Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живой дневник....
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 10:40 
Родился я в красивом селе Березовка. Только с годами можно начинать осознавать такие высокие и красивые слова как Родина. Сейчас для меня это самое лучшее место на земле, но часто посещать его все же не хочется. Больно и неприятно видеть заброшенные дома и заросшие огороды, а больнее всего видеть дом, где я родился и жил до семи лет, и почти каждое лето приезжал со своими сестрами на каникулы к бабушке и дедушке. Там чужие люди переделали забор и дворик и на глазах наворачиваются слезы, потому как в моей памяти все по-другому, пусть так и останется...

Еще там творилось волшебство. У нас был палисадник, где росли красивые и большие цветы, мальвы и георгины. Я любил сидеть под ними и слушать часами, как они растут. Часто, когда я научился обижаться на людей я уходил туда, слушал и разговаривал с цветами и сиренью, это было то место, где я всегда был понят. Там у меня были первые секреты. Когда наш кот притащил в дом воробья, мама со слезами отобрала его, он был мертв, а мне было жалко кота, который , скорее всего и не понял, что он сделал не так. Мама обстригла ему ногти, чтоб не лазал по деревьям. Воробья похоронил в палисаднике, предварительно завернул его в фольгу, что хранил от шоколадки...

Было там красивое озеро, почему то в моей памяти оно всегда спокойное и ровное как стекло, лишь гальяны, играясь, создавали круги. Мне нравилось вечерами стоять с удочкой по колено в воде. Я знал в каком месте можно было найти жирных дождевых червей , размером с маленьких змей, лишь только подняв на болоте прошлогодний лист лопуха. На озере была дамба и через нее шла, как мне тогда казалось огромная труба, из которой я увидел свой первый водопад...

Мне было года три, когда я впервые осознал себя как мужчину. К моей старшей сестре приходили подружки и тискали меня, я был удивлен и растерян, как они могут все это со мной делать, ведь я же мужчина и могу не сдержать своих чувств! Уже позже мне рассказали, и я поверил, что мужиком еще надо стать. Зачем? Мне было хорошо и ясно до этого...

Еще я не любил носить колготки. Мама мне одевала, а я снимал их во дворе и вешал на заборе, как флаг победителя. Когда случилось чудо и к нам в деревню прилетел вертолет я прибежал к нему грязный и голышом, чем порадовал пилотов и они меня пустили заглянуть внутрь . Это было счастье…

Зимой мы с ребятами играли в сугробах. Строили катакомбы с многими ходами и выходами. Снега была очень много, и был частый ветер, который начисто заметал всю нашу дневную работу.
В конце февраля мама сказала, что завтра наступает Весна. Я не спал почти ночь в предвкушении весны и праздника и когда вышел на улицу, утро встретило меня ясной погодой с морозом. Ничего не изменилось. Был иней на деревьях и проводах я зачарованно смотрел, как легкий ветер сдувает снег. В голове был один вопрос: «А где же весна?». Мама подтвердила, без долгих объяснений, сегодня 1 марта – ВЕСНА! А я почувствовал себя обманутым, у меня весна другая…..

Летом мне сказали, что я пойду в школу, где меня научат читать. Я был искренне удивлен: «Как меня могут научить читать?». Для меня это было очень непонятно и на мои расспросы родители отвечали неохотно, тогда я уходил в палисадник. Мне купили школьные принадлежности, портфель, до сих пор помню эти запахи. Наглаженная рубашка и брюки висели на спинке стула, завтра мне идти в школу и родители уложили меня спать пораньше. Проснулся я с обидой на весь мир, как же так, мне в школу, а меня еще не разбудили? И тихо с надутыми детскими губками одел чистое и наглаженное и пошел обуваться. Проходя мимо лежащих на диване родителей, не видел удивленных, вытянутых их лиц. Они смотрели поздний вечерний фильм. Им нелегко далось доказать мне, что 1 сентября еще не наступило, в памяти была не пришедшая Весна!......


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 08:44 
В деревне был у меня друг, Андрей З. мне нравилось играть у него дома, потому что пол был окрашен ярко желтой краской, мы играли как на Солнце, даже зимой было очень тепло. Он называл свою маму почему то «мамка». Когда я назвал так же свою маму она мне долго объясняла почему так не надо ее называть. И я запомнил. Мой дедушка работал на тракторе и часто брал меня с собой в поле. В поле мне больше нравилось, чем в тракторе. Там постоянно трясло, даже на куске асфальта, и время от времени я бился об железные части кабины. Дедушка был немногословен, ему как говорила бабушка, досталось в жизни, а мы друг друга хорошо понимали без слов. Зато когда он встречал своих земляков, он очень быстро говорил на непонятном для меня языке. Дедушка был немец с красивой фамилией Аппель. Весной я увидел как всходит пшеница на полях. Красивые нежно-зеленые ровные рядки уходили в горизонт, для меня это было маленьким чудом и я решил его повторить. У бабушки в парнике росли какие то кусты, как потом я узнал это была рассада помидор, я их аккуратно вырвал и посеял пшеницу ровными рядами…..поливал, проверял и она взошла через несколько дней. Я повторил Чудо!!! Только моей радости никто не разделил, мой поступок долго разбирали все родственники при каждом удобном случае, а я уходил в палисадник….. В очередной такой раз за меня заступился отец, на что его мама, моя бабушка, сказала, что я не обидчивый и быстро «отхожу», а им говорить о чем то нужно. Я понял что плохо умею обижаться и стал обижаться сильнее и надолго.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 11:14 
Иногда нас с сестрой оставляли дома одних. Мы играли в разные игры, которые маме не нравились, она об этом постоянно говорила, когда возвращалась домой. Потому как долго не могла найти чего то нужного, злилась и заставляла наводить порядок. А по-моему у нас был самый настоящий порядок. В доме висело несколько картин, три я хорошо помню. Это Маркс и Энгельс, которые сидели чуть повернувшись к друг другу, а смотрели из картины на то что творилось в нашем доме. Вторая картина «Охотники на привале», она висела на кухне, мой папа тогда ездил на охоту, у него было ружье, которое я изредка доставал пока никого не было дома, но ружье было разобрано по частям и эти части были спрятаны в разных местах, так что в сборе я видел его очень редко. Эта картина помогала папе не забыть что он охотник. На третьей картине был портрет какой то женщины, которая сидела в шляпе и на шляпе было перо птицы, эту картину я встречал уже будучи взрослым в других деревенских домах, но кто эта женщина я не знаю до сих пор. Видимо мама больше доверяла Марксу с Энгельсом, поэтому уходя в очередной раз «по делам на пять минут» она предупредила, что за порядком в доме будут следить они и обо всем ей расскажут, а мы должны сидеть тихо и ничего не делать плохого. Не помню кому первому из нас пришла идея выколоть глаза сначала Марксу а затем и его другу Энгельсу. Только с той поры они висели и ничего не говорили маме, потому что не видели, а мы старались говорить шепотом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:09 
Совсем недавно оказался в гостях, где был ребенок около 1.5-х лет, и наблюдаю такую картину.....Ее мама моет посуду, девочка играет, и через какое-то время подбирается ко мне, за стол.......видит нужную ЕЙ вещь вне стола, и не то что произносит, а ...........выдает из себя ЗВУК, хоть и без букв, но хорошо понятный всем, у кого есть дети: "Дайте ЭТО мне"! Ее мама поворачивается и без всякого замешательства говорит: "Так иди и возьми!", ребенок "слазит" от стола и берет, ситуация повторяется несколько раз.....меня уносит в детство......

Мне 8 лет....Я хочу себе радиоприемник..........и думаю...ну как же так, он мне так нужен, ну почему они мне его не купят??????......Я не то что делаю какие-то звуки......я просто молчу............ и просто в себе думаю............ночами плачу, чтоб никто не видел и не слышал, даже сестры....особенно сестры...

Позвонил маме, с ее слов, я был тихий и не доставлял никаких хлопот, по сравнению с сестрами и их запросами....
Я был тихий,...никакой,.... меня не было.....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:19 
Цитата:
На третьей картине был портрет какой то женщины, которая сидела в шляпе и на шляпе было перо птицы, эту картину я встречал уже будучи взрослым в других деревенских домах, но кто эта женщина я не знаю до сих пор.

Видимо это была "Незнакомка" Крамского. :)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:07 
Anonymous писал(а):
Цитата:
На третьей картине был портрет какой то женщины, которая сидела в шляпе и на шляпе было перо птицы, эту картину я встречал уже будучи взрослым в других деревенских домах, но кто эта женщина я не знаю до сих пор.

Видимо это была "Незнакомка" Крамского. :)))


Спасибо, Гость, она родимая!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 08:54 
Мне приснился сон..... Я вижу своих умерших бабушку и дедушку. Родителей моего отца. Мы молча смотрим друг на друга. Они не добрые и не злые. Какие-то нежные и спокойные. Мне внутри так же спокойно и хорошо. Они молча идут мне на встречу, я понимаю, что мне надо идти с ними, разворачиваюсь и мы втроем молча идем. Подходим к берегу реки. В реке вместо воды бежит темная кровь. На берегу лежит деревянный гроб без крышки. Мы смотрим друг на друга....через какое то время я понимаю, что мне надо лечь в гроб.... Ложусь в гроб и они меня спускают в реку. Я плыву головой вперед и вижу как они меня провожают взглядом. Мне спокойно. Чувствую, что гроб стал медленно наполняться кровью, поднимаю голову их уже нет. Гроб наполовину заполнился кровью.....я проснулся....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 20:49 
Александр Ефимов, а зачем Вы всё это пишете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:12 
Anonymous писал(а):
Александр Ефимов, а зачем Вы всё это пишете?


Гость, Вам сюда: http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewtopic.php?t=1459
после Вы можете написать Личное сообщение или начать тему. С анонимами не переписываюсь.
Просьба, комментарии, наезды и свой "хлам" здесь не оставлять, моего хватает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:47 
Мне было пять лет, когда отец подошел ко мне с серьезным видом. Я даже пытался вспомнить, что я делал сегодня такое, что могло не понравиться кому-то? Серьезно, по-мужски мне было предложенно на выбор, кого папе с мамой, "взять в магазине", сестру или брата? Я расслабился, сделал не менее серьезный вид, задумался и сказал: "Брата!". Уже тогда мне было понятно что меня ждет если их будет две, две сестры. Когда мама вернулась из "магазина" я тихонько подошел к "свертку", который постоянно привлекал внимание всех родственников, они поочередно в него заглядывали, говорили или даже спорили на кого "он" похож. Затем они решили продолжить этот разговор за накрытым праздничным столом. Мне стало интересно. Я совсем не ожидал увидеть такое, "похожее на отца, маму или бабушку с дедушкой, а то и тетку", которую я никогда не видел. Сморщенное, красно-фиолетовое непонятное лицо, которое явно показывало свое недовольсто, кого там можно разглядеть??!! А самое для меня непонятное было то, что это была сестра! Тогда зачем спрашивали у меня? А почему не извинились, за то что обманули? Меня так всегда просили, вернее заставляли, просить прощение, а сами радуются и смеются, как будто так и надо.... В утешение мне было сказано, что отныне у меня есть младшая сестра за которую мне надо заступаться. Сестра росла такая, что заступаться мне не пришлось, а иногда и мне нужна была помощь, чтобы защититься от нее....


.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 03:17 
Рассказы рассказами может начьнем уже создавать своими СЛОВАМИ помогая друг друг,БИТВА ПОДИ НЕ ЗА ГОРОЙ!А глубоко высоко уважаемые!


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB