Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Снегурочка и Мизгирь

Эта Весенняя Сказка долго не давалось мне и я даже положил на неё крест, пока мой ученик не показал мне значение слова «мизгирь» в словаре Даля – оно означает «паук»! И сказка сразу же открылась, хотя в ней есть высшие знания, которых нет ни в одной другой сказке. Спасибо за них нашему великому драматургу А.Н. Островскому.
Я не буду толковать всю сказку, а растолкую только имена и действия главных героев, они-то нас больше всего интересуют с точки зрения прохождения эго. Главные герои это Лель, Купава, Мизгирь и Снегурочка.
Лель на народном поэтическом языке олицетворяет мужское начало и член, потому что он бог любви у славян. Купава – олицетворяет вагину, как Купала – член (взгляните на купола колоколен и церквей), Мизгирь – Кощей, держащий в своей паутине душу, а Снегурочка – пойманная Кощеем душа, спящая, замёрзшая, холодная, не знающая огня любви. Цель всей сказки показать, как душа просыпается от холодного, зимнего сна и возвращается в мир, в жизнь.
Я буду излагать суть тезисами. И для лучшего понимания сказки, помните, что нравы в Берендеевом царстве очень свободные.
Итак, Снегурочка просит отца Зиму и мать Весну отпустить её к людям, чтобы узнать, что такое любовь. Отпуская и напутствуя, они наказывают, чтобы она не показывала любовь людям, иначе умрёт. Что это означает? Об этом мы поговорим ниже.
Лель ухаживает за Снегурочкой, прося у неё любви, но она не может дать ему, потому что любовь ещё не пришла к ней, желание/охота ещё не проснулось. Лель/член соответственно страдает.

Заметка

Холодные, застывшие жещины никогда не дают, а мужчины не стремятся к близости. Им нужно выставить свои желания на белый свет, как это будет ясно видно ниже. Нужно признаться в них и себе и другим, особенно мужчинам. Это же самое касается и мужчин. Ну а в общем, речь здесь идёт о выходе из жёсткого типа характера.

Между Снегурочкой и Лелем разворачивается драма и в это время приезжает Мизгирь, чтобы жениться на Купаве, с которой обручён. Какое отношение имеет паук к Купаве/вагине? Самое прямое: Кощей, то есть ум с его моралью и патриархальное аскетическое христианство, что одно и то же, всегда хочет жениться на вагине, то есть завладеть ею и опутать паутиной, чтобы питаться жизнью, которая содержится в ней. Кощей ведь всегда предлагает Василисе жениться на нём. Василиса – всл – лсв – Елисава, женская ипостась Велеса, то есть вагина.
Как говорится в сказке, у Мизгиря и Купавы были отношения до свадьбы и даже до помолвки (таковы свободные нравы в Берендеевом царстве), значит Купава живая. Раз даёт и наслаждается без стыда и вины, значит, вагина живая. Стыд – студ – студённый, холодный, замерзший.
А Мизгирь - паук - это означает, что ему и Купаве изначально не по пути, пауку не нужна живая вагина, да ему её и не спеленать, не овладеть. В мужчине, живущем в патриархальном, аскетическом христианском мировоззрении, всегда присутствует ужас перед свободной женской вагиной. Именно поэтому Мизгирь и Купава расстаются, и его относит к Снегурочке. Он влюбляется в неё без памяти.
Это означает, что Снегурочка и паук Мизгирь ОДНОЙ ПРИРОДЫ! Ледяной. Природа Кощея это ледяной, холодный ум и в этом уме есть страсть к такой же ледяной вагине. Именно поэтому к вам, друзья, кого это касается, притягиваются холодные в постели мужчины и женщины. И Мизгирь страстно любит Снегурочку. Страстно – СТР – Сатор! У холодного ума свои горячие страсти.
Интересно даны в сказке черты Мизгиря, когда он отвергает Купаву. По ним можно узнать паука в окружающих да и в себе самом/самой. Если не увидите его в себе, попросите близких вам женщин сказать, есть ли эти черты в вас.

«Купава

За что же ты Купаву разлюбил?

Мизгирь

Влюблённому всего дороже скромность
И робкая оглядка у девицы;
Сам-друг она оставшись с милым, ищет
Как будто где себе защиты взором.
Опущены стыдливые глаза,
Ресницами покрыты; лишь украдкой
Мелькнёт сквозь них молящий нежно взор.
Одной рукой ревниво держит друга,
Другой его отталкивает прочь.
А ты меня любила без оглядки,
Обеими руками обнимала
И весело глядела.»

Вот так Мизгирь отверг Купаву, чужая у неё природа для его паучьей натуры. Вот так мужчины спят с одними, а женятся на других. И Купаву подхватывает Лель, что естественно: живые член и вагина всегда найдут друг друга. Они объявляют о женитьбе и на восходе солнца женятся! Ура!
Какая у женщины Природа? ЖИВАЯ! Потому что её задача давать жизнь. Даже если женщина взята Кощеем, всё равно она внутри живая - вот почему, даже укушенная пауком и помертвевшая душа женщины всегда просит у матери Весны любви.
Душа женщины живая, сострадающая и жертвенная, поэтому даже ледяная Снегурочка влюбляется в паука, то есть в Мизгиря. Неся ему огонь любви. Но маменька её наставляла, что любить можно, но нельзя показывать любовь людям, миру, солнцу, а то умрёт, расстает. А Снегурочка на восходе призналась всем, что любит Мизгиря и была с ним, и хочет за него замуж. Что это означает?
Когда любовь держишь внутри, будешь и дальше жить в лапах паука. Когда провоглашаешь свою любовь на весь мир, когда показываешь её Яриле (а солнце это целостная двойственность), она растапливает лёд души. Это означает, что свои желания любви нужно показывать, о них нужно говорить. Вспоминайте, как вы с кем-то расставались, так не сказав о главном желании… Пока их держишь внутри, и твой паук жив.
Когда Снегурочка провозгласила своё желание на весь мир, она умерла как Снегурочка, а вместе с ней умер и паук, то есть Кощей! Этого ни в одной сказке я не видел – такого ясного послания о том, что нужно хотеть и любить. Так проходится эго - Кощей.

О царь!
Спроси меня сто раз, сто раз отвечу,
Что я люблю его. При бледном утре
Открыла я избраннику души
Любовь свою и кинулась в объятья.
При блеске дня теперь, при всем народе,
В твоих глазах, великий Берендей,
Готова я для жениха и речи
И ласки те сначала повторить.

Мизгирь, когда Снегурочка истаяла, в отчаянии убегает на Ярилину гору и бросается в озеро. Здесь мы видим соединение верха и низа в целое (гора и озеро), эго, вознесшись в гордыне, умирает внизу… и рождается любовь. Чья? Леля и Купавы, да и всех остальных берендеев, ведь Снегурочка жила средь них и их мучила своим ледяным присутствием (Снегурочка и Мизгирь живут чуть ли не в каждом человеке, а сейчас особенно). В этот день многие пары поженились, заложив основу новой жизни.

«Яркий луч солнца прорезывает утренний туман и падает на Снегурочку.

Но что со мной: блаженство или смерть?
Какой восторг! Какая чувств истома!
О мать-Весна, благодарю за радость,
За сладкий дар любви! Какая нега
Томящая течёт во мне! О лель,
В ушах твои чарующие песни,
В очах огонь… и в сердце… и в крови
Во всей огонь. Люблю и таю, таю
От сладких чувств любви! Прощайте, все
Подруженьки, прощай жених! О милый,
Последний взгляд Снегурочки тебе».

Так Снегурочка убила Мизгиря – по сути, женщина, её любовь убивает паука/Кощея. Мизгирь в отчаянии восклицает: «Снегурочка, обманщица, живи, Люби меня!...» Кощею нужно, чтобы она жила, тогда и он будет жить вдоль своих страстей.
Почему страсти живут? За счёт чего? Потому что скрыты, таятся внутри, есть стыд за свои желания. Пока есть стыд и вина, они будут жить, и будет жив паук. Но если вынести любовь на Солнце, лёд расплавляется, а паук умирает.

Царь Берендей

Снегурочки печальная кончина
И страшная погибель Мизгиря
Тревожить нас не могут; Солнце знает,
Кого карать и миловать. Свершился
Правдивый суд! Мороза порожденье –
Холодная Снегурочка погибла.
Пятнадцать лет она жила меж нами,
Пятнадцать лет на нас сердилось Солнце.
Теперь, с её чудесною кончиной,
Вмешательство Мороза прекратилось.
Изгоним же последней стужи след
Из наших душ и обратимся к Солнцу.
И верю я, оно приветно взглянет
На преданность покорных берендеев.
Весёлый Лель, запой Яриле песню
Хвалебную, а мы к тебе пристанем.
Палящий бог, тебя всем миром славим!
Пастух и царь тебя зовут, явись!

Увидели цикл Пятнадцать - индикт? Это цикл превращения в любовь: либо она всё больше закрывается, укутывая человека в паутину, либо открывает горние дали, превращая человека в бога. Предки отсчитывали годы по индиктам, потому что шли по пути превращения в любовь.
Но у этой истории есть продолжение. Всё тот же мой ученик, Игорь Соловьёв, спасибо ему, выслушав сказку, обратил наше внимание на то, что во всех русских сказках Кощея подставляет и сдаёт, так сказать женщина, Василиса. Она выведывает у него, в чём заключена его смерть и рассказывает Ивану. Иван – Ибан – Ебан – член. Живой член это погибель Кощея, если ему помогает Василиса.
Это означает, что женщина по самой своей природе злейший, если так можно сказать, враг Кощея и через неё ему грозит неминуемая смерть. Кощей – Сатор – приближает к себе женщину, а она ему несёт смерть. Теперь то вы понимаете, почему женщину спеленало патриархальное аскетическое христианство. Напоминаю, оно появилось в 16-17вв. Его самая жёсткая ветвь это протестантизм и пуританство. Пока они живы и у них есть возможность проводить свою политику в жизнь, Кощей будет жить, принимая самые уродливые формы. И пусть живёт себе где-то, главное знать, как выходить из него.
И вспомните тут Слово о полку Игореве, где открыто говорится о том, что, если дать мужчине девицу красную, половинчатый ум умрёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Владимир Васильевич,какой у Вас тончайший(проникающий)ум!
Благодарствие Вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Владимир Васильевич, огромное спасибо. Душевный Вы человек, умеете делиться своим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Имя у царя интересное. Берендей - Бер энд Дей - Велес и Дей.
Когда-то даже племя такое было - берендеи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Снегурочка и Дева Обида словно близнецы-сёстры. Я давно отследил Деву Обиду, живущую во мне - в горле, в груди. При этом она стягивает тело обручем из напряжений от макушки до промежности и ступней. Напряжения ощущаются даже в кончике носа и раковинах ушей, хотя, казалось бы, в последних и мышц-то нет.
Порой Обида давит как бетонная плита, а порой ощущение, словно внутри тебя находится огромная студёная глыба льда, которая морозит всё вокруг тебя. Очень часто обида поднимается когда между мной и близким человеком установились очень тесные тёплые отношения. А потом ощущаешь поднимающуюся внутри Обиду - и человек обижается из-за сущей, казалось бы, совершенно надуманной мелочи. Это примерно так, как под действием Солнца в океан сползает очередной айсберг... И пока этот айсберг внутри не растает, между людьми остаётся холодок. Если не знать о существовании Девы Обиды и не видеть, как поднимается очередная её голова - может просто захлестнуть волной, вызванной падением "айсберга" в воду. И даже если знаешь и видишь, преодолеть очередной "ледниковый период" в отношениях крайне непросто. Хорошо, если хватит терпения и душевного тепла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
У меня тоже эти ощущения в теле (стягивает мышцы обручем). Я не знала, что это Обида. А почему Дева Обида ? Как её отпустить ? Чему она учит ? Что нужно понять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Снегурочка
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Адвокат писал(а):
У меня тоже эти ощущения в теле (стягивает мышцы обручем). Я не знала, что это Обида. А почему Дева Обида ? Как её отпустить ? Чему она учит ? Что нужно понять?

О Деве Обиде можно прочесть у Владимира Васильевича в "Дороге Домой" и в "Строение и законы Ума".
По сути, мы смотрим на мир через неё.
Из моего опыта.
Из головы её не увидеть, понемногу слушайте своё сердце. Безо всяких оккультных наворотов - просто слушайте его биение, то замедляющееся, то ускоряющееся. Постепенно в теле может появиться пульсация в тех местах, где есть зажимы и блоки - так кровь пробивает себе через них дорогу. Сосредотачивайте внимание на солнечном сплетении, мысленно прогревайте его.
Понемногу Обида растворяется. Здесь важно не торопиться, ибо любая поспешность чревата тем, что Обида наоборот начнёт душить ещё сильнее. Здесь важнее разделить себя и Обиду, разотождествиться с ней, увидеть, как она искажает мир и прозреть сквозь неё.
Чтобы почувствовать сложную сеть своих телесных напряжений можно в кончике пальца на ноге или руке сначала представить постепенно увеличивающуюся тяжесть, затем тепло. От пальца потянутся ниточки по всему телу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB