|
Недавно В.В. Путин объявил, что наша национальная идея это патриотизм, при этом нужно заметить, что Владимир Владимирович всегда отрицал какую-либо идеологию в стране как главную и не считал нужным таковую вводить. Сейчас близятся суровые времена, видимо он посчитал нужным изменить своим взглядам. Давайте посмотрим, что может принести нам введение патриотизма как главной идеологии и как избежать негативных последствий новой национальной идеи, посмотрим мы с точки зрения умоведения. Сейчас в России правит Дева Обида/Беда – Богиня Раздора (см. мою книгу «Слово о полку Игореве – послание предков о том, как Дева Обиды и Раздора пришла на Русь, и что делать, чтобы возвратить разум на нашу землю»). Ум русского человека перестроился в 16-17-м вв. так, что главными его чертами стали: 1. делать из мухи слона и 2. потребительство, в том смысле, что человек старается себе присвоить всё, до чего может дотянуться («Всё моё», - говорит он себе). Иными словами, наше эго выросло до гигантских размеров – это и есть Беда пришедшая на Русь, эго и сеет раздор между нами. Эго стало огромным и с этим ничего нельзя поделать, пока мы не осознаем положение вещей и не научимся с ним справляться. Давайте посмотрим на новую концепцию нашего президента с точки зрения эго, принадлежащего Деве Обиды и Раздора. Первый пункт очень легко проиллюстрировать следующими примерами. Вспомним сухой закон конца 80-х годов прошлого века. Что произошло тогда, как мы начали делать из мухи слона? Мы вырубили большинство виноградников, в том числе уникальных, элитных, способных принести государству немалый доход от продажи элитных сортов вин. Можно вспомнить приватизацию 90-х годов государственных предприятий, когда мы отдали в частные руки госпредприятия, которые могли бы кормить полуголодный народ эпохи перестройки советской системы на капиталистическую. При Хрущёве кукурузу стали сеять даже в полярных широтах. Всюду, где вы найдёте так называемые «перегибы на местах» или в масштабах страны это след деятельности Девы Обиды – ума, перекинувшегося в 17-м веке в эго. Если говорить о патриотизме, то эта идея в масштабах страны стараниями Девы Обиды может легко вырасти до оголтелого национализма, и напрасно здесь надеяться на МВД и ФСБ, что они смогут контролировать этот процесс, то есть Деву Раздора. Ещё никому не удавалось подчинить себе её, ибо организуемые и руководимые ею процессы лежат в тонком мире подсознательного ума. Придёт время и маленькие подсознательные мысли каждого россиянина сольются в единое мощное подсознательно умное стремление всего нашего народа очистить страну он «лишних элементов». Но ведь в последние тридцать лет из нашей страны уже эмигрировало несметное количество таких элементов – учёных, мыслителей, инженеров, специалистов высочайшего класса, деятелей искусства – кто поручится, что этот массовый исход не результат насаждаемой в течении почти всего правления коммунистической партии идеи, что в нашей стране правит пролетариат, а инженеры, интеллигенция это захребетники и очкарики несчастные, которых кормит гегемон? Нужно очень ясно понимать, что любая идея в нашей стране, принятая и внедряемая в массы правящим классом, церковью, власть имущими автоматически становится монстром, убивающим нашу страну и наш народ. Потому что Дева Обида – ум-эго – не дремлет, а включается на любое движение мысли. Например, стоило только правительству подумать о том, что неплохо бы, чтобы РПЦ взяла на себя кое-какие идеологические функции, как она тут же объявила все остальные религиозные и даже нейтральные к религии организации сектами и включилась с ними в борьбу (см. второй пункт – всё должно принадлежать только мне, я одна хочу править, я одна права). Мой ученик лет пятнадцать назад пришёл на исповедь и рассказал батюшке, что интересуется психологией, на что тот ему посоветовал все эти книги выкинуть, и даже сжечь. Возьмём другой пример. Не секрет, что общественная мораль нашего общества, да и остального христианского мира, выросла из библейских заповедей и заповедей Христа, а также из взгляда церкви на то, какой должна быть земная жизнь человека, исходя из христианского учения. Рассмотрим христианскую идею в её популярном виде. Какова она? 1. Презри земную жизнь, она греховна, думай о небе и о рае; 2. Презри тело, оно греховно, думай о духе и о единстве с Богом; 3. Презри женщину, она прислужница дьявола. А теперь взгляните на наши дороги, зарастающие поля, жуткие грязные дворы с бурьяном, бараки, треснувшие от старости дома, заброшенные поля, кое-как сделанные автомобили, предметы общего потребления, и пр. и пр.. Взгляните на тело - поликлиники и больницы забиты больными, фармацевтическая промышленность растёт как на дрожжах, больницы строятся по всей стране в большом количестве. Взгляните на женщин, они сами себя презирают за своё желание быть женщиной – в результате не рожают, а муж и жена со временем превращаются во врагов, разводы множатся, дети презирают родителей, ведь один из них женщина. Как всегда вопрос: Что делать? Как нейтрализовать действие ума-эго – Девы Обиды? Во-первых, нужно, чтобы знания об уме стали общей культурой; во-вторых, нужно вспомнить, как выглядело изначально Учение Христа. Для этого мы обратимся к греческим мифам. Согласно мифу, Зевс – Зеус – Зус – Сус – Исус вырос в пещере на горе Ида на Крите. В слове Ида мы видим букву дельта – Δ – она корень слова и выглядит как треугольник – фигура, где вершина соединяет между собой и в самой себе две противолежащие вершины, две противоположности. То есть состояние Исус Христос тройственное. Как известно Иисус Христос – Слово, а слово рождается из мысли, следовательно, мысль/идея тоже тройственная, если она божественная, то есть отражает Целое. Значит, все мысли/идеи должны быть тройственные, если мы хотим, чтобы они соответствовали божественному, то есть гармоничному устройству мира и вечно служили человеку и стране для процветания оных. В любом другом случае, если мысль/идея эгоистичные, они разрушат человека и страну. Патриотизм это вершина треугольника. Патриотизм это идея/мысль, и чтобы её не захватил ум-эго и не превратил из мухи в слона и не начала захватывать наше сознание и всё вокруг, разрушая (как говорится в Слове: «… се мое и то мое же…»), она должна быть поддержана, наполнена противоположностями. То есть идея патриотизма, чтобы не превратиться в тоталитарную, должна соединять в себе противоположности. Какие они в нашем случае? Единство без слияния, различие без розни – это слова нашего величайшего мыслителя 19-го века Николая Федорова, незаслуженно забытого. А какие он великие идеи высказывал! На его идеях выросли Толстой, Достоевский, Циолковский, Королёв, Ильин, Бердяев и множество других светочей нашей культуры, почитайте его биографию! Вот каким должен быть патриотизм, чтобы не превратиться в очередную тоталитарную систему, и вот какой должна быть общественная мораль, в том числе современная христианская! Единство без слияния, различие без розни! Но у Зевса/Суса/Исуса есть жена и звать её Гера – Жера – Жертва – Жертвенность. Это означает, что состояние Исус Христос обязательно дополняется жертвой/жертвенностью, чтобы быть полным и сделать жизнь на земле, в нашей стране счастливыми. Это означает, что наши мысли, дела и поступки тоже должны быть дополнены и укреплены жертвой. Как она может выглядеть в случае с патриотизмом? Принятие другой культуры, других народов, не предавая своей культуры и не сдавая свою землю иноземцам. Помогая им жить, развиваться, не уступая и не отказываясь от своих ценностей. В конце концов, мы так и жили многие столетия, бок о бок, разные народы, разные культуры, на земле Русской, и вместе построили великую страну с великим прошлым, и сейчас нам нельзя сдать свою культуру, свой язык пришельцам, а это ведь происходит ползучим тленом. Патриотизм - Единство без слияния, различие без розни!
Свойства Девы Обиды – эго человека.
1. Она искажает зрение (малое стали почитать за великое), значит, обида - это ложь; 2. Она рождает безразличие и заставляет опустить руки, внутри больше нет желания сопротивляться захватчикам, защищать, например, родную землю, или семью, или близкого человека (усобица погыбе - перестали князья воевать с погаными); 3. Она стремится всем завладеть, захапать побольше, то есть рождает жадность и она же ссорит людей между собой («се моё и то моё же»); 4. Она лишает человека силы («встала в силах»); 5. Она лишает достатка («убуди жирня времена»); 6. Она - причина смуты, измены, мятежей (крамола – по Далю - возмущение, мятеж, смута, восстание; измена, ковы, лукавые замыслы); 7. Она опрокидывает вниз (князья сами на себя куют крамолу, то есть их лукавые замыслы оборачиваются против них же самих); 8. Она накладывает оковы; 9. Она обрушивает страну – поганые стали приходить с победами.
|