Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улыбайтесь чаще
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 16:27 
http://news.mail.ru/society/1769067/

Притворные улыбки вредят здоровью

Интуитивное понимание некоторыми того, что человек в принципе должен вести себя естественно и давать выход эмоциям, подкрепляется научными данными о вреде притворства.

Необходимость «одевать» на лицо время от времени в офисе «профессиональную улыбку», скрывающую ваши истинные порывы и состояние души, то есть против вашей воли, способна вызывать такие расстройства, как депрессия и повышенное артериальное давление, негативно сказываться на иммунной системе. Доказательства на этот счет обнаружил профессор Цапф из университета Гете во Франкфурте-на-Майне, который публикует свои выводы в немецком журнале Apotheken Umschau, сообщает лондонская Times. Исследователь убежден, что для нормализации самочувствия необходимо делать перерывы в процессе постоянного ношения притворной улыбки — исчезать с глаз в каком-нибудь «темном углу» и придавать лицу такое выражение, какого просит внутреннее душевное состояние.

Это касается, прежде всего, продавцов, работников справочных служб и гостиничного хозяйства, официантов, приемщиц — всех тех, кто по требованию администрации обязан встречать посетителя или клиента «приветливой улыбкой».

К своим выводам немецкий психолог пришел на основе наблюдения в течение двух лет за разбитыми на две группы четырьмя тысячами добровольцев, которые отвечали на телефонные звонки в вымышленном коммутаторном центре.

Все они подвергались грубому и даже хамскому обхождению со стороны звонящих «клиентов». При этом одним разрешалось отвечать на хамство резкостями, а другим — только терпеливо сносить оскорбления и улыбаться.

Как установил ученый, у тех, кто не сдерживал себя, поначалу фиксировалось ускорение сердцебиения, которое затем быстро прекращалось.

Те же, кого заставляли терпеть и улыбаться, еще долго после завершения неприятного звонка испытывали ощущения, сходные со стрессом и повышенной частотой ударов сердца.

«Всякий раз, когда человек принужден подавлять свои истинные чувства, он испытывает отрицательные последствия, — резюмирует профессор Цапф. — Мы все способны управлять своими эмоциями, но это становится весьма тяжелым занятием, когда приходится так поступать в течение длительного периода времени».

____________________________________________________________

Улыбающийся персонал – в группе риска

Улыбаться «сквозь зубы», из вежливости оказалось не так полезно, как считалось раньше. Напротив, неискренняя улыбка вредна для здоровья.

Немецкие медики считают, что хуже всех приходится продавцам-консультантам, стюардессам, секретарям, работникам гостиниц и актёрам. Другими словами, всем, кто вынужден всю рабочую смену быть вежливым и обходительным. Привычка улыбаться без повода может негативно отразиться на психологическом здоровье. Ведь организм воспринимает необходимость беспричинно улыбаться как насилие над собой.

Когда улыбка становится автоматической, учащается сердцебиение, возрастает кровяное давление, увеличивается риск впасть в депрессию.
Больше других негативные последствия улыбки сказываются на американцах. И никак не угрожают… россиянам.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB