Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ПОЛ" в избах - ПОЛовинчатый ум.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2017, 03:25
Сообщений: 2
Друзья на ваш суд.
У меня появилась мысль про смысл слова "пол" (имеется в виду пол в помещении). Раньше (я знаю это по линии реставраторов) избы ставились прямо на земле, причём иногда даже в углы не вкапывались камни, т.е. просто без фундамента, клали, как есть, первые венцы на ровную земляную площадку. Соответственно пола как такогового не было - это была земля. Думаю, это делалось осознанно для того, чтобы не разъединяться с Матерью-землей, чтоб всегда быть с ней в контакте. Также, вместо кроватей были лежбища устланные коврами или шкурами - т.е. опять же не было отрыва от земли в моменты сна (до сих пор живущие по традициям народы: американские индейцы, ханты, чукчи, эвенки - в своих жилищах спят на земле устланной шкурами).
В среде реставраторов знают, что слово "пол" - то бишь поднятое (оторванное) от земли дощатое покрытие, стоящее на лагах и врубленное в стены сруба - происходит от слова "половица" (или ещё её называют "плаха" - думаю, изначально было слово "ПОЛаха", но "о" со временем при частом и быстром произношении ушло из слова), что означает располовиненное клиньями бревно. Технически преимущество половицы перед доской в том, что половица более массивна, т.е. после её грамотной врубки в лаги и стены, а также верного сопряжения с соседними половицами, практически исключается последующее искривление (в виду толщины, монолитности, большого веса и кондовости).
Из вышеперечисленной цепочки измышлений можно сделать вывод, что слово "ПОЛ" включает в себя смысл того времени (отражает момент), когда предки, перейдя в ПОЛовинчатый ум, отделились от Матери-земли и стали делать в своих жилищах ПОЛы из ПОЛовиц.
Любопытно, что есть ещё однокоренное слово "ПОЛе". Оно, скорее всего, более древнее, так как имеет непосредственное отношение к природе. И, возможно, "ПОЛе" показывало своим названием, что может случится, если качнуться в одну из противоположностей и зависнуть там. ПОЛе - ПОЛовинчатый разделенный взгляд на мир, когда принимается только земля и совершенно отрицается небо - то бишь восприятие только ПОЛовины мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ПОЛ" в избах - ПОЛовинчатый ум.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Согласна я с предыдущим постом(по крайней мере с той частью,которую поняла,как не реставратор :) ).
Помню,в детстве мы(внуки,от 1 до 12 человек)часто ночевали у нашей бабы.Когда нас было много,нам стелили на полу, и мы спали покотом(так у нас это называлось :) ).Как нам это нравилось,совсем не то-спать на кровати!
Мы и сейчас с любовью вспоминаем то время и до сих пор всем нравится спать на полу.

А это уже из взрослых,морских воспоминаний.
Мне нравилось лежать на пляже без подстилки.Накупаешься,продрогнешь и ха!..на теплые или горячие камни(которые поближе к воде,там чище). Класс!
И вообще,в средней полосе России в июле почти везде земля теплая.Поваляться в траве-счастье!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ПОЛ" в избах - ПОЛовинчатый ум.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 14:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Может слово ПОКАТОМ пишется через А?..не знаю( поведение и правописание у меня всегда прихрамывало :) ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB