что был приговорён к повешению.
Осуждённый, когда его вели
на место казни, отца своего призвал.
Лицо своё к лицу его склонил,
как будто для поцелуя, и нос откусил.
Сказав: О злой родитель,
враг ты мне, а не отец, и губитель.
Ты меня на эту смерть хотел предать,
так как в детстве не хотел наказать.
Когда в детстве я бесчинствовал,
ты меня не бил.
Если бы ты меня наказывал,
не казнили бы меня сейчас.
Щадя, ты убил меня, через тебя я погибаю,
но тебе сейчас этот знак оставляю.
Живи теперь без сына и без носа,
не наказывал ты меня, но теперь я тебя наказал.
Так, наказанный сыном отец ушёл
без носа домой, туда, где жил.
Сей случай из уст священника услыхала
вдовица, у которой два сына было.
Она, придя домой, начала бить их,
уча правильно и пречестно жить,
И притчу эту в обычай взяла:
не дам откусить нос свой, повторяла она.

Тут есть игра слов: нос – нус – разум. Слово «сын» также может считаться обратным слову «нос»: сын – сон – нос – сын был неразумным. Также, в английском сын – son.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 01:19
Сообщений: 118
Похоже в носу также сидит горделивость.Бывают носы с ГОРбинкой.Откусил- может вкусил плоды гордыни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вертоград:

Огонь мира геены

Имеется ввиду геена огненная. Я не буду приводить стих, а перечислю признаки геены.
Лютый огонь мира сего всё сожигает,
много лютее огонь геены, кто это понимает.
Пять различий:
1. Насколько отличается написанный на картине огонь от нашего огня, настолько же отличается наш огонь от геенского.
2. Обычный огонь тело мучает, геенский огонь мучает и тело, и душу.
3. Обычный огонь палит и светит, геенский огонь только палит.
4. Наш огонь сжигает вещь палимую, геенский её целой оставляет.
5. Наш огонь можно загасить, геенский горит вечно. Даже если океан на него вылить, его невозможно было бы погасить.

Откуда взялось слово «геена»? Предки не выдумывали слова просто так, они опирались на то, что видели вокруг. Думаю, «геена» происходит от названия животного «гиена». Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на строение гиены. Это единственное животное, самки которого имеют ярко выраженные ложные половые органы самцов. Клитор у них вырастает аж до 15 см. и так похож на член, что поначалу ученые принимали гиен за гермафродитов.
Моё предположение такое: когда человек выращивает в себе то, чем он не является, он попадает в геену и его начинает мучить огонь геены. Потому что он попадает в ловушку своей навязчивой мысли, желания, но не всех, а избранных, идущих против любви, природы, справедливости и др.. Например, женщина уходит в карьеру и выращивает виртуальный член, а потом мучается от одиночества и от невозможности родить ребёнка, мужчины хотят быть женщинами, человек небольшого роста мучается и хочет стать высоким (изнутри его сжигает огонь), мужчины с маленьким членом хотят иметь большой член, и т.п.
Возможно рак это признак геены - больные раком люди,выращивая нечто внутри (опухоль), ведь очень мучаются и кричат от сильнейшей боли. Возможно все хронические болезни, особенно там, где сжигает огонь, все относятся к геенским.
Что делать? Принимать мир, себя, людей такими, какие они есть, быть пустым/пустой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Васильевич,

Спасибо Вам за расшифровку геены.
Смотрю в себя и чувствую эту геену и мне становится легче от понимания что это и зачем это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 07:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Я же не сказал, как её проходить - с помощью знаний об уме, с помощью разума, медитаций, осознания и с помощью лабиринтов. Геена это место, в котором ты разделился с Целым - с Богом. Вот и нужно возвращаться в Целое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 09:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
В понедельник 2-го апреля я пережил невиданный очень давно наезд со стороны женщин за то, что действую самостоятельно. В детстве мама ругала и наказывала за то, что действую, не спрашивая разрешения, сейчас, во взрослом возрасте, это называется «Почему не поделился планами?».
Потом мне было очень дурно, как будто яда напился, потом немного отошёл, а вчера в страстную пятницу я зашёл в большой лабиринт. Напомню, что лабиринты это действующая модель Бога – Целого, поэтому там звучит истина.
И встретился я там с женщиной - с женским началом - с Великой Богиней. Я почувствовал великую злобу, которая живёт в женщине, за то, что её не ебут (так прозвучало внутри – Ева - Еба), ведь её низвергли с пьедестала, отвергли, объявили блудницей. Я почувствовал гнев и зло, идущие от неё за то, что мужчины отвергли тело, её тело (!), землю, жизнь на земле, а всё стремятся куда-то на небо, не живут сейчас. И увидел я месть - женщина мстит нам, русским, России, связывая руки и ноги и не давая действовать и руша планы. Увидел, что это моя мать рушит мою жизнь, связывая по рукам и ногам меня за моё непочтение к ней и к её наставлениям в детстве (я же был хулиганом в школе и очень плохо учился). После лабиринта меня немного попустило.
А сегодня во время медитации я вспомнил, что Исус на кресте воскликнул: «Отец, почему ты оставил меня?», и мне пришло, что впору кричать: «Мати, почему ты покинула меня?». И вообще впору возопить: «Отец, Мати, почему вы покинули меня?» - ведь мы совсем отказались от родителей, считаем их древними ничего не соображающими мостодонтами, совсем не уважаем их.
А потом я увидел и почувствовал, что за имение на земле отвечает мать - предки отразили это в слове ИМАТИ – ИМЕТЬ (мама – мать – МАТИ). Не будет ничего у нас на земле, если женщина и мать отвергнуты, будут одни монастыри, да церкви славящие Бога-Отца, да плохие дороги, да и их скоро не станет. Истребится и уйдёт русский народ, потому что рожать некому будет. И я увидел, что и во мне это всё есть: отрицание женщины, презрение к ней - не зрю я её. Умер я, страдаю. Чем не геена огненная?
А потом пришла мне Троица, настоящая Троица – Бог-Отец, Богиня-Мать – Боги Сын/Дочь. Мы, дети их, есть Путь.
Когда треугольник Троицы смотрит вниз, отец и мать для сына/дочери Боги, их нужно славить и почитать, живя на земле, прислушиваясь к ним. Когда треугольник Троицы смотрит вверх, сын и дочь опираются на отца и мать – на Богов, идя по духовному пути и так поднимаясь в небеса. Накладываем треугольники друг на друга, получаем шестиконечную звезду - она, показывает нам, как жить и действовать в мире.
Завтра Пасха – открывается Проход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 15:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Пишу в этой теме,сразу после ЖИ,только потому,что именно 2-го апреля у меня также случились очень яркие переживания ,определённо ,это был весьма непростой день на Земле...В этот день,я наконец то набрался силёнок и сделал то, на что давно "облизывался" - забрался
таки на гору,которая была видна пред окном из моего дома(дело было в Андорре).Гора - скала ,весьма крутая и местами отвесная,вся усеянная труднопроходимым колючим кустарником и изредка растущими пиренейскими кедрами,но я пошёл на неё прямо в лоб.День был солнечный,я не спешил,и потихоньку забирался всё выше и выше,местами по козьим тропам,местами по каменным рекам-это действительно настоящие русла!только заместо воды ,в них "уснул"лёгкий мелкий камень,ступая на который,проваливаешься по щиколотку и буксуешь на месте,потому как подъём вверх вызывает оползень всё новых и новых камней...Три часа я петлял по скале,наконец ,почти дойдя до её макушки и сильно притомившись - устроил привал , лёг на землю и гляжу себе в небо.Плывут белые облака по небесной синеве,поют весенние песни птицы,солнце согревает всё тело,а у меня перед взором почему то появляется Змеёво(любимая деревня Владимира Васильевича,в которой мне посчастливилось пожить аккурат три года назад...).И я понимаю что это за место - Змеёво!Я ощущаю это место изнутри - оно звенит!Звенит своей Пустотой - свободным пространством,незагромождённым обычной свалкой ума.Я бы даже сказал что Змеёво это осязаемое проявление Печища.И вот лежу я в этом пространстве Змеёва,мыслей нет,я в непосредственном переживании и тут...шелестит крыльями ворон и каркает один только раз,но так ,что у меня в горле ощущение,что это я каркаю этим вороном в себе,причём с горла звук идёт прямиком в сердце, оно прям трепыхнуло и как будто очнулось ото сна и тут я понял,откуда взялось и насколько сильно! такое упражнение мазыков для освобождения горла как - "карканье"...Отдохнув,я продолжил свой путь к вершине,вроде оставалось немного и чем выше я взбирался тем яснее было видно ,как глазам открывается следующая вершина и та, на которую взобрался я - была лишь только частью ,видимой с подножия горы...Тут я остановил свой подъём,потому как возвращаться в горах домой впотьмах - это гиблое дело.Нашёл место для "просто сидения" медитации и сидя на громадном валуне ,у корней мощного кедра, посреди запахов опавшей хвои и тепла мягкого солнца - откровенно наслаждался Матерью-Природой и своим пребыванием в ней...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB