Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 15:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Андрей опубликовал вышеприведённый пост по моей просьбе. Вот, что я хотел показать. Тут два посыла: 1. "В России введена цензура на патриотическую литературу" и 2. "Государственная цензура защищает вас от реальности" - второй пост понимается так, что это государство ввело цензуру, но цензуру то ввел Библио-Глобус!!! А впечатление, что это государство делает! Значит перед нами умышленный вброс ложной информации, направленный на то, чтобы пробудить ненависть к государству! Одновременно, заметьте, происходит реклама Библио-Глобуса.
Вот так работают враги России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
https://twitter.com/nstarikov/status/722045571524136960


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Samira писал(а):
А кто из вас хотел бы жить в ту пору прекрасную? Работать в колхозе за трудодни? Строить Беломорканал? Быть вертухаем на вышке, охраняя А.Л.Ж.И.Р.? Поднимите руки!

Отвечу с учётом замечаний Владимира Васильевича.

На самом деле эта пора (1920-е-1950-е точно) была действительно прекрасной.
Потому что строилась новая страна и воспитывались новые люди. И это была не прихоть большевиков, а требование времени. В 1920-е годы в Советском Союзе искали новые формы творчества, труда. Отсюда и произведения того же Андрея Платонова, и деятельность Алексея Гастева и Александра Богданова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
Повести же куда-то массу людей было трудно. В подавляющем большинстве люди, пережившие империалистическую войну, две революции и гражданскую не склонны были верить государству или отдельным его представителям. А крестьяне, составлявшие три четверти населения страны, и подавно. Для них главное, чтобы из города исправно доставляли керосин, скобяные изделия, ну и мануфактуру с бакалеей по мелочи. А в сельские дела чтобы всякие пришлые не лезли.
И когда я читаю или мне рассказывают, что, мол, злые большевики запугали всё крестьянство мне и смешно, и грустно. Потому что, наверное, не было на свете ничего, что могло бы запугать тогдашних крестьян. Они и свою жизнь ни в грош ни ставили, а о чужой и говорить не приходится. В каждой деревне винтовок, наганов да обрезов было вдоволь, а то и пулемёты были припрятаны на чёрный день.
И о пропаганде тоже пишут наивные люди. Только это не сейчас, когда в каждом доме телевизор и интернет и люди не отлипают от экранов. А в то время вся пропаганда заключалась в выступлениях местного и районного начальства да в газетах самое раннее недельной давности, какие уж тут манипуляции сознанием.
И вот тут то для меня лично самая большая загадка советской власти: как они за ничтожный (10-15 лет) промежуток времени смогли создать действительно новых людей: образованных, с тягой к знаниям, к коллективному созидательному труду. Как из вчерашних крестьян, для которых трактор и паровоз были в диковинку, смогли создать армии рабочих и инженеров самых различных направлений?
Вот здесь, по моему мнению, и кроется сила идеологии того времени. Когда исподволь сумели убедить недоверчивых людей в правоте своего дела, чтобы народ в массе нутром почуял, что это - его. Идеология, которая не входила в противоречие с народными взглядами на устройство общества. Ведь те же колхозы помогли найти выход из заколдованного круга русской деревни: с одной стороны община, о которую сломался даже такой безжалостный и принципиальный реформатор как Столыпин, с другой - необходимость создания крупных товарных хозяйств, в которых было бы выгодно применение сельхозмашин, позволявших бы освободить людей для работы в промышленности.
Я смотрю на советскую историю через историю своих предков. Как-то я уже писал на форуме о родном брате моего деда, которого отец послал в райцентр учиться на зоотехника, а он вместо этого пошёл в лётную школу, заявив, что не хочет "крутить коровам хвосты". Он закончил школу весной 1941-го и погиб в начале июля того же года. Кто заставлял его, простого сельского парня вместо уважаемой на селе профессии идти в лётчики?
Я как-то общался с одним ветераном войны, который был призван в армию перед самой войной, отступал с Западной Украины. Когда он был километрах в ста от дома, его односельчанин предложил ему перейти к немцам, но тот отказался, сказав: "С кем я начинал, с тем и закончу!". А односельчанин сбежал, был в полицаях и ушёл с немцами. Почему не ушёл первый, что его держало?
Ещё одна, на мой взгляд, яркая иллюстрация того, что в Советском Союзе был создан новый человек.
Сейчас на Украине много тужат о жертвах голодомора, о том, как родители ели своих детей.
Это в 1930-е годы.
А в 1960-м году на острове Итуруп штормом сорвало баржу, на которой было 4 моряков срочной службы: Зиганшин, Поплавский, Крючковский и Федотов. Обычные ребята стройбата. В самом начале эпопеи они договорились, что они умрут, но не допустят убийства и людоедства. Ели сапоги и гармошки, 51 день мотались в море и были спасены американским авианосцем. Когда американцы услышали об их приключениях, то удивились, потому что у них убить одного и съесть его для спасения других было в порядке вещей.
Вот так проклятые коммунисты за 20 лет сломали народное сознание!
Даже после того, как Хрущёв начал ломать сталинскую систему, даже после смерти Брежнева, в конце 1980-х по признанию Маргарет Тэтчер, западные руководители больше всего боялись не советской военной мощи, им было что ей противопоставить. Саму. большую опасность для Запада представляла именно идеология, пусть и усечённая, по сравнению с 1920-1950-ми. Которая показывала, что можно строить общество, в котором правящие классы не делают сверхприбыли на ограблении низших. Поэтому и спешили развалить пример, на протяжении десятилетий бывший маяком для миллионов людей. Неслучайно кубинцы, да и многие другие считали, что Горбачёв и К их предали. Предали их мечту.
Поэтому и вымирают на всей территории Советского Союза люди, что капиталистическая идеология не находит отклика в душе, а другой, увы нет.
Наверное, лучшее описание СССР как системы, в том числе и идеологической, создал С.Г. Кара-Мурза в книге "Советская цивилизация". Книга увесистая и очень насыщенная, но очень интересная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 22:56 
Ну нет прямого ответа на поставленный вопрос! Какая-то субличность боится честно признаться - нет, не хотел бы я жить в 1930-1950 годы, не хотел бы я участвовать в эпическом строительстве Беломорканала, работать за трудодни в колхозе или, не дай Бог, в ГУЛАГЕ лес валить. И идет увиливание. Балу пишет: да, пора была прекрасная! и следуют умозаключения, почему он так думает. О.Николаева вообще прикинулась чайником, дескать. не знаю, когда это было - то ли при Никоне, то ли в первую мировую.
Владимир Васильевич промолчал, но уж он-то как никто понимает, что в теи поры ему пришлось бы ну ох как не сладко! Где уж там опубликоваться, а и за рукописи такие можно было стать врагом народа. Писателей немало сидело, а кой-кого и того... Ахматову с Зощенко эвон как разнесли, а плохи ли писатели? Поехать поучиться в Европе и в Америке, как это было возможно еще совсем недавно - это совсем несбыточная мечта - железный занавес. Тогда нужно бы стать Осей Бриком, или Маяковским, или Коненковым, скульптором, и чтоб жена непременно Маргарита. Школы психоанализа (вспомним Сабину Шпильрейн, как она сожалела, что вернулась!)) разогнали к чертовой матери, генетика-продажная девка вместе с Вавиловым.
Так кто, кто первый в прекрасное далеко? Я - ни за что!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 00:10
Сообщений: 199
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край
"Кто не жалеет о рарушении СССР, у того нет сердца, кто желает его вернуть в том виде, у того нет головы"(с) Путин.
Наша задача взять,то лучшее, что было, и использовать в нынешнее время. А "Перегибы" есть и в нынешнее время. Прислушайтесь к молодежи, в них тоже есть желание куда-то "вырваться".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Александр, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Статья о приватизации гос. собственности на Украине. Но ее можно применить к любому государству.

http://forbes.net.ua/opinions/1395794-energoeffektivnost-kak-iz-ukrainy-sdelat-shveciyu


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:15 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Специальный корреспондент 13.04.2016 Эффект Браудера / Навальный
phpBB [video]

Опубликовано: 13 апр. 2016 г., ПОЛИТИКА СЕГОДНЯ

Премьера фильма "Эффект Браудера" Евгения Попова в рамках программы "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия 1". В основу сенсационного журналистского расследования легла переписка между Навальным и Браудером, а также агентурные донесения сотрудников ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании.

P.S. Очень понравилось обсуждение этого д.ф. Рекомендую всем досмотреть до конца.
А сколько примеров всяческих манипуляций, подмены понятий и пр. ходильников - заглядение.

:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Почему я начала говорить о ГУЛАГе, состоянии России до революции и убийстве царской семьи.

Потому что это три главный аргумента либералов, поносящих период СССР.
Это их конек говорить о процветающей дореволюционной России, ужасах ГУЛАГа и кровожадности большевиков, убивших беззащитную семью.

Это нужно было мне самой. Я в прямом смысле спать не могла. Как только на ТВ поднимались темы ГУЛАГа и убийства царской семьи, то ночь без сна. Сайт помог разобраться, были очень полезные ссылки, за что всем огромное спасибо.

Главный редактор журнала Forbes Николай Феликсович Усков (как я выяснила он еще и кандидат исторических наук) главный любитель поднимать тему убийства царской семьи. Если Усков на ТВ, то обязательно всплывает тема убийства царской семьи. Он так искренне возмущается, он умудряется делать такие наивные беззащитные глаза, он так беспомощно взывает к справедливости, что прямо "заставил" меня разбираться в том, что же произошло в те далекие.

Спасибо Самире, она прям с души последний камень сняла, объяснив, что Романовы статусом не вышли, чтоб их спасали царствующие монархии просвещенной Европы от уничтожения.

Попался бы мне сейчас этот Усков, я б ему глазки выцарала за все мои мучительные ночи. Козел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:38 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Идеология, что делать
Ну, что делать, что делать... песни петь!
phpBB [video]

:lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Самира: Какая-то субличность боится честно признаться - нет, не хотел бы я жить в 1930-1950 годы, не хотел бы я участвовать в эпическом строительстве Беломорканала, работать за трудодни в колхозе или, не дай Бог, в ГУЛАГЕ лес валить.
Владимир Васильевич промолчал, но уж он-то как никто понимает, что в теи поры ему пришлось бы ну ох как не сладко! Где уж там опубликоваться, а и за рукописи такие можно было стать врагом народа. Писателей немало сидело, а кой-кого и того...

Да, я раньше тоже так думал и был благодарен Перестройке и Ельцину за свободу слова, но позднее появился более широкий взгляд на вещи. А суть вот в чём. Каждая эпоха в нашей стране рождает своих, нужных на данный момент героев: писателей, художников, учёных и пр. Причём ни одна культура не лучше и не хуже, чем предыдущая и последующая, она такая, какая есть и назначение её служить данной эпохе. В СССР культура была ничуть не хуже развита, чем сейчас, а на самом деле, даже ещё лучше в чем-то. Посмотрите, например, на лица молодёжи в 80-х, на шоу, например, Ринг. На лицах написан интерес, они живые и горят, сейчас на подобных шоу да и на других лица безразличные.
Или взять писателей. Например, Иван Ефремов в книгах Лезвие бритвы и Таис Афинская пишет то же самое, что и я, но своим языком и образами, а Порфирий Корнеевич Иванов соединяет в себе и превосходит всех современных эзотериков вместе взятых. Любая эпоха самодостаточна, она посылает на культурный фронт ровно тех, кого надо. Ну а если говорить о тирании, то замечено, что при тиранах всегда был расцвет культуры, гораздо больший, чем при обычном правлении.
И нужно всегда помнить, что эпоху 30-50-х годов оболгали, чтобы лишить нас героической эпохи и эпических героев тех времён, великого вождя, спасшего страну и нашу культуру от рабства фашизма. Поэтому все факты нужно проверять самому, а не верить бездумно написанному. В нас ведь десятилетиями вдалбливали ненависть к той эпохе. А ГУЛАГ есть и сейчас, только заключённые не строят Беломорканал, а валят лес. И сидит сейчас примерно столько же народу. Ну а если бы сейчас начали расстреливать за коррупцию (а это те же предатели Родины), то коррупционеров набралось, думаю, не 700 тысяч, как в расстрельных списках с 1920-го по 1953 год, а гораздо больше. Что же касается трудодней, то современные мини и макси неокапиталисты в нашей стране платят наёмным работникам столько, что это можно вполне приравнять к трудодням, а то и вовсе не платят.
Культуру и свободу рождает разум, а его было больше в СССР, на мой взгляд, чем сейчас. Вот его-то и нужно пробуждать в себе, тем более что стало известно досконально, что это такое и как это сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 01:18 
Да кто бы спорил! Музыка, живопись, архитектура, отчасти литература, наука!
Я об уничтожении отдельных людей, таких, как Есенин, Маяковский, Бехтерев, Вавилов и т.д. Королев С.П. - следователь избивал его так, что повредил горло, что потом послужило причиной смерти, хотя ходят слухи, что этого титана уничтожили намеренно во время операции.
То, что сейчас упадок у народа и эмоциональный, и нравственный -однозначно. Но в ту пору(30-50) я бы не хотела жить никогда, потому что за свой поганый язык и любовь резать в глаза меня бы превратили в лагерную пыль


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Надеюсь это интересно

http://apologet.spb.ru/ru/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C/2479-zachem-prenebregat-golosom-tserkvi-kriticheskie-zamechaniya-na-ofitsialnye-raz-yasneniya-ovtss-moskovskoj-patriarkhii-ot-15-04.html

Но новоявленные спешат наподписывать документов, как спешили Яценюк и Турчинов в первые часы и дни захвата власти на Украине, как спешили в 90-е быстро все расприхватизировать

http://vseeresi.ucoz.ru/news/2016_god_svjashhennyj_sinod_poblagodaril_patriarkha_za_vstrechu_s_papoj_i_polnostju_odobril_podpisannuju_iudovu_deklaraciju/2016-04-16-1059

http://www.aparatorul.md/rekomenduem-gora-afon-prakticheskoe-r/

Я никак не могу для себя решить вопрос.
Внешнее= внутреннему
С этой точки зрения нужно распространять информацию, на которую я дала ссылки, или лучше этого не делать а внутри себя ответить на волнующий меня вопрос и этим как бы растворить противоречие. Или правильно "растормошить всех", бить так сказать в набат, чтобы как можно большее число людей обратили свой взор на проблему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
http://www.pravda.ru/society/how/20-04-2016/1298412-christianity-0/

Я воспринимаю эту ситуацию, как активизация деятельности развалить остатки того, что не удалось развалить Романовым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Эта интерпретация гаванской встречи совершенно новая, я такое с 12 февраля первый раз прочитала

http://ruskline.ru/news_rl/2016/04/19/delo_bylo_na_lesbose/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB