Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 16:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1222
http://www.ruicon.ru/arts-new/carving/1 ... sti/angel/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 16:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
К Я: я же сказал, ничего не осталось! Хотя на камнях я вижу изображения мумий. Находясь рядом с мумией, ты чувствуешь её состав, силу именно её, я это чувствовал в Киево-Печерской лавре, в Чернигове, в Каире.
Великий человек излучает великую ауру/энергию. Ленин делает то же. И эта аура/энергия влияет на вокруг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 17:20 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Славянская традиция похорон

http://www.knlife.ru/antient-culture/sl ... aniya.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 17:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Зачистка истории Романовыми http://istorya.pro/pozor-romanovyh-t.html

Андрюха, большое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Кстати, поздравляю всех с прошедшей 134-й годовщиной со дня рождения товарища Сталина!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 09:54 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B3 ... 2549351444


Мне трудно было согласиться с Владимиром Васильевичем с его мнением по этому вопросу, но когда из разных независимых источников идет одна и та же информация, пришлось сдаться.

Есть еще вопросы по которым у меня разногласия. Пока наблюдаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:23 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
По итогам визита Александра Новака в Тегеран
Визит российского министра энергетики Александра Новака в Тегеран и проведенные им в Иране переговоры вызвали в экспертной среде двойственную реакцию. Пессимисты с разочарованием отметили то обстоятельство, что «большой нефтяной контракт» так до сих пор и не подписан. Оптимисты сосредоточили свое внимание на новом совместном проекте по строительству тепло- и гидроэлектростанций, а также полной модернизации иранских энергетических сетей.

Реальное же состояние российско-иранских отношений сегодня находится ровно посередине между завышенными ожиданиями и пессимистическими прогнозами – в максимально конструктивной и деловой фазе. Пожалуй, наиболее точным индикатором того, на каком именно уровне находятся российско-иранские отношения, является реакция официального Вашингтона, который более чем пристально следит за любыми движениями Москвы и Тегерана навстречу друг другу. Вполне понятно, что оформившийся политический курс руководства двух стран на стратегическое партнерство вызывает в правящих кругах США откровенное раздражение, а уж совместные экономические проекты и вовсе доводят Вашингтон до полуистеричного состояния.

Обращает на себя внимание, что при всех «миролюбивых» инициативах США в отношении Ирана, декларируемых администрацией Обамы, официальные представители этой администрации ни разу, подчеркиваем – НИ РАЗУ не выступили с заявлением о том, что доктрина Джорджа Буша-младшего, согласно которой Исламская республика была провозглашена «страной-изгоем» и «государством-участником оси зла» была политически ошибочной. И чиновники, и СМИ деликатно замалчивают данное обстоятельство, что вполне объяснимо – принцип провозглашения неугодной страны или неугодного политического деятеля «изгоем», со всеми вытекающими отсюда последствиями, экономическими и политическими, никуда не исчез. В нужный момент он извлекается из арсенала внешнеполитических вооружений США и начинает активно применяться.

Санкции в отношении Ирана не отменены, а лишь отложены, в западных масс-медиа сегодня в открытую обсуждается вопрос об объявлении России страной-изгоем, и вполне понятно, что совместные проекты Москвы и Тегерана, двух динамично развивающихся экономик, вызывают в Вашингтоне откровенное раздражение, поскольку ставят под угрозу эффективность главного «несмертельного оружия» США – санкционного режима, который Америка вводит в отношении других государств по собственной инициативе, не обращая внимание на нормы международного права и положения ООН.

Основная оценка западными масс-медиа итогов визита в Тегеран министра энергетики России Александра Новака заключалась в том, что новый ирано-российский проект «энергетического моста» между двумя странами, да еще и с вовлечением в него Азербайджана, в добавок к «Большому нефтяному контракту», во-первых, сводит на нет стратегию администрации Обамы экономически «наказать» Москву за Крым и Украину в целом. А во-вторых, окончательно ставит жирный полумесяц на планах Вашингтона манипулировать санкциями в отношении Тегерана для оказания давления на иранскую позицию в отношении и ядерной, и ракетной программ.

«Большой нефтяной контракт»
Два этих, без преувеличения, огромных экономических проекта являются, образно говоря, могильной плитой в отношении западных планов монополизации иранского рынка и использования экономических рычагов для давления на Тегеран. Одновременно с этим «в корзину» летят и планы по обрушению российского бюджета через диверсификацию энергопоставок и устранению Москвы в качестве влиятельного игрока в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии.

О «Большом нефтяном контракте», объем которого оценивается в $20 миллиардов долларов и пятьсот тысяч баррелей иранской нефти в день, оплата которой будет производиться российской промышленной продукцией и инжиниринговыми услугами, портал Иран.ру писал более чем подробно. Его подписание до сих пор не состоялось по причине того, что аппараты правительств двух стран оказались не в состоянии оперативно произвести огромный объем различных процедур увязок и согласований. «Тело» контракта требует около 900 виз министерств и ведомств как на основной текст, так и на прилагаемые к нему протоколы, и ни российская, ни иранская сторона по ряду причин не сумели выполнить эту работу в достаточно короткий срок.

Но все не так критично, как может показаться, поскольку собственно, заключить контракт – это еще половина дела, другая половина – подготовить ресурсную базу, производственные и иные мощности к его реализации, что в условиях рыночных принципов не так просто. Происходящая сегодня модернизация российских нефтеперерабатывающих заводов привела к увеличению потребления сырой нефти внутри страны, объем которого будет нарастать и дальше. В 2012 Россия экспортировала 239,9 миллиона тонн, в 2013 – 236,6 миллиона, и процесс сокращения экспорта в нынешнем году вряд ли остановится. Все это происходит на фоне необходимости выполнения наших обязательств по своповым поставкам в Китай (360 миллионов тонн в течение 25 лет на сумму около $270 миллиардов), для которых пока недостаточно мощностей нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО, от которого идет ответвление на Китай), о чем, кстати, неоднократно предупреждал российский нефтепроводный монополист «Транснефть». Все эти сложные вопросы требуют увязок, согласований и проработки вопросов «Большого нефтяного контракта», которые занимают достаточно долгое время.

«Энергетический мост» с изюминкой
Предложенный Россией «энергетический мост», о котором вел переговоры Александр Новак в Тегеране, гораздо «проще» в техническом отношении, если подобное определение вообще применимо к проектам такого уровня и такого масштаба. Речь идет о контракте стоимостью от $8 до $10 миллиардов, который предусматривает экспорт 500 МВт российской электроэнергии в Иран, строительство новых генерирующих мощностей и практически полную модернизацию иранских распределительных электросетей. Откровенной «изюминкой» данного контракта стало привлечение к нему Азербайджана, через территорию которого и пройдет энерготранзит, причем замминистра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов уже сообщил, что «с технической точки зрения Азербайджан давно готов начать транзит электроэнергии из России в Иран через свою территорию. Все линии электропередач и подстанции уже готовы к этому».

Заявление Аббасова – это не просто констатация того факта, что «энергомост» осуществим технически. Собственно, электросети Азербайджана и России уже соединены электрораспределительными сетями «Дербент» и «Ялама». В свою очередь энергообмен между Азербайджаном и Ираном осуществляется по пяти линиям: «Парсабад I», «Парсабад II», «Астара», а также посредством 132-киловольтных ЛЭП «Джульфа» и «Араз» по территории Нахичеванской Автономной Республики. Это еще и реальная «политическая» оплеуха Вашингтону, выступающему «куратором» другого энергетического моста на постсоветском пространстве, CASA-1000, который так и «не идет» дальше совместных прожектов, «принципиальных договоренностей» и красивого по исполнению сайта.

Реализация проекта энергетического моста Россия − Иран через территорию Азербайджана – более чем наглядное доказательство экономического потенциала России и ее возможностей «мягкого воздействия» на постсоветском пространстве, способности поэтапной реализации планов экономической интеграции даже с таким «сложным» партнером как Баку. Сделанные в ходе переговоров в Тегеране многозначительные обмолвки иранской и российской стороны о «возможности присоединения к данному проекту других стран» дают все основания предполагать, что «политическое содержание» предполагаемых контрактов гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Глубже – и проблематичнее…

Москва-Тегеран: текущая формула взаимоотношений
Дипломатическое и экономическое давление извне, в условиях которого действуют Тегеран и Москва, серьезные внутренние дискуссии о внешнеполитических ориентирах, идущие внутри политических элит в наших странах, − все это если не ставит под угрозу курс на стратегическое партнерство, то, во всяком случае, серьезно влияет на его темпы. Проблемы диалога существуют и в Москве, и в Тегеране, и закрывать на них глаза было бы политической наивностью.

Часть иранских элит убеждена, что приоритетной задачей для Исламской республики являются сегодня успешные переговоры с «западной частью» Группы 5+1 по ядерной проблематике, поскольку это, по их мнению, приведет к снятию санкционного режима. В этих условиях «форсированное» сближение с Россией, которое и так вызывает откровенное раздражение Вашингтона, может осложнить иранские позиции на переговорах. Официальные представители американской администрации недвусмысленно против любых экономических контрактов между Москвой и Тегераном, откровенно заявляя, что расширение связей Москвы и Тегерана может серьезно осложнить американо-иранские переговоры.

Одновременно с этим влиятельная часть московских элит уверена, что сближение с Ираном в условиях «резкого похолодания» российско-американских отношений может повлечь за собой как негативные последствия для отечественной экономики в виде западных санкций, так и вероятность определенной изоляции Москвы на международной арене, которую США и НАТО попытаются обеспечить.
**********
Опасения части российских и иранских элит не ведут к свертыванию стратегического партнерства, но диктуют следующую формулу: политические отношения Москвы и Тегерана сегодня тесны как никогда, но на пути конкретных шагов для достижения партнерских отношений существуют технические проблемы. Стратегическое сближение Москвы и Тегерана – явление, в принципе, необратимое, поскольку отвечает глубинным стратегическим интересам обеих стран. Более того, это объективный процесс, который обусловлен требованиями экономического развития наших экономик в современных условиях и вызовами национальной безопасности наших государств, в том числе и в энергетической сфере.

Но темп этого сближения – фактор субъективный, во многом зависящий и от международной ситуации, и от текущей политической конъюнктуры, и от позиций элит, и от изрядно потрёпанной в последние месяцы, но все еще мощной «пятой колонны» в России, и от набирающей силу и уверенность «пятой колонны» в Иране, и от решения массы «второстепенных» на первый взгляд вопросов. Повестка российско-иранских отношений не исчерпывается двумя масштабными экономическими проектами, она сложнее и многограннее. Одним из первых результатов российско-иранского сближения стало принятие вместе с другими прикаспийскими государствами стратегии урегулирования правового статуса Каспия без участия США, их партнеров и вообще других нерегиональных государств. Но самым блестящим результатом российско-иранского взаимодействия в новейшей истории стало внесение именно этими двумя государствами решающего вклада в прекращении братоубийственной войны в Таджикистане.

Еще два года назад почти никто не верил, что совместные усилия Москвы и Тегерана остановят агрессию США и их союзников в Сирии. Еще два года назад невозможно было предположить, что Иран и Россия будут напрямую обсуждать вопросы развития экономических отношений вопреки американскому диктату. А впереди − сложнейшие вопросы в связи с будущим Ирака и Афганистана, мирным процессом на Ближнем Востоке и развитием событий в Центральной Азии. Одним словом, глубинные сдвиги в российско-иранских отношениях начались, и преодоление технических проблем между нашими странами – лишь вопрос времени.

P.S. У Старикова есть книга "Кризис. Как это делается". Там описано, почему наши "партнёры" так обрадуются этому сообщению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Н.Стариков. "Ложь о заградотрядах"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:13 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Лаврентий Берия. Возвращение из небытия.
phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 14:46 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Несколько историй о «кровавом сталинском режиме»
«Боялся ли народ Сталина? Еще как! – утверждают «историки новой волны». И победили мы с перепугу – мол, советский народ меньше боялся Гитлера и гестапо, чем Сталина и НКВД. Потому и записывался массово в добровольцы, лишь бы избежать «расстрельных подвалов». А в тылу люди трудились исключительно из страха угодить в ГУЛАГ на «десять лет без права переписки» всего лишь за прогул или опоздание. В общем, страх – это и есть движущая сила Победы.

Между тем, для того, чтобы понять, как было на самом деле, достаточно просто заглянуть в архив. Во всяком случае, в Ульяновский областной архив новейшей истории (бывший партийный). Здесь в свободном доступе хранятся интереснейшие документы, которых авторы «нового взгляда» на нашу историю предпочитают не замечать. Что ж, это их выбор. Мы же, наоборот, документы внимательно почитаем и проанализируем.

Например, докладную записку на имя помощника директора завода имени Володарского по найму и увольнению, лейтенанта гос. безопасности товарища Кулагина. (Ф.13, оп. 1, д. 2028, л. 13-17).
Очень интересный документ. Но прежде, чем перейти к его содержанию, необходим ряд пояснений.

Что такое «Володарка»?
К началу Великой Отечественной войны Ульяновск находился примерно в тех же границах, в которых его (тогда еще Симбирск) застала война Первая Мировая. Город в основном располагался на правом, высоком берегу Волги. Здесь был его исторический и административный центр. В левобережье лежали лишь несколько слобод.

В 1916 году в Симбирске закончилось грандиозное строительство железнодорожного моста имени Его императорского величества Николая II – одного из крупнейших в Поволжье. Связав два берега Волги, мост связал и две части города, в одной из которых – в низменном левобережье — в том же году началось строительство Симбирского Патронного завода. В июле 1917-го он дал первую продукцию.

После революции предприятие сохранило свою специализацию, но сменило название – в 1922 году его переименовали в Патронный завод № 3 имени Володарского.

К началу Великой Отечественной «Володарка» стала одним из важнейших стратегических предприятий страны. На заводе выпускали боеприпасы к стрелковому оружию, к пулеметам, в том числе к крупнокалиберным ДШК. По одним данным каждый пятый, а по другим – каждый третий патрон, расстрелянный Красной Армией по врагу, был сделан именно здесь.

Одновременно шло грандиозное строительство – возводились новые цеха и жилье для рабочих, которых требовались тысячи. Например, из письма упоминавшегося уже помощника начальника завода по найму и увольнению Кулагина на имя первого секретаря Ульяновского горкома ВКП(б) Гребень от 5 марта 1942, видно, что в связи с расширением производства только в первом квартале того года предприятию было необходимо дополнительно 7500 работников.

А теперь перейдем к тексту записки.

«В цеху, как в бою».
В самом ее начале упоминается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1940 года. Он называется «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

Читаем и удивляемся: оказывается при «кровавом сталинском режиме», в СССР рабочий день на предприятиях длился семь часов, а в учреждениях – вообще шесть! Лишь в преддверии страшной войны его увеличили до современных восьми. И один выходной в неделю – воскресенье – тоже оставили накануне войны. До этого было два. Как сейчас.

И, наконец, самое страшное – уголовное наказание за нарушения трудовой дисциплины. Об этом говорится в п.5 Указа. Приведу его полностью.

«Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев (здесь и далее выделено мной — В.М.). Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин. Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно».Возможно, с современной точки зрения эти меры и кажутся драконовскими. Однако в условиях надвигающейся войны полгода исправительных работ за прогул и даже «срок» в 2-4 месяца за дезертирство — наказание скорее отрезвляющее, чем карающее.

Вот и в «Докладной» отмечается, что с введением указа и «параллельно этому работе в цехах общественно-воспитательного характера» количество нарушений трудовой дисциплины снизилось вдвое.

Но!

Так было лишь до начала войны. Уже в июле 1941 количество нарушений опять подскочило почти вдвое! Этот процесс продолжался и в первом квартале 1942 года: «случаи нарушения трудовой дисциплины последовательно, из месяца в месяц увеличиваются», констатирует документ. При этом главным нарушителем была пришедшая на завод рабочая молодежь. На первых порах справиться с этой вольницей не очень помогал даже изданный 26 декабря 1941 года новый Указ ПВС СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий». Здесь санкции уже строже – реальный срок от 5 до 8 лет. Но! Речь уже не идет о прогулах. Наказывают за самовольный уход с предприятия, который в условиях войны рассматривается, как дезертирство. Причем, не со всех, а только с военных, к которым Указ относит предприятия авиационной и танковой промышленности, вооружения, боеприпасов, военного судостроения и военной химии. А также предприятия других отраслей, обслуживающие военную промышленность по принципу кооперации. Работники всех этих заводов и фабрик на период войны считаются мобилизованными и закрепляются для постоянной работы за теми предприятиями, на которых они работают.

Об опозданиях, заметим, речь в указах вообще не идет. Что касается прогулов, то за них по-прежнему карают, главным образом, исправработами, либо короткой отсидкой. Кстати, в докладной приводится список тех, кто успел за это побывать под судом, в том числе и отсидеть по… четыре-пять раз! Таких, правда, немного.

«Прогулял, потому что нет одежды и обуви».
Это цитата из объяснения рабочего, приведенного в «Докладной». Многие опаздывали потому, что элементарно проспали: «У меня часов нет. В общежитии их тоже нет. Меня никто не разбудил». Кроме того, как уже упоминалось, значительная часть работников жила в правобережье, и на завод ездила, так называемым, рабочим поездом, ходившим по расписанию. А оно не совпадало с расписанием работы магазинов, в которых отваривались продуктовые карточки. Поэтому перед людьми вставал выбор – либо успеть на работу, но оставить семью голодной, либо получить продукты, но опоздать в цех. Опаздывали также из-за очередей в рабочих столовых — не удавалось пообедать в отведенное для этого время.

Как видим, основная масса нарушений крылась не в какой-то исключительной расхлябанности работников, а в элементарных бытовых проблемах.

Хотя, конечно, были и те, кто отказывался идти на тяжелые работы, ссылаясь на реальное или мнимое нездоровье, кто не хотел работать не по специальности, некоторые просто спали на рабочем месте (на этом мы остановимся подробнее чуть позже), ну, и конечно, были прогульщики по пьяному делу.

Касательно последних в «Докладной» сказано: «Если в первый год применения судебной ответственности за нарушения трудовой дисциплины, были случаи появления на производстве в нетрезвом виде, то это в последующие годы совершенно теряется».

Впрочем, и остальные факты не остались без «оргвыводов». В качестве таковых лейтенанту Госбезопасности Кулагину рекомендуют: обеспечить все общежития часами и назначать дежурных, которые бы заблаговременно будили рабочих на смены. Пересмотреть график работы магазинов, чтобы работники успевали отоварить карточки без опозданий на производство, организовать работу столовых и пр. Словом, вполне адекватная реакция на сложившуюся ситуацию. При этом — ни слова о репрессиях: посадить, арестовать, привлечь к суду, а уж тем более, расстрелять!.

И еще. Возможно я не прав, но народ, придавленный жутким страхом, должен вести себя как-то иначе.

Жертвы сталинских репрессий
Чего уж, там, были и репрессии. И жертвы тоже были.

Кроме мобилизованных гражданских рабочих завод строили и так называемые стройколнны – военизированные строительные подразделения, состоящие из призванных через военкоматы бойцов. Одним из таких подразделений была стройколонна № 784, прибывшая в Ульяновск, в распоряжение треста № 58 в октябре 1941 года.

О ситуации в этой полувоинской части 2 августа 1942 года в секретном письме на имя секретаря Куйбышевского Обкома ВКП(б) Муратова (Ульяновск тогда входил в Куйбышевскую область) докладывал секретарь Ульяновского горкома ВКП(б) по оборонной промышленности Артамонов. (Ф.13, оп. 1, д.2028, л. 18).

Подразделение было своеобразным. Состояло оно из 634 бойцов. В их числе было 45,4% немцев, 40% украинцев-западников, 10% поляков и чехов и 5% других национальностей. По понятным причинам доверить этим людям оружие не решились. И отправили на трудовой фронт. Однако, как видно из доклада, трудились они плохо и производственный план систематически не выполняли. Более того, в мае-июне из стройколонны дезертировали 64 бойца. Это в военное то время! Поводом к дезертирству послужило полное отсутствие трудовой и воинской дисциплины.

Хотя, чего еще ждать от врагов? Пускай и скрытых. Под пулеметы их и все дела! Именно так должен был бы поступить кровавый режим, не жалевший ни чужих, ни тем более своих. Режим, который, как утверждают некоторые, победил фашистов, буквально завалив их трупами советских солдат. Но это в теории. А теперь посмотрим, как было на самом деле.

В колонну нагрянула проверка из горкома партии и обнаружила там полнейший бардак. «Бытовое обслуживание было также плохое, — отмечено в докладе проверяющих. — Если белья и одежды выдали относительно достаточное количество, то постельного белья бойцам в течение всего года почти не выдавали. Так, например, простыней выдали только 34 штуки, наволочек на подушки 20 шт., в результате бойцы спят на голых досках. Одной из причин, послуживших к дезертирству, явилось и то, что часть бойцов проживает на частных квартирах и благодаря этому они оторваны от повседневного наблюдения за ними».

Меры по наведению порядка оказались вполне либеральными: один из маслоскладов нефтебазы НКО переоборудовали под временное общежитие. Наладили среди личного состава политико-воспитательную работу. Конечно же, обеспечили всех положенными постельными принадлежностями и наладили нормальное питание: «Боец ежедневно получает четыре горячих блюда, 800 гр. хлеба, 18 гр. сахару. В настоящее время с подсобного хозяйства колонна получает овощи, которые идут на котловое довольствие бойцов». Как результат «В колонне хорошо проведена подписка на II денежно-вещевую лотерею, подписка в среднем достигла 20%, отдельные бойцы подписались на 30-40% своего заработка». Но, главное «в настоящий момент налаживается трудовая дисциплина, количество невыходов на работу сократилось в 2,5 раза, значительно увеличилась производительность труда. Так, например, за II кв. план по строительству выполнен на 106%, за июль м-ц — ориентировочно на 120%».

В качестве карательно-предупредительной меры можно рассматривать разве что тот факт, что «все документы – паспорта и военные билеты у бойцов отобраны и хранятся у командования колонны».

А теперь о репрессиях: «На бывш. Командира колонны Карасёва и комиссара колонны Литвак за самоснабжение и расхищение социалистической собственности, а также за целый ряд других безобразий – материал передан в Особый Отдел ПРИВО».

Дальнейшая судьба этих военачальников не известна. Однако очень может быть, что и они пополнили собой список «невинных жертв сталинских репрессий».

И, наконец, последний, на мой взгляд, самый яркий, самый вопиющий факт «бесчинств кровавого коммунистического режима».

Дело «вредителей»
«Сов. Секретно.
Секретарю Володарского Райкома ВКП(б)
гор. Ульяновска
т. Грошеву.
Копия: Секретарю парткома завода
им. Володарского т. Маркову.
30/V-1942. № 53

По имеющимся материалам в городском комитете партии установлено, что в цехе № 9 завода им. Володарского систематически выходят из строя станки 3-й вытяжки, и что выход станков из строя происходит по одним и тем же причинам. В результате проверки установлено, что в цехе № 9 систематически выводом из строя станков занималась группа работниц, в числе которой БИТЯКОВА Роза 1924 года рождения, ЛИВАНОВА Нина Михайловна 1925 года рождения, ЛЕПИНОВА и ГРИГОРЬЕВА. Эта группа работниц путем подкладывания в питатель станка 3-й вытяжки железных пластин, добивалась выхода из строя матриц или пуансонов.

Путем допроса было установлено, что работницы делали это с той целью, чтобы создать себе дополнительный отдых в то время, когда наладчик будет производить смену испорченной детали…». (Ф.13, оп. 1, д.2027, л 16).

Помните «Докладную записку»? Сон на рабочем месте назван в ней одним из основных нарушений трудовой дисциплины. Видимо, работа была настолько тяжелой, что девчонки (а «виновницам» по 16-17 лет) выбивались из сил и искали любую возможность перевести дух. Но какое «кровавому режиму» до этого дело? Совершить такое! На оборонном заводе! В военное время! Умышленная порча оборудования! Вредительство и саботаж в чистом виде!

И, главное, «палачам из НКВД» даже не надо ничего придумывать, не надо фантазировать и чего-то там фабриковать, кого-то пытать, выколачивая показания. Злодейки пойманы, и во всем сознались. Можно выводить их на громкий процесс со всеми вытекающими из закона военными времени жестокими последствиями. Тем более партия уже в курсе.

Но, увы, и у этой истории финал оказался совсем не в духе «кровавой гэбни».

«…Городской Комитет партии предлагает Вам дополнительно проверить выше указанные факты и обсудить виновных на профсоюзном собрании цеха.

Потребовать от директора завода за подобные факты уволить с завода, а на профсоюзном собрании поставить вопрос об их пребывании в членах профсоюза.

Горком ВКП(б) рекомендует вам на этом примере мобилизовать весь коллектив цеха № 9 на усиление бдительности и сохранение государственной тайны.

Секретарь Горкома ВКП(б)
По оборонной промышленности Артамонов».

Согласитесь, это не совсем то, чего можно было бы ожидать от «людоедского сталинского режима». А, может быть, и не был он таким уж людоедским, каким нам его много лет рисовали?

Давайте почаще заглядывать в архивы. И тогда обмануть нас снова будет гораздо труднее.

/Владимир МИРОНОВ.

P.S. Я специально указал архивные «адреса» приведенных документов, чтобы любой сомневающийся в достоверности приведенных фактов, при желании мог их перепроверить».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 08:34 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Н. Стариков "Власть".
Власть. Что такое власть? Как ее получить и как ее можно потерять? Из чего она состоит и как она исчезает? Почему одного политика люди уважают и слушают, а другого презирают и выгоняют?

Ответы на эти и многие другие вопросы — в новой книге Николая Старикова, автора 14 бестселлеров (в том числе «Геополитика. Как это делается», «Национализация рубля — путь к свободе России», «Шерше ля нефть» и др.).

• Что такое Физика, Химия и Метафизика власти.
• Почему, имея внешние признаки власти, ее регалии, можно не иметь реальной власти.
• Нарушая какие правила, Хрущев и Горбачев свою власть разрушали и размывали.
• Соблюдая какие принципы, Путин российскую власть приобрел и укрепил.

В книге масса исторических примеров. Неизвестные факты.
Но главное не это.
Главное — власть. И понимание того, как она устроена.
Это нужно знать всем, ведь от власти зависит жизнь каждого.
Сомневаетесь? Посмотрите на Украину…

Оглавление
Глава 1. Что такое власть
Глава 2. Химия власти
Иллюстрация первая. О товарище Хрущеве, бедном Павле и товарище Петерсе
Глава 3. Физика власти
Глава 4. Метафизика власти
Иллюстрация вторая. Про информационную войну и русофобские династии
Иллюстрация третья. Как М. С. Горбачев страну разрушал и как В. В. Путин ее восстанавливал
Эпилог. Государство против ТНК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Сталинский план преобразования природы:
http://pandoraopen.ru/2015-08-25/posled ... r-stalina/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 13:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1222
Сегодня день рождения И.В. Сталина 6 декабря 1878 г. - по старому стилю.


Вложения:
aa8.jpg
aa8.jpg [ 53.92 KiB | Просмотров: 8981 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 00:10
Сообщений: 199
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край
Читаю о русско-японской и Первой Мировой войне и становится ясно, если бы не жёсткое Управление Сталина нас бы уже давно как не было.
Предателей, шпионов среди элиты, каждый второй и сильно не стеснялись.
Спасибо ему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 11:06 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Николай Стариков про Сталина и репрессии / Дмитрий Пучков (Goblin) / 13.03.16
phpBB [video]

Опубликовано: 13 мар. 2016 г., gefest25


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB