Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 12:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Иван, тебе попозже отвечу.
пока время закончилось.
пора идти женщин поздравлять))

скажу лишь, что-то я довожу до конца, а что-то не прёт.
и всегда мне нужно чье-то одобрение на осуществление своих идей( не всех опять же)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 16:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Иван Нк писал(а):
Идея - это мысль, которая воодушевляет, открывает пространство для внутреннего движения, резонирует с ним, пробуждает к жизни... Она уже обладает целостностью и завершённостью, она уже получилась. Само название "идея" говорит, что проявляется Дей, и то место, где ты оказываешься, идя по силе вместе движением, новое, неизведанное... Там сам собой напрашивается вопрос: " И ДЕ Я нахожусь?"

У меня к идее двоякое отношение.
С одной стороны это как ты тут обрисовал) - что это двигатель творческий, это как бы цель, куда нужно стремиться.
С другой это то, что твоя цитата, приведенная здесь - это идея об идее.
Идея это что-то в будущем. Это изобретение ума, что вот проделав то-то и то-то можно обрести нечто новое. " И ДЕ Я нахожусь?" - хороший вопрос. Но мне кажется, идея не даст на него ответа, ведь я нахожусь в настоящем, причем неясно осознаваемом зачастую. А идея манит меня будущей целью.
И когда я вижу свои силы и средства для реализации, то конечно, идея может обрести реальность. Но бывает, что то, от чего я отталкиваюсь является лишь фантазией, игрой воображения. Это больше касается каких-то человеческих качеств, например решительности.
Сегодня я, допустим, решительный и отважный и могу в завтрашнем разговоре забить интеллектом любого собеседника, прожечь его глаголом насквозь. Но вот приходит завтра и я уже не тот, вчерашний смелый парень, а тихий и смиренный, растерявший все неубиваемые аргументы. И никакая идея здесь не поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 18:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Сергей Аввакумов писал(а):
У меня к идее двоякое отношение.
С одной стороны это как ты тут обрисовал) - что это двигатель творческий, это как бы цель, куда нужно стремиться.

Сергей, ты все перевернул с ног на голову. Я говорю, что идея - движение, динамика, а ты мне приписываешь двигатель и цель, некую статику... Давай, по другому скажу: идея это "топливо" для творческого двигателя, который довезет до цели.
Цитата:
С другой это то, что твоя цитата, приведенная здесь - это идея об идее.

Да, если она пробуждает движение и проживание. Нет, если это просто набор слов оформляющих мысль.
Цитата:
Идея это что-то в будущем. Это изобретение ума, что вот проделав то-то и то-то можно обрести нечто новое. " И ДЕ Я нахожусь?" - хороший вопрос. Но мне кажется, идея не даст на него ответа, ведь я нахожусь в настоящем, причем неясно осознаваемом зачастую. А идея манит меня будущей целью.

Если видишь что идея это движение, то нетрудно увидеть, что оно здесь и сейчас. Идея манит совместным течением с жизнью, соединением с нею. А цель действительно манит будущими переживаниями.
Цитата:
И когда я вижу свои силы и средства для реализации, то конечно, идея может обрести реальность. Но бывает, что то, от чего я отталкиваюсь является лишь фантазией, игрой воображения. Это больше касается каких-то человеческих качеств, например решительности.
Сегодня я, допустим, решительный и отважный и могу в завтрашнем разговоре забить интеллектом любого собеседника, прожечь его глаголом насквозь. Но вот приходит завтра и я уже не тот, вчерашний смелый парень, а тихий и смиренный, растерявший все неубиваемые аргументы. И никакая идея здесь не поможет.

Идея поможет! А на фантазии и в самом деле тяжело опираться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 16:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Хорошо, лишь бы "топливо" подошло двигателю! :D

Уверенность ещё нужна и в том, что тебя окружает. В том, с чем взаимодействуешь – с предметами и людьми. И чисто физика (сила, ловкость, реакция тела и т.п.) здесь играет важную роль. Состояние здоровья также немаловажно.

В состоянии болезни приходится во многом себе отказывать и даже ограничивать себя в перемещениях. Потому что уже надёжи на организм нет никакой. Нет в нем уверенности. Приходится экономить расход энергии… В состоянии здоровья как-то на физические контакты не особо обращаешь внимание, в состоянии болезни уже начинаешь задумываться, хватит ли сил на то или это.

А ведь последнее время население планеты склонно развивать в себе навыки умозрительного характера. Владение информацией, манипулирование ею, вовремя достать, вовремя её припрятать или ещё как-то использовать. Она доставляет наслаждение и отвращение, пользу и вред, радость и беспокойство. При этом эрудированный человек, умеющий пользоваться своими знаниями, выглядит более уверенным.

Раньше говорили не хлебом единым… Сейчас можно сказать, что люди живут не только виртуальным пространством. Бывают в жизни и физические контакты, среди которых, кроме рукопожатий или поглощения пищи, есть ещё прикосновения, столкновения, объятия, протискивания сквозь толпу, поддержка за локоток и тд. И субъекты с коими ты тесно контактируешь, чувствуют в тебе силу, надежность, нерешительность с похотливыми намерениями и т.п. по ситуации.

К тому же могут возникнуть внезапно всякого рода выяснения отношений на уровне мордобития. Или просто драка без всяких выяснений. Владение информацией это, как говорят, важная вещь, но, к сожалению, против удара в лицо, это не всегда работает. А у нас ещё есть такие несознательные элементы, для которых интеллектуальные доводы – это блеяние овцы, раззадоривающей волков. Можно и не успеть достать свои аргументы. Но это крайности.
К чему это я?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:D
Ну вот, узнаю тебя, уверенного и решительного!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Да,к чему эта вся тема о уверенности в себе?проясните пожалуйста что случилось то,чтобы она появилась то ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Андрей Воловей писал(а):
Да,к чему эта вся тема о уверенности в себе?проясните пожалуйста что случилось то,чтобы она появилась то ?

Ничего в общем-то не случилось)

Как известно, человек, если начинает говорить, когда его не просят, то выкладывает на стол то, что у него на уме, то его беспокоит, радует или ещё чего.
Какие-то чувства, внутренние движения рождают словесный родничок.
При этом экстраверты говорят много лишнего, а интроверты половину утаивают, не договаривают.
Что побудило меня?
Не знаю даже, скажу ли я вам правду)...
варианты могут быть следующие.
Просто хотелось пообщаться - чо-то как-то не звучит.
Хотел донести свои соображения, поумничать - как-то скучно и не очень нескромно.
Народ мается этим вопросом. То там, то сям попадаются на глаза всякие статьи и запросы.
Почему бы и нам не поговорить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Сергей Аввакумов писал(а):
К чему это я?

К тому, что по совету, сами знаете кого, пошел в секцию айкидо. Это было года два уже назад. За это время в связи с некоторыми конфликтами секция в нашем городке распалась. Часть осталась там же, а лучшая и более качественная преобразовалась в секцию бушинкан. Тоже из области восточных единоборств.

Знаете, как оказалось, борьба неплохое пособие по повышению уверенности в себе. Вообще уверенность в себе не может основываться только на себе. Если всё время опираться на себя, то получится такая эгоцентрическая система, которая будет иметь множество изъянов в части понимания равновесия в мире.

Без ВЗАИМОдействия с оппонентами мир видится однобоким и однополярным с буквой «я» с одного края. От этого возникают всякие недоразумения при попытках вступить в отношения с кем-либо. Точнее взаимодействие существует всегда, разница в его глубине и наполнении. Неглубокое и ничем ненаполненное взаимодействие заполняется поверхностной информацией и дает ложные представления.

Бить морды я как бы не собираюсь. Но занятий не бросаю.
Так вот, любая борьба (физического характера, а не мыслительная, не борьба противоположностей) помогает обрести много полезных навыков. Становятся видны явнее маневры посредством которых держишься среди людей.

Занятие центра: как солнце заняло центр солнечной системы, так и человек подсознательно стремится занять центр, если он не занят, конечно. Борьба это очень хорошо показывает. То ли вы бегаете вокруг соперника и расходуете силы, то ли вы его выматываете. То же самое происходит при общении, в переговорах, в семье и т.д. при любых взаимоотношениях

Расстояние: чтобы провести прием качественно, а не упасть самому слегка подергавшись, то нужно подойти к сопернику вплотную. В идеале стать центральной осью опять же. Если взаимоотношениях есть расстояние, то сами понимаете…

Приложение силы: как вы прикладываете силу, куда и сколько. Я например, боялся сделать напарнику больно, уронить его лишний раз, проявить грубость. А ведь без этого и смысла не было, в общем-то, в занятиях борьбой. Зато потерпеть боль от другого – это без проблем. Мои захваты были к тому же такими неубедительными, что стыдно вспомнить. Я брался чуть ли не двумя пальцами за запястья укэ. Стеснялся. К тому же вся эта гомосятина хорошо так в сознании прописалась.
Дыхание. Всем органам сразу нужен кислород, а дыхания тупо не хватает, оттого, что не работает техника в основном.

Техника, понятное дело, важнейшая вещь. Правильно уйти с линии атаки, правильно порвать дистанцию, правильно рулить своими ногами, движение рук, положение тела – всё имеет значение, даже взгляда направление. Выпутаться из безвыходного положения с меньшими затратами так же имеет цену. И вес противника – это не решающий фактор, как и при потере дыхания.

Ум всему этому мешает. Мешают наработанные за жизнь и содержащиеся в нем привычки при взаимодействии с людьми. Тормозят усвоение техники, сопротивление при выполнении приемов возникает. Порой ковыряешься, ковыряешься, думаешь над каждым движением – и лажа полная выходит. А на следующий раз приходишь, а оно и попёрло само собой. Как надо подошёл, как надо схватил, все люфты убрал, куда надо бросил… Хули, как говорится, думать…

Наблюдение за другими – одно удовольствие видно, кто чем «болеет».
Так что вот занятие такими вот физическими упражнениями с использованием тел товарищей дает обеспечение самозащищённости в социальной среде. Штанга и другие спортивные снаряды в этом случае сильно отстают. Они не общаются с тобой.

Люблю эту приятную усталость после тренировок. Удовлетворение полное. Ну и мироощущение поменялось. Борьба хорошо выправляет всякие косяки …
Благодарность Владимиру Васильевичу! Сподвиг).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 13:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Я правильно понял вас Сергей,что раз"народ мается этим вопросом..."- то вы и решили начать эту тему? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 14:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Народ и я там где-то с краешку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Пришёл Изя в гости к Мойше,два друга беседуют о том о сём,тут гостеприимный хозяин спрашивает-Изя!а не выпить ли нам по чашечке кофе?тот с радостью отвечает - а почему бы и нет ? - Ну нет так нет,с облегчением вздыхает Мойша... :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 08:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Сергей: Занятие центра: как солнце заняло центр солнечной системы, так и человек подсознательно стремится занять центр, если он не занят, конечно. Борьба это очень хорошо показывает. То ли вы бегаете вокруг соперника и расходуете силы, то ли вы его выматываете. То же самое происходит при общении, в переговорах, в семье и т.д. при любых взаимоотношениях

Только сейчас увидел ещё одну засаду замены Птолемеевой системы мира на Коперниковскую. Раньше Земля была в центре мира и солнце, планеты, небосвод вращались вокруг неё. Раз Земля в центре мира, значит и человек был в центре мира и он не парился насчёт того, чтобы занять чье-то место, он и так центре - а это покой в душе и прочная основа - земля - под ногами. Система Коперника лишила нас всего этого, и мы устремились в центр солнечной системы, на другие планеты и ещё в центр галактики, при этом опоры под ногами-то нет - это исток неуверенности. Мы всегда хотим занять чужое место, которое кажется нам лучше нашего - это постоянное беспокойство в душе. Кажется, поэтому появилась поговорка: Лучше там, где нас нет.
Что делать? Поставить для себя Землю в центр мира, через неё и самому/самой почувствовать себя в центре мира, а потом посмотреть, появилось ли спокойствие в душе. Когда обретаешь центр, можно стремится куда угодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Интересная тема.
Постоянно почитываю и размышляю...........
Мог бы написать множество постов(попадающих в эту тему и не очень попадающих :) )......
Уверенность....
Возможно если человек решил, прошел... дуальную пару Победитель Проигравший(или Сила Слабость), то уверености в нем будет побольше или он не будет так за нее цеплятся( ну Победю ну Проиграю) ведь это Жизнь..........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Тема очень загадочная. Сегодня разговаривала с одним человеком. Осужден к 10 годам л/св по ст.159 ч.4 - мошенничество в особо крупном. Рассказывал, как создавал свой холдинг, как укрупнялся. А потом, как обычно, привлечение людей, финансов, подстава, тюрьма. Жена живет с другом, в одночасье - ничего не стало. И он говорит, что после достижения "потолка" потерял уверенность (!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уверенность в себе
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 11:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Ребята, вы рассуждаете об уверенности, а упускаете из виду фундамент - пять типов характеров. Пока они есть, пока не осознаны, уверенности не будет, потому что будет происходить провал по одной из травм, формирующих каждый из типов. Поэтому, говоря об уверенности, желательно упомянуть о каком типе характеров идёт речь. Например, орал застрял в детстве и не может брать подпитку из окружающего мира, поэтому у него своя особенная неуверенность.
Я об этом говорю, потому что на выходных делал семинар Ключ К Свободе - Типы характеров человека, делал по-новому, получился семинар очень мощный, проводящий, открылись новые важные вещи, например, откуда в России берутся две беды: дураки и дороги (будет время, напишу). Советую сходить на семинар, даже если на нём были. Вообще, очень полезно повторять пройденное, ведь повторение - мать учения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB