Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 09:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Ника писал(а):
... Как мама, которую я знаю всю жизнь, которая мне столько боли принесла, может мне помочь? ...

А сколько она любви дала!
Даже боль была замешана на любви(у мамы по-другому и не может быть).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Она сама живёт кое как.... а оказывается , только она и может все изменить ( вернее я с её помощью или мы вместе)

Узелок завяжется................
Узелок развяжется...............?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 20:31 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Да-да...примерно так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Всю жизнь мы общаемся только с собой. Варимся в своем уме. Решив, например, что родители нам мешают и дают глупые советы. Интересный корень «глу-» в словах глухой, глубокий, глупый… Глухие дети считают советы родителей глупыми, потому что не могут постичь их глубину. Энергия необходимая для видения, тратится на борьбу с советами.

Однажды отгородившись от родителей защитными стенами эго, расположив себя по узелкам в сети ума, перестаем видеть то, что находится вокруг и начинаем слепо и неглубоко обмениваться информацией и чувствами со стенками своего пузыря мировосприятия, со своими представлениями. Информация скупая, а чувства убогие. А потом раз и что-нибудь случилось вроде внезапной болезни или разрушения судьбы, потому что когда-то стал самостоятельным, недоступным.

А сейчас вот попробуй, объединись обратно. Это объединение возможно с помощью «реабилитации» чувств. А чувства, привыкшие к враждованию, говорят, что с врагами делать это не нужно, опасно и невозможно. Когда ненависть маскирующаяся под холодность, или обида, притворяющаяся снисхождением, не дают приблизить к тебе того человека, который тебя родил, вскормил и вырастил. Всё это путается, забывается в вечной битве правых и виноватых.

А родители просто уже появились здесь раньше тебя и знают уже больше тебя, и всегда будут знать больше. Не технической информации, конечно. А той, что называется жизнью. Они знают, как жить и в 30, и в 40, и в 50 лет…. Но у нас своя голова и все те же старые бунтарские отношения к родителям, не дающие адекватно относиться к происходящему, не дающие опереться на свои корни.

Родители стареют, слабеют и умирают, а стены нашего самодовольства остаются. Изменить отношение к родителям от хорошего к замечательному непросто. От враждебных к хорошим почти невероятно. Нужны жертвы, героизм, любовь....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Родители отделяются первыми, когда считают, что ребенок "не такой", его надо переделать - воспитанием, наказанием, советами. Они ведь тоже чьи-то дети.
Родительские советы дети не принимают потому, что не созрели для них.
А по-настоящему родители воспитывают детей не словами - жизнью. Как бы они ни жили - за этим всегда стоит какой-то урок, и его просто нужно принять. Ну и потрудиться, да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 11:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вика писал(а):
Родители отделяются первыми,....

Значит, они первые...
На них, получается, вина лежит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
У вас забавная подначивающая манера, Сергей, учительская, "видящая всех насквозь")))

Что до вины, так она на всех. Вина - это жизненная задача. В современном языке просто искажено значение этого слова и оно понимается, как манипуляция. А это ответственность за поступки, чувства и мысли. Некоторые, правда, на себя слишком много берут, а некоторые на других перекладывают))
У вас получается такой идеализированный родительский образ родителей из взрослого сыновьнего "я", когда уже все сделано, что уже можно было, остается только с этим разбираться. Но это только ведь образ. Есть еще "родительское я" в отношение собственных детей.
Род - это цепочка, в котором все отвечают за всех. Проблемы рода часто совпадают с нашими собственными задачами, наши задачи помогают решить проблемы рода. Наши родители тоже чьи-то дети. И если они не могут простить чего-то друг другу (муж с женой), в этом их ответственность перед детьми, и наша ответственность перед нашими детьми. Потому что детям иногда сложно не только принять мать или отца такими, какие они были и есть, - но и соединить их в себе. Мне, по крайней мере было сложно. Соединить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ну что Вы! Разбираться можно до бесконечности и не только с этим!.

Понятно, что "родительское я" в отношении собственных детей растет из отношения собственного к папе и маме….

Не пойму что, но у Вас текст говорит, что вы разделены со своими родителями. Такое мне чудится.
Вы вину как разделение воспринимаете?

Находясь в «звании» ребёнка своих родителей, Вы разве не должны принимать какие-то действия, не дожидаясь родителей? Вы говорите, что детям сложно принять родителей из-за самих родителей. И в этом я вижу Ваши претензии к ним. В этом их вина и Ваше разделение с ними.
Но сейчас что Вы ещё можете сделать? По-моему, только принимать их, ничего не ожидая от них. Смотреть в вину и принимать. Другого пути нет.
Вика писал(а):
У вас забавная подначивающая манера, Сергей, учительская, "видящая всех насквозь")))
.

Я, наверное, перезанимался!")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Вы писали, осторожно подбирая слова) Простите, можно я без "Вы"? Я больше простоту люблю.
Никаких претензий: родители сделали все, что могли и как могли. Вероятно, и как должны были. Какие претензии? Это мы можем изменять как детей, так и родителей. Кстати, даже маленькие дети пытаются исправлять родительские баги - капризами, болезнями, случайностями. Я как-то так чувствую себя в середине между ними, когда еще могу и не поздно. Поэтому и сказала о роде.
У вины нет негативного значения, она нейтральна - это форма, в которой все проживают жизнь. Долги, ответственность.
Разделение есть, куда ж без него. Думаю тот, кто скажет, что нет его, и он со всем един, слукавит.
Я сказала о том, что сложно соединить - потому что было так, в какой-то из праздников (не помню) мне ясно увиделось, что важно не только соединяться с матерью или отцом, но и соединить их друг с другом в себе, поскольку в картине мира ребенка они часто занимают противоречивые места. И тогда образ матери противоречит образу жены, женщины.
Я еще завтра, может быть, напишу, сейчас не хватает времени, простите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 07:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вика: важно не только соединяться с матерью или отцом, но и соединить их друг с другом в себе, поскольку в картине мира ребенка они часто занимают противоречивые места.

У одного мужчины родители все время ругались и ссорились между собой. В какой-то момент он увидел, что они мужчина и женщина, и сразу все ссоры между ними прекратились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
) Мои родители уже давно не ругаются между собой (папы 10 лет уже нет на свете).
Я заметила это в себе, когда родился мой средний, а мама стала жить с нами. Так вот, когда я была ближе к ребенку, она яростно ругалась с моим мужем, а когда я была ближе к мужу, она начинала ругаться со мной - причем доходило до анекдота, например, она яростно злилась, когда я читала ребенку книгу перед сном, поскольку ребенку нужно было спать срочно. И когда я смотрела в себя, мне увиделось, что я внутри не могу соединить мать и женщину, как будто я обязана была все время выбирать, а по сути, что нужно было соединить отца и мать в себе. Это по роду у нас так. Моя бабушка (мамина мать), родила шестерых детей, но воспитала только одного. Мать моя была старшей - ее забрала прабабка к себе, а остальных четверых - бабушка оставила у дверей детдома и уехала. Ее можно было понять - если бы она этого не сделала, дети умерли бы с голоду ( ну мне так кажется, может, я придумала оправдание для нее). Она была красивой и любила мужчин. Прабабка все время попрекала мать, что та может вырасти гулящей, как ее мать. Ну в моей маме это превратилось сверхзаботу - она готова была отдать все ради детей, потому что детей бросать нельзя. Кстати, потом один из маминых братьев нашел ее, привез в родной город, построил дом с ней, и она даже пыталась меня нянчить. Бабушка выбрала мужчину, мама выбрала детей.
Меня мама жизнью своей научила сохранять баланс: чтобы было и то, и это. Ну, учусь я, вернее. Потому что часто считаю себя плохой матерью. Я не могу создать для них хороший дом, я не умею их воспитывать и я постоянно ошибаюсь. Хотя знаю, что это нормально, но сидит где-то внутри... ) Может быть, поэтому так прочиталась "вина".
Я когда отвечала Сергею, имела в виду, что вина нейтральна, потому что это чувство, что ты должен давать любовь другому. Я когда-то увидела ее в виде пауков, ткущих судьбу. Но тогда же видела и то, что многие могут раздувать их, наслаждаясь либо своей виновностью, либо виновнотью других. И вот после вопроса Сергея я поняла почему: мне увиделось, что в чувстве вины (не в самой вине) сидит судья. Если он судит других - он требует от них чего-то, если тебя, он требует наказания. Но правда в том, что судить - это не наше право. Мне как-то увиделось, что нужно все отдавать Богу или Единству, оно все расставит по местам. Ну, как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 12:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вика,у вас получился трогательный пост.
Он навеял на меня воспоминания.
Моя вторая бывшая свекровь была скупа на чувства(так у нее получалось).Воспитывала ее бабушка.
Вообще,вот что я заметила.
Мать дает детям в основном чувствительность и чувственность,а бабушка-мудрость(опять же в основном).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 12:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Расскажу еще историю(грустную).
Дело было году в 1982 в Ленинграде(в ту пору Питер так еще назывался;я жила тогда там).
Одна из моих подруг(Валя) работала в Доме ребенка(это Дет.дом для маленьких).
И как-то мы с моей другой подружкой(Катей) пошли к Вале на работу помочь.
Мы пришли туда,когда у детей был обед. Детей было человек 7 в возрасте 2-3 года. Их нужно было накормить,высадить на горшки,уложить спать(дневной сон) и убраться.И все это делала одна Валя!(она была и медсестрой,и воспитателем,и няней...работников у них не хватало).
А дети...Они цеплялись за нас с Катей по любому поводу(лишь бы прикоснуться,почувствовать живое тепло)! Волосы становятся дыбом.
Валя нам сказала:"Не выделяйте никого.Вы уйдете,а нам что делать?"
И еще. Дети(кто умел говорить) называли всех женщин мамой.
Когда мы с Катей вышли из Дома ребенка,сели на лавочке во дворе и молчали,пока в себя не пришли...

Мать ребенку никто не может заменить(только она может дать ему необходимое-любовь).Отсюда вывод:не бывает плохих или хороших матерей,есть просто мать.

Это не осуждение(нет у меня права судить),это ярость женщины говорит.
По-моему,сделать аборт и отдать ребенка в Дет.дом-это почти одно и то же. Уж лучше "подбросить" его добрым людям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Вера, вы понимаете, мне вот кажется, что нужны очень серьезные мотивы, чтобы оставить четверых детей, которые до этого были с тобой. Вот когда мать умирает, никто не скажет, что она их оставила, но дети чувствуют именно так. Детдом тогда был хоть какой-то гарантией, что дети выживут. Ну, никто не знает, как все жили тогда, мы не были в такой ситуации.
Мать нужна, но ведь это тоже путь. Нет хороших путей или плохих - все они для человека. У нас вот в семье запрет был на чувства, особенно негативные, я это поняла, когда у меня свои уже дети были, по реакции на их плач, обиды и сердилки. Мама и сама говорила, что она скупа на чувства, мне кажется, это характерно для детей войны.
А сегодня детей бросают потому, что женщина и мать не соединяются внутри. Ну и еще ребенок недолюбленный внутри сидит - ему кажется, что у него очень мало сил, и нет ресурса любви, не умеет он отдавать, потому что чувствует внутри нехватку.
Но в гиперопеке, когда все для детей (хоть она и выглядит со стороны достойной одобрения), есть большая проблема - матери пытаются жить жизнью своих детей, а не своей. Они как бы берут эту жизнь взаймы, и ребенку очень трудно стать собой. Если ты станешь собой, ты оттолкнешь мать, если будешь с матерью -- живи не своей жизнью. Я понимаю, что мамы это делают из-за страха потерять детей (физически), из-за страха, что если они перестанут контролировать ситуацию, с детьми что-то случится. Когда я смотрела в свою аллергию (сезонную) - увиделось мне, что она меня как бы раскладывает на части, как препарирует - это хорошо, это плохо, это нужно выбросить, и от этого любопытства невозможно сбежать. А потом внутри такой смех поднялся - вот, я же живая, а это все мертвое. И пришло принятие ее.
Так что отпускать детей необходимо. Отпускать, но при этом не отталкивать. Вот я учусь этому.))
Ну, здесь наверно, лишнего много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про моих родителей.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 14:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Вика,я писала не конкретно о вашей ситуации,просто ваш пост сподвиг меня на размышления в этом направлении.

Вика писал(а):
.. Вот когда мать умирает, никто не скажет, что она их оставила, но дети чувствуют именно так...

Я тоже так чувствую(без оценки плохо-хорошо).

Вика писал(а):
... Мама и сама говорила, что она скупа на чувства, мне кажется, это характерно для детей войны...

Нет,скупость на чувства для тех,кто прошел войну,и скупость на чувства,кто рос без матери-это разная скупость(другой уровень). Мои баба и мама тоже прошли войну,но назвать их скупыми на чувства я не могу.

Об остальном я еще поразмыслю. Будет что-напишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB