Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
4 декабря, в субботу, в Москве будет проходить лекция по теме, которая интересует практически всех.

По предложению Владимира Васильевича Жикаренцева в Школе Мира выступит Ольга Дикалина,
психолог, специализирующийся на помощи при экстремальных ситуациях.
Она была реабилитатором заложников Норд Оста в 2002 году.
Член ППЛ (Профессиональной психотерапевтической лиги).
По названной тематике проводила много семинаров для врачей и психологов.

Итак, по теме:

"...Все мы знаем такие слова как манипулирование, зомбирование, скрытое влияние, воздействие и т.п.
Наиболее известный способ воздействия на людей - суггестивные технологии (суггестивная лингвистика).

Суггестия - направленное внушение или ВЛИЯНИЕ на человека.
В "мирных целях" великолепно работает в медицине и в психологии.
Но к сожалению, далеко не все используют эти методики с благими намерениями...

ЗАМЕЧАЛИ ЛИ ВЫ ЧТО:

- После просмотра некоторых телепередач усиливается беспокойство, появляется подавленность
и тревожность (которую кто-то пытается убрать алкоголем, а кто-то истерически скупая все товары в магазинах),
а после просмотра других хочется выйти на улицу с пистолетом.
Так называемая "немотивированная агрессия" растет сегодня даже у детей.

- У многих людей так никогда и не размыкается замкнутый круг:
Работа на дядю - стресс - скупка ненужных товаров - неудовлетворенность - работа на дядю - скупка товаров и т.д.
А у некоторых к этому списку добавляется чувство безысходности и алкоголь.

- Замечали ли вы у себя, или у других, внезапные вспышки расовой нетерпимости, неожиданно появлялось раздражение, например, к евреям, армянам, чеченцам и другим национальностям?
которое тут же якобы логически объяснялось, что вот "понаехали" и т.д.

Задумывались ли Вы, кому выгодны следующие вещи:
1). Кредиты. Почему отовсюду, с экрана TV, из газет, из интернета так настойчиво пытаются предложить кредит,
причем кредитную карточку по почте часто присылают даже тем людям, которые заведомо не смогут эти деньги отдать.
2). Вакцинации. Врачи иммунологи, вирусологи и гомеопаты прекрасно знают,
что вакцина от гепатита, например, вызывает инсулинозависимый диабет у детей.
А вы об этом знаете? Скорее всего нет. А почему, как вы думаете?
3). Наемная работа. Заметьте, почти нет художественных фильмов, в которых положительным героем был бы бизнесмен, предприниматель. Если он и есть, то подлец, мерзавец и негодяй.
Зато, показывают нам, что если ты устроился клерком в крупную компанию, особенно западную,
то это достойно всяческого восхищения и зависти..."

Лекционный материал даст ответы на вопросы, что происходит в нашей стране и в мире.
Кто президент земного шара, и что ему нужно.
Кто и почему заинтересован в том, чтобы люди были управляемой массой и какие средства для этого используют.

В перспективе на этом материале планируется проведение семинара, на практике знакомящего с методами и техниками направленного манипулирования.

Лекция платная. Начало в 15.00. Запись обязательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
В дополнение.

Тем, кого эта тема действительно интересует, желательно прочитать или хотя бы просмотреть
книгу Николая Старикова "Кризис. Как это делается".
Можно почитать прямо здесь, не скачивая.

И ещё. Лекция предназначена только для тех, кто уже проходил семинары Школы Мира.
Для тех, кто на семинарах не был - есть отдельные условия.

Звоните 741-25-75, всё расскажем.

.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Поскольку народ выказал явную заинтересованность, то вот ещё одно объявление,
на этот раз для жителей и гостей Санкт-Петербурга.

13 декабря, в понедельник, аналогичная лекция состоится и в Северной столице.

Начало в 18.30. Лекция платная. Запись обязательна. Звонить (812) 970-20-46,
писать shkolamira.spb@gmail.com

Условия участия те же - лекция для тех, кто уже проходил семинары в Школе Мира,
для остальных - дополнительные условия. Справки по (812) 970-20-46.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 18:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Спасибо Ольге Дикалиной!
Лекция была очень интересной для меня. Всегда интересовался, каким образом власть может влиять на "якобы свободного" человека. Помимо простого любопытства, знание этих техник помогает понять, а подвержен ли я этим манипуляциям? Увидеть себя этаким "зомби" тоже никогда не помешает для внутреннего самопознания, определения степени своей зависимости от чужих слов, мнений, хоть это и идёт в наше бессознательное, минуя сознание.
Никогда не интересовался вопросами вакцинации, и для меня было открытием, что "это благое дело" параллельно может нести совсем другую задачу.

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2007, 08:41
Сообщений: 49
Мы с супругом посетили московскую лекцию и остались очень довольны!
Многие из нас знают или слышали о вопросах, которые там затрагивались, но было и много новой информации, которая кажется мне полезной, а подчас и необходимой сегодня, в том числе и для понимания себя.

Надеюсь, что подобное мероприятие еще когда-нибудь организуется – мы бы с удовольствием пошли. Здорово, если из этого получится семинар – во многие вопросы хочется вникнуть глубже.

_________________
Счастлив будет тот, кто душою смел...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Елена из Москвы писал(а):
Она была реабилитатором заложников Норд Оста в 2002 году.
Это предложение, кстати, также является примером применения техники не очень жесткого, но направленного манипулирования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Змей писал(а):
Елена из Москвы писал(а):
Она была реабилитатором заложников Норд Оста в 2002 году.
Это предложение, кстати, также является примером применения техники не очень жесткого, но направленного манипулирования.

Г-н Змей, это предложение является обычной констатацией реального факта и использовано ровно для того,
для чего и использовано - для информирования тех, кому это интересно, что такой факт имел место в реальности.

Попытаться усмотреть здесь манипуляции можно, но в таком случае встает закономерный вопрос:
"А зачем? Зачем в данном случае человек усложняет простую ситуацию?
Что задело человека в обычном реальном факте жизни другого человека?"

Вступать в дискуссии по этому поводу у меня желания нет.
Пожалуйста, г-н Змей, разберитесь в этом вопросе самостоятельно, если он Вам интересен.
Можно начать с определения слова "манипуляция" и с медитаций над смыслами, скрытыми за этим определением.
Всего наилучшего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:39 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Елена из Москвы писал(а):
Г-н Змей, это предложение является обычной констатацией реального факта и использовано ровно для того, для чего и использовано - для информирования тех, кому это интересно, что такой факт имел место в реальности.
Но ведь, наверняка, в практике вышеупомянутого психолога было немало других фактов помощи при экстремальных ситуациях, но упомянут был именно этот, связанный с нашумевшим событием.
Елена из Москвы писал(а):
Попытаться усмотреть здесь манипуляции можно, но в таком случае встает закономерный вопрос:
"А зачем? Зачем в данном случае человек усложняет простую ситуацию? Что задело человека в обычном реальном факте жизни другого человека?".
Да ничего я не усложняю, и ничего меня не задело, просто сразу врезалось в глаза то, как была преподнесена информация, с элементами пиара. Вы же рассматривали манипуляцию в различных сферах жизни: в работе, вакцинации, кредитовании? - рассматривали, и никто не называл это усложнением, я тоже рассмотрел.
Елена из Москвы писал(а):
Вступать в дискуссии по этому поводу у меня желания нет. Пожалуйста, г-н Змей, разберитесь в этом вопросе самостоятельно, если он Вам интересен. Можно начать с определения слова "манипуляция" и с медитаций над смыслами, скрытыми за этим определением.
И у меня нет желания вступать с Вами в дискуссию. Мне больше нравится слово "манипулятор" и над ним я достаточно намедитировался.
Елена из Москвы писал(а):
Всего наилучшего.
И Вам не хворать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Змей писал(а):
Но ведь, наверняка, в практике вышеупомянутого психолога было немало других фактов
помощи при экстремальных ситуациях, но упомянут был именно этот, связанный с нашумевшим событием.
Г-н Змей, этот факт был упомянут, как пример того, что является "экстремальной ситуацией",
поскольку заявлена была психологическая специализация помощи именно в экстремальных ситуациях.
Упомянутый факт дает достаточно точный масштаб и экстрима, и деятельности человека,
и делает это максимально кратко и при этом вполне информативно.

Я попыталась обратить Ваше внимание на то, что Ваше восприятие этого факта может иметь для Вас
какой-то иной смысл, кроме того, что там реально присутствует, но, поскольку рассмотреть возможность
Ваших личных искажений восприятия в данном случае Вы не хотите, то я могу предложить только одно:

пожалуйста, если какие-то вопросы Вас интересуют - создайте Вашу тему в Открытом форуме,
и изложите в ней Вашу точку зрения на любой, интересный Вам, предмет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB