Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос новичка про "проживание"?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:35 
Итак, если я правильно понимаю, мир есть суть энергия. Каждая ситуация, каждый блок, каждая проблема и.т.д все это учит и отражает описанные уже многократно законы.

Не пойму следующую вещь. Допустим я обнаружил в себе некий блок, страх, стресс назовите как угодно. Чему учит жизнь? Я так понимаю противоположности. Т.е допустим если с трудом общаешься, то эта ситуация учит правильному общению. Страх учит не бояться, злоба не злиться ну и.т.д. и.т.п.

Но как выучиться? Я так понимаю Владимир Жикаренцев учит проживать эту ситуацию, блок, стресс. В чем суть проживания? Прочувствовать эту энергию? Принять ее? Что есть проживание?

Допустим я почувствовал в себе некий блок. Условно он звучит "я не хочу"... не важно что не хочу. Главное я почувствовал его, увидел образ, услышал его мысли... дальше я смотрю на него, изучаю... так проходит не мало времени, но он никуда не исчезает, не уходит. Мне это уже начинает надоедать. Я четко чувствую блок, иду в него, но он не уходит. Хочу ли я с ним разобраться? Да, но особых движений нет. Я знаю этот вопрос наверняка уже обсуждался 100 раз, но все таки я возьму смелость еще раз открыть эту тему. Если не трудно, уважаемые, поделитесь своим опытом проживания стрессов? Как это было? Как вы это сделали? Как стресс был вами прожит? Как он отдал часть своей силы, что вы чувствовали?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 15:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
суть - любовь. любви ко всему учит.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 15:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Суть в том, что страх - это давняя реакция, которая стала единственно-верной.
например, вас испугала собака в детстве и теперь, видя собаку вы видите ее через эти "очки" страха.

Проживание это возможность полностью окончить ту, старую ситуацию, чтобы иметь возможность в будущем не вспоминать старые шаблонные реакции, а реагировать исходя из реальной, сегодняшней ситуации.

или, другими словами, проживание это возможность осознать свои разные части, соединить в одно целое разрозненные части своей жизни.

В какие-то моменты мы чувствуем радость, в другие боль, - но все это одна жизнь;
и прожить - это вспомнить себя "тогдашнего", признать, что это тоже были вы и ваша жизнь включает и тот опыт тоже. каким бы он ни был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
по своему опыту, часто есть какой-то мысленный анализ, понимание ситуации/блока, но переживания именно чувственного, физического, эмоционального нет.
потому что очень часто можно думать, но нельзя чувствовать и ощущать.
и поэтому будучи даже семи пядей во лбу и умея видеть механизм блока реального изменения не получаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Артур К. писал(а):
Я четко чувствую блок, иду в него, но он не уходит. Хочу ли я с ним разобраться? Да, но особых движений нет.
В том, как вы описываете процесс, видно ваше стремление избавиться, изничтожить, убрать этот блок. Очень похоже, что вы все это делаете не ради изучения блока или себя, а ради "убийства" блока, т.е. результата. А есть известный факт: если работаешь ради результата - ничего не получится, ибо пока вы боретесь и сопротивляетесь ничего не измениться. Блок дан для того, чтобы принять в себя новое, а не отрезать часть себя.
Последний раз у меня получилось разрешить ситуацию (это не блок, а скорее сцепка) после того как я смирилась с тем, что так будет теперь всегда. То есть я сняла сопротивление ситуации, борьбу с ней.
С другой стороны, блок или ситуации должны вас так достать, что вы будете готовы на что угодно, лишь бы решить ее, как угодно, чем угодно, но решить. Т.е тут еще нужна готовность идти на жертвы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:41 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
В принципе Анна и София все верно сказали. Прожить это значит увидеть причинно-следственную связь между сегодняшними событиями и теми травмирующими в прошлом. Принять значит смириться и снять сопротивление.
Единственное что могу добавить, на это уходит много времени. Часы, дни, месяцы и годы. Можно качественно улучшить свою жизнь, но не сразу. Душевные раны заживают долго. Хотя сейчас в современной психологии есть техники якобы избавляют человека от проблем и фобий за пару сеансов. :wink:
Но мне как-то ближе метод Владимира Васильевича. Он для меня действенен и реален.

_________________
Как о воде протекшей будешь вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Наташа писал(а):
В принципе Анна и София все верно сказали. Прожить это значит увидеть причинно-следственную связь между сегодняшними событиями и теми травмирующими в прошлом.

О Боги! Наташа, я написала и даже отдельно подчеркнула: прожить это НЕ понять, это НЕ про установку причинно-следственных связей.
Прожить это прочувствовать - радость, боль, обиду, отвержение, вину, которые когда-то были, но по каким-то причинам для них не нашлось места в опыте и они были спрятаны от себя и от окружающих.


"а я такая хорошая, умная , у меня все хорошо, моя жизнь идет вперед" - а внутри пусто и одиноко.

Понимать можно до морковкиного заговенья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:57 
Соловьева Анна писал(а):
Понимать можно до морковкиного заговенья.

А это как? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:01 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Цитата:
поделитесь своим опытом проживания стрессов? Как это было? Как вы это сделали? Как стресс был вами прожит? Как он отдал часть своей силы, что вы чувствовали?

Как? очень болезненно. У меня лично, когда наступает момент решения блока, когда нечто в реальной жизни цепляет глубинное подсознательное и входит с ним в связь, у меня это имеет такой вид: У меня начинается депрессняк, на душе муторно, сил нет... все что приходит мне в голову в минуты работы с собой, я проживаю. Плохо - страдаю. Ничего не хочу делать, проваливаюсь в это состояние и все время смотрю что происходит. Потом возвращаюсь в привычное состояние. И то что пугало меня раньше теряет свою актуальность. Я становлюсь спокойнее и сильнее.
Последний раз было в июне. Когда умер двухлетний мальчик от лейкемии. Это был ребенок моих знакомых, виртуальных знакомых. За его жизнь боролись два года лучшие врачи, сотни людей по всему свету молились за него, помогали, собирали деньги. Я его как-то чувствовала. Однажды, когда он был в коме мне приснился сон что я убегаю с ним на руках от грозной страшной собаки и лезу на дерево, а собака за нами и в какой-то момент я ее столкнула, но поняла, что я бессильна перед ней. Я не смогу спасти ребенка. И в следующий раз она до него доберется. После этого он прожил еще полгода. А в день его смерти мне с утра было нехорошо на душе, а вечером я сказала своим друзьям что у меня ощущение что он в каком-то другом мире. Я его перестала чувствовать. Оказалось что он умер два часа назад, но я об этом узнала только утром. И меня накрыла такая депрессия. Я уехала в отпуск, но была как будто частично замороженная. Переживала. Потом как то успокоилась и сказала в разговоре своей приятельнице по поводу переживаний измены ее мужа. Сказала что это в сущности такая ерунда, в сравнении с тем, что можно потерять близкого человека навсегда. да глупости эти измены, вся эта мишура. да пусть изменяет. Пусть только живет. Дышит.

_________________
Как о воде протекшей будешь вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:02 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Соловьева Анна писал(а):
Понимать можно до морковкиного заговенья.
Это ваш метод. :wink:

_________________
Как о воде протекшей будешь вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:06 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Цитата:
"а я такая хорошая, умная , у меня все хорошо, моя жизнь идет вперед" - а внутри пусто и одиноко.

Можно и помечтать... :D :lol: :P

_________________
Как о воде протекшей будешь вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:07 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Зачем столько много лишних слов? что бы запутать человека? ведь все просто, и сводится к тому что жизнь учит таким образом любви ко всему.

Артур, Все просто: блоки это то, где нет любви. конечный смысл всего этого, превратиться в любовь. жизнь это среда с помошью которой проживая блоки, превращаешься в любовь. на практике это сводится к тому что сознание направляется в блок что бы увидеть, прожить, принять. и в этом месте появляется любовь. с помощью оценок, человек состоит из фрагментов. только любовь соеденит фрагменты в одно целое.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:22 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
проживать ситуацию -это как прожевать например яблоко.
Тщательно прожуёшь - хорошо переваришь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:25 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Соловьева Анна писал(а):
Наташа писал(а):
В принципе Анна и София все верно сказали. Прожить это значит увидеть причинно-следственную связь между сегодняшними событиями и теми травмирующими в прошлом.

О Боги! Наташа, я написала и даже отдельно подчеркнула: прожить это НЕ понять, это НЕ про установку причинно-следственных связей.
Прожить это прочувствовать - радость, боль, обиду, отвержение, вину, которые когда-то были, но по каким-то причинам для них не нашлось места в опыте и они были спрятаны от себя и от окружающих.



А на самом деле это удивительно, как можно не видеть и не понимать того что я пишу и все переиначить на свой лад. :wink:
Если ты не понимаешь что с тобой происходит что тогда проживать?!? Пустую боль, которая пришла со стороны и сама уйдет. Хотя может у вас так и есть. Но лично я проживаю то, что было причиной стресса в тот или иной момент и не представляю как можно прожить и освободиться от боли не понимая.. :shock:

_________________
Как о воде протекшей будешь вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Артур К. писал(а):
В чем суть проживания? Прочувствовать эту энергию? Принять ее? Что есть проживание?
Суть проживания в том, чтобы дать быть тем чувствам, которые заморозились в момент стресса.
ДОпрожить те чувства, они же как раз и образуют блок, он сгусток ваших эмоций, сдержанных или спрятанных тогда.

"Технически" прожить блок, это чувствовать те эмоции, те чувства, которые когда то застопорились, а теперь всплывают.. честно чувствовать.. злость- так злость, боль - так боль, унижение/отвержение- так и пусть.. дать им быть и течь.. не останавливать и не отвергать...
(Образно блок это как моток проводов, запутаный и страшный, он искрит и мешает, от него скачет напряжение, гаснут и взрываются приборы. Ваша задача- стать электриком и распутать эти провода, чтобы ток свободно потек по ним.:lol:) .

Попробуйте просто чувствовать блок и его составляющие, если их видно. Без расчетов на результат, без попыток бороться, нежно и бережно, с уважением к себе и своим чувствам, какие бы "плохие " они ни были.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB