Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 10:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
А что произошло, собственно говоря, почему вы залипли на разговоре об уверенности в общем, а не говорили об уверенности предметно, исходя из типов? Вы просто рассуждали из понятийного ума, а понятие это обобщающая мысль, имеющая дело с общими признаками и свойствами предметов и явлений. Например, слово стул в понятийном уме обобщает все виды стульев на свете, хотя каждый из них может иметь свое собственное имя/название, например, кресло, стул с прямой спинкой, и пр.
Понятийный ум это идеальный и абстрактный ум и он принял в наше время огромные размеры, поэтому люди всё меньше понимают друг друга, а правильнее сказать, всё меньше и меньше видят, прозревают, проницают, осознают то, о чём говорит собеседник, потому что у каждого своё понятие, о чём идёт речь. Поэтому и разговоры стали бесконечными и ни о чём, особенно между мужчиной и женщиной (у каждого из нас своё понятие о том, что значит "Пойдём, выпьем по чашечке кофе у меня дома").
Понятие появилось в 17 веке, приведу цитату из моей книги Строение и Законы Ума: «Только в XVII в. английские материалисты открыли (и уже навсегда), что между миром вещей и миром слов стоит п о н я т и е о мире. Что же требовать от средневекового книжника, для которого слово и представление (понятие) было одно и то же, а роль современного нам понятия исполняло представление, т. е. к о н к р е т н ы й о б р а з вещи, а не какая-то отвлечённость п о н я т и й н о г о т и п а. Средневековье, в том числе и русское средневековье, в поступательном развитии сознания, отражённом в слове, важно тем, что трудами многих поколений в этот период происходит постепенное о т ч у ж д е н и е и м е н и о т в е щ и, которую имя обозначает. Средние века с их самыми невероятными представлениями последовательно и неуклонно объективировали мир в глазах человека. Эти века потому и “средние”, что в развитии цивилизации стоят на середине пути: от древнего варварского мира (для которого вещь и слово — одно и то же) до представлений нашего времени (когда прекрасно понимают, что понятие и слово — отнюдь не одно и то же). Средние века уже отошли от наивного представления язычества о спаянности имени и вещи, о том, что в Логосе слились воедино и мысль, и образ, и слово, и вещь» (В. В. Колесова []).
Чтобы речь стала ясной и предметной, нужно ясно видеть образ и знать его имя. Успехов!.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 14:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
А как научиться видеть Образ ясно ???я вообще не ясно вижу образы...как же научиться ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 16:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вы правы, Владимир Васильевич, нужно семинар посетить, что с применением типов характеров разговоры станут более предметны. Что в общем-то касается в таком случае всех тем на форуме, кроме анекдотов и т.п.
Но качественно применить понятия характеров, обсуждать с такой точки зрения мы сможем, если мы хорошо в этом научимся разбираемся.
Пока же только Иван овладел знанием вполне приличным (это на мой взгляд).
Я вот не очень. Основные принципы, знаю конечно. Себя могу разложить в первом приближении… Короче говоря, получатся те же рассуждения только с дополнительными словами.
Что жнам свернуть все темы и забыть? :|
[quote]А как научиться видеть Образ ясно ???я вообще не ясно вижу образы...как же научиться ?[quote]
когда мозг прочистишь :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 17:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Сергею: когда выбираешь,выбирать нужно всех и все (а не выделять кого-то).это на мой взгляд :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Владимир Васильевич,скажите пожалуйста - как научиться видеть Образ ясно ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Вопрос Сергею - а как это ?- мозг чистить?поясни пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 07:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Андрею: Вопрос принял, приедешь, спросишь ещё раз.

Сергею: Да, это и называется болтать, пустые разговоры, мешанина, и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вера Добросова писал(а):
Сергею: когда выбираешь,выбирать нужно всех и все (а не выделять кого-то).это на мой взгляд :)
Не понял. К чему это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Андрей Воловей писал(а):
Вопрос Сергею - а как это ?- мозг чистить?поясни пожалуйста.

Все мы смотрим на мир через свои искаженные представления.
У нас тысячи установок как себя вести, что говорить, с кем дружить, кого слушать, кого не слушать.
МЫ стараемся адаптироваться к той среде, в которую нас поместила наша же жизнь.
Например, потому, что это дает нам чувство защищенности так безопаснее - это одно из основных правил. Это нас правит по нашему пути.
Человек стремится туда, где ему комфортнее, легче, надежнее.
И лучше чтоб это была гарантированная надежность.
Видеть всё это, все стремления, все свои усилия, прилагаемые для достижения целей, для удовлетворения своих потребностей – это и будет очищать взор. Не понимать, не думать, что видишь, не вычисление-размышление о том, как ты этого достигнешь, и кем-то станешь или какая-то слепая вера в свою успешность в этом деле. Это всё наоборот усугбляет.
Например, если ты орал и можешь выжать из камня воду, то видение этого, знание, как ты это всё проделываешь с собой и окружающими, будет убирать искажения из ума, напряжения из тела, лишние усилия из жизни. С каждым таким своим открытием будет прочищаться внимание, что даст дополнительную энергию для следующих открытий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Жикаренцев писал(а):
Сергею: Да, это и называется болтать, пустые разговоры, мешанина, и т.д.

Тогда тему можно закрывать. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Сергей Аввакумов писал(а):
...
Тогда тему можно закрывать. :!:


Зачем?
Тема интересная,вон сколько народу зацепила...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 10:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Тема уже сослужила службу тем, что дала благоприятную возможность рассказать предметно о понятий ном уме и показать, как он джействует. Теперь будет возможность ссылаться на яркий пример.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 10:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Владимир Васильевич спасибо :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 10:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Сергею - я спросил ,а что значит чистить мозг(твои же слова),и ничего более , тогда почему "вдруг" ты мне начинаешь вещать о "очищении взора и видении"? Повторяюсь,Сергей - а что значит " чистить мозг"?извини ,за настойчивость...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Прочистить мозг (проветрить чердак, продуть башку) - очистить его от мыслей и мыслеформ, составляющих наш ум (сознание).
Прочистить мозг - это образное выражение равное выражению "научиться видеть Образ ясно"
Образное выражение - это выражение, смысл которого понимают не в буквальном смысле, а через какой-то образ. Применяется для красивости предложения, например.
Или для болтовни беспечной. Вариант тебе поможет выбрать свойство избирательности ума.

Ну, ты меня разочаровал, короче.
МНе даже кажется, что ты хочешь сцепиться. Понятное слово? Это когда двое начинают бодаться.
Сцепиться, бодаться - это тоже образно.
Я не хочу бодаться.

Мотивы своего вопроса, надеюсь, сможешь объяснить себе сам.
Если есть у тебя достаточно интереса и внимания, если мозг для этого достаточно чист :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB