Мустафа Ибрагим писал(а):
откуда это нежелание слышать других.
Я бы не стал спрашивать, но моя бывшая подруга вела себя похожим образом.
Мустафа Ибрагим, в каждом конкретном случае причины внешне "похожего" поведения
могут быть очень разными, и по-настоящему в каждом случае лучше разбираться именно конкретно.
Но Анна Соловьева как-то давала ссылку на описание такой поведенческой формы, как
нарциссизм.
Это весьма серьезное дело, на самом деле, даже если такое присутствует в легкой форме.
А бывает и полностью сформированный нарциссический пузырь, на который любые внешние
воздействия оказывают только стартово-раздражающее действие.
Вот тут Алла Пугачева, например, поделилась своими впечатлениями от совместной жизни
с Филиппом Киркоровым. Уж казалось бы - в данной-то паре все козыри были на руках у примадонны,
но даже такое положение дел не способно сделать частое общение с нарциссически-деформированным
человеком - хотя бы сносным.
Я когда-то интересовалась, насколько поддается изменению такая форма поведения.
По довольно многочисленным отзывам - практически не поддается или требует ну очень длительной
и очень трудной работы. Ведь если такое поведение уже сформировалось,
то дальше оно, как и любая ригидная защита, работает на поддержание самого себя.
Присутствует ли у Вашей подруги нечто подобное или нет - нужно разбираться специально.
Навскидку, заочно такие вещи лучше не определять.