Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об Учителе
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 13:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Эта тема продолжение разговора начатого в темах "Уважение" и "Впорос про медитацию".
Около тридцати лет назад я перевёл книгу Свами Шивананды "Кундалини-йога", а в 1993 выпустил перевод книгой. Там есть две главы посвящённые Учителю (лучше него я не скажу) и отношениям с ним - приведу их вам, поскольку дремучесть в этом вопросе людей меня поражает. Я напечтатаю сначала первую главу, потом чуть позже вторую. Разумеется, то, что говорится касается не только Йоги. Вставьте любое нужное слово вместо Йоги и вы получите картину в области, которая вас интересует.

Моя заметка. Гуру - гор - горло. Горло разделяет разум от вилы двойственности. Учитель/Гуру/Гор это тот, кто из разделяющей и отрицающей двойственности вышел в разум, объединив эту саму двойственность в одно целое.

Необходимость Гуру/Учителя

Раньше для ищущих было обязательно прожить с Гуру несколько лет, чтобы Гуру в процессе обучения находился в тесном контакте с учеником. Гуру подбирал соответствующую диету во время практики, разрабатывал программу занятий, оценивал готовность учеников для вступления на путь Йоги и их темперамент. Гуру определял, какой степени подготовки соответствует ищущий - высшей, средней или низшей и подбирал те или иные упражнения. Практика зависит от типа характера и способностей учеников. После изучения теории Йоги необходимо перейти к практике у опытного Гуру. Сколько существует мир, столько существуют Гуру и книги по Йоге. Вам следует искать их с рвением, верой, преданностью и старанием. На начальных этапах занятий вы можете получить несложные уроки у Гуру и практиковать их дома. Когда вы немного продвинетесь по пути, упражнения станут более сложными, и вам необходимо будет поселиться с Гуру. Личный контаки с Гуру имеет много преимуществ. Одно из них - это крайне благоприятное влияние духовной магнетической ауры вашего Гуру... В течение довольно длительного времени вам придётся провести у ног Гуру, чтобы уяснить для себя множество мелких, но важных деталей.
Раскрывайте Гуру своё сердце, и чем полнее вы это сделаете, тем больше сочувствия и помощи вы получите от него. Такое сочувствие умножит ваши силы и поможет продвигаться по Пути.
"Узнай это через ученичество, исследование и служение. Мудрецы, постигшие Сущность вещей, наставят тебя в мудрости" (Гита).
Некоторые в течение ряда лет медитируют самостоятельно, но поздее они чувствуют потребность в Гуру, так как сталкиваются на своём пути с некоторыми препятствиями и не знают, как убрать эти камни преткновения. Тогда они начинают искать Учителя. Чужестранцу в большом городе трудно найти нужное ему место или улицу. Если уж трудности возникают даже во время поиска пути по улицам и дорогам незнакомого города, то насколько труднее это сделать, когда дело касается духовных путей, когда человек шагает один с завязанными глазами!
Следуя по духовному пути, ищущий обязательно столкнётся с препятствиями и помехами, опасностями, ловушками и западнями и может совершить много ошибок. Чтобы избежать этого, необходимо присутствие Гуру, который уже проложил путь и достиг целит.


Последний раз редактировалось Жикаренцев 26 янв 2008, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:44 
"Некоторые в течение ряда лет медитируют самостоятельно, но поздее они чувствуют потребность в Гуру, так как сталкиваются на своём пути с некоторыми препятствиями и знают, как убрать эти камни преткновения.Тогда они начинают искать Учителя".
Если некоторые сами знают, как убрать камни преткновения, то зачем им искать Учителя?[/b]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 15:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Экий вы..., ошибка, уже исправил, иначе чего бы ради всё это писалась. Если все всё знают, какой тогда к хренам Учитель нужен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:16 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:30
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Гуру,благодарю за все!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 13:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Спасибо Эдик за высокую оценку, но сам я себя так высоко не ставлю. Мне ещё много нужно пройти, многое познать.
А сейчас продолжение нашей темы об Учителе.

Кто такой Гуру/Учитель

Гуру это человек, который пережил полное Самоозарение и удалил покровы неведения из души. Гуру, Истина, Бог, Ом - все они едины. Гуру это сам Бог. Его слово Божье Слово. Ему не надо учить ничему - одно его присутствие облагораживает, воодушевляет и вдохновляет душу. Общение с ним вызывает озарение. Жить в его обществе значит духовно обогащаться. Всё, что выходит из его уст это Веды или истинная правда. Сама его жизнь это воплощение Вед. Гуру - ваш проводник или духовный наставник, истинный отец, мать, брат, , родственник и близкий друг. Он - воплощение милосердия и любви. Его мягкая улыбка излучает свет, блаженство, радость, знание и мир. Он - благословение страждущему человечеству. О чём бы он ни говорил, это учение об Истине. Он знает духовный путь, он предупреждает ищущих о ловушках и западнях, он удаляет препятствия с пути, он передаёт ученикам духовную силу, он орошает их головы своим милосердием, он исправляет судьбу. Он - Океан Милосердия. В его присутствии исчезают все страдания, несчастья и пороки земного мира.
Именно он превращает маленькую душу в Дух, в Бога. Именно он воздействует на злые части внутри ищущих и пробуждает их для познания самих себя. Именно он вызволяет Душу из трясины тела и колеса перерождений, удаляет завесу неведения, изгоняет слепую любовь, все сомнения, привязанности, ложные знания, заблуждения и страхи, пробуждает Кундалини (Силу) и интуицию (прозрение/провидение).
...Только тот считается Гуру, кто ведает и обладает знанием Духа через непосредственное переживание. Если вы обретаете покой в присутствии Махатмы, и если ваши сомнения исчезают благодаря только одному его присутствию, вы можете считать его своим Гуру.

Продолжение следует....

Обратите внимание на последнее предложение. ПЕРЕЖИВАНИЕ а не вера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 13:56 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:30
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Владимир Васильевич,это не лесть......Вы для меня являетесь именно Гуру......Вы открыли мне и продолжаете открывать секреты мироздания....эти посты про Учителя,затронули что-то внутри меня,и возникло желание Вас еще раз поблагодарить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 15:02 
Повезло же нам с Владимиром Васильевичем, видать карма такая у нас!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 09:03 
А у меня возникло жгучее желание самому стать Гуру. Откуда оно вдруг? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 14:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Продолжение главы Кто такой Гуру/Учитель

Гуру может пробудить Кундалини (Силу Жизни) ищущего взглядом, прикосновением, речью или просто мыслью. Он может передать духовность ученику так же просто, как один человек передаёт другому апельсин. Когда Гуру передаёт ученику Силу, он передаёт её вместе со своей собственной Силой и Чувством.
Гуру проверяет учеников различными способами. Некоторые ученики неправильно понимают это и теряют веру в него, поэтому они они не получают пользы. Тот, кто выдерживает проверку, успешно доходит до цели. В старые времена проверки были очень суровы. Однажды один известный Гуру попросил нескольких учеников забраться на высокое дерево и броситься вниз головой на острый трезубец. Многие лишенные веры ученики не двинулись с места , но один из них полный веры мгновенно с быстротой молнии забрался на дерево и бросился вниз. Невидимая рука Гуру спасла его от смерти. Ученик немедленно передил самореализацию потому, что у него не было привязанности к телу. Другие же лишённые веры ученики обладали сильными привязанностями и ложными знаниями.
Вопрос о необходимости Гуру горячо обсуждается многими. Некоторые горячо и страстно доказывают, что для самореализации и духовного продвижения вперёд наставник совсем не обязателен. При этом они ссылаются на различные отрывки из трактатов и приводят в доказательство всевозможные аргументы и доводы. Другие с ещё болшей силой и стратью доказывают, что для человека, какой бы он умный ни был и как бы самозабвенно ни пытался продвинуться по духовному пути, невозможен никакой духовный прогресс, пока он не получит милостивого благоволения и непосредственного руководства духновго наставника...

Продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 14:36 
"Некоторые горячо и страстно доказывают, что для самореализации и духовного продвижения вперёд наставник совсем не обязателен."
И по-моему, этому тезису находятся подтверждения. Скажем, кто был Гуру Христа, Будды, Заратустры?

Эх, сколько во мне гордыни! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 14:50 
И у Христа и у Будды были Учителя. У Ошо не было Мастера, он сам говорил об этом и о трудностях этого, это исключение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 15:02 
"И у Христа и у Будды были Учителя."
"Родители", "Любимые", "Друзья", "Враги", "все-все-все, кто нам встречается" - наши Учителя. Но Гуру ли они?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 16:38 
Жикаренцев писал(а):
Продолжение главы Кто такой Гуру/Учитель
Вопрос о необходимости Гуру горячо обсуждается многими. Некоторые горячо и страстно доказывают, что для самореализации и духовного продвижения вперёд наставник совсем не обязателен. При этом они ссылаются на различные отрывки из трактатов и приводят в доказательство всевозможные аргументы и доводы. Другие с ещё болшей силой и стратью доказывают, что для человека, какой бы он умный ни был и как бы самозабвенно ни пытался продвинуться по духовному пути, невозможен никакой духовный прогресс, пока он не получит милостивого благоволения и непосредственного руководства духновго наставника...

Продолжение следует...


Владимир Васильевич, а что подразумевается конкретно под "духовным прогрессом" ?

И есть ли здесь однозначный ответ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 13:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Продолжение главы Кто такой Гуру/Учитель

А теперь откройте глаза и внимательно посмотрите, что происходит в этом мире на всех дорогах жизни. Учитель нужен даже повару. Несколько лет ученик работает под наблюдением старшего повара и безоговорочно подчиняется ему. Он всячески ублажает своего учителя , изучает все поварские приёмы. И лишь благодаря милости старшего повара, получает необходимые знания. Младший адвокат ищет помощи и руковдства у старшего адвоката. Студенты изучающие математику и медицину, нуждаются в помощи и руководстве профессора. Студент, изучающий какую-либо другую науку - музыку или астрономиюЮ - ищет помощи учёного, музыканта или астронома. Если так обстоит дело с обычными, мирскими знаниями, то что говорить о духовном пути, где ученику приходится идти одному с завязанными глазами? Если вы заблудились в джунглях и выходите на перекрёсток нескольких тропинок, то перед вами встаёт проблема. Вы не знаете направления, по которому следует идти.Вы в замешательстве, вам нужен проводник, чтобы он направил вас в нужную сторону. В физическом мире так принято, что для обладания любой областью знаний требуется хороший учитель. Благодаря помощи и руководству опытного мастера ученик приобщается к физической , психической и этической культуре. Это всеобщий и неизменный закон природы. Зачем же отрицать его в применение в духовной области?...

Продолжене следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 13:45 
С поваром все проще-видно у кого учиться.А в духовнои жизни можно только через 10 лет понять что тебя завели в дебри и что "учителю"только и надо было чтобы ты его ублажал а сам он живет двойными стандартами но тщательно это скрывает.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB