Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 12:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Я последние несколько месяцев интересуюсь системными расстановкам Берта Хеллингера и он показывает совесть (и вину вместе с ней) с очень интересной стороны.
Когда мы рождаемся, то полностью зависим от нашей семьи и рода, на генетическом уровне в человека записана безусловная лояльность к своей семье родительской и расширенной, и огромное стремление принадлежать к своей семье, быть "своим".
И все "хорошо" и "плохо" входят с кровью и материнским молоком в душу, и именно эти "хорошо" и "плохо" отличают свою семью от чужой, и верное следование правилам и заветам своей семьи дает чувство безопасности и принадлежности.

И совесть - орган, который следит за тем, чтобы человек не отходил от правил своей семьи и жил, и действовал в соответсвии с ними.
Отходишь от правил - на душе кошки начинают скрести, возвращаешься - облегчение.

Но. Человек принадлежит и к родительской семье, где сходятся "правды" Рода матери и Рода отца, и к Родам бабушек и дедушек,у каждого из которых тоже своя правда... Потом начинает принадлежать к социуму - у которого своя правда в виде законов и этических норм.
Некоторые из этих условий (законы общества , к примеру) вполне можно сознавать и им просто следовать, а другие правила - сидят глубоко в душе, в слова не облекаются и могут быть противоречивыми, алогичными, а бывает и деструктивными для отдельно взятой личности.
И каждая группа куда мы входим дает нашей совести свое задание - "эти правила должны быть выполнены, иначе будешь изгнан". И человек строится под эти условия, причем жертвуя свободой, здоровьем, а бывает - и жизнью.
Это был мой вольный пересказ.
А вот тут - немного из первоисточника http://www.nvppl.ru/show_articles_130.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 12:52 
Anonymous писал(а):
Наташа писал(а):
И даже тот факт, что большинство пишет хорошие слова под своим ником, а брань под гостем... Не столь уже важно... :wink:

Абсолютно неважно. Тот, кому нужно, видит IP даже простых посетителей, которые ничего не пишут, не говоря уж о тех, кто решил высказаться...

И "Тот" таки чист аки агнец и не позволяет себе подобного? Ему не нужно тешить свое эго вседозволенностью? Что он чувствует?
Или о других нет речи, они как бы второго сорта? :wink:
Ведь речь шла не от тех, у кого полномочия, а о личности в целом? Разве человек имеющий больше возможностей чем другие - выше-лучше??? :wink:
Неа... перед Богом и жизнью мы все равны.
И это меня несказанно радует. Там, в духовных материях, наши регалии в миру - ничто. Там нас судят по делам нашим... :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:13 
А тема-то перетекает куда-то!
Почему это происходит раз за разом?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:16 
Цитата:
Получается совесть это продукт общества. Это установки заложеннные обществом (школой, семьёй и др. коллективами). Рамки.

Вы путаете понятия... :)
Я же написала что это часть моего я. Моей личности. То, что я сформировала в себе сама. Как и любой другой человек. У него свои понятия, свои принципы, своя мораль.
Мы не говорим о том, что дает в наследство общество. Общественная мораль. А говорим о личной морали. Хорошо, я скажу брутально.
Убийца или вор, он кто? Вряд ли его общество научило так поступать. Он сам такой, это его личная мораль... Общество его другому учило.
Я учитываю моральные устои, когда нахожусь в обществе, когда део касается тех, кто меня окружает. В совей жизни поступаю так, как считаю нужным.
К примеру, когда я решила уйти от мужа, мне родственники говорили, что это аморально. Знакомые говорили, что развод будет шумный, мы на виду в своем кругу.
А я сказала, пусть весь мир плюет мне в спину, я уйду от него все равно. Это моя жизнь. И второй мне никто не подарит. Потому, проживать я ее буду так, как хочу я...
Цитата:
любишь ты всё-таки поучать, показывать свои знания
Совершенно нет. :P Даже когда мне это предлагают, я отказываюсь. Потому как знаю: неблагодарное это дело...
Вы опять не поняли. Когда мои знакомые "садятся" в лужу, а потом взывают ко мне за помощью, я и говоорю им: учитесь на своих граблях, когда что-то собираетесь сделать, остановитесь на минутку и подумайте о последствиях... Это элементарно просто. Обычная культура мышления. Кстати, Владимр Васильевич об этом писал.
Цитата:
Это тоже ясно прослеживается.

Я достаточно успешно от этого избавляюсь... Могу поделиться, как...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:20 
Катала писал(а):
А тема-то перетекает куда-то!
Почему это происходит раз за разом?

Видимо потому, что в жизни все взаимосвязано.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 14:20 
Как говорится ИМХО.
У Наташи была семья слишком либо религиозная, либо слишком почитала мораль. У нее родители были очень правильными и боялись показывать плохую семью окружающим. Они ее поучали и давали мораль, потому что когда она была неправильной девочкой, то родители чувствовали вину перед окружающими. Поэтому жестко наказывали. У нее образовалась быть неправильной - быть наказанной и отвергнутой. А когда она была правильной за нее родители гордились и хвалили ее. Сейчас на форуме она как раз перед внутренними родителями все также хочет показаться хорошей и снова получить свою дозу хвалы. Чтобы оберсти себя независимую ей нужно пережить необходимость жить одной, без их помощи. Она до сих пор привязана к ним. А это неприятно и больно быть одной, без их любви. А поучает она здесь людей потому, что хочет сама перейти в эту роль взрослой, какими были ее родители. Потому что внутри все не хочет принять глупую и никому ненужную маленькую девочку.
Это мое маленькое скромное видение...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 14:53 
1 писал(а):
семинаристка писал(а):
не плачте!Я в порядке.Чувствую себя бодро и хорошо.

А зачем тогда учитель?

У вас учитель это конкретный человек.
Пока я не ознакомился с трудами Шри Ауробиндо, то тоже так считал, но есть и другой путь.....
Под словом "учитель" может скрываться многое....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:07 
Цитата:
У вас учитель это конкретный человек.

Он и остался таковым конкретным человеком. Он тот человек, который заранее знает мой путь и мои дальнешие шаги в том куда мне дальше двигаться. Когда пути все раскрыты не знаешь куда идти и в этот момент он нужен. Ты как с завязаными глазами не знаешь куда двигаться и что делать. А хочется сразу идти по тому единственному правильному пути. Времени мало ведь. Нужно многое успеть. Не хочется уходить в сторону, в ненужные мысли и думания.

С другой стороны это желание получить безопасность в жизни. Вся жизнь в опасности. А он подстелит соломинку, и все пройдет гладко.

И еще...В детстве у меня отец такой был всезнающий и все мог объяснить. Он был сильным и от него все полностью зависело у меня. Вот он был учителем и я ему верил, верил беспрекословно, другого выбора не было. Вот с ним еще связывается кто мне нужен.

А пока для меня учителя это свои переживания, ситуации, окружающие люди. Смотрю на людей, на свои чувства сопоставляю между собой и принимаю промежуточное решение...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:35 
1 писал(а):
Цитата:
У вас учитель это конкретный человек.

Он и остался таковым конкретным человеком. Он тот человек, который заранее знает мой путь и мои дальнешие шаги в том куда мне дальше двигаться. Когда пути все раскрыты не знаешь куда идти и в этот момент он нужен. Ты как с завязаными глазами не знаешь куда двигаться и что делать. А хочется сразу идти по тому единственному правильному пути. Времени мало ведь. Нужно многое успеть. Не хочется уходить в сторону, в ненужные мысли и думания.

С другой стороны это желание получить безопасность в жизни. Вся жизнь в опасности. А он подстелит соломинку, и все пройдет гладко.

И еще...В детстве у меня отец такой был всезнающий и все мог объяснить. Он был сильным и от него все полностью зависело у меня. Вот он был учителем и я ему верил, верил беспрекословно, другого выбора не было. Вот с ним еще связывается кто мне нужен.

Значит ваш удел, сидеть и ждать своего учителя, а если он задержится? Время ушло?
По моему, нет..., нет у вас времени ждать "своего учителя", можно всю жизнь проискать или прождать...
Гораздо важнее найти учителя в себе. Всё, что вам нужно для роста, у вас есть, оно в вас!
1 писал(а):
А пока для меня учителя это свои переживания, ситуации, окружающие люди. Смотрю на людей, на свои чувства сопоставляю между собой и принимаю промежуточное решение...

Вот это пока и есть ваш учитель, не ждите, а действуйте...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 17:50 
Заметка: Шри Ауробиндо не был просветленным.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:01 
Ленстройторг писал(а):
Заметка: Шри Ауробиндо не был просветленным.

Это для вас так важно?
Важно кто или что вас натолкнуло на смысл вашей жизни? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Anonymous писал(а):
Это для вас так важно?
Важно кто или что вас натолкнуло на смысл вашей жизни? :roll:

Те люди и те события, которые наталкивают меня на изменения, на переживание радости, цельности - очень важны для меня и дороги.
И пусть в моем "смысле" и в моей жизни будут люди и вещи, важные и любимые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:32 
Я стала очень радостной когда поняла что обойдусь без учителей.У меня нет другого выхода-жить без учителей-т.к. все учителя липовые.И мне легко от того что больше не надо участвовать в учебе у липовых учителей которые только и научились что сделать себя выше другого.У них у самих в личной жизни бардак-но тебя они научат! Только у тебя тоже будет бардак-как у учителя


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:39 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Цитата:
Я стала очень радостной когда поняла что обойдусь без учителей.

Вы уже не первый раз рассказываете здесь об этом. Мы все это уже поняли и тоже за Вас рады.
Но тогда зачем Вы снова и снова здесь пишите? Вам не нужны Учителя - прекрасно,
тогда почему Вы не живете своей радостной жизнью, а всё время сообщаете о том, что Вам не нужно?
Может быть, у Вас есть ещё какая-то цель, кроме радостной жизни?
И если Учитель Вам не нужен, то рассказывать об этом Вам нужно? Зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 20:49 
Я вот тоже слышала от местных ёгов, что учителя теперь, в таком потоке информации, которая связана со спецификой нашего момента времени, не могут всех нуждающихся обеспечить такой скоростью обучения. Понятие Гуру отстаёт.
А мне нужен Учитель, а мне чаще говорят, что я не готова.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB