Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бегство от жизни
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Когда то давно - лет 10 назад - после начала знакомства с книгами по дзен-буддизму и по восточной философии - я выбрал убежать от мира и от людей. Я вложил в медитацию свой смысл - смысл бегства. Я так понимаю, что бегство началось раньше, только со знакомства с восточной философией оно подкрепилось гордыней - какой я молодец, могу жить один и в одиночестве постигаю Смысл жизни. Однако у жизни нет смысла, потому что мысли - это только ее часть, только часть.

Теперь я раскаиваюсь ...

Читал сегодня Ошо и натолкнулся на такой отрывок, хочу его опубликовать на форуме, как признание факта моего бегства от жизни и от людей.

Отрывок из книги Ошо "Путь медитации"

Кто-то спросил меня вчера: "Нужно ли нам отказаться от мира ради этого вида медитации ? Нужно ли нам будет становиться саньясинами ? Что случиться с нашими семьями, с нашим миром, когда мы станем практиковать эту пустоту ?"

Очень важно, чтобы я что-то сказал вам об этом в этот последний день. Говорю вам, религия не против ваших семей и мира, религия не противопоставлена семье и миру. А эта идея, укоренившаяся в ваших мозгах за прошедшие десятилетия и столетия, очень сильно навредила и вам, и религии.

Религия не против мира. Религия не против семьи. Религия не имеет ничего общего с отказом от всего и уходом прочь. Религия - это преобразование вашего сознания. Она не имеет ничего общего с внешними обстоятельствами, она имеет отношение к состоянию вашего сознания. Это дело изменения вашего сознания, а не ваших обстоятельств. Вы изменяете себя.

Никто не преобразуется, убегая от внешнего мира. Если я полон ненависти, что я буду делать в лесу ? Я и там буду по-прежнему полон ненависти. Если я полон самолюбия, что я буду делать в горах ? Я буду по прежнему полон самолюбия, плюс к этому прибавится еще одна опасность. Пока я жил в обществе, в толпе, я мог сталкиваться со своим самолюбием ежедневно. Но в холоде Гималаев, когда я буду сидеть на горе, вокруг меня не будет людей, и я не буду замечать свое самолюбие. А не замечать его - это совсем не одно и то же, что исчезновение самолюбия.

***

Я слышал о садху, который провел в Гималаях тридцать лет, и он чувствовал, что за эти тридцать лет он совершенно успокоился, и его самолюбие исчезло. Тогда кто-то из его учеников сказал ему: "В долине религиозный праздник, и мы бы хотели, чтобы ты туда пошел".
Итак, они спустились на праздник. Но когда они вошли в толпу, и незнакомец наступил садху на ногу, тот мгновенно осознал, что его гнев и его самолюбие возникли вновь. Он очень удивился: "Незнакомец, наступивший мне на ногу показал мне то, что Гималаи не смогли показать в течении тридцати лет".

Поэтому нет смысла в бегстве. Вам не нужно убегать, вам нужно преобразовываться. Поэтому не принимайте бегство за ключ к жизни, а лучше принимайте за ключ преобразование. Когда религия начинает базироваться на уходе от действительности, она становится безжизненной. Когда религия снова начинает основываться на преобразовании, она восстановит свою жизненную энергию. Запомните: вам нужно изменить себя, а не свое окружение.

Бессмысленно менять свое окружение. Менять окружение обманчиво, поскольку, сделав это, вы можете не заметить некоторых вещей. В новом окружении, в новой, спокойной обстановке вы можете начать думать, что это вы успокоились.

Покой, который не переносит неблагоприятной обстановки, вообще не является покоем. Поэтому разумные люди выбирают практику покоя в неблагоприятных обстоятельствах, потому что, если они достигнут покоя в этих неблагоприятных обстоятельствах, это и будет истинный покой.

Поэтому дело не в бегстве от жизни. Воспринимайте жизнь как испытание. И помните, что все окружающие вас люди вам помощники. Человек, оскорбивший вас утром, тоже помогает вам: он дал вам возможность. Если вы захотите, вы сможете найти в себе любовь. Высказывающий вам свой гнев - помогает вам, критикующий вас - помогает вам. Человек, забрызгавший вас с ног до головы, помогает вам. Утыкивающий ваш путь шипами также помогает вам, потому что это тоже возможность и испытание. Если вы сможете подняться над этим, вы почувствуете себя в долгу перед ним. Тому, чему не могут научить вас святые в этом мире, могут научить ваши враги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:08 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Когда я "умер" -то увидел "главное своё богатство-"это общение с людьми.
Спасибо Макс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 01:03 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
vladimir писал(а):
Когда я "умер" -то увидел "главное своё богатство-"это общение с людьми.
Спасибо Макс.
Владимир, ты "умер" что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 19:38 
Анекдот.
Разговор двух глухих:
- Ты в баню?
- Не, я в баню.
- А-а, я думал ты в баню. :D :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:25 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Петр, Иркутск писал(а):
[Владимир, ты "умер" что ли?

хз


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 10:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Анекдот :lol:
- А вы не боитесь привидений?
- А что нас бояться? :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 12:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Как всегда, все в тему... Сегодня увидела, что прощение - это не просто перестать испытывать боль. Это дать новый шанс. Как бы начать все с чистого листа. И прощать - это любить себя. Давать себе новый шанс. А научиться отстраняться от боли - то же самое наращивание брони, просто хитрее завуалированное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 22:39 
Макс, а Вы не пробовали прочитать этот текст Ошо задом-на перёд (как Вы "познавали" слово "Дзен") - столько глубинного смысла может открыться!
:lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 14:05 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Розовая Роза писал(а):
Как всегда, все в тему... Сегодня увидела, что прощение - это не просто перестать испытывать боль. Это дать новый шанс. Как бы начать все с чистого листа. И прощать - это любить себя. Давать себе новый шанс. А научиться отстраняться от боли - то же самое наращивание брони, просто хитрее завуалированное.


Новый шанс тому, кого простили?
а если до него уже дела нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство от жизни
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 14:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Макс писал(а):
Я вложил в медитацию свой смысл - смысл бегства. Я так понимаю, что бегство началось раньше...
Теперь я раскаиваюсь ...


Бегство.

Зачали, отсидел 9 месяцев, родился, познакомился с родителями. Те научили бегать - и побежал, хрен остановишь.
Бегают все, всегда и везде. Не только путём медитации.
Земля вертится, солнце светит, деревья растут, а люди бегают.
Спроси зачем? В ответ получишь: что ты - мы сидим, спим, занимаемся прелюбодеяниями, но не бегаем. Вроде честные глаза, вроде не врут, а присмотришься – бегают засранцы с чумовыми очами. А вон тот гляди-ка стоит! Подходишь – памятник.
Памятники не бегают. Все остальные бегают и убегают. Как остановиться? Только пристрелить!
- Стой, кто бежит!
- Стою.
- Стреляю.

Разговариваешь с человеком, а его уже нет. Он, то ли в прошлом, то ли в будущем, то ли на Марсе… Тебе говорят – половина прослушал. Начинаешь обедать: первая ложка, … вторая, … б…глядь, уже всё сожрал.
Чего ел, можно и не вспомнить.
Голова забита проблемами, заботами, путями отхода из неприятных ситуаций. Последняя причина самая страшная и распространённая. Почему мороз по коже не пробегает, пот не прошибает и ужас не сжимает сердце и не освобождает прямую кишку? Привыкли!
Простейший вопрос от любого человека, и вот она – неприятная ситуация, начинаешь юлить, изворачиваться, сохранять лицо. Иначе спалят и высветят в неприглядном свете.
Хочется запеть, нахамить, поплакать – нельзя. Будешь идиотом, хамом, плаксой.

На последнем семинаре девушка мне задала вопрос: как я сам отношусь к женщинам.
Глаза у меня забегали, пытаясь спрятаться друг за друга, и я завертелся как жареный кабанчик, пытающийся соскочить с вертела. Ощущение такое, будто я превратился в оболочку, в мешок, из которого кто-то пытался выбраться и ответить честно. Мешок очень крепкий. Кожаный.
Я люблю смотреть в женские глаза. Они, действительно, прекрасные. Ухи могут быть некрасивые, нос уродский, щёки толстые, но не глаза. Смотришь в них, не налюбуешься.
Здесь же я натурально убегал, улепётывал от этих самых глаз. Но, спасибо девчушке, она меня всё же добила.

В медитацию, конечно, можно использовать как сбегание из мира сего. Всё бросил и отключился. Что-то от тебя требуется сделать, с кем-то серьёзно поговорить, принять твёрдое решение, а ты забил и пошёл в нирвану за смыслом. Но туда таких безответственных просто так не пускают. Потоптался около целого, сам разорванный на куски. Одна часть хочет медитировать, другие хотят дела докончить, чтобы что-то кому-то доказать. Вроде успокоился, вернулся в свой мир, а дела-то вот они, опять просветлённым нервы портят.
Но медитировать всё-таки надо. Смотреть и учится видеть как сбегаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 17:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Ната писал(а):
Новый шанс тому, кого простили?
а если до него уже дела нет.


Себе шанс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство от жизни
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 18:26 
Не в сети
1 семинар

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 11:05
Сообщений: 46
Откуда: Москва
Макс писал(а):
Покой, который не переносит неблагоприятной обстановки, вообще не является покоем. Поэтому разумные люди выбирают практику покоя в неблагоприятных обстоятельствах, потому что, если они достигнут покоя в этих неблагоприятных обстоятельствах, это и будет истинный покой.
Поэтому дело не в бегстве от жизни. Воспринимайте жизнь как испытание. И помните, что все окружающие вас люди вам помощники.

Это очень правильно сказано. Хотя я не считаю произведения Ошо очень качественной литературой, но тем не менее он порой говорит довольно умные вещи..
Как иногда хочется убежать из этого пекла жизни..Уехать хотя бы не в гималаи, но загород и жить там. Но потом начинаешь понимать, что там еще хуже будет, пока жизненная энергия бъет ключом, ее нужно использовать здесь, в самой гуще забот...
В сущности ведь достижение уравновешенности и покоя в обыденности - это и есть смысл духовного поиска...Так учит йога. К этому приводят другие учения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство от жизни
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 11:45 
60avs писал(а):
Разговариваешь с человеком, а его уже нет. Он, то ли в прошлом, то ли в будущем, то ли на Марсе… Тебе говорят – половина прослушал. Начинаешь обедать: первая ложка, … вторая, … б…глядь, уже всё сожрал.
Чего ел, можно и не вспомнить.
Голова забита проблемами, заботами, путями отхода из неприятных ситуаций. Последняя причина самая страшная и распространённая. Почему мороз по коже не пробегает, пот не прошибает и ужас не сжимает сердце и не освобождает прямую кишку? Привыкли!

Мне кажется в основном люди в прошлом мыслями.Я например часто мысленно переигрываю ситуации,в которых не так сказала,не так сделала,как хотелось бы. Мне кажется это от неуверенности. То есть если железно уверен в том , что делаешь, мысленно потом к этому уже не возвращаешься и не терзаешься.Так?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 22:48 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
То есть если железно уверен в том , что делаешь, мысленно потом к этому уже не возвращаешься и не терзаешься.Так?


cмотря с какой целью возвращаться...

в сказках часто повторялось...иди вперед и не оглядывайся

довольно разумно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство от жизни
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 08:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Аня писал(а):
Мне кажется в основном люди в прошлом мыслями.Я например часто мысленно переигрываю ситуации,в которых не так сказала,не так сделала,как хотелось бы. Мне кажется это от неуверенности. То есть если железно уверен в том , что делаешь, мысленно потом к этому уже не возвращаешься и не терзаешься.Так?

Советчик я хреновый по конкретным проблемам. Но есть и у меня такая беда, как расчет-перерасчёт своих поступков. Поэтому на своём примере могу что-то описать.
Может и себе помогу чем-ебуть. :wink:
Можно быть уверенным или не уверенным, но всё равно постоянно что-то делать. И таких людей очень много. Они ошибаются, промахиваются, недоделывают, недосказывают, но спокойно к этому относятся и идут по жизни дальше. Не знаю, терзаются они или нет, сейчас речь о нас с тобой.
Здесь имеется страх совершить ошибку. Чтобы в будущем опять не наступить на грабли или больно не упасть, вы возвращаетесь к своим промашкам в прошлом и пытаетесь везде, где можно настелить соломки. Но где ж её столько взять? Что коровам и быкам кушать-то?
Поэтому к будущему вы всё же обращаетесь и боитесь, что появится некто в этом будущем и укажет вам на ваши слабые места. Вероятно, вас пугают предстоящие серьёзные разговоры, доклады, экзамены, а по математике всегда были «5». :)
И вы к ним тщательно готовитесь, но всё равно досадные ошибки случаются. Мелкие, глупые, но они есть. Возможно, кроме вас их никто и не видит, или не считает это ошибками. Но у вас есть определённая личность :twisted: , которая будет вызывать у вас ломки и пересматривать все ваши действия, до тех пор пока не найдёт нужные ходы.
Но затем, как говорится, опять 25. :evil: Я предполагаю, что страх напрягает, не только наше тело, но и мозги. Страх заставляет нас рассчитывать ходы и в то время, как мы напрягаемся, мы начинаем терять из виду различные детали, которые приводят к новым «бедам».
Второе – это то, что эти логические операции неповоротливы инерционны. Всё рассчитав, вы держите это в голове, и вдруг появляется то, что вы не учли. Перестроиться и найти новое решение или ответ уже трудно. Они появляются спустя минут 10, когда поезд уже ушёл.
Третье – путь к спасению. Повторяйте новую мысль почаще: «я разрешаю себе делать ошибки»
Четвёртое – на кого вы ровняетесь? Если сможет увидеть, что эталонов и идеалов в мире нет, что вы ровняться можете только на себя, то уверенность появится сама собой.
Ошибаются все, абсолютно ВСЕ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB