Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русско-старославянский словарь
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 21:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Дорогие друзья!!!
С большой гордостью и радостью хочу поделиться с вами грандиозным событием !!!
Наш преподаватель по старославянскому Шулин Михаил Борисович осуществил свою давнюю мечту: создать русско-старославянский словарь. Никогда в Мире, в истории филологии не было такого труда. И вот теперь мы с вами можем держать в руках эту книгу. Издана она не большим тиражом и представляет огромную ценность и уникальность.
Поздравляю Михаила Борисовича и нас с этим событием, и я рекомендую вам приобрести эту книгу.

Приобрести словарь можно только у нас.
Цена 300 рублей.

Ниже слова автора о словаре:

Очевидно, что для изучения любой культуры необходимо понимать язык тех, кто создал её. Это неудивительно – ведь язык народа является зеркалом его мышления, или, как теперь принято говорить, менталитета. Представляется, что осознание нашего, впрочем, как и любого, менталитета немыслимо без понимания его основ, одной из которых, несомненно, является язык. Старославянский язык является древнейшей письменной фиксацией славянской речи, дошедшей до наших дней, признанной официальным научным миром.
В течение длительного времени старославянский был общим литературным языком славянских народов. Посему факты старославянского языка при сравнительно-историческом рассмотрении помогают понять и осмыслить ряд звуковых, грамматических и словарных особенностей современных славянских языков. В лексическом плане старославянский в течение долгого времени являлся неисчерпаемым источником пополнения словарного запаса славянских языков. Достаточно обратить внимание на знакомые нам всем слова враг, вождь, храм, ладья. Все это заимствования из старославянского языка. Показательны в этом отношении сохраняемые с кирилло-мефодиевских времен славянские звучания многих устойчивых выражений и библеизмов, например: «Не хлебом единым; хлеб наш насущный; глас вопиющего в пустыне; ищите и обрящете; нет пророка в своем отечестве», и многие другие.
Как было сказано выше, старославянский помогает лучше понять остальные славянские языки. Отсюда и возникла потребность в создании данного словаря. В ходе работы с разными группами учащихся выяснились интерес – и, следовательно, необходимость для них – перевода не только древних текстов на русский, но и создания собственных конструктов на старославянском языке. Как выяснилось, словаря, отвечающего данным запросам, до сих пор не разработано. Не вдаваясь в причины этого, была сделана попытка создать словарь подобного рода.
За основу был взят самый древний пласт старославянского языка – памятники X-XI веков. Это порядка 99 процентов словника. Таким образом, мы получаем базис из приблизительно 8000 словарных статей для воссоздания текстов на языке наших предков. Представляется, что 8000 статей – достаточный объем для составления текстов на старославянском.
Данный словарь поможет не только изучающим старославянский язык достаточно давно, но и тем, кто только входит в многогранный мир славистики. Поэтому словарь предназначен и для специалистов, и для тех, кто недавно начал знакомиться с тем, как говорили и писали наши предки. Надеемся, что он окажется небесполезным и для того, кто интересуется этимологией и семантикой русского языка, поскольку ряд значений старославянских слов поможет читателю проникнуть в глубины современного русского слова, ведь более чем за тысячелетие значения слов разошлись, в чем-то изменились. ( Шулин М.Б)
Приобрести словарь можно в Школе Мира.


Вложения:
55.jpg
55.jpg [ 446.69 KiB | Просмотров: 13313 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB