|
Ответственность, отвечать. Эти понятия подразумевают произношение слов, наличие речи. Речь, это речка, которая тоже течет. Если где-то помехи для течения, то там вода застаивается, гниет, там нет движения. Еще Владимир Васильевич в первых книгах писал о том, что когда человек сидит в блоке, то ему трудно ответить на вопросы, затрагивающие эту его часть. Блок - это то место, где нет движения, куда не проливается жизнь. Блок - это защита от своей собственной вины, которая разделяет. Бывает, человек совершит поступок, который пытается скрыть от всех, потому как в его понимании это плохо, он сам себя винит за это, и когда ему задаешь прямые вопросы, он либо вообще молчит, стыдясь и краснея, либо увиливает и кипишует, защищается, либо пытается перевести все в шутку, - такой человек действовал из-за своей слепоты, им руководил какой-то его таракан, который живет в нем бессознательно, который боится, когда на него проливают свет. Говорят еще в таком случае "спалили" или "паливо", спалить по украински сжечь, когда кого-то "палят", то в нем горит маска. Такой человек не ведал, что творил, из-за пелены на глазах, из-за маски. Такой человек безответственный, без ответа. А бывает, человек может спокойно объяснить мотивы своего поведения, потому как видит, ведает, что делает, а раз видит, то и поет то, что видит, из него течет речь, в нем течет жизнь, - человек может ответить. Давно заметил, что сильные люди, люди занимающие высокие должности, стоящие на вершине любой иерархии, - будь то власть или преступный мир, всегда отличаются тем, что у них поставлена речь, они умеют говорить, в них меньше вины, соответственно больше целосности, их слово несет силу, при этом они тоже могут включать защиту, одевать маску, но не краснеют и ничем не выдают себя при этом. Такие люди могут совершать даже преступления, что "плохо" в общепринятом понимании, но из-за отсутствия вины, их деяния не доходят даже до суда, про таких людей говорят, что им все сходит с рук.
|