|
Иногда действия помогают лучше мыслей.
Меня недавно сильно впечатлил пример, на который случайно наткнулся, заглянув в книгу А. Минделла. Там был мужичок, которого ноги не держали. Минделл ему сказал: ну так падайте, смотрите, что заставляет вас падать. После нескольких бросков на пол мужик понял, что его задолбал собственный контроль всего и вся, предпринял какие-то реальные шаги (что-то вроде забил на работу и кое-какие моральные нормы ) и выздоровел. То есть, иногда помогает пойти навстречу тому, к чему тебя толкает болезнь. У меня близорукость, я много раз вспоминал эту строку в таблице из первой книги ВВЖ «Близорукость – страх перед будущим» и никак не мог понять, где же он у меня, этот страх. Но впрочем, меня она особо и не беспокоила, поскольку уж много лет на одном уровне. А недавно вдруг зрение начало садиться и тут как раз этот пример. Тогда я начал наоборот, «закрывать глаза» - и буквально, и мысленно: искать желание не смотреть, не вглядываться, не планировать, не загадывать. Ходить по улице без очков, не имея возможности заранее определить, кто идет тебе навстречу... И сразу вспомнил, как я в первом классе на последних уроках упорно всматривался в доску с последней парты (нет бы сказать: да не вижу я отсюда, дайте сесть ближе или отвалите). И увидел, что это я до сих пор и делаю: планирую, проектирую, желаю и т..д. То есть мой страх перед будущим именно в том, что я в него все время всматриваюсь, полагая, что оно где-то там, а оно начинается из того, что делается сейчас. После этого не то, чтобы прям прозрел, но в глазах малость получшало и вообще жить стало интереснее)).
В общем, я бы при таком раскладе вообще побрился бы налысо и посмотрел, чего меня такой расклад лишает, что я «теряю» вместе с волосами. По моем-у, это единственный способ точно выяснить, какие именно ваши негативные мысли, связанные с волосами. А убедившись, что жить без этого «нечто» даже легче, постарался бы это же самое потерять и в других сферах жизни. То есть, если это защита, статус, «красивость выглядения», то что происходит когда показываешь себя некрасиво? подставляешься? не защищаешься? Как правило, обнаруживается, что все становится легче.
|