Практик, Расскажи мне хоть один пункт программы которую сдержал путин. расскажи мне хоть одну реформу которую совершил успешно путин?
Практик, не будь чёртом, прочитай Доказательства. я же тебе четко сказал где это взять. Путин итоги автор Немцов. и посмотри вокруг себя, разуй глаза.
Цитата:
А что там с митингом? Я так понимаю, он был несанкционированным, да, коль ты не ответил на вопрос? Значит вас законно разогнали, скажи спасибо что ещё твою задницу не отлупили резиновой дубинкой.
Ну ну... разрешение, на голос совести... практик скоро ты налог будешь за детей платить... и твои мысли будут проверять правительство правильные ли они... Чёрт одним словом.
На читай доказательства
Москва
2008
Владимир Милов
замминистра энергетики
Правительства России
2002 г.
Борис Немцов
первый вице-премьер
Правительства РФ
1997-1998 гг.
«Путин. итоги»
НезаВисиМый
экспертНый доклад
CодержаНие
Независимый экспертный доклад
«Путин. Итоги»
Коррупция разъедает Россию
Забытая армия
Эх, дороги…
Вымирающая Россия
Пенсионный кризис
Басманное правосудие
Попрание Конституции
Крах «национальных проектов»
Кругом – враги. Кроме Китая
Углубление неравенства
Экономика-пузырь
Заключение. Альтернатива
Об авторах
Ссылки
5
9
18
25
29
34
37
41
45
51
58
61
65
72
75
УДК 32 (470)
ББК 66.2 ( 2 Рос )
Н 50
ISBN 978-5-900504-84-4
Охраняется Законом РФ об авторском праве
© Б. Немцов
© В. Милов
НезаВисиМый экспертНый доклад
«путиН. итоги»
Восьмилетнее правление Владимира Путина подходит к концу –
время подводить итоги. Многие связывали с президентством Пути-
на большие надежды. Кое-что достигнуто: официальная пропаган-
да любит подчеркивать, что за годы его правления (2000 - 2007 гг.)
ВВП страны вырос на 70%, реальные доходы населения, по данным
статистики, более чем удвоились, уровень бедности снизился –
численность населения с доходами ниже прожиточного минимума
уменьшилась с 29% в 2000 году до менее 16% в 2007-м. Бюджет
профицитен, финансовые возможности государства беспрецедент-
но высоки: в январе 2008 года золотовалютные резервы российско-
го Центробанка достигли около 480 млрд. долларов, став третьими
в мире после Китая (более полутора триллионов долларов) и Япо-
нии (980 млрд. долларов). Российский Стабилизационный фонд
вырос до 157 млрд. долларов.
Это – правда. Но это лишь малая часть правды. Есть и другие
итоги путинского правления, о которых государственные СМИ
молчат. Они удручающи. В годы правления Путина цена россий-
ской экспортной нефти составила в среднем 40 долларов за бар-
рель, в последние годы она превышала 60 долларов. Для сравнения:
средняя цена нефти в годы правления Бориса Ельцина держалась
на уровне 16 долларов 70 центов. Колоссальные возможности,
открывшиеся благодаря сверхвысоким мировым ценам на нефть,
Путин обязан был использовать на цели модернизации страны,
проведение экономических реформ, создание современной армии,
медицинской и пенсионной систем.
Но этого не было сделано. Армия, пенсионная система, систе-
мы здравоохранения и среднего образования, дороги при Путине
деградировали. С экономикой тоже не все обстоит благополучно:
счастливое время в основном позволило привести в относительный
порядок финансы да раздуло пузыри на рынках акций и недвижи-
мости, а инвестиции в развитие реального сектора росли весьма
сдержанно, модернизации производственных мощностей за это
время не произошло. Возможности, образовавшиеся благодаря вне-
запному «нефтяному дождю», были упущены. Как и при Брежневе,
сверхдоходы от экспорта нефти и газа были в значительной степени
проедены, а необходимые преобразования – не проведены.
В результате к концу путинского президентства мы опять у раз-
битого корыта – без работающих систем социального обеспече-
ния, с нарастающим дефицитом пенсионного фонда, с армией из
прошлого века, огромными долгами госкомпаний, гигантской, не
имеющей аналогов в российской истории коррупцией. При этом,
хотя несколько олигархов были отправлены в изгнание и тюрьму,
остальные продолжали богатеть – Россия борется за мировое пер-
венство по числу миллиардеров. Рост благосостояния некоторых
олигархов – например, друга Путина, богатейшего человека Рос-
сии Романа Абрамовича – происходил напрямую за счет государс-
твенных средств. Между тем, все могло сложиться иначе.
Между тем все могло сложиться иначе – у России был другой
путь. В 1990-е годы мы пережили крах коммунистической систе-
мы, последствия которого оказались гораздо более серьезными, чем
мы могли предполагать. Однако рост экономики в стране начался
еще до того, как Путин стал президентом: в 1999 году ВВП вырос
на 6,4%, промышленное производство – на 11%. Во второй поло-
вине 1990-х удалось остановить рост преступности (в 1996-1997 гг.
преступность пошла на спад), смертности, падение рождаемос-
ти, уходящие корнями еще в советские годы (рост преступности
и снижение рождаемости были зафиксированы во второй полови-
не 1980-х годов, рост смертности – с начала 1970-х).
В 1997 году, после преодоления наиболее болезненных последс-
твий краха социализма и завершения этапа половинчатых преоб-
разований начала 1990-х, российское правительство впервые при-
ступило к системным реформам, направленным на превращение
страны в современное демократическое государство, конкурен-
тоспособную рыночную экономику. Была прекращена «залоговая»
приватизация, правительство начало противодействовать влиянию
олигархов на власть. Давление олигархов и обвал «пирамиды ГКО»
не позволили тогда довести эти реформы до конца.
Однако многое из идей того времени воплотилось в первом «пла-
не Путина» — программе социально-экономических реформ, об-
народованной в 2000 году, в начале первого президентского срока
Владимира Путина. Построение правового государства, цивилизо-
ванного рынка, снижение бюрократических барьеров, содействие
частным инвестициям в развитие экономики, развитию малого
и среднего бизнеса, проведение важных социальных реформ – так
были обозначены приоритеты той программы. Тогда, в начале пре-
зидентства Владимира Путина, в социально-экономической сфере
были сделаны важнейшие шаги – проведены налоговая, земельная
реформы. С принятием Земельного кодекса сдвинулся с мертвой
точки земельный вопрос: земля, один из главных ресурсов нации,
перестала быть «ничьей», обрела правовой статус и стоимость. Раз-
работка целой серии системообразующих кодексов и законов при-
ближала нас к созданию правового государства.
Тем не менее, в политической сфере действия Путина с самого
начала отличались авторитаризмом. Возврат советского гимна, раз-
гром независимых телеканалов НТВ, ТВ-6 и ТВС, фактическое уп-
разднение Совета Федерации как самостоятельного органа власти
и уничтожение федерализма – все эти события у многих вызвали
возмущение. Другие, впрочем, считали, что, возможно, авторитар-
ная модернизация – выход для страны, многие были готовы про-
стить власти авторитарные замашки, лишь бы в стране был наведен
порядок. Но получилось, как сказал когда-то Виктор Черномырдин,
«как всегда»: авторитаризм при путине восторжествовал, но
без всякой модернизации.
В 2003 году, когда впервые развернулось беспрецедентное дав-
ление на бизнес и начался разгром ЮКОСа, стало ясно, что мы
свернули с правильной дороги. Дальше – больше: сфальсифициро-
ванные и проведенные в условиях грубого применения админис-
тративного ресурса выборы Думы и президента 2003-2004 годов,
грубое и неудачное вмешательство в выборы на Украине, приня-
тие целого блока законов, ограничивающих в России свободу сло-8
ва, собраний, деятельности политических партий и объединений,
агрессивная внешняя политика и постепенное втягивание страны
в конфронтацию с внешним миром. Россия все больше превраща-
лась в полицейское государство. Все реформы начала 2000-х оказа-
лись провалены. На смену им пришли алчный передел собственнос-
ти. Буйным цветом расцвела коррупция. При этом государственная
пропаганда, как во времена брежневского застоя, продолжает про-
мывать людям мозги. «Все отлично, жить стало лучше, жить стало
веселее», — убеждают нас кремлевские пропагандисты.
Эта брошюра – трезвый и реалистичный анализ того, как из-
менилась наша жизнь за годы правления Путина. Один из нас на
эту тему уже высказался: жить стало лучше, но противнее. Мы
хотим раскрыть нашим согражданам глаза на то, какую Россию ос-
тавляют нам Путин и его «преемники».
Мы хотим, чтобы как можно большее число россиян взглянуло
правде в глаза и осознало, что происходит в нашей стране. Чтобы
люди задумались о тех серьезнейших проблемах, которые скрыва-
ются за патокой официальной пропаганды и позорным очковтира-
тельством. Чтобы они поняли: эти проблемы никуда не уходят – ухо-
дят только годы нефтяного благополучия.
Решать – все равно придется. Нам есть что предложить в ка-
честве альтернативы. Но для этого придется брать ситуацию
в свои руки. Путин и его группировка не помогут. Восемь лет их
пребывания у власти – достаточный срок, чтобы убедиться в этом.
коррупция разъедает россию
Одним из самых тяжелых, черных итогов президентства Владимира
Путина стало погружение России в беспросветную пучину корруп-
ции. По уровню воровства среди чиновников мы официально при-
знаны одной из самых «передовых» стран в мире. В мировом рей-
тинге индекса восприятия коррупции Transparency International
за годы президентства Путина мы опустились на 143-ю позицию,
то есть оказались одними из самых коррумпированных. Наши
соседи – Гамбия, Индонезия, Того, Ангола, Гвинея-Бисау. В этом
рейтинге мы намного отстаем от таких стран, как Замбия (123-е
место), Украина (118-е), Египет (105-е), Грузия (79-е), Южная Аф-
рика (43-е). Еще в 2000 году мы находились «всего» на 82-м месте,
а теперь дошли почти до самого дна. По оценкам фонда «ИНДЕМ»,
объем коррупционных сделок в России вырос с 2001 года с менее
40 млрд. долларов в год до более 300 млрд. долларов
i
(!). Взятки
и чиновничий рэкет стали повсеместной практикой в стране.
Путин оказался хитрее паразитировавших на реформах 1990-х
олигархов и тогдашних коррупционеров. В 1990-е коррупция тоже
была сильна, но она была на виду – свободная пресса могла беспре-
пятственно сообщать о фактах коррупции. В 1997 году ряд членов
правительства были уволены за получение ими аванса в 90 тыс. дол-
ларов каждый за книгу о приватизации. У нынешних коррупцио-
неров эта цифра вызывает смех.
Сегодня воровство чиновников исчисляется миллиардами,
но оно скрыто от глаз людей: владельцы крупных активов прячут
за своими спинами десятки тайных бенефициаров, могущественных
«друзей президента Путина». Информация об истинных собствен-
никах тщательно охраняется спецслужбами, тема коррупции в вы-
сших эшелонах власти – табу для подконтрольных Кремлю СМИ.
Между тем, взятки и слияние чиновников с бизнесом стали нор-
мой на всех уровнях власти – федеральном, региональном, мест-
ном. Под разглагольствования о борьбе с «реваншем олигархов»10 11
в России происходило стремительное обогащение новой, более мо-
гущественной путинской олигархии – за наш с вами счет. Вывод
важных активов из государственной собственности под контроль
частных лиц, выкуп собственности у олигархов по баснословным
ценам за государственный счет, установление монополии друзей
президента Путина на экспорт российской нефти, создание «чер-
ной кассы» Кремля – таковы штрихи к портрету сложившейся
при Путине криминальной системы управления страной.
«Чемпионом» по передаче важнейших активов в руки таинс-
твенных «третьих лиц» стал «Газпром». Всего за три года «Газпром»
без всякого конкурса, по непрозрачной процедуре, передал в собс-
твенность посторонних лиц три важнейших финансовых актива,
обслуживающих денежные потоки компании. Сначала это была
дочерняя страховая компания «Газпрома» «Согаз»: в 2005 году ее
передали в собственность структурам петербургского банка «Рос-
сия». В тот момент все активы банка «Россия» были примерно рав-
ны стоимости «Согаза» (1 млрд. долларов). Однако «Согаз» не был
продан на открытом аукционе, а был передан в собственность это-
му небольшому питерскому банку.
В 2006 году под управление структур банка «Россия» перешли
пенсионные резервы пенсионного фонда «Газфонд» общим объ-
емом свыше 6 млрд. долларов. В конце 2006-го – начале 2007 г.
на эти деньги были выкуплены более 50% акций «Газпромбанка»,
ставшего к концу 2007 года вторым банком страны по размеру ак-
тивов после Сбербанка
ii
.
Крупнейшим акционером банка «Россия», основанного в 1990 г.
при участии управделами Ленинградского обкома КПСС, по дан-
ным российских СМИ, является председатель его совета директо-
ров Юрий Ковальчук, знакомый с президентом Путиным со вре-
мени его работы в Петербурге. Однако полный состав владельцев
банка неизвестен.
Крупномасштабной аферой друзей Путина из банка «Россия»
стал захват гигантского холдинга «Газпром-Медиа», в состав кото-
рого входят телеканалы НТВ, ТНТ и другие медиа-активы. До того
как «Газпромбанк» попал в руки Ковальчука и Ко
, в июле 2005 г.
на него были переведены медиа-активы «газпрома» – груп-
па «газпром-Медиа» и пакеты акций телеканалов НтВ
и тНт, которые обошлись «газпромбанку» всего в 1 млн.
долларов
iii
,Через 2 года после продажи, в июле 200 года .
вице-премьер дмитрий Медведев оценил стоимость акти-
вов «газпром-Медиа» в , млрд. долларов
iv
-Получается, «Газ .
пром» отдал эти активы друзьям президента Путина в десятки раз
дешевле реальной стоимости! По сравнению с этой аферой залого-
вые аукционы выглядят «образцом честности и прозрачности».
«Россия – страна возможностей», цинично провозглашает
реклама банка «Россия», расположившаяся на щитах в самом цен-
тре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте и у Исаакиевского
собора. Сконцентрированные в руках Юрия Ковальчука медиа-
активы – не просто бизнес. Это – полномасштабный политичес-
кий ресурс, предназначенный для массированной обработки об-
щественного сознания. По сути, в руках ковальчука оказался
гигантский негосударственный медиа-холдинг, аккумули-
рующий четыре крупных телеканала – НтВ, тНт, реН тВ,
«санкт-петербург – пятый канал», одна из самых читае-
мых в стране газет «комсомольская правда», десятки теле-
и радиокомпаний и газет.
Вся эта гигантская медиа-империя – «путин-медиа» –
составляет серьезную конкуренцию государственным теле-
каналам и другим сМи, ее мощь не идет ни в какое сравне-
ние с былыми возможностями гусинского и Березовского.
Трудно себе представить, что такой ресурс не будет использоваться
в политических интересах Путина.
Брат Юрия Ковальчука, Михаил, возглавляет Курчатовский ин-
ститут и, недавно став исполняющим обязанности вице-президен-
та Российской академии наук, будет распределять выделенные из
бюджета 130 млрд. рублей на «нанотехнологии». Сын Юрия Ко-
вальчука, Борис, некогда советник вице-премьера Дмитрия Мед-
ведева, сейчас возглавляет департамент «приоритетных нацио-
нальных проектов» в аппарате российского правительства – этот
департамент курирует средства, выделяемые на «нацпроекты».12 1
«Газпром» – не единственная структура, разворованная при
Путине. В 2004 году в результате дополнительной эмиссии акций
«Связь-банка», созданного в 1990-е специально для обслуживания
государственных предприятий связи, более 50% акций банка ока-
зались в собственности некоей компании «РТК-Лизинг». После это-
го отраслевые компании, ранее обслуживавшиеся в других банках,
стали переводить свои счета в «Связь-банк». В начале 2005 г. Обще-
ство защиты прав потребителей обратилось в Генпрокуратуру, МВД
и Счетную палату с просьбой провести по этому поводу проверку
v
.
Однако дело было спущено на тормозах.
Владельцем «РТК-Лизинг» считается датский юрист Джеффри
Гальмонд
vi
, чье имя часто связывают с российским министром ин-
формационных технологий и связи Леонидом Рейманом. Но кто
истинные бенефициары?
Вот такими способами крупнейшие активы при Путине выво-
дились из-под контроля государства и попадали в собственность
частных лиц.
Еще одной исторической аферой стал выкуп в сентябре 2005
года 75% акций «Сибнефти» у друга Путина олигарха Романа Абра-
мовича за 13,7 млрд. долларов
vii
.
Государство могло вообще не покупать «Сибнефть» (на момент
продажи это была самая маленькая из российских вертикально ин-
тегрированных нефтяных компаний с падающей добычей). В конце
концов, могло заплатить за нее существенно меньшую цену – с уче-
том того, что в свое время Абрамович приобрел контроль над ком-
панией за 100 млн. долларов.
Однако «Сибнефть» купили по максимально возможной, искус-
ственно взвинченной цене
viii
, причем половина покупки была про-
финансирована напрямую государством. В июне-июле 2005 года го-
сударство, через специально учрежденную компанию «Роснефтегаз»,
заплатило «Газпрому» 7,2 млрд. долларов, получив взамен 10,7% акций
самого «Газпрома»
ix
Это были те самые акции, которые за 12 лет до .
этого распоряжением президента Ельцина от 1993 года «Газпрому»
разрешили выкупить за ваучеры
x
-Свой пакет в «Газпроме» государс .
тво могло увеличить совершенно бесплатно, погасив эти акции.
зачем было платить абрамовичу более млрд. долларов
государственных средств (остальные деньги были взяты
из бюджета «газпрома») для увеличения госпакета акций
в «газпроме», когда власти и так фактически полностью
контролировали компанию? Что это, как не вывод активов?
Зачем было платить за «Сибнефть» 13,7 млрд. долларов, когда
можно было заплатить гораздо меньше? В течение всего 2005 года
цену акций «Сибнефти» искусственно разогревали, распуская слу-
хи о предстоящей покупке компании «Газпромом». Еще в начале
2005 года акции стоили 3 доллара за штуку, а на момент соверше-
ния сделки – уже 4 доллара. Если бы «Газпром» купил 75% акций
«Сибнефти» в январе 2005 года, он сэкономил бы более 3 млрд.
долларов.
Зачем было переплачивать Абрамовичу за «Сибнефть»? Да и
Абрамович ли это? Он считается владельцем компании Millhouse,
продавшей «Сибнефть» «Газпрому». Однако имен подлинных вла-
дельцев Millhouse никто не знает. Говорят, у Абрамовича есть влия-
тельный партнер, совладелец Millhouse. Кто это?
Зачем вообще была нужна национализация «Сибнефти»? Если
бы ее купили частные владельцы, эффективность компании, скорее
всего, не упала бы так, как упала под контролем «Газпрома», а госу-
дарству не пришлось бы платить за компанию такие деньги.
Кстати, согласно финансовым отчетам «Газпрома», в капита-
ле компании и ее «дочек» еще в середине 2003 года было 17,5%
собственных акций. По состоянию на 30 июня 2007 года – 0,5%
xi
.
В 2005 году государство выкупило 10,7% акций. Куда делись осталь-
ные 6,3% акций «Газпрома», которые сегодня стоят почти 20 млрд.
долларов? Кто владеет ими?
Зачем «Газпром» делится сотнями миллионов долларов ежегод-
ной прибыли от транзита и реэкспорта центральноазиатского газа
с совладельцами швейцарского трейдера «РосУкрЭнерго»? Кто
стоит за этой посреднической структурой?
Все описанные выше аферы вокруг «Газпрома» осуществлялись,
когда совет директоров компании возглавлял преемник прези-
дента Путина Дмитрий Медведев. Какую роль лично он играл во14 1
всех этих аферах, и не является ли его выбор в качестве преемника
следствием этих афер?
Еще одна афера путинского времени – рост как на дрожжах биз-
неса никому доселе не известного швейцарского нефтяного трей-
дера Gunvor, через который сегодня экспортируется около трети
вывозимой за границу российской нефти (почти вся нефть «Сургут-
нефтегаза», значительная часть нефти, добываемая «Газпромнефтью»
и «Роснефтью» и другими компаниями). Эта компания контролирует
ежегодный экспорт нефти стоимостью не менее 40 млрд. долларов.
Когда Путин только пришел к власти, в России активно обсуж-
далось введение государственной монополии на экспорт нефти.
Монополия по сути и была введена, только не государственная,
а частная. За компанией Gunvor стоит давний товарищ Путина по
работе в Петербурге Геннадий Тимченко
xii
.
В письме в британскую газету Guardian другой совладелец
Gunvor, швед Торбьерн Торнквист, признался, что у могуществен-
ного нефтетрейдера есть и некий «третий совладелец». Кто это, до
сих пор неизвестно.
Непонятно также, кто владеет «Сургутнефтегазом», опорным
поставщиком нефти для Gunvor. Считается, что компанию через
цепочку промежуточных фирм контролирует нынешний генди-
ректор Владимир Богданов. Однако есть и другая версия: что еще
в 2002 - 2003 годах Богданов перепродал свои акции неизвестным
лицам, представляющим высшие эшелоны российской власти,
в том числе тому же Тимченко, а возможно, и Путину. Так это или
нет, еще предстоит проверить. В то время как другие частные не-
фтяные компании (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ТНК-ВР) раскрыли имена
своих реальных владельцев несколько лет назад, настоящая струк-
тура собственности «Сургутнефтегаза» остается непрозрачной
xiii
.
Поймать Путина и его сообщников за руку трудно – слишком
профессионально они заметают следы своей неприглядной деятель-
ности. Видимо, переняли опыт Саддама Хусейна – американцы так
и не смогли найти в Ираке документов, с очевидностью подтверж-
дающих коррупцию в период правления диктатора, хотя Саддам
и его сыновья купались в роскоши и ни в чем себе не отказывали.
Иногда, впрочем, российскую власть удавалось поймать за руку.
В мае 2006 года арбитражный трибунал Цюриха признал, что вла-
дельцы бермудского фонда IPOC, контролирующего пакет акций
российского оператора сотовой связи «Мегафон», отмывали деньги
в интересах реального бенефициара фонда, неназванного «свидете-
ля № 7». Описание «свидетеля № 7» полностью соответствует пор-
трету российского министра связи, питерца и давнего товарища
президента Путина, Леонида Реймана
xiv
Номинальный владелец .
IPOC, датский юрист Джеффри Гальмонд, владеет также «Телеком-
инвестом», «Межрегиональным транзиттелекомом», 50% опера-
тора сотовой связи «Скай Линк». В ноябре 2007 года прокурату-
ра Британских Виргинских островов обратилась к властям США
с просьбой помочь в расследовании причастности Реймана к неза-
конной деятельности
xv
.
Но министр Рейман до сих пор прекрасно себя чувствует, рабо-
тая на прежней должности.
Остается слишком много неприятных вопросов к Путину и его
окружению. Кого можно считать реальными совладельцами «Сур-
гутнефтегаза», «Мегафона», компании «Скай Линк», холдинга Ро-
мана Абрамовича Millhouse, могущественного нефтяного трейде-
ра Gunvor? Могло ли быть так, чтобы какие-то датские, шведские,
финские и чукотские бизнесмены завладели доброй половиной
России, не делясь с Путиным? Куда идут колоссальные средства, вы-
ручаемые от экспорта оружия корпорацией «Рособоронэкспорт»,
возглавляемой другом Путина Сергеем Чемезовым? Верна ли ин-
формация СМИ о «черной кассе» Кремля
xvi
– системе скрытого
оборота наличности неизвестного происхождения, как минимум
сотен миллионов долларов, используемых для финансирования
предвыборных кампаний, – или каких-то иных целей?
Неудивительно, что эксперты и политологи соревнуются в оцен-
ках личного состояния Путина – 20, 30 млрд. долларов, кто больше?
Авторитарно-криминальный режим, сформировавшийся в Рос-
сии за годы правления Владимира Путина, угрожает будущему на-
шей страны. Власти есть что терять. Если в России вновь появятся
свободные СМИ, конкуренция в политике, черные делишки ны-1 1
нешних российских правителей немедленно выплывут наружу.
Если это произойдет, им в лучшем случае придется потерять свои
посты, – а вместе с ними и возможности для миллиардных зара-
ботков. А в худшем – и свободу. Вывод государственных активов,
прежде всего активов «Газпрома», использование заграничных
посредников для выкупа российской нефти по заниженным ценам,
вменяемое сегодня в вину сидящему в тюрьме Михаилу Ходорков-
скому, стали широкой практикой среди многочисленных «друзей
Путина» – только куда более масштабной.
Нам необходимо остановить все это. Перевернуть эту позорную
страницу в нашей истории. Нам нужно, чтобы к власти пришли
люди с чистыми руками, за спиной которых нет никаких коррупци-
онных скандалов и сомнительных связей. Нам нужно резко умень-
шить власть чиновников над страной, сократить их полномочия,
чтобы убрать почву из-под ног коррупционеров и воров во власти.
Государство должно избавиться от несвойственных ему функций
контроля над предприятиями и их денежными потоками. Необ-
ходимо возродить практику открытой и честной приватизации,
которая начала формироваться в 1997 - 2002 годах.
Сроки пребывания высших чиновников у власти должны быть
ограничены, причем это должно касаться всех уровней — феде-
рального, регионального, местного. Это необходимо для того, чтобы
люди не «врастали» в альянсы с предпринимательскими структура-
ми, а их последователи получали возможность гласно расследовать
в случае необходимости деятельность предшественников. Принцип
должен быть универсальным: отработал 8 лет – в отставку, никаких
«третьих сроков», никаких трюков для сохранения своих позиций
(вроде перехода на должность председателя правительства).
Нужно принять законы о лоббизме, конфликте интересов, за-
претить чиновникам и аффилированным с ними лицам заниматься
бизнесом. Необходима дисквалификация чиновников, уличенных
в коррупции, – им должно быть пожизненно запрещено занимать
государственные должности.
Нам необходимы обновленные правоохранительные органы,
прежде всего те, которые заняты расследованием коррупционных
дел. России необходима независимая Федеральная служба рассле-
дований, в которой не было бы места лицам, аффилированным
с потенциальными коррупционерами и замеченным в покрови-
тельстве обвиняемым по громким уголовным делам – например,
обвиняемым по делу о контрабанде мебели через торговый центр
«Три Кита», когда сотрудники прокуратуры и Следственного ко-
митета преследовали участников расследования.
Необходим жесткий гражданский контроль за действиями влас-
ти, возрождение свободы слова, отмена цензуры на федеральных
телеканалах, создание нормальных условий для деятельности по-
литической оппозиции. Общество должно получить возможность
открыто обсуждать темы коррупции во власти и требовать уголов-
ного преследования коррумпированных чиновников. Журналисты
должны получить возможность свободно проводить расследования
коррупционных скандалов.
Важнейшим условием для борьбы с коррупцией является нали-
чие в России независимых судов. Пока суды фактически находятся
под контролем исполнительной власти, нет шансов на то, что дела
о коррупции будут рассматриваться объективно, а виновные будут
наказаны.
Демократизация страны, приход к власти ответственных и чис-
топлотных политиков на смену клептократии, отход России от
жизни «по понятиям» и возвращение на путь построения правово-
го государства, где уважают и соблюдают законы, – единственный
способ остановить разворовывание России.18 1
заБытая арМия
Путин просто обязан был использовать пролившийся на страну
«нефтяной дождь» на нужды модернизации Российских Воору-
женных сил.
За это время можно было адекватным образом вооружить ар-
мию. Однако скандально малыми оказались как фактические пос-
тавки вооружений, так и планируемые их закупки на будущее.
По данным Совета по национальной стратегии, опубликовавшего
в ноябре 2007 года доклад «Итоги с Владимиром Путиным: кризис и
разложение Российской армии», в 2000 - 2006 годах в Вооруженные
силы было поставлено всего 27 межконтинентальных баллистичес-
ких ракет (27 боевых частей) — при списании 294 МБР (1779 боевых
частей). В «безденежные» 1992 - 1999 годы в войска были поставле-
ны 92 МБР (92 боевые части). С 2000 года армии были поставлены
всего 3 новых самолета, один Ту-160 и два Су-34, в 1990-е – до 100
самолетов. После 2000 года было закуплено немногим более 60 тан-
ков Т-90, тогда как в 1990-е – 120. В 1990-е ВМФ и морские части
погранвойск получили более 50 надводных и подводных кораблей
и катеров, в 2000-е – менее десяти
xvii
Государственная программа .
вооружений на 2007 - 2015 годы планирует поставку армии в пе-
риод до 2015 года всего 60 самолетов. Это означает, что существую-
щий парк в 600 самолетов планируется обновить… за 80 лет?
Но главный удар был нанесен по важнейшему элементу
российского военного потенциала и источнику суверените-
та страны – стратегическим ядерным силам. За годы правле-
ния Путина стратегические ядерные силы России деградировали
фантастическими темпами. По данным, приведенным в уже упо-
мянутом докладе Совета по национальной стратегии, за период
с 2000-го по 2007 г. стратегические ядерные силы утратили 405
носителей и 2498 зарядов (в 1990-е годы было утрачено всего 505
зарядов и дополнительно приобретено 60 носителей – в 1990-е
в армию было поставлено 1960 стратегических бомбардировщиков
Ту-95 и Ту-160). В период правления Путина было произведено все-
го 27 ракет, более чем в 3 раза меньше, чем в 1990-е. Если в 1990-е
России в целом удалось удерживать ядерный потенциал на уровне,
унаследованном от СССР, то при Путине его сокращение приняло
характер крупнейшей угрозы национальной безопасности.
При этом при сокращении трудно уязвимых межконтиненталь-
ных ракет шахтного базирования и мобильных железнодорожных
комплексов РТ-23 (имевших внешний вид обычного вагона-реф-
рижератора, в связи с чем их трудно было обнаружить) продолжа-
лось оснащение армии ракетными комплексами РС-12 «Тополь»,
обладающими высокой уязвимостью (это стотонные 22-метровые
машины, которые могут легко быть обнаружены средствами опти-
ческой, радиолокационной и инфракрасной разведки).
Надо ли говорить, сколь важное значение имеют стратегичес-
кие ядерные силы (СЯС) для суверенитета нашей страны. По сути
можно сказать – нет СЯС, нет суверенитета. Остальная армия се-
годня едва ли сможет противостоять крупномасштабной агрессии
сильного противника. Если сокращение российского ядерного ар-
сенала продолжится нынешними темпами, к середине следующего
десятилетия у российских СЯС останется не более 300 межкон-
тинентальных боевых ракет и баллистических ракет подводно-
го базирования, а также не более чем 600 боевых частей для них.
В таких условиях выполнение стратегическими ядерными силами
функции ядерного сдерживания оказывается под вопросом: появ-
ляется возможность с помощью обезоруживающего неядерного
удара с применением высокоточного оружия уничтожить почти
все российские ядерные силы, а единичные запущенные ракеты –
добить с помощью стратегической ПРО. Стратегические ядерные
силы Китая через десять лет сравняются с российскими или даже
обойдут их.
Что и говорить по поводу продолжающейся болтовни о «сувере-
нитете» страны как «главной цели» политики Путина, если в реаль-
ности основной фактор этого суверенитета – стратегические силы
ядерного сдерживания – при Путине оказались подорванными?20 21
При скандально малых поставках вооружений в армию основ-
ной объем производимой техники уходил на экспорт, за границу.
Если в 1990-е Россия экспортировала оружия в среднем чуть бо-
лее чем на 1 млрд. долларов в год, то в 2007 году объем доходов
от экспорта вооружений составил 7 млрд. долларов. Мы вооружа-
ем иностранные армии, в том числе армии наших потенциальных
противников – прежде всего Китая. Чужие армии получают в разы
больше российского оружия, чем наша собственная. Экспорт ору-
жия монопольно контролируется структурой «Рособоронэкспорт»,
возглавляемой еще одним «питерцем» и другом президента Серге-
ем Чемезовым. Расходование средств от экспорта оружия, которые
должны целевым образом направляться на финансирование мо-
дернизации Вооруженных сил, непрозрачно.
Эффективность ВПК остается низкой, поставка в армию совре-
менных вооружений задерживается. Хотя власти пообещали вско-
ре испытать истребитель пятого поколения, к нему до сих пор не
разработан двигатель. Первые образцы нового зенитно-ракетного
комплекса С-400 поступили на боевое дежурство лишь в 2007 году,
хотя их обещали начать поставлять в армию еще в 2000-м. С 2003
года нам обещают принять на вооружение оперативно-тактичес-
кий ракетный комплекс «Искандер», но его испытания до сих пор
не закончены. Испытания ракеты морского базирования «Була-
ва» пока можно считать неудачными. На северодвинских верфях
«Булаву» ждут три недостроенных ракетных подводных крейсера
стратегического назначения, и что будет с ними и кто ответит за
выброшенные на их постройку деньги, если «Булава» так и не пос-
тупит на вооружение, никто не знает.
Увеличивается технологическое отставание ВПК от армий дру-
гих стран. Истребитель Су-34, танк Т-90 – все это модификации
старых серий. Внятная инновационная программа разработки
перспективных образцов вооружений и военной техники так и не
разработана. Кроме того, при отсутствии ясной военной доктри-
ны невозможно определить адекватную стратегию обеспечения
армии вооружениями и военной техникой: мы толком не пони-
маем, кто наши друзья и кто возможные враги, наши генералы до
сих пор готовятся к крупномасштабной войне с США, тогда как от
реальных угроз – в частности, китайской – Россия не защищена
(подробнее об этом речь еще пойдет).
В отсутствие эффективного гражданского контроля за военны-
ми расходами как в производственной сфере, так и при закупках
вооружений процветает коррупция, цены на госзаказ непомерно
раздуваются. «Невыполнение гособоронзаказа из года в год увели-
чивается, причем процент невыполнения увеличивается пропор-
ционально увеличению ассигнований на гособоронзаказ», – заявил
19 апреля 2007 года в Екатеринбурге федеральный министр и зам-
пред Военно-промышленной комиссии В. Путилин. Если в конце
2006 года цена танка Т-90, поставляемого «Уралвагонзаводом»,
составляла 42 млн. рублей, то в начале 2007 года – уже 58 милли-
онов. За 11 лет строительства подводного ракетного крейсера стра-
тегического назначения «Юрий Долгорукий» цена его разработки
превысила проектную в семь раз.
Сомнительные путинские инициативы по созданию оборонно-
промышленных «холдингов» под руководством своих питерских
друзей не помогают. Монополизация разработок и производства
вооружений и военной техники – тупиковый путь. Даже в советс-
кое время ради обеспечения конкурентоспособности вооружений
власти старались поддерживать эффективную внутреннюю конку-
ренцию между конструкторскими бюро и предприятиями ВПК.
Сейчас предлагается монополизировать не только разработки и
производство оружия, но и поставки вооружений для армии, сде-
лав их единым закупщиком вновь созданную госкорпорацию «Рос-
сийские технологии», которую возглавит тот же самый друг прези-
дента Чемезов. Госкорпорации множатся, друзья Путина богатеют,
а армия остается без необходимых вооружений.
До сих пор более 157 тыс. семей военнослужащих числятся бес-
квартирными, из них более 70 тыс. – не имеют постоянного жи-
лья
xviii
-В 1997 году один из авторов этой брошюры, работая в рос .
сийском правительстве, впервые добился того, чтобы власти начали
серьезно заниматься этой проблемой: был принят Указ президен-
та от 30 сентября 1997 г. № 1062 «О совершенствовании порядка22 2
обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других катего-
рий граждан». Тогда экспортные доходы страны были мизерными,
но все равно в рамках запущенной программы удалось обеспечить
жильем около 100 тыс. семей военнослужащих.
За годы высоких цен на нефть можно было многое сделать. Од-
нако количество бесквартирных военных не снижалось. В 2006
году Путин объявил о запуске новой «президентской» программы
«15+15» по обеспечению военнослужащих жильем, но в 2006-м по
этой программе было сдано всего 6,5 тыс. новых квартир, на 2007-й
была запланирована сдача еще 12 тыс. квартир. Что-то делается, но
зачем было ждать все эти годы?
Провалились все попытки реформы порядка комплектования Во-
оруженных сил. Непродуманные шаги в виде перехода на годичный
срок службы в армии лишь усложняют ситуацию. Уже в 2009 году
Министерство обороны столкнется с неизбежным кризисом комп-
лектования армии: из-за перехода на годичный срок службы потре-
буется ежегодно призывать 700 тысяч молодых людей, тогда как уже
в 2009 году 18-летнего возраста достигнут всего 843 тысячи человек.
Властям придется отказаться от всех отсрочек и таким об-
разом разрушить существующую систему образования.
При этом качество призывного контингента не соответствует
самой идее призывной армии. В январе 2008 года замначальника
Генштаба генерал-полковник Смирнов сообщил журналистам, что
30% от общего числа призывников по итогам осеннего призыва
2007 года были признаны негодными к воинской службе, более
50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья, ко-
торые не позволяют комплектовать ими режимные соединения
и части
xix
Попросту это означает, что комплектовать призывную .
армию в России просто некем, и все разговоры о неприемлемости
отказа от призыва – дешевая демагогия.
Вместо того чтобы развивать систему резервной мобилизации
граждан в армию на случай потенциальных конфликтов, Мин-
обороны продолжает политику заполнения казарм людьми. При
этом дедовщина никуда не исчезает. Важно понимать, что дедов-
щина – не «случайное явление» в отдельных частях, а сознательно
культивируемая и поощряемая офицерами система криминаль-
ного управления личным составом через контроль старослужащих
над новобранцами. С этой криминальной практикой должно быть
покончено раз и навсегда. Армия в России должна перейти на кон-
трактный принцип комплектования.
Отмена всеобщей воинской повинности – непростое, но необ-
ходимое решение. Сегодня модно говорить о развитии «человечес-
кого потенциала» России как главной задачи политики государства.
Но трудно представить себе более серьезный удар по человеческо-
му потенциалу российской нации, чем обращение в призывное
рабство цвета нации, молодых людей в наиболее дееспособном
возрасте.
Переход армии на службу по контракту а-ля Путин выглядит
либо профанацией, либо саботажем: оплата труда контрактников
мизерная — в то время как средняя зарплата по России в 2007 году
превысила 12 тыс. рублей в месяц, среднемесячное денежное до-
вольствие солдат-контрактников не превышает 6-8 тыс. рублей
xx
.
Забытая, плохо вооруженная, плохо оплачиваемая, бесквартир-
ная армия, небоеспособный призывной контингент, дедовщина –
таковы характеристики Российских Вооруженных сил под занавес
путинского правления. России необходима полноценная военная
реформа.
Суть военной реформы не только в смене способа комплектова-
ния Вооруженных сил. Контрактная армия – не синоним профес-
сиональной. Суть в том, что России нужна современная, хорошо во-
оруженная, боеспособная и компактная армия, способная защищать
страну. Сегодняшняя армия этим критериям не соответствует.
Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо,
во-первых, адекватно вооружить армию. России необходима внят-
ная концепция долгосрочного военного строительства, предпола-
гающая построение принципиально новых, современных и эффек-
тивных Вооруженных сил.
Для этого армии необходим режим большей открытости, уси-
ление гражданского контроля за Вооруженными силами, прежде
всего в области системы финансирования закупок новых воору-24 2
жений и цен поставок. Необходимо разрушить систему непро-
зрачных, коррумпированных закупок вооружений, отказаться от
монополизма, обеспечить открытость военного бюджета по всем
статьям, кроме новых видов вооружения и секретных разработок,
публиковать бюджет закупок в Интернете (как это делает амери-
канское военное ведомство), установить конкурентные правила за-
купок вооружений.
Необходимо оперативно перейти на комплектование Воору-
женных сил исключительно по контрактному принципу – в начале
высокотехнологичных рядов войск и видов ВС, а затем и остальных.
При переходе на контрактный принцип комплектования преиму-
щество должно быть отдано созданию новых боевых частей парал-
лельно существующим, для того чтобы очистить новые боевые со-
единения от груза негативных традиций прошлого – неуставных
отношений, коррупции. Необходимо резко повысить денежное
довольствие контрактников, обеспечив соответствие уровня оп-
латы труда контрактников уровню выполняемых ими профессио-
нальных задач. Оплата труда контрактников должна быть пример-
но на 20% выше среднероссийской зарплаты, – при таком уровне
оплаты армия конкурентоспособна на рынке труда. Военнослу-
жащие-контрактники должны иметь возможность приобретать
в рассрочку жилье и после 10 лет службы получать его в собствен-
ность бесплатно.
Мы должны безотлагательно начать полномасштабную военную
реформу, предполагающую прозрачность, гражданский контроль,
перевооружение и переход Вооруженных сил на службу по конт-
ракту. Пока финансовые возможности государства еще позволяют
это. У Путина уже был шанс попробовать, – но он по сути забыл
о Российской армии в крайне благоприятный период нашей исто-
рии. Если мы хотим быть надежно защищенными от угроз, к влас-
ти должны прийти другие политики.
эх, дороги…
Плохие дороги – вечная российская история. Однако в последние
годы, когда на страну пролился дождь из нефтяных доходов, страна
наконец получила шанс модернизировать дорожное хозяйство. Но
и этот шанс не был использован.
В годы правления Путина дорожное хозяйство деградировало
фантастическими темпами. за время его президентства общая
протяженность автодорог с твердым покрытием снизилась
примерно на 0 тыс. километров, с 0 до 00 тысяч кило-
метров. Происходило это в основном по причине деградации до-
рог, которые формально приписаны к дорогам с твердым покры-
тием – например, гравийные или щебеночные, – но на практике
быстро изнашиваются. Таких дорог в России более трети, и если их
регулярно не ремонтировать, от твердого покрытия остается одно
название.
Вообще-то сокращение длины дорог с твердым покрытием – по-
зорный показатель для страны, претендующей на статус «великой
державы»; даже в некоторых странах Африки состояние дорог луч-
ше, чем в России. Вообще по уровню развитости автодорожной сети
Россия отстает чрезвычайно. Общая длина автодорог с твердым пок-
рытием в России в 1,6 раза ниже, чем во Франции, в 2 раза – если
сравнивать с Японией и в 10 раз ниже, чем в США. Лишь пример-
но 35 тыс. км автодорог относятся к дорогам высшей категории
(с шириной проезжей части свыше 7 метров и расчетной скоростью
движения свыше 100 км/ч, т.е. не менее чем двухполосные дороги
с нормальным покрытием). В Финляндии суммарная длина дорог
с твердым покрытием и нормальной шириной больше, чем во всей
России!
Только 40% федеральных автодорог соответствуют норматив-
ным требованиям по качеству покрытия, ширине полосы и другим
параметрам. Многие из федеральных трасс способны пропускать
не более 40 - 50 тыс. автомобилей в сутки, при реальном потоке2 2
в 100 и более тысяч автомобилей. Путь от Москвы до главного мор-
ского порта страны – Новороссийска – занимает почти двое суток,
тогда как по нормальной широкополосной европейской автостра-
де полторы тысячи километров можно проехать за 15 часов.
Дорожная сеть плохо связывает между собой города и регионы,
многие автодороги заканчиваются на границах субъектов РФ.
Это проблема, которую необходимо решать: пока у нас нет эф-
фективной интегрированной опорной дорожной сети, Россия про-
должает оставаться раздробленной по региональному признаку, ее
территориальное единство остается во многом условным. Плохо
интегрированная транспортная система препятствует выравнива-
нию экономического положения регионов, искусственно превра-
щает многие из них в депрессивные.
Российское дорожное хозяйство остро нуждается в модерниза-
ции: однако система финансирования ремонта и строительства до-
рог в России при Путине практически развалилась. Вводы новых
автодорог упали с , тыс. км в год в 2000 году до всего 2,4
тыс. км новых автодорог в 200-м. Почти вдвое увеличился из-
нос основных фондов в дорожном хозяйстве: с 26% в 2000-м до 46%
в 2005 году. При этом финансирование автодорожной сферы даже
выросло, – если в 2000 году расходы консолидированного бюджета
на дорожное хозяйство составили около 60 млрд. рублей, то в 2006
году он перевалил за 220 млрд. рублей
xxi
! Нетрудно подсчитать,
что цена ввода километра новых дорог за это время вырос-
ла в 10 раз, с поправкой на инфляцию – в раз. Масштаб
разворовывания средств в дорожном строительстве, таким
образом, увеличился впятеро.
Государственные деньги, которых стало заметно больше бла-
годаря доходам от экспорта нефти, съедает коррупция. Хваленый
Инвестфонд, который правительство рекламировало чуть ли не как
главный двигатель инфраструктурного развития, оказался растра-
чен самым странным образом: из выделенных на конец 2007 года
7 млрд. долларов 4 миллиарда направлены на содействие реализа-
ции коммерческих проектов крупных финансово-промышленных
групп в Восточной Сибири и сооружение нефтехимического ком-
плекса в Татарстане. Это вообще-то вполне коммерческие проек-
ты, не нуждающиеся в госфинансировании и никак не связанные
с развитием инфраструктуры общенационального значения. Что
касается дорожных проектов, то почти все средства Инвестфонда,
направляемые на эти цели — 2,5 млрд. долларов, — получат про-
екты, связанные с Санкт-Петербургом: Западный скоростной диа-
метр и петербургский Орловский тоннель, а также скоростная до-
рога Москва - Петербург.
Санкт-Петербург, конечно, нуждается в инфраструктурной мо-
дернизации. Но и вся остальная страна – тоже. Можно было на де-
ньги Инвестфонда построить нормальные современные магистрали,
связывающие между собой крупнейшие города Центральной России
– Москву, Самару, Нижний Новгород, Пермь, Воронеж. А деньги
раздали олигархам и региональным питерским проектам.
Гораздо эффективнее привлекать к финансированию дорог час-
тный капитал. Однако при Путине частный бизнес в инфраструк-
турной сфере был разгромлен, долгосрочные контракты с инвес-
торами – пересмотрены. Например, можно вспомнить историю
с аэропортом «Домодедово», который модернизировала группа
Ист Лайн — в России появился первый современный, простор-
ный аэропорт. Однако после модернизации путинские чиновники
добились пересмотра условий договора с Ист Лайн в свою пользу.
Этот случай (не говоря уже о деле ЮКОСа и других случаях пе-
ресмотра государством своих обязательств и отъема активов у ин-
весторов) очень сильно повлиял на мотивацию поведения частных
инвесторов: они боятся, что государство нарушит предоставленные
инвесторам долгосрочные гарантии сразу же, как планируемые
объекты будут построены и станут приносить доход. После это-
го ожидать частных инвестиций в автодорожный сектор всерьез
не приходится. Сектор финансируется только за счет бюджетных
денег, которые в основном разворовываются.
Нам необходимо во многом заново развивать дорожную инфра-
структуру. Советская дорожная сеть не соответствует требовани-
ям современной экономики. Нам нужна современная транспор-
тная система, обеспечивающая высокую мобильность пассажиров28 2
и грузов, интегрирующая Россию в подлинно единое экономи-
ческое пространство, ликвидирующая условия для регионального
неравенства. Для этого нам нужно повысить качество государс-
твенного планирования развития транспортной системы страны,
покончить с коррупцией при распределении средств на финанси-
рование дорожного хозяйства, активнее привлекать частные ин-
вестиции к строительству транспортной инфраструктуры. Это пот-
ребует железного соблюдения государством законов, контрактных
обязательств, обеспечения реальной независимости судов.
Но пока у власти остается команда Путина, так и придется Рос-
сии продолжать жить с плохими дорогами.
ВыМирающая россия
Нам рассказывают, что якобы в результате «усилий» властей
в стране растет рождаемость. На самом деле при Путине россияне
продолжали вымирать: например, в 2006 году родилось пример-
но полтора миллиона россиян, а умерло – 2 миллиона 166 тысяч.
рождаемость в 200 году составила 10,4 человека на 1000
человек населения, тогда как смертность – 1,2 человека!
Население россии сокращается почти вдвое быстрее, чем
в 10-е: если с 12-го по 2000 год население страны сокра-
тилось на 2 миллиона человек, то с 2000-го по 200-й – на ,
миллиона.
Ключевая причина – катастрофически высокая смертность, бо-
роться с которой Путин даже не попытался.
Рост смертности в России начался в 1970-е годы и продолжался
вплоть до середины 1990-х. По смертности Россия занимает 22-е мес-
то в мире, опережая Экваториальную Гвинею, Руанду, Буркина-Фасо,
по продолжительности жизни – 157-е место. Средняя продолжи-
тельность жизни в России едва превышает 65 лет, что соответствует
самым низкоразвитым странам мира (средняя продолжительность
жизни в развитых странах Запада – 78 лет и выше, в странах Восточ-
ной Европы – 74 - 76 лет). Особенно кричащими являются цифры
средней продолжительности жизни мужчин: если российские жен-
щины живут в среднем свыше 72 лет, то мужчины – менее 59 лет!
Такая низкая продолжительность жизни характерна лишь для от-
сталых африканских стран.
Среди причин высокой смертности – высокий уровень заболе-
ваемости населения, вызываемый чрезмерным употреблением ал-
коголя, курением, и нездоровый образ жизни. При этом пить и ку-
рить при Путине в России стали намного больше. Если в 2000 году
продажи алкогольных напитков составляли 8 литров абсолютного
алкоголя на человека в год, то под конец его правления – почти
10 литров (выше, чем в 1990-е годы). По данным Роспотребнад-0 1
зора, реальное душевое потребление алкоголя в России составляет
15 литров в год
xxii
-Между тем, Всемирная организация здравоохра .
нения рассматривает уровень потребления алкоголя выше 8 лит-
ров на человека в год как критический, за которым следует резкий
рост смертности. Ежегодно от отравлений алкоголем в стране про-
должает умирать более 40 тысяч человек, число больных алкоголиз-
мом в стране, по данным Роспотребнадзора, составляет 2,5 милли-
она человек.
Продажи сигарет населению выросли как в абсолютном (поч-
ти 400 млрд. штук в год против 355 млрд. штук в 2000 году), так
и в относительном выражении (2700 штук на душу населения в год
против 2400 в 2000 году). Это существенно выше уровня 1990-х,
когда средний уровень продаж сигарет составлял 1500 штук на
душу населения в год (всего более 200 млрд. штук). В России куре-
ние является самой распространенной привычкой: по данным Рос-
потребнадзора, курят в нашей стране 65% мужчин и 30% женщин,
из них соответственно 80% и 50% начали курить в подростковом
возрасте. При этом курение является причиной 27% смертей от
сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения, 90%
смертности от рака легкого, 75% – от болезней органов дыхания,
25% – от болезней сердца. Примерно 25% курильщиков умирает
преждевременно по причине курения: в среднем курение сокра-
щает продолжительность жизни на 10 - 15 лет
xxiii
.
Кстати, наибольшее количество смертей в России – почти 60% —
происходит от болезней системы кровообращения. От этой причи-
ны ежегодно умирает примерно 1 миллион 300 тысяч человек, что
на 200 тысяч человек в год выше, чем в среднем в 1990-е годы.
Что сделал Путин для исправления этой ситуации, для реальной
борьбы с курением и алкоголизмом? Ничего. Россияне продолжа-
ют умирать от нездорового образа жизни.
Безумные попытки борьбы с алкоголизмом через запретитель-
ные меры времен Горбачева или царской России – не метод, в свое
время все они провалились. Причина – в том, что потребление
алкоголя является социальным явлением, с одной стороны, и тра-
дицией – с другой. Однако исследования показывают так называе-
мую U-образную зависимость между количеством потребляемого
алкоголя и доходами граждан: больше пьют бедные (с горя) и со-
стоятельные (с жиру бесятся), тогда как умеренное потребление
алкоголя, равно как и здоровый образ жизни характерны для сред-
него класса. Поэтому мы настаиваем на том, что, наряду с пропаган-
дой здорового образа жизни, надо стимулировать и поддерживать
средний класс, для чего необходимо изменить характер экономи-
ческой политики в стране (см. главы «Углубление неравенства»
и «Экономика-пузырь»). Что касается борьбы с курением, то здесь
изобретать ничего не надо – необходимо просто перенять успеш-
ный опыт США и стран Западной Европы, накопленный в течение
десятилетий.
Другая важная причина высокой смертности – низкое качество
медицинских услуг, о котором уже шла речь в главе про «нацпро-
екты», и общий высокий уровень смертности от болезней. Болезни
системы кровообращения не единственный бич россиян — в годы
правления Путина не уменьшилась смертность от инфекционных
и онкологических заболеваний (около 330 тыс. человек в год), рез-
ко выросло число смертей от болезней органов пищеварения (с 65
до почти 100 тыс. человек в год). Сокращалась лишь смертность от
болезней органов дыхания – с более 100 тыс. человек в 2000 году до
чуть более 80 тыс. в 2006-м. Это напрямую связано с расширени-
ем использования в электро- и теплоэнергетике природного газа,
сжигание которого резко уменьшает выбросы в атмосферу вред-
ных веществ (сейчас власти с подачи «Газпрома» хотят повернуть
эту позитивную тенденцию вспять, заставив энергетику вновь пе-
реходить на экологически грязный уголь).
Умирают в России не только из-за болезней. По уровню смерт-
ности от внешних причин мы устойчиво держим одно из первых
мест в мире. Ежегодно в стране от внешних причин умирает более
300 тысяч человек, или более 200 человек на 100 тыс. населения –
вдвое больше, чем в Китае или Бразилии, в 4 - 5 раз выше уровня
стран Запада. Россия остается физически небезопасной для жизни
страной. Мы – одни из лидеров по уровню убийств, смертность от
убийств составляет 20 человек на 100 тыс. населения в год. По это-2
му показателю с конца 1980-х годов мы входим в десятку «лиде-
ров» среди стран мира, рядом с нами Колумбия, Ямайка, Гондурас,
ЮАР, Бразилия. В таких развитых демократических странах, как
США или Германия, число убийств составляет 2 - 4 человека на 100
тыс. населения в год.
Начавшая снижаться во второй половине 1990-х преступность на
рубеже веков снова выросла. Ежегодно в стране совершается около
30 тыс. убийств – столько же, сколько в худшие годы 1990-х, в пе-
риод 1994 - 1995-го (в 1996 - 1998 гг. число убийств временно пошло
на спад). Упомянутый выше резкий рост расходов на безопасность
и правоохранительную деятельность в годы правления Путина –
с 4 млрд. долларов в 2000 году до 39 млрд. в 2008-м – привел лишь
к обратным результатам, а статистика особо тяжких преступле-
ний при Путине лишь росла. Особенно впечатляющим ее рост был
в области преступлений против личности – в 2006 году число гра-
бежей, по данным Росстата, выросло в 2,7 раза по сравнению с уров-
нем 2000 года, число разбоев – в полтора раза, краж – на 30%. Вот
уж поистине «лихие 2000-е».
Много людей гибнет в ДТП: в 2006 г. на дорогах пострадало 285
тыс. человек (на 60% выше уровня 2000 г.). Средняя численность
погибших в ДТП в 2000 - 2006 гг. составила 33 тысячи человека
в год. Недавно «преемник» Путина Дмитрий Медведев сравнил
масштабы смертности и травматизма в ДТП с «боевыми действия-
ми». Можно было что-нибудь и сделать для борьбы с этим явлением,
– однако низкое качество дорог из-за разворовывания дорожных
денег, процветающая на дорогах коррупция, позднее оказание ме-
дицинской помощи, низкие требования к безопасности автомоби-
лей приводят только к ухудшению ситуации.
Проблема – не только в высокой смертности, но и в низкой
рождаемости. Скромный рост рождаемости в последние годы свя-
зан с послевоенными демографическими волнами, и очевидно, что
меры, принимаемые властями, кардинально изменить ситуацию
в сфере рождаемости не смогут: это проблема традиций, обычаев
и эффекта урбанизации. Телевизионные акции, посвященные росту
рождаемости – не более чем очковтирательство: в среднем в пери-
од Путина рождаемость оставалась на уровне 1990-х годов – при-
мерно 1 миллион 400 тыс. новорожденных в год. Власти кичатся
принимаемыми в этой области «мерами», хотя меры эти сомни-
тельны. Кого может стимулировать родить ребенка «материнский
капитал» в сумме 250 тысяч рублей? Правильно – только бедней-
шие, люмпенизированные слои населения. Что можно купить на
эти средства, 10 тысяч долларов? Два с половиной метра жилой
площади в Москве, пять метров в провинции?
России не нужно плодить люмпенов. Необходимо стимулировать
рождаемость в активной части общества, среднем классе, и делать
это более умными мерами. Например, списывать за счет государс-
тва ипотечные кредиты при рождении детей: 15 процентов за пер-
вого ребенка, 30 процентов – за второго и 50% — за третьего. Та-
ким образом можно будет и посодействовать решению жилищной
проблемы для семей, желающих завести детей, и стимулировать
рождаемость прежде всего среди благополучных граждан – толь-
ко они, в отличие от люмпенов, в состоянии получить ипотечный
кредит.
Человек в России физически незащищен, и эта незащищенность
только выросла в последние годы, при президенте Путине. Мы не
защищены от болезней, не защищены от рисков погибнуть в ДТП,
стать жертвой преступников. Финансовые подачки власти стиму-
лируют рождение люмпенов, тогда как реальных мер по стимули-
рованию роста рождаемости в стране никто не предпринимает.
Россия продолжает вымирать.4
пеНсиоННый кризис
Один из наиболее удручающих итогов президентства Путина – крах
пенсионной системы. Создание современной пенсионной систе-
мы, адекватной непростой демографической ситуации в стране,
было абсолютно необходимым в период благоприятных внешних
возможностей.
Но пенсионная реформа с треском провалилась. О пенсионерах
теперь государство вспоминает в основном к выборам, – когда пен-
сии слегка индексируются. Перед выборами в Госдуму 2007 года
Путин, привычно отругав правительство, приказал до конца 2007
года добавить с барского плеча по 300 рублей к базовой пенсии.
Однако что может власть предложить, кроме индексации базо-
вой части пенсий, непонятно. Пенсионная система становится все
более дефицитной. Общество стареет, соотношение между рабо-
тающими и пенсионерами будет только ухудшаться. В результате
Пенсионный фонд становится все более дефицитным: субсидия на
покрытие дефицита бюджета ПФР в 2007 году составила 88,2 млрд.
рублей, в 2009 г. она вырастет уже до 251,4 млрд. рублей (более 10
млрд. долларов!), а к 2015 году, по заявлению бывшего руководите-
ля ПФР Батанова, может увеличиться до 1 триллиона рублей!
При этом размер пенсий смехотворно мал и в среднем по Рос-
сии составляет сейчас менее 4 тысяч рублей в месяц. За время дейс-
твия путинско-зурабовской пенсионной системы соотношение
средней пенсии к средней зарплате уменьшилось с 33% в 2000 г. до
24% в 2007 г. В 2018 году средняя пенсия уменьшится до 20%
от средней зарплаты
xiv
, а к 202 году – до 1 -18%, в то время
как в европейских странах уровень пенсий превышает 40%
от средней зарплаты.
При распределительной пенсионной системе, действующей
сегодня в России, когда работающие люди за счет отчислений
в Пенсионный фонд содержат пенсионеров, может обеспечить до-
стойный уровень пенсий только при соотношении работающих
и пенсионеров примерно 3:1. Сегодня в России это соотношение
составляет всего 1,7:1, а в период 2020 - 2030 гг., по прогнозам
демографов, может уменьшиться до 1:1. При таком соотношении
обеспечить пенсионерам достойный уровень пенсий может только
переход на накопительную пенсионную систему. При сохранении
распределительной системы пенсии можно будет поддерживать
лишь на нищенском уровне.
Но создание накопительной пенсионной системы провалилось.
Выплаты из нее начнутся не раньше 2022 года, причем до этого
времени значительная часть накоплений может быть потеряна: на
доходность инвестирования накопительной части пенсий являет-
ся, по сути, отрицательной: в 2006 году в системе Внешэкономбан-
ка доходность пенсионных накоплений составила 5,7% годовых
при инфляции в 9%. Частные управляющие компании показывали
среднюю доходность в 20% годовых, но 97% граждан – так назы-
ваемые молчуны, не выразившие желания перевести свои средства
в частные управляющие компании. Их деньгами распоряжается
Внешэкономбанк.
Люди не располагают информацией, как лучше обращаться
со своими деньгами, ничего не знают о параметрах работы различ-
ных управляющих компаний и не могут сделать адекватный выбор.
Даже при желании перевести средства под управление частных
компаний не всегда просто – люди, желающие это сделать, встре-
чают сопротивление в местных отделениях Пенсионного фонда.
Создание эффективной накопительной пенсионной системы
могло бы решить и другие задачи – сформировать капитал, кото-
рый можно было бы вложить в проекты долгосрочной модерни-
зации страны – развитие электроэнергетической и транспортной
инфраструктур, модернизацию коммунального хозяйства. Конку-
ренция за пенсионные накопления приведет к тому, что людям бу-
дут предлагать лучшие условия вложений.
Но половинчатость реформы, монополия Пенсионного фонда и
ВЭБа и нерасторопность чиновников (случайная или умышленная)
не позволили успешно осуществить переход к накопительной пен-
сионной системе.
В феврале 2007 года экс-министр Зурабов в письме правитель-
ству вообще предложил отменить пенсионную реформу, лик-
видировав накопительную систему и направив индивидуальные
пенсионные накопления граждан (принудительным образом) на
финансирование дефицита пенсионного фонда. Кстати, после сво-
ей отставки, в октябре 2007 года, Зурабов был тайно назначен со-
ветником президента Путина и теперь имеет кабинет на Старой
площади и получает зарплату в Администрации президента. Прав-
да, Путин побоялся сообщать общественности о том, что приютил
непопулярного экс-министра – указ о назначении Зурабова не был
опубликован на сайте президента РФ.
Россия, таким образом, упустила шанс модернизации пенси-
онной системы в благоприятных внешних условиях и уверенно
движется к ее коллапсу. Дефицит Пенсионного фонда нарастает
в условиях серьезного риска падения мировых цен на нефть. Со-
зданная накопительная система неработоспособна.
Выходы есть. Можно, как предлагает Егор Гайдар, по приме-
ру Норвегии создать глобальный пенсионный фонд размером до
триллиона долларов, передав ему в управление сверхдоходы от на-
логообложения нефтяного экспорта, акции госкомпаний, доходы
от широкомасштабной приватизации государственного имущест-
ва (пока государство в основном тратило миллиарды долларов на
выкуп активов у Абрамовича и других олигархов). Нужно не на-
качивать Пенсионный фонд новыми бюджетными вливаниями,
а создать систему, которая приносила бы доходы. Если размер та-
кого фонда составит триллион долларов, появится возможность уд-
воить пенсии даже при умеренной доходности от инвестирования
этих средств.
Необходимо более решительно переходить к накопительной
пенсионной системе. Мы не можем допустить полного развала
российской пенсионной системы к периоду 2015 - 2020 годов. Пу-
тин к тому времени уже уйдет, а расплачиваться за последствия его
деятельности придется всем нам.
БасМаННое праВосудие
Время Путина принесло людям полную утрату надежды на право-
вую и судебную защиту, крах идеи верховенства закона. «Мы наста-
иваем на единственной диктатуре – диктатуре закона», — говорил
Путин в первом своем послании Федеральному собранию в 2000
году.
Итоги его президентства можно назвать «диктатурой беспре-
дела». Россия стала чемпионом мира по избирательному примене-
нию права в интересах власти. Суды оказались полностью подчине-
ны исполнительной власти, рассмотрение дел приобрело характер
массового нарушения прав граждан. Россия завоевала сомнитель-
ное первенство по обращениям граждан в Страсбургский суд по
правам человека. Более пятой части всех обращений в этот суд пос-
тупают из России, при этом государство проиграло гражданам бо-
лее 90% дел. К сожалению, Страсбургский суд не может понудить
наши суды пересмотреть их решения, – он может лишь обязать
государство выплатить гражданам компенсации за ущерб. Поэто-
му наша судебная власть чувствует себя в безопасности.
Торжеством беззакония в России стало дело ЮКОСа, в ходе ко-
торого суды были использованы как инструмент для отъема собс-
твенности в пользу группировки Путина. В ходе этого дела в России
сформировался особый тип правосудия – его называют басман-
ным, «в честь» Басманного суда, продемонстрировавшего чудеса
беззакония и покорности исполнительной власти при вынесении
решений по делам ЮКОСа, Михаила Ходорковского и Платона
Лебедева.
Как только активы ЮКОСа меняли собственников, суды сразу
же пересматривали прежние решения о взыскании «налоговых
долгов» ЮКОСа. После того как главный актив ЮКОСа – «Юганск-
нефтегаз» — перешел под контроль «Роснефти», налоговые претен-
зии к предприятию стали испаряться, а суды «чудесным образом»
отменять налоговые претензии к компании. В феврале 2005 г. Фе-8
деральный арбитражный суд Московского округа отменил пре-
жнее решение о взыскании налогового долга «Юганскнефтегаза» за
1999 г. в сумме свыше 9 млрд. рублей. До этого, будучи еще «доч-
кой» ЮКОСа, «Юганскнефтегаз» дважды проигрывал это дело. В
октябре 2005 г. Арбитражный суд Москвы признал незаконными
требования Федеральной налоговой службы по доначислению нало-
говой задолженности за 1999 - 2001 гг. в сумме около 5,6 млрд. руб.
xv