Руслан писал(а):
все понимают зачем...
Возможно, это самая большая иллюзия, что все всё понимают, и при этом все всё понимают одинаково,
и одинаково "правильно".
Есть в природе такая вещь, называется граница раздела двух или нескольких физических сред.
Например, это место, где встречаются море, берег и воздух. Или - поверхность земли и воздух.
Когда-то я была знакома с человеком, который работал как раз в тех областях физики,
которые занимаются процессами, возникающими в таких вот пограничных областях.
Крупнейшие авиакомпании мира платят весьма серьезные деньги за прикладные исследования
того, что будет происходить на аэродромах в разных климатических условиях,
потому что в разных местах планеты будут происходить очень разные процессы,
а от этих процессов зависит безопасность взлетов и посадок самолетов, которыми большинство
людей пользуется вполне бездумно.
Строительство объектов в зонах береговых линий - ещё одно не стандартизируемое направление.
В воде можно как-то плыть, на земле можно как-то идти, а вот смешение воды и земли,
особенно в больших объемах требует весьма нестандартных способов преодоления этой смеси.
И т.д.
И найти людей, которые способны действительно "понимать", что и как в таких местах происходит,
очень непросто. Здравое осмысление неоднозначных физических процессов требует
весьма нестандартных мыслительных способностей. Тот человек, с которым я была знакома,
стандартные университетские курсы физики и математики прошел ещё в старших классах школы.
Так в университете он уже другими вещами занимался. (Кстати, он вполне счастливо женат.

)
Вот здесь приводится очень простые примеры оптических иллюзий, которые возникают на границе двух сред.
Всего-то стакан воды с соломинкой, а вот глаза видят очень любопытную картинку.
Национальные и социальные различия между людьми переживаются ими субъективно не менее серьезно,
чем различия между текучей водой и твердью земной.
И когда-то границы между территориями проживания разных народов были не менее сложным
для пребывания местом жизни, чем берег моря, например. Там простых и однозначных правил
не было. И выживали там вполне определенные типы людей.
Теперь всё смешалось. И эти процессы продолжаются.
Так что мне, например, к сожалению, редко бывает понятно всё и про всех.
Но зато особенно интересно видеть людей, которые лично и вполне достойно справляются
с такими мировыми потоками, которые сродни цунами или вулканам.
