Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 11:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ника писал(а):
Сергей спасибо за тему.
Я вот, что увидела: уверенность тотальная во всем. В том, что мир такой (плохой...хороший...злой ...несправедливый...несовершенный...прекрасный... и т.д. до бесконечности), в том, что люди такие, в том что время такое, в том, что я такой (неуверенный, сильный, слабый, умный, хороший, красивый, некрасивый) Уверенность не позволяет менять ничего. Если я уверенна, что плохо пою, так я никогда и петь не буду. Если я уверенна, что хорошо говорю, так я никогда учиться не буду этому....Если я уверенна, что я неуверенная, так даже соваться не стану туда где нужна уверенность. И как же тогда проявить в себе противоположность? Как ее увидеть? Они тесно переплетены.
И я согласна, что неуверенность тогда как раз проявление уверенности в том что ты неуверенный и это стиль жизни...
..... уверенна в том, что это невозможно, и уверенна в том, что возможно только так жить, как я живу!

Спасибо,Ника!
К этому я хотел в итоге хотел прийти или вёл 8)
Прийти-то можно и в тупичок и на открытое пространство...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 12:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Сергей Аввакумов писал(а):
...Иван, ты, конечно, похитрее ответил. Скаламбурил)). Не зря тебя Владимир Васильевич песочит периодически. :D
Хотя если вглядываться, то головоломка получается. Что-то несовместимое по моим ощущениям.

Мне нравится, что ты вглядываешься и не застреваешь на форме... На то и надежда.
А за что меня песочить всегда есть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Это единство с собой, собственной сутью, которую наше "я" обычно ненавидит. Это середина. С одной стороны от этого единства стоит неуверенность, с другой - самоуверенность. Ребенок, когда учится ходить падает сотню раз, но ему и в голову не приходит сомневаться в своих силах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 02:46
Сообщений: 17
Сергей, Вы знаете, честно, не понравился мне ваш первый пост,
как будто инструктаж, который писался нарочито как инструктаж))

И слова Уверенность в себе так просились заменить их на «Самооценка»,
которая всегда Само-Оценка, конечно же по советской 5-ти бальной….или 6-ти бальной – с нулем то).
А может вы про свою любовь написали, и я вас не поняла…
Уверенность, а точнее неуверенность в себе для меня с детства очень болезненной темой была. Тема важная.

Самооценка же - постоянное стремление, процесс и смысл процесса одновременно – попытка наверстать, из пункта А в пункт Б. Даже на цель жизни очень подходит

Тема популярная.

НУ вот я себя спрашиваю, а как не заниматься этим само….оцениванием (да и вообще оцениванием конечно), не искать причин для постоянного подтверждения уверенности/неуверенности….

Почему любовь к себе в психологии часто пытаются назвать сомооценкой, самооценка ведь все равно остается – само-Оценкой…
Уверенность в себе это оценка 4 или 5, (красный диплом - синее лицо, я в школе отличницей была)
Неуверенность – это оценка 0,1,2 , ну и троечка где -то между ними –честная такая..)

Жалость - нет выбора, нет выхода, нет цели, нет смысла (смысл один – жале(и)ть- но его не видно), нет возможности, нет причины и нет разрешения быть, нет желаний, нет воли, нет опор, нет самого страшного в жизни, нет меня и моего нет, и мира нет, страх есть (когда -то страха тоже не было), боль есть (боли тоже когда то не было, но не долго – всего несколько лет) , все это - одно большое НЕТ.
НЕТ - как Жаль….

Жалость и жадность..

А когда не жаль, для себя не жаль - тогда и себя не жаль.
Почему именно для себя ?
есть такое упражнение:
- если смотреть на предметы обстановки и называя их имя говорить : Стол-это не я, Стул-это не я, Окно-это не я, Кот –это не я…….
можно скоро и даже с удивлением заметить, что появляется какое-то обратное восторженное желание назвать: Стол-это я!!)) Окно-это я!!, Кот-это я!!!!)привет!))))
Я не знаю что это, почему так происходит,
мир начинается с меня, там, где я люблю себя, там, где ДА самой себе…

Я никогда детей оказывается не хотела, и даже не замечала этого (или этого тоже небыло вместе со всем остальным), это же странно!!

Это у меня….не умею я писать, может не получилось ничего, ну и что, привет!))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 10:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вика писал(а):
Это единство с собой, собственной сутью, которую наше "я" обычно ненавидит. Это середина. С одной стороны от этого единства стоит неуверенность, с другой - самоуверенность. Ребенок, когда учится ходить падает сотню раз, но ему и в голову не приходит сомневаться в своих силах.

Ребёнки - они такие!
Как думаете, они когда начинают сомневаться?
Может быть именно сомнение становится тем орудием разделяющим наше "Я"?

А Вы, Вика, прямо из Киева пишите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 10:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Маруся писал(а):
Это у меня….не умею я писать, может не получилось ничего, ну и что, привет!))

Вы очень хорошо написали, Маруся.)
Текст Ваш легкий, почти прозрачный, как вода...
можно его "мять, бить, ломать" ничего с ним не будет)
В отличие от моего бетона :?
Инструкции я, конечно, раздавать не хотел. Но вполне вероятно, что выходит такое.

На сем не прощаюсь появлюсь после выходных скорее всего


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 15:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Так вот начнёшь писать что-нибудь стоящее, как поначалу кажется. А потом думаешь да нах надо, никому неинтересно… И дальше, какие-то угрызения, типа мол, зачем начал, если продолжить не получается.
А так вроде ещё есть про что писать, но каждый раз: ну вот уже пора написать что-нибудь...
да ладно …потом. И чем дальше, тем сложнее начать.
Прометей сверкает пятками и уносит творческий свет куда-то в другое место…

Какая-то хрень: неверие в себя. Сначала идея возникает, развивается, цветет пышным цветом, а на каком-то этапе – не… не получится. Там надо что-то преодолеть, и там поднапрячься… хотя поначалу никакого сопротивления не ощущается…

Такая вот печальная история всю жизнь сопровождает. Раньше не замечал, однако… просто боялся начинать и всё …


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 17:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Сергей Аввакумов писал(а):
Какая-то хрень: неверие в себя. Сначала идея возникает, развивается, цветет пышным цветом, а на каком-то этапе – не… не получится. Там надо что-то преодолеть, и там поднапрячься… хотя поначалу никакого сопротивления не ощущается…


Сергей, сначала ты оформляешь идею, а затем пытаешься закончить форму. Разрыв где-то здесь. Идея не может не получиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Сергей, на мой взгляд, тема весьма актуальная и нестареющая. Веры в себя ни у кого нет, а нет веры в себя - то и в Бога веры нет. Да и вообще ни в кого нет. Подозрение, сомнение и дальше - больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 00:10
Сообщений: 199
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край
Иван Нк писал(а):
Сергей Аввакумов писал(а):
Какая-то хрень: неверие в себя. Сначала идея возникает, развивается, цветет пышным цветом, а на каком-то этапе – не… не получится. Там надо что-то преодолеть, и там поднапрячься… хотя поначалу никакого сопротивления не ощущается…


Сергей, сначала ты оформляешь идею, а затем пытаешься закончить форму. Разрыв где-то здесь. Идея не может не получиться.


А есть пример в жизни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 05:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Идея - это мысль, которая воодушевляет, открывает пространство для внутреннего движения, резонирует с ним, пробуждает к жизни... Она уже обладает целостностью и завершённостью, она уже получилась. Само название "идея" говорит, что проявляется Дей, и то место, где ты оказываешься, идя по силе вместе движением, новое, неизведанное... Там сам собой напрашивается вопрос: " И ДЕ Я нахожусь?"

Воплощение идеи, её материализация, форма - вот что часто не получается. И одна из причин, как я вижу, это разрыв, когда течение с движением заменятся на завершение формы, опираясь на внутренние образцы и шаблоны.

Мне повезло, я недавно познакомился с очень творческим человеком, художником, зовут Елена. Она предложила мне попробовать порисовать красками, без темы, но с идеей, что я буду делать это по чувству, этакий портрет моей души на данный момент...

Вначале было легко, ведь предыдущего опыта у меня не было и через некоторое время, любуясь на своё творение я почувствовал, что больше не хочу ничего менять - мне НРАВИЛОСЬ то, что получилось. Однако Елена указала мне, что я использовал только небольшую часть площади листа, оставив много "белых пятен", и если это твоя душа, то нужно их тоже рисовать белым... Я продолжил с белым и отчётливо увидел, что эта "красивая картинка" на самом деле маска, которую я транслирую в мир.

Было ещё много открытий, и обида, и то как я останавливаю движение и почему, как пытаюсь держаться за то, что уходит... Весь Униженный ТХ как на ладони.

Та картина, что получилась в конце была невзрачна, вряд ли способная поднять настроение и воодушевить кого-либо... но мне она была РОДНАЯ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 10:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Адвокат писал(а):
Сергей, на мой взгляд, тема весьма актуальная и нестареющая. Веры в себя ни у кого нет, а нет веры в себя - то и в Бога веры нет. Да и вообще ни в кого нет. Подозрение, сомнение и дальше - больше.

Да, конечно.
Но я вот такой человек, что всегда проверяю, оцениваю и взвешиваю.
И видимо, весы мои неправильно настроены. Или может их нужно загрубить, чтобы слишком точно не меряли.

И вот на мой взгляд актуальность темы должна сопровождаться активностью всех тех кого Вы имели ввиду. Т.е. всех!
Активности нет - актуальность под вопросом. Это на одной чаше весов)

На другую можно, положить (сложить, покласть) то, что люди стесняются писать, высказывать своё мнение, проявлять себя таким вот безопасным способом, как участие в форуме.
Можно добавить, что сейчас век потребления и читающие форум, так и остаются читающими (типа, вы там пишите, пишите больше и интереснее, а мы уж почитаем).

Но мне нужна мотивация, иначе как бы пишу сам себе.
А зачем мне писать самому себе?

вот такие вот весы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 10:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
писал, писал. начал отправлять - текст исчез!
чуть меня кондратий не хватил. :?

появился потом :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Пишут - не пишут - это к теме о уверенности-неуверенности. Любой коллоквиум разогревается в процессе.
Самый простой путь для уверования в себя - это поступать всегда правильно (т. е. не нарушать заповеди и нормы, принятые в социуме). Но.... А если поступил неправильно, то что зачморить себя на потеху Бесу ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 12:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Адвокат писал(а):
Самый простой путь для уверования в себя - это поступать всегда правильно (т. е. не нарушать заповеди и нормы, принятые в социуме). Но.... А если поступил неправильно, то что зачморить себя на потеху Бесу ?

Видимо, я не знаю как правильно.
Поступать, как требует того общество, это не очень правильно. Я не хочу в этом участвовать, но приходится.
Общество представляет собой весьма противоречивое образование.
Оно рождает войны, нищету, насилие и прочие безобразия.
Общество само себя расслаивает на классы, на группы, где каждый хочет пробиться к власти и править миром.
Оно рождает тысячи иллюзий: например, что все мы вместе или что все мы равны.


В частности общество призывает быть уверенными и стремиться к высотам (как мы можем быть при этом равны?). Я, конечно, могу сказать что я именно теперь вот такой стал. Но это будет неправдой.
Хотя могу сколько угодно притворяться и даже поверить свою уверенность и транслировать это на всю округу. Как это делают многие.
ЧТо происходит с человеком когда он хочет быть одним, а на деле представляет другое?

Чморить себя в утеху бесу, это можно и так назвать.
Но это слишком простое толкование.
Чморят себя обычно не зачем-то, а потому что.
Потому что есть какая то причина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB