Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:42 
София писал(а):
Наталья. писал(а):
А вот София... Приторно читать это вранье... (По крайней мере, у меня вызывают недоумение и даже обиду вот ее невзрослое, какое-то насквозь искусственное веселье, это только моя реакция). Если ей спокойно так и она довольна... Да ради Бога! :)
Наташа привет..
ты знаешь, очень рада что ты теперь почувствовала что я испытывала к тебе раньше.. вот именно это чувство, именно этими словами описываемое: "какое-то насквозь искусственное веселье..Если ей спокойно так и она довольна... Да ради Бога!"
Круг замкнулся..
если так, то может быть сменим манеру общения?


Сонь, тебе не кажется, что то, что было раньше, уже давно потеряно во времени. Оно осталось в прошлом. А я иду вперед. Я не чувствую то, что ты ко мне испытывала раньше. Может ... это ты что-то испытываешь. А я, что вижу, то говорю. Потому, у меня круга нет. Я все время иду по прямой. И общаюсь так, как мне велит мое сердце.
Я учусь выражать себя открыто, а не так как раньше. Когда я хотела быть для всех хорошей, для того чтобы меня любили. И не причиняли боли. А выходило все наоборот. Чем лучше я старалась быть, чище и добрее, тем больнее клевали меня. И вынуждали защищаться.
В принципе, положа руку на сердце, я отчасти вам благодарна. За уроки. Я много прожила в себе. Много увидела. И больше не стремлюсь быть лучше, чем я есть. Не говорю только елейные слова чтобы подкупить чье-то сердце. Сердечные слова говорю от сердца.
И стараюсь быть собой.
Кстати, не я одна замечаю в тебе то, что пишу. Может есть смысл посмотреть в себя. Сходить на семинар? В общем, я к тебе отношуссь хорошо. Но писать льстивые слова и манерничать не буду. И еще, мне совсем не интересна пустая болтовня. Мне интересно делиться какими-то духовными прозрениями. Переменами в мировозрении. В общем, где так.

ЗЫ. Ируна, насчет Моцарта... Я у Моцарта люблю 40 - симфонию. Только ее и слушаю. А вот у Бетховена люблю все. :lol:
И все равно не могу представить как он мог написать триумфальную 9 симфонию, будучи совершенно глухим...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 14:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Наталья. писал(а):
Кстати, не я одна замечаю в тебе то, что пишу. ..
эт точно..чтоб до меня дошло одного человека маловато.... :D
Наталья. писал(а):
Может есть смысл посмотреть в себя. Сходить на семинар? ..
угу.. недавно была.. понравилось очень..голова уехала надолго.. :D ..
а еще, я обнаружила не менее интерессное место, куда стоит сходить..
Наталья. писал(а):
В общем, я к тебе отношуссь хорошо. ..
Спасибо, Наташ! Взаимно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Знакомства
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 19:54 
Ируна, это опять я. Оставь Моцарта в покое, не цепляйся за него. Это иллюзия что ты со всей своей труппой будешь работать, это они над тобой поработают, эти маски все прикроют, глубже спрячут... По себе говорю... Не ты первая все так по кругу ходят ( или почти все)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 23:51 
Наталья. писал(а):
В принципе, положа руку на сердце, я отчасти вам благодарна. За уроки. Я много прожила в себе. Много увидела. И больше не стремлюсь быть лучше, чем я есть. Не говорю только елейные слова чтобы подкупить чье-то сердце. Сердечные слова говорю от сердца.
И стараюсь быть собой.

Каким образом интересно?(Ответ может быть таким: Я занималась столько то часов в день медитацией.)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 11:08 
1 писал(а):
Наталья. писал(а):
В принципе, положа руку на сердце, я отчасти вам благодарна. За уроки. Я много прожила в себе. Много увидела. И больше не стремлюсь быть лучше, чем я есть. Не говорю только елейные слова чтобы подкупить чье-то сердце. Сердечные слова говорю от сердца.
И стараюсь быть собой.

Каким образом интересно?(Ответ может быть таким: Я занималась столько то часов в день медитацией.)

Как я это делала? А я отвечу. Вот допустим мне кто-то нагрубил в очереди. И вызвал у меня дикое раздражение. Или даже просто я еду в метро и люди вдруг стали вызывать у меня дикое раздражение. Просто хотелось спрятаться от них. Я расслабляюсь, снимаю сопротивление и слушаю себя, свои чувства. Эта похоже на медитацию. Я спрашиваю себя, что было в прошлом такое болезненное что вызвало сейчас такую мою неприязнь. И в памяти выплывает ситуация из далекого прошлого. Когда мне требовалась поддержка, люди, взрослые, проявляли безразличие, чужие люди. То есть произошло соединение прошлого и сегодняшней ситуации. Причинно-следственная связь. Когда вспоминаешь ту ситуацию, очень больно. Боль душевная, очень интенсивная. Я в тот день настолько погрузилась в себя, что проехала свою станцию. Впервые в жизни. Для меня это было важно. Понять себя. Потом когда я вернулась на свою станцию, вышла и присела на скамеечку. У меня уже не было ненависти и негатива. Я подумала что у людей свои проблемы. И вряд ли кто-то намеренно причиняет другому боль.
Вот такими методами я работаю. Но у меня все реже и реже случается дискомфорт душевный. У меня всегда очень ровное состояние. Доброжелательное и приветливое. Но если вдруг появляется вспышка гнева,. я себе говорю, стоп дорогая. Вечером все разберешь. Это все не так, как тебе кажется. И вечером углубляюсь в себя. То есть бывает просто усталость, пмс, плохое настроение. Это сразу понятно. Но е сли что-то непонятное негативное, я понимаю что с этим надо работать. И тут есть то, что уходит в прошлое. Главное найти эту связь. Увидеть. И тогда все меняется. Но бывает очень больно в это смотреть.
А кто говорил что будет легко., если хочешь счастья и успеха?! Другого пути просто нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:09 
Да Наташа-ты правда на Соню чем то похожа по ощущению!Такая шоколадненькая!-Ты из Москвы?Что раньше сем.вела?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Anonymous писал(а):
Ты из Москвы?Что раньше сем.вела?
..гы-гы.. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:53 
Гость писал(а):
Да Наташа - ты правда на Соню чем то похожа по ощущению!

"Мы рождены с тобою для того, чтоб быть счастливей всех на свете...." :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 15:00 
Вообще пример мне понравился. :wink:
Наталья. писал(а):
снимаю сопротивление

А каким образом вы определяете что вот, оно сопротивление снято. Ведь порой, у меня например, думаешь что сопротивление снято, а оказывается наоборот еще больше в напряжение переходишь или просто в тупик. Как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров.
Цитата:
и слушаю себя, свои чувства

Вот это можно обеспечить себе. И потом, иногда, вслед за этим, уходит сопротивление, но не наоборот.
Цитата:
очень больно. Боль душевная, очень интенсивная.

А мне больно становится от того, что я не могу к себе испытывать те теплые душевные чувства, которые хочется к себе проявить. В нашем обществе эти эмоции и переживания рассматриваются только с той позиции, что это угнетение, плохо, жалко и очень неприятно для этого человека. Могут подойти и сказать "да, что ты не переживай...".Хотя это для меня носит характер душевного подъема, облегчения и тепла в душе. Из-за этого порой приходится сдерживать яркие формы этих переживаний, тем самым тормозя свободное проявление чувств.
Цитата:
появляется вспышка гнева,. я себе говорю, стоп дорогая. Вечером все разберешь.

А на людей вообще не проявляете агрессию?
Цитата:
Вот такими методами я работаю.

Этот пример, который вы привели показался мне таким простым. Не спорю, у меня тоже бывает такое. Однако в большинстве случаев, когда разбираешь свои сиуации все становится темно и ничего невидно. Как в темном лесу, где нет никаких ориентиров. Но что-то же надо делать и начинаешь пускать малейшее движение внутри, а на это возникает ступор и на меня уже начинают влиять уже большие негативные силы. В итоге приходится обратно переходить в то прошлое состояние которое было.
Мне кажется душа, это настолько неизведанное пространство. Что очень сложно отделить где шелуха, а где то зерно, на которое надо обратить внимание.
А у вас это получается с какой-то легкостью и пониманием. Или мне это кажется?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:29 
Цитата:
А каким образом вы определяете что вот, оно сопротивление снято. Ведь порой, у меня например, думаешь что сопротивление снято, а оказывается наоборот еще больше в напряжение переходишь или просто в тупик. Как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров.

Сопротивление не дает переживаниям быть. Пока есть сопротивление, работы не будет. Сознание будет противиться всему. Оно не хочет испытывать боли. Допустим тебе нужно смириться с фактом, что какого-то события в твоей жизни нет и не может быть... (или человека). Тебе больно от этой мысли и ты гонишь ее. Убегаешь. Это и есть сопротивление во всей красе. А вот если ты говоришь себе языком своих блоков. Например: У меня взяли деньги и не возвращают потому что я сам лох. Потому что нужно уметь разбираться в людях. Нужно уметь давать деньги так, чтобы мне их возвращали. Если ты начинаешь честно смотреть на себя, видишь свои слабые стороны, ты начинаешь меняться. И мир меняется.
Но ведь это очень больно...
Цитата:
Вот это можно обеспечить себе. И потом, иногда, вслед за этим, уходит сопротивление, но не наоборот.
И так тоже. Но я давно работаю с собой. Потому сразу себе говорю, что я приму все как есть... Если я не расслаблюсь и не сниму сопротивления, работать придется долго. Обходными путями. Чем больше вы будете этим заниматься тем проще вам будет подходить к проблеме.
Цитата:
Из-за этого порой приходится сдерживать яркие формы этих переживаний, тем самым тормозя свободное проявление чувств.

Это вопрос открытости, как мне кажется. Возможно когда-то когда душа была открыта, кто-то сделал что-то резкое, "оборвал" струны души... И с тех пор проявлять чувства, стало невозможным.
Но это тоже вопрос времени...
Цитата:
А на людей вообще не проявляете агрессию?
Нет. Раньше я приходила домой и давала себе волю. Ругалась чтобы никто не слышал. Агрессия возникала внутри. И я ее старалась увидеть.
Цитата:
Однако в большинстве случаев, когда разбираешь свои сиуации все становится темно и ничего невидно. Как в темном лесу, где нет никаких ориентиров. Но что-то же надо делать и начинаешь пускать малейшее движение внутри, а на это возникает ступор и на меня уже начинают влиять уже большие негативные силы. В итоге приходится обратно переходить в то прошлое состояние которое было.
Да, именно так это и было. Так и бывает. Я знаю это состояние безысходности. Когда внутри только мрак. Когда невыносио больно. И не знаешь куда идти. И это дикое одиночество. Состояние что один на свете, что никому не нужна... Это все я пережила.
Я плотно работать начала с лета 2003 года. Когда случилось непприятное событие что стало для меня последней каплей.

А то что Вы пишете, что у меня получается с легкостью и пониманием.. На это ушли годы... Я и раньше читала много книг по пссихоанализу. Но методы ЖИ окаазались самыми верными и продуктивными. Это почти Фрейдовский метод. Только более четкий и достаточно лаконичный. Нет, не так. Фрейд и Юнг только давали объяснения первопричинам болезни. Что помогало выявить и понять откуда она взялась и как образовалась. Этиология так сказать.
Но как с этим бороться, точных рекомендаций нет.
А в книгах Жи есть. И действенный. Под этим я подписаться готова. Но разобраться может человек грамотный и знакомый с этим. И одному трудно увидеть многое.
Потому лучше ходить на семинары. Это реальная помощь людям.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 23:57 
Спасибки за прояснение своей ситуации. Вселяет уверенность, что движусь по своему пути.

Цитата:
ты начинаешь меняться. И мир меняется.

А вы всегда ощущаете то, что именно меняетесь и отчетливо это видите. Потому что у меня все как то аморфно и непонятно порой. Иногда кажется что что-то изменилось во мне и в течение дня уже ходишь с новой информацией. А потом просыпаешься на следующее утро, и все! Подавно не было ничего, а то еще хуже.
Иногда конечно же все идет плавно и тихо. Но это очень редко...Наверное циклы это...Ну да бог с ними, мне другое важно.
Важно именно то, что теряется ощущение того, что я иду по своему пути. Особено после некоторых фраз отца, что мол меня в психушку надо затаскивать или о том, что меня хоронить пора. В общем боюсь отупеть, остаться у разбитого корыта и потом сожалеть о потраченном времени.
А некоторые вопросы и до сих пор висят уже годами и никакого решения не приходит. :(
И еще когда этим занимаешься в голову приходит избитые фразы по поводу того или иного ощущения. И оно как бы обрывает ту связь с этим ощущением. В этот момент, кажется, что я топчусь на месте и движения не происходит. Возникает вопрос: Всегда ли внутренняя трансформация должна сопровождаться приходом новых образов, мыслей?
Цитата:
Если я не расслаблюсь и не сниму сопротивления, работать придется долго. Обходными путями.

Неужели Вы работаете с собой только таким единственным способом? Я за собой замечаю, что мне надо постоянно что-то читать, искать новые психотехнологии и обязательно применять их на себе. Вот бродишь в инете, ищешь отзывы, скачиваешь, читаешь. Кажется, что-то есть лучше и полезнее, чем я сейчас занимаюсь.

По поводу Жикаренцева у меня возник вопрос: Не является ли Метод Диалога голосов равным методом расстановки у Хеллингера? Вы знаете о нем? Очень меня он заинтересовал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 08:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
ДЛЯ ГОСТЯ с НИКОМ 1

Ощущение такое, что Вы работаете над собой как станок по обработке металла. Постоянный поиск какого-то универсального метода или правила, чтобы проблемы решались. Задал программу и жи, когда все порешается.
И процесс решения дискретный (от Ума), вроде следующего:
1. Определяем наличие сопротивления
а) НЕТ - переходим в пункт 2;
б) ДА - пауза, переходим пункт 1.
2. Начинаем отпускать боль...
ну и т.д.
То что ищите и пробуете другие методики это нормально. Метод Жекаренцева не панацея, у каждого свой путь. А вот то, что пытаетесь сравнивать методы по отзывам в интернете, а не по личным ощущениям и переживаниям, это жаль, ибо все это от Ума и никакой работы над собой не ведется, ПРОСТО ИЛЛЮЗИЯ.
Откуда тогда проблемам решаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:24 
Всем любителям спонтанной поэзии и "работы" над собой посвящается:

Как мило наблюдать себя со стороны,
Когда она впервые в сцепке повстречалась,
Красиво выглядят на первый взгляд говоруны,
Но недобитая овца такою и осталась.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:46 
Цитата:
А вы всегда ощущаете то, что именно меняетесь и отчетливо это видите. Потому что у меня все как то аморфно и непонятно порой. Иногда кажется что что-то изменилось во мне и в течение дня уже ходишь с новой информацией. А потом просыпаешься на следующее утро, и все! Подавно не было ничего, а то еще хуже.

Нет, ощущения что меняешься сразу нет. Это становится заметно в общении с другими. Твоя реакция. Если раньше допустим, я в каких-то ситуациях старалась "сохранить лицо", была очень уязвима, но сдерживала себя. Внутри страдала, на внешнем плане чаще срывалась. А после постоянных проработок внутри становишься все менее уязвимой. Вот видишь и понимаешь, что тебя провоцируют, цепляют.... Но тебя это больше не трогает. Потому что ты можешь адекватно сказать провокатору, если это необходимо.
С каждым разом ты будешь становится еще спокойнее...
Это твой путь. И никому нет до него никакого дела.
А если внутри есть неясность, дискомфорт, аморфность - значит это изнутри идут какие-то переживания. Они идут из подсознания, это и бывает ощущением что ничего не понимаешь. Потом они переходят в предсознание и бродят там. И тогда сильно крутит. Больно очень. Когда ты становишься сильнее, ты можешь принять их в сознание. Вот тогда ты овладеваешь тем, что тебе пока неведомо.
Это длительный процесс. Правильно. Но разве есть другой выход?
Цитата:
Всегда ли внутренняя трансформация должна сопровождаться приходом новых образов, мыслей?
Не нужно привязываться к результату до такой степени. Это происходит не сразу. А со временем.
И жить нужно полной жизнью. Работать, учиться. Это непременное условие.
Цитата:
А некоторые вопросы и до сих пор висят уже годами и никакого решения не приходит.
Что это может быть за вопросы которые не решаются годами? И как вы их пробовали решать?
Цитата:
Неужели Вы работаете с собой только таким единственным способом? Я за собой замечаю, что мне надо постоянно что-то читать, искать новые психотехнологии и обязательно применять их на себе. Вот бродишь в инете, ищешь отзывы, скачиваешь, читаешь. Кажется, что-то есть лучше и полезнее, чем я сейчас занимаюсь.
Мне уже не нужно еще что-то читать... Я могу читать лекции по психиатрии, психологии. У меня большой запас знаний. И моя "работа", я ее называю духовным развитием. Есть стиль жизни. Я живу обычной жизнью. Полноценной. Но если вдруг случается нечто, что нарушает ход событий, напрягает меня, я смотрю в себя. Нахожу. Даю этому быть. ЧУвствую это. Оно уходит. я живу дальше.
Конечно я могла бы просто отмахнуться эт этого. И через время все бы повторилось.
Сейчас я только перечитываю некоторые вещи. Читаю и новые. Но у меня уже почти нет такой потребности. Читать других. Я уже готова сама написать нечто свое. Жду когда оно вызреет до конца.

То что вы все время ищете, читаете - правильно. Это очень хорошо. Значит, есть желание изменить нечто в себе. Есть силы. Я делала все то, что вы делаете сейчас. Вы на правильном пути.
А то, что периодически Вас выбрасывает из общего колеса жизни - нормально. Я раньше пугалась этого. И сразу опускались руки. Приходило ощущение безнадеги. Что все зря. Разочарование накрывало с головой. Иногда несколько дней длилось ощущении опустошенности. Но это состояние проходило. И я шла дальше.
А сейчас дейстивтельно бывает только тень каких-то переживаний. Я научилась еще лучше разбираться в людях. Что очень помогает в общении и вообще в жизни.
И все что я планирую, у меня получается. Но за всем этим стоит большая внутренняя работа.
Недавно повысили зарплату. Купили новый монитор. Большой, красивый. Сотрудницы спрашивают, отчего я выгляжу еще лучше..
Я отшучиваюсь и говорю: ну вы же знаете, я увлекаюсь буддизмом.
Это все Он.
То есть результат всегда будет, если ты не будешь сидеть сложа руки.
Цитата:
По поводу Жикаренцева у меня возник вопрос: Не является ли Метод Диалога голосов равным методом расстановки у Хеллингера? Вы знаете о нем? Очень меня он заинтересовал.

Я знакома с Хеллингером поверхностно.
Берите от любого автора то, что вам близко. Что резонирует. Что вы понимаете. И что помогает вам понимать суть явлений и свои глубины.
Именно это я и делаю всегда. И поэтому у меня получилось изменить свою жизнь, всему вопреки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
1 писал(а):
По поводу Жикаренцева у меня возник вопрос: Не является ли Метод Диалога голосов равным методом расстановки у Хеллингера? Вы знаете о нем? Очень меня он заинтересовал.

имхо, и тот, и другой метод позволяет увидеть свои неосознаваемые части/установки/движения. Расстановка более "пространственна" - там показывается взаимодействие нескольких (а иногда и двух)частей + то, что человек сначала не участвует, а лишь наблюдает, позволяет проявиться более глубокой внутренней динамике, чем при разговоре.
Диалог хорош тем, что при должной настроенности на работу там видны многие тонкости работы субличностей - что, как, когда они говорят/делают/чувствуют.
и оба метода подводят к той черте за которую нужно шагать самостоятельно;
у меня мой личный образ есть, что Диалог похож на книгу, а расстановка - на фильм.
-----
и ежели мы с вами не встречались в выходные, то много информации в сообществе hellinger_ru.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB