Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 июн 2026, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ты" и "вы"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 00:04 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
Всем добрый вечер или добрый день! О наболевшем: раньше избегала близких отношений,предпочитая официальные .Теперь это не устраивает,учусь более открытому общению. Трудно перехожу с "вы" на "ты". Сейчас говорю о рабочих отношениях. Около года на новой работе. Вроде и перешла на "ты", а отношения все те же.Нескольких коллег долго упрашивала перейти на "ты". А один коллега с "ты" опять перешел на "вы". Больно. Понимаю, что речь идет об открытости, искренности. Учусь этому. Вопрос. С какими людьми вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 00:56 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
на форуме мне нравится как общается"я". Легко,весело и по простому.
"я" с кем вам в напряг общаться? Я не прошу, разумеется, на личности переходить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 08:49 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Радуга писал(а):
"я" с кем вам в напряг общаться?
С жесткими людьми. С жесткими в смысле имеющими какие-то свои представления, схемы, наборы каких-то ходильников... и замурованными в них.
Они не меняются, если их слегка тряхонуть - начинают погромыхивать. Нет в них какой-то динамики, нет честности перед самим собой...
Как-то так в первом приближении.
Я отдаю себе отчет в том, что и сам могу этим грешить. Так я сюда и пришёл чтобы учиться. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 09:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
не очень приятно общаться с людьми у которых надета МАСКА :). Маска всезнайки, супермена, учителя, хорошего парня. я и сам их надеваю, но себе простительно :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 09:13 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Радуга писал(а):
на форуме мне нравится как общается"я". Легко,весело и по простому.
Да и почему бы немного не повалять дурака, если есть возможность? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:15 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
2012 писал(а):
не очень приятно общаться с людьми у которых надета МАСКА :). Маска всезнайки, супермена, учителя, хорошего парня. я и сам их надеваю, но себе простительно :D :D :D


а маска Зорро??

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:20 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
С какими людьми вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?

С закрытыми людьми. С теми кто не признаёт собственную слабость. Соответственно, они постараются показать мне, что я слабее, хуже, глупее. И возвыситься за счёт меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:20 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
ктото возможно и цепляет Маску Зорро, я не пользуюсь такой, в детстве пользовался, а потом перестал :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:36 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
С какими людьми вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?

С теми, кто разговаривая со мной - говорит о себе любимом :D :D :D :D :D
Хотя это вопрос зеркало ................................ :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ты" и "вы"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 15:06 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Радуга писал(а):
С какими людьми вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?


с теми, кто стремится поучать, при этом никогда не признает своей слабости или неправоты. Кто все знает и никогда не удивляется.
С махровыми пессимистами, у которых - на всякий случай - все плохо, и он норовит это плохо всем вокруг навешать.
На вы иногда привычней называть тех, кому, как кажется, это комфортнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 16:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Все вы сейчас озвучили свои отрицаемые стороны.
Теперь можно ответить на вопрос : Почему " вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 16:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сергей Аввакумов писал(а):
Все вы сейчас озвучили свои отрицаемые стороны.
Очень вероятно, что я так и сделал...
Сергей Аввакумов писал(а):
Теперь можно ответить на вопрос : Почему " вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?"
Мне казалось, что я это объянил.
Впрочем, это может быть моим заблуждением и слепотой.
Как по Вашему, ПОЧЕМУ я не хочу, и ПОЧЕМУ мне не комфортно?
Я буду Вам очень признателен за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 17:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Все вы сейчас озвучили свои отрицаемые стороны.
Теперь можно ответить на вопрос : Почему " вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?"

Я думаю, правильный ответ, потому, что они показывают мне то, что я не хочу видеть в себе. Показывают мне мои отрицаемые стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 18:37 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Радуга, а может быть напрямую спросить у коллеги, почему он перешел на Вы и если этот переход неприятен - предложить вернуться на ты?
В конце концов, его мотивы могут быть самыми разными, и далеко не всегда это именно напряг.
Вот на этом же форуме есть ряд людей, которым удобно общаться на вы, и не потому, что человек не нравится, а потому что так привычней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ты" и "вы"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 19:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Радуга писал(а):
Вопрос. С какими людьми вам не хочется сближаться, с какими людьми вам не комфортно?
Со 100% тех людей, которые мне начинают "тыкать" с первых же слов, т.е. даже до знакомства.

Радуга писал(а):
Нескольких коллег долго упрашивала перейти на "ты".
Вот эта фраза меня очень удивила. Как это "упрашивать перейти на "ты"? Зачем, если человек этого не хочет?!
Милая Радуга, что же на самом деле вы выпрашивали у ваших коллег?

Радуга писал(а):
А один коллега с "ты" опять перешел на "вы". Больно. Понимаю, что речь идет об открытости, искренности.
Я так часто делаю, перехожу с "ты" на "вы" и наоборот. Зависит от многого, от настроения и мыслей, и ощущений. Как правило, от человека напротив это вообще не зависит, просто хочется чуть отодвинуться чтобы почувствовать/услышать себя.
Про открытость и искренность, имхо, тут вообще речи не идет. Вопрос лишь собственных границ, которые иногда хочеться расширить, а иногда сузить.

А вот почему вам больно, Радуга, от перехода с "ты" на "вы"? Нет ли чувства что вас покинули/предали/задвинули куда подальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB