Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Про маму.

Мы каждый год на Пасху обязательно ездим в деревню, откуда родом моя мама. И как водится в этом году поехали тоже, маме с деревни позвонили и сказали что дорога очень плохая, размытая, и в добавок к этому с вечера пошёл дождь, на утро пришло обещанное МЧС, штормовое предупреждение.
Я сотни раз ездила по этому грейдеру, всегда всё было в порядке, да ямы, да кочки, но машина всегда двигалась нормально, а в этот раз заехав на него метров через сто мне стало понятно что, что то здесь не так, машина шла только в заносе.
По краям овраги метра по 2 - 3 глубиной и в них бурлят реки талой воды, дует сумасшедший ветер.... и по среди всей этой дикой природы, я, в огромной машине, которая совсем не слушается, которую сдувает ветром с грейдера и с этим ничего нельзя сделать.
По грейдеру ехать 15 км и проехав половину дороги я начинаю понимать что от нервного напряжения мне просто становится плохо, всё дело в том что я очень боюсь именно оврагов, особенно если учесть то, что машина не управляема.
Мы остановились, я вышла из машины, мне нужно было походить, немного пришла в себя, с нами ехал Витя, мой родственник.
Мама мне говорит, Лена, пусть мужик сядет за руль.
Я говорю, ма так я хоть за руль держусь, а рядом я вообще умру от страха.
Мама, мне, учись доверять.

Витя сел за руль, я пассажиром.
Приехали и тут нам рассказывают что какой то нерадивый тракторист, с осени ровняя грейдер скинул с него весь щебень, срезал с обочин траву и теперь это не дорога, а лотерея, доедешь - не доедешь.
Вечер нам пора ехать домой, Витя конечно выпил, для меня новое испытание, мне прийдётся самостоятельно пройти этот путь, уже начинают стучать от страха зубы, выехали, едем, проехали километра 3 и стоит легковая машина, водитель говорит, я поломался, вытащите меня от сюда, я с ужасом начинаю понимать что ситуация УСУГУБЛЯЕТСЯ, Витя вышел цеплять трос, я у мамы спрашиваю:- ма, это что ещё одно испытание?
Она мне отвечает, наверное да и этого человека нужно забирать с собой.
Прицепили эту легковушку, поехали, едем и тут до меня доходит, что когда эта машина сзади на буксире, меня меньше юлозит по грейдеру, это в таком виде мне пришла помощь.
И вот собственно тот момент из за которого я затеяла свой рассказ, когда я ехала одна, я не разбирала дороги, лишь бы подальше от края, а теперь у меня на хвосте легковушка и если я пойду по колеям, то она просто потеряет половину своих деталей в этой колее. Нам осталось совсем чуть чуть и этот грейдер закончится и вот впереди настоящая засада, огромная колея и СКРАЮ узенькая дорожка...., если я поеду по колее я разломаю всю эту легковушку, если я поеду по краю, я умру от страха....., что делать?
Тойота Тундра, последнего поколения, огромная, широкая машина, с прекрасной проходимость на бездорожье, как её засунуть в эту узенькую дорожку?
Я вышла из машины, мне реально страшно, зубы стучат, спина онемела и похолодела, я прямо говорю Я БОЮСЬ и всё же решаю ехать скраю, засада длинной метров 70, села , поехали, идём в заносе, зад держит легковушка, я посмотрела в зеркало заднего вида, до края сантиметров 40 и всё там внизу бурлит вода, я начинаю кричать Я БОЮСЬ, и плакать, и тут мама мне очень спокойно говорит:- Леночка, доченька, НИЧЕГО НЕТ, ТЕБЕ ЭТО КАЖЕТЬСЯ, я кричу ещё громче Я БОЮСЬ, она мне так же спокойно доченька, ничего нет, мы нормально едем, пока она со мной говорила этот ужас закончился.
После, когда мы уже ехали по автобану, она мне сказала: - ты умничка, было трудно, но ты справилась, не бросила машину на самотёк.
Моя мама врач, она много лет проработала на противошоковой бригаде, выезжала на серьёзные аварии, ножевые, огнестрелы, она всегда говорила: - мне тоже очень страшно, но я понимаю что должна делать в трудные минуты, что бы хоть чем то помочь в сложившейся ситуации.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Не понятно про кого Вы хотели больше написать про маму или про себя.
Или про машину с непогодой и связанные с этим страхи.

По рассказу просто наблюдения:
- Вы ехали - Вам было страшно и трудно, а Витя раз и приехал)) Он глухонемой?
- с мужиками вы не советуетесь - вы их буксируете. Ответственность за буксируемых чувствуется, не чувствуется их участие;
- эмоциональная дочь и хладнокровная мама;
- если учесть значение дня, в том смысле как описал его Владимир Васильевич, то раскладка тоже интересная получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Слишком много написала и в красках?
У меня было ощущение что я подвиг совершила, согласна эмоций много, теперь соберусь и напишу короче.

Мама меня поддержала тем что тоже не впала в панику, ситуация действительно была серьёзная, особенно если учесть что у нас а машине были дети, того кого мы взяли на буксир я расценила как помощь, с ним было легче, он хорошо уравновешивал, что касается Вити, он нормальный, только был не трезвый, ему вообще море было по колено.
Быть в конкретном месте, переживать всё вживую и рассуждать об этом скорее всего не одно и тоже, я попала в эту ситуацию, мне было не легко, меня поддержала в трудный для меня момент моя мама, захотелось рассказать об этом, я рассказала.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 17:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Ива писал(а):
... переживать всё вживую и рассуждать об этом скорее всего не одно и тоже...

1.Это ТОЧНО не одно и то же.

2.Когда я прочитала ваш пост ,Ива,первое впечатление у меня было,что вы любуетесь собой(несмотря на все трудности вами пережитые; и мама мне ваша понравилась). А когда вы любуетесь собой,вас начинает нести.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Вера, возможно вы правы, ощущение что я справилась у меня точно было и возможно это перерастает в самолюбование, со стороны всегда виднее, я обращу на это внимание.

Я не могу здесь передать того, каких усилий воли мне всё это стоило, я не зря написала какая была машина, она очень высокая и длинная, писала выше было ощущение что совершаю подвиг, возможно я и сама бы доехала и всё же хочу ещё раз отметить, мама меня здорово поддержала, со стороны это просто её слова, внутри всё гораздо объёмней.
Бывает же так, не можешь сделать шаг вперёд от страха, потом делаешь этот шаг, пути назад уже нет и двигаться вперёд тоже сил не хватает и вот в этот момент приходит помощь, я спиной чувствовала что она всеми силами хочет разделить со мной мой страх, что бы я не останавливалась, что бы двигалась вперёд и было ещё что то, пока не могу уловить.
В общем было много разных чувств и конечно это не передать словами.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ива, для меня весь Ваш рассказ как большая, с многими нюансами картина того, как Вы находитесь в дуальной паре Мужчина-Женщина. И похоже, быть Женщиной Вам не очень уютно.

Мудрость мамы восхитила. Она много раз была рядом со смертью и теперь точно знает как сделать так, чтобы жизнь продолжалась.

Ива, как Вы думаете, что именно удостоилось похвалы Вашей мамы, когда она сказала Вам: "Ты умничка, было трудно, но ты справилась, не бросила машину на самотёк." ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Привет Иван!
Давай на ты, а то когда я говорю тебе вы, ты как то далеко от меня.

Мои родители постоянно мотались по всяким диким местам, нас конечно брали с собой и эта традиция продолжает жить в нашей в семье.
Я не претендую на супер водителя, однако машину и дорогу не боюсь, прошла сотни километров по бездорожью и в грязь и в снег и мы по прежнему продолжаем выезжать в эколого - познавательные путешествия, иногда очень далеко за тысячи км, а в этот раз всё было как то иначе, если бы я знала ЧТО БУДЕТ ТАК, что меня так накроет, я никогда бы не сунулась на этот грейдер, у меня не было намерения совершать этот подвиг, сейчас по прошествии времени, я думаю здесь подмешались силы стихий.
По поводу пары МУЖЧИНА - ЖЕНЩИНА, разверни более детально что ты хочешь мне сказать, я обязательно на эту тему подумаю.

По поводу того что сказала мне мама, когда мы были уже на автобане.

Мама. - .......

Я . - Да ну мам, всех вас всполошила, на ровном месте, где я умница.

Мама. - Я видела что ты боишься по настоящему, как ты вцепилась в этот руль, почти на грани не вменяемости, у меня сердце чуть не разорвалось, глядя на то как мой ребёнок страдает.

Я. - мам, а ты помнишь что ты мне говорила, это у тебя профессиональное?

Мама. - Конечно помню(улыбается), я всё помню(задумалась на минутку), да это у меня профессиональное.
Ты знаешь, бывало так, приедешь на вызов, например огнестрел, мужик умирает, говоришь его жене, делай это и это, а она истерит, думает только о себе, не помогает общему делу, с такими трудно в одной упряжке, а ты дело начала и закончила, ничего не поделаешь, раз уж мы очутились в этой ситуации, вот по этому ты умница.

Есть ощущение что у меня какой то новый уровень связи с родителями, я всегда знала что они рядом, а теперь как будто глубины добавилось, появилось чувство что в этом мире я больше не одна.
И ещё у меня родилось уважение, я не знала их с этой стороны, мой отец тоже врач и много лет проработал спасателем на воде, поднимал людей с грунта, они люди которые видели многое, которые прошли многое, с добрым сердцем и железной волей одновременно.

Я надеюсь это не громкие слова, сейчас в эту минуту, у меня большая радость и думаю мне оказана большая честь, быть ребёнком этих замечательных людей.
И почему то я плачу и одновременно приходит какое то новое чувство лёгкости и радости.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
У всех разные родители,но (думаю) нам всем повезло с родителями.
Потому что родители-это Дом(т.е. место,где тебя всегда и любого любят и ждут; как могут,так и любят,но всегда ЛЮБЯТ).
И это не зависит от удобств и цивильности.

Моя мама говорила:"Как в гостях ни хорошо,а дома всегда лучше".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
От нас самих уже зависит, видим ли мы эту любовь,принимаем ли ее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Расскажу про своего отца.
Он ушел из семьи,когда мне было 3 года(отец мой был гуляка и пьяница).После этого я вычеркнула его из своей жизни.
И вот как-то(уже будучи взрослой женщиной) я приехала домой в гости(так сложилась моя жизнь,что я жила далеко от отчего дома).
Дело было в конце сентября,погода-ненастная,даже выпал ранний снег в том году.
И вдруг я почувствовала,что меня ждет(и всю жизнь ждал!) отец. А в ту пору он уже умер.
Я говорю старшему брату(только он знал,где похоронен отец):"Я хочу на могилку отца...покажешь?"
Как-то мы быстро собрались(даже мама поехала с нами,хоть и была в большой обиде на отца,ей пришлось "поднимать" нас-детей одной).
Все сложилось в этот день,снег растаял,стало тепло,много солнца...
Раньше я и не знала,что после посещения кладбища может быть так светло,спокойно и радостно на душе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ива писал(а):
...По поводу пары МУЖЧИНА - ЖЕНЩИНА, разверни более детально что ты хочешь мне сказать, я обязательно на эту тему подумаю...

Пожалуйста.
Сцена первая.
...машина шла только в заносе.
По краям овраги метра по 2 - 3 глубиной и в них бурлят реки талой воды, дует сумасшедший ветер.... и по среди всей этой дикой природы, я, в огромной машине, которая совсем не слушается, которую сдувает ветром с грейдера и с этим ничего нельзя сделать...

Женские стихии: Земля не даёт прежней (как в прошлые разы) опоры. Бурлящая ВНИЗУ в оврагах Вода, в которую никак нельзя попадаться... Это снаружи! Значит и внутри нет опоры и без меры захлёстывающие чувства.
Мужские стихии: Воздух в виде ветра сдувает, давая понять: "Эй, тебе здесь не место!" До полного комплекта ещё бы молния в машину ударила...
И что делает мама? Она говорит: "Отдай руль мужику!!!" Она "взяла тебя за руку" и провела в Женщину. Вспоминай, легко прошла? За что цеплялась?

Сцена вторая.
Вечер нам пора ехать домой, Витя конечно выпил, для меня новое испытание, мне прийдётся самостоятельно пройти этот путь, уже начинают стучать от страха зубы, выехали, едем, проехали километра 3 и стоит легковая машина, водитель говорит, я поломался, вытащите меня от сюда, я с ужасом начинаю понимать что ситуация УСУГУБЛЯЕТСЯ...
Да, нести ответственность за всех, любить и оберегать каждого - нелёгкая Женская доля...
И что делает мама? Она говорит: "... этого человека нужно забирать с собой." Мама ещё раз помогла тебе пройти в Женщину.

Сцена третья.
Прицепили эту легковушку, поехали, едем и тут до меня доходит, что когда эта машина сзади на буксире, меня меньше юлозит по грейдеру, это в таком виде мне пришла помощь.
Всё просто, начала принимать Женское, появилось взаимодействие с Мужским.

Сцена четвёртая.
у меня на хвосте легковушка и если я пойду по колеям, то она просто потеряет половину своих деталей в этой колее. Нам осталось совсем чуть чуть и этот грейдер закончится и вот впереди настоящая засада, огромная колея и СКРАЮ узенькая дорожка...., если я поеду по колее я разломаю всю эту легковушку, если я поеду по краю, я умру...
Что именно умрёт?
Мама предложила тебе и ты согласилась выручить, сберечь чужого мужчину и его имущество. И узенькая дорожка на грейдере как отражение той узкой линии взаимодействия, что появилась внутри, направление, что ведёт к спасению.

Сцена пятая.
поехали, идём в заносе, зад держит легковушка, я посмотрела в зеркало заднего вида, до края сантиметров 40 и всё там внизу бурлит вода, я начинаю кричать Я БОЮСЬ, и плакать...
Погружение в Женскую реальность - почти как смерть, не так ли, Ива?
И что делает мама? Она говорит: "НИЧЕГО НЕТ, ТЕБЕ ЭТО КАЖЕТСЯ!" Она в очередной раз подхватила тебя, Ива, и помогла пройти тебе свой страх, открывая реальность, что как Женщина ты можешь очень многое...

Я вижу, что говоря тебе: "Ты умница, дочка" она отметила и поддержала твоё Женское движение, появившуюся "дорожку взаимодействия" с Мужским и решимость сохранить это единство, не смотря ни на какие опасности и страхи. Короче "не бросила машину на самотёк".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Иван, я как всегда два - три дня буду думать и потом напишу свои соображения.
А сейчас вот о чём, про молнию ты круто завернул, для настоящего "Маппет шоу" только её там и не хватало! :shock: :P.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 11:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
https://www.youtube.com/watch?v=QbK_uaPkQEg

Банально,но факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 11:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
https://www.youtube.com/watch?v=f71PwsIIyVA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:24 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Сегодня случайно открылся смысл родительских слов : "Я тебя породил (а) - я тебя и убью..."
Когда то от этих слов я почувствовала себя ничтожной былинкой, бесправной тварью, ненавидимой матерью. А тут все перевернулся. Это оберег!
Владимир Васильевич все время говорит о том, что надо соединяться с родителями, почитать их. Меня порой это просто злило... ну, нафига мне это? Как мама, которую я знаю всю жизнь, которая мне столько боли принесла, может мне помочь? Она сама живёт кое как.... а оказывается , только она и может все изменить ( вернее я с её помощью или мы вместе)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB