Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стадность
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:05 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:21
Сообщений: 106
Откуда: Новосибирск
Быть в стаде, толпе - одна из естественных форм защитного поведения, как животных, так и человека.
Есть ли связь между стадным поведением и каким-нибудь из пяти типов характера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:10 
Я думаю, что это полностью зависит от качеств личности и типа характера.
Я вот всю жизнь называю себя одинокой волчицей. Потому что, уважаю общество себе подобных и не признаю стадного синдрома. Когда человек не умеет и боится решать свои проблемы сам.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 20:46 
Примите мою глубочайшую благодарность, многоуважаемая сударыня. Одинокая волчица, уважающая общество себе подобных, т. е. одиноких волчиц... Рассмешило.

По существу:
"Есть ли связь между стадным поведением и каким-нибудь из пяти типов характера?"
Думаю, по крайней мере шизоида отсюда можно исключить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 21:06 
Насколько я знаю, одинокий волк - существо очень несчастное, т.к. на самом деле, это волк, которому не нашлось места в стае. Одинокими волки становятся если и по собственному желанию, то лишь в том случае, когда у него уже нет сил терпеть издёвки остальных волков. Пищей ему служат огрызки, недоеденные остальными волками и хорошо, если хотя бы они.......и т.д. и т.п.
Так уверяют люди, многие годы изучающие поведение волков в естественных условиях.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 21:47 
Вот мне всегда хотелось быть не такой как все, этакой особенной.
В компаниях сторонилась...как бы сама по себе.
В школе меня считали. что воображаю. Но сторонилась я чего? Комплексовала жутко, когда рядом с ровесниками находилась. Слова в горле застревали, только в компании очень близких подруг вела естественно. В любом новом коллективе чувствую не уютно. А одной быть невыносимо. И если какие вопросы возникают...мне намного легче, если рядом есть близкие люди. Все носить в себе нет мочи. Заметила за собой...у меня есть потребность обнять всех кого могу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Красная Пашечка писал(а):
Вот мне всегда хотелось быть не такой как все, этакой особенной.
В компаниях сторонилась...как бы сама по себе.
В школе меня считали. что воображаю. Но сторонилась я чего? Комплексовала жутко, когда рядом с ровесниками находилась. Слова в горле застревали, только в компании очень близких подруг вела естественно. ... Заметила за собой...у меня есть потребность обнять всех кого могу.
прям меня описала... :D
я сейчас удивляюсь, как мои родители не застрелились с тоски , имея такого ребенка как я.. жуть же.. :roll:
эх..у нас тут встреча одноклассников намечается..во прикол будет...20 лет не видеись .. интерессно..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стадность
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 23:39 
Вообщето одиночество истадность это разные понятия собирание в одну кучу, стадо это ужесильно влияет на подсознание упровляемость стадом зависит отего плотности самый наглядный пример стадион там толпа действует в едином порыве ,военные и пролетарии пошли за большевиками устроили военный переворот, проводили колективизацию, стороили комуннизм, а вот казаков ведущих хуторское хозяйство и живущих на отдельно далеко стоящих друг от друга хуторах пришлось почти всех вырезать пропоганда большевиков как то ими не воспринемалась


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 11:08 
Цитата:
Примите мою глубочайшую благодарность, многоуважаемая сударыня. Одинокая волчица, уважающая общество себе подобных, т. е. одиноких волчиц... Рассмешило.

:wink: Да ладно паясничать-то и строить из себя недоумка... Все Вам понятно. Уважаю людей, которые берут ответственность за свою жизнь на себя. И других поддерживают, когда нужно.
Но если это смешит, то тогда впору заплакать... :wink:

Цитата:
Вообщето одиночество истадность это разные понятия собирание в одну кучу, стадо это ужесильно влияет на подсознание упровляемость стадом зависит отего плотности

+1. Полностью согласна.
Это совершенно разные вещи. У Фрейда есть фундаментальный труд именно по теме:стадность масс.
И он сравнивает людей развитых, в чем-то, с дикобразами и рассказывает там притчу:
В один холодный день дикобразы собрались в кучку, дабы согреться. Но кололись, испытывали дискомфорт и в конце-концов разбрелись каждый сам по себе.
И Фрейд поясняет, что у человека существует потребность в уединении. И что большинство своих собратьев он предпочитает держать в отдалении от себя.
А стадность... Это почти психоз. Потому что в стаде человек не принадлежит себе. И им легко управлять. Это элементарно.

Цитата:
А одной быть невыносимо. И если какие вопросы возникают...мне намного легче, если рядом есть близкие люди. Все носить в себе нет мочи.

Это к стадности никак не относится. ))) У Вас потребность в тепле и нежности. И это естественно. И Вы тоже значит носите в себе большой запас любви. Которым хочется делиться.
И слава Богу что жизнь вас не ставила в условия, когда пришлось бы обнаруживать в себе другие черты, быть жесткой.
А почему вы считаете что вы такая как все? Вы и есть особенная.
От вас столько позитива и тепла. ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 12:11 
Стадо для человека не есть типично.
В стаи (стадо) люди собираются или в стихийных случаях или против кого-нибудь. А так - это сообщества...
Много же всяких трудов про толпу, значит есть и такие, как этой толпой управлять. И кому это выгодно управлять, т.е. манипулировать.
Хорошие манипуляторы оралы, но они, мне кажется, тем и хороши, что толпы боятся. Психопаты имеют недолгий авторитет. А вот жёсткие вполне могут достаточно скрытно, если захотят, манипулировать толпой. Ну а втолпе должно быть всякой твари по паре :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 20:25 
Никак не могу разобраться: Вы, глубокоуважаемая Наташа, приколистка экстра-класса или просто по жизни дупля не отбиваете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 12:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
мне кажется, что стадо - это когда масса людей прет в каком-то направлении под действием не своих желаний, а какой-то Силы, которая их взяла. Какие-то в них были желания, движения созвучные этой Силе - поэтому она их взяла и тащит... а они свое самоощущение при этом теряют.
И как может быть толпа, скопление людей, которую может зарядить какой-нибудь пламенный оратор, - и она побежит в страхе, или будет агрессивна,
то есть и другие стада человеков, разнесенных в пространстве, прущих куда-то под действием навязанных идей. (модные веяния это хорошо показывают - вдруг все ходят в сильно неудобной обуви... или брюках с голой спиной... нафига?... модно! чем не стадо?)

а так как у любого типа характера есть свои слепые места, где человек себя не сознает - то за эти места его в стадо можно и привести. (стадо рвущихся к власти, например).

Простому управлению, я думаю, больше подвержены мазохисты и оралы - у них проблемы с самостоятельными действиями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB