Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Ольга Николаевна, я не понимаю вашей паники, а Четверикова вообще странная для меня женщина. Церковь и государство едины, Путин и патриарх Кирилл близки? Да и да. Следовательно, патриарх шага не сделает, без того, чтобы не посоветоваться с Путиным и теми, кто выстраивает политику. Мало того, они в Гавану его и послали. Поэтому решайте, вы доверяете Путину или нет. Если нет, то это Путин сдаёт Россию Ватикану и Западу. Вот об этом и трубите.
А вот почему Четверикова вдруг выскочила так неожиданно, об этом стоит подумать и поискать мнение аналитиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Александр Аппель писал(а):
...
Наша задача взять,то лучшее, что было, и использовать в нынешнее время. ...


А по-моему,нужно из прошлого взять все.
Превратить в плюсы минусы (в начале захотеть увидеть,что плюса без минуса не бывает,а белой полосы без черной),и наслаждаться тем,что есть (жизнью т. е.).
А это мы умеем! (на то мы и россы)

Например.
Проснулся утром и увидел мирное,всегда красивое небо,Весну на дворе.
Снег пошел в апреле? Так ведь это Зима соизволила попрощаться с нами с нежностью.
А если повезло,и к человеку пришла Любовь? Это же огромящая радость!

Помните фразу из песни группы "Ленинград"?
"Хуй меня сломишь:жизнь хороша..." (эти слова я не раз упоминала когда-то; фраза про Жизнь).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 22:35 
А вот и Вера...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Государство - это "я" народа. А "я" - это форма, правила. Идеология - это то, каким "я" хочет казаться. С точки зрения человека, "я" часто может ненавидеть свою сущность, если она нарушает правила. У меня когда-то был разговор с внутренним "я",и оно мне сказало: я – форма, и я буду всегда, я вечна, я ненавижу тебя, потому что ты непредсказуема и потому что ты всегда нарушаешь правила, и если понадобится, я убью тебя. И в государстве те, кто не соблюдают правила, не вписываются в идеологию, обычно наказуемы. Но форма должна меняться соответственно содержанию. А это возможно, если государство разумно.
Но важнее всего (и это соответствует православному христианству) путь человека внутри себя. Его личный путь, его испытания (которые, конечно, вписываются в контекст государства и времени, но созданы лично для него, ведь все мы рождаемся в лучшее для нас время).
Христианство - это практика и, мне кажется, невозможна в качестве идеологии, так она с большой долей вероятности превращается в фарисейство. Это путь к внутренней свободе (в евангелии от Иоанна о свободе хорошо написано). И должно оно идти не от головы, а от сердца. Можно заставить человека ходить в церковь, но невозможно заставить исповедовать его в сердце.
Самое большее, чему можно научить в рамках школы разума - это внутренней свободе, умению жить в системе, но не отождествлять себя с ней.
То есть "кесарево - кесарево, а Богу - Богово". А когда кесарево вступает в конфликт с боговым, с внутренним путем человека, тогда появляются христианские мученики, например. Ну я не только о христианстве говорю. Это вещи общечеловеческие. Сложные времена всегда ставят человека перед таким выбором: написать ли кляузу на соседа, отречься ли от родителей, спасти ли другого человека, накормить ли голодного. Причем, если человеку угрожает смерть - это одно, а если он в относительном спокойствии и достатке находится и клевещет на другого или обделяет его просто потому, что система велит - это другое. Ну, как-то так.

И вообще лучшее государство - то, которое не мешает жить своему народу - землю пахать, детей рожать, и его присутствие в жизни людей минимально. Но сегодня государство, какие бы ценности оно ни провозглашало (как и наше "Я") стремится контролировать все, любое движение, каждую мысль своих граждан, а с появлением новых технологий это все проще сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 10:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Из Переславля-Залесского убрали Синь-камень

Речь идёт о его младшем брате, он раза в четыре меньше самого Синь-камня с Плещеева озера, но такой же синий и волохатый, и чудесный. Находился он рядом со знаменитым Спасо-Преображенским собором в течение девяти веков, с самой постройки в середине XII века, а тут на тебе, убрали. А ведь это бесценный памятник Природы, как и Синь-камень.
Его не убирали все эти века даже во время лютой борьбы христианства с язычеством, его не убрали во время реформы православия в середине XVII века, его не убрали при Советской власти, а тут пришёл некий поп - он представился Сергеем, был в светской одежде, сытый и довольный собой и своим поступком - и убрал, никого не спросив: ни жителей города, ни нас с вами. Вышел он из собора, который реставрируется в данное время (надо сказать, плохо, по словам очевидцев), заклеймил язычество, посетовал, что собор всё ещё не принадлежит церкви, сел в джип и уехал, а вот куда увез камень, не сказал, не захотел.
А с Синь-камнем церковь пыталась справиться не единожды, и увозила его, и топила, а камень всё возвращался на место: выползал на берег и устраивался удобно, чтобы служить людям (кто же такой ретивый додумался брать сейчас деньги за проход к нему?).
Вернётся ли на место младший брат Синь-камня, сие нам не ведомо, всё зависит от нас с вами, от культурной общественности и от иерархов церкви: дорого им культурное и природное наследие Руси или нет…

Владимир Жикаренцев

Народ, распространите, пожалуйста, эту статью как можно шире, мы её поместим также в ВК и ФБ и пошлёи в СМИ. Этот камень не просто камень и лежал он там не просто так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Я отправила е-mail в Межсоборное присутствие по адресу prisut@patriarchia.ru.
http://www.patriarchia.ru/db/intersobor ... _contacts/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 11:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Реакция на последний пост В.В.Жикаренцева.
К Святыням и местам,где Они находятся нужно относиться бережно!


Наденут некоторые люди на себя короны-подделки...блин...и думают,что им все можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 05:27
Сообщений: 286
Еще написала епископу Троицкому викарию Святейшего Патриарха Московского и всея РусиПанкратию, наместнику Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

office@valaam.ru
http://www.patriarchia.ru/db/text/123135.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
И ещё об идеологии, но другой. Сейчас стали часто показывать, как издеваются украинские СБУ, военные, правосеки и пр. над пленными и арестованными гражданами самой Украины и Донбаса. Освободившиеся каким-то чудом из их лап показывают рубцы, шрамы, огромные выжженные клейма и свастики, и т.п. Я вот подумал: почему бы не создать общество жертв украинских тюрем - ОЖУТ - ОЖУТЬ, далее профинансировать их поездку в Нидерланды и пусть они там, обнажив свои клейма и шрамы, несколько дней подемострируют на площади рядом с Гаагским трибуналом, привлекая внимание общественности и СМИ, пусть они подадут на своих палачей в международный суд. Вот такое предложение.
А можно такой же десант высадить в Париже, Лондоне, Польше и других демократических странах, чтобы открыть им глаза на Украину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:01 
Ольга Николаевна, какая Вы молодец!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
И ещё об идеологии, но другой. Сейчас стали часто показывать, как издеваются украинские СБУ, военные, правосеки и пр. над пленными и арестованными гражданами самой Украины и Донбаса. Освободившиеся каким-то чудом из их лап показывают рубцы, шрамы, огромные выжженные клейма и свастики, и т.п. Я вот подумал: почему бы не создать общество жертв украинских тюрем - ОЖУТ - ОЖУТЬ, далее профинансировать их поездку в Нидерланды и пусть они там, обнажив свои клейма и шрамы, несколько дней подемострируют на площади рядом с Гаагским трибуналом, привлекая внимание общественности и СМИ, пусть они подадут на своих палачей в международный суд. Вот такое предложение.
А можно такой же десант высадить в Париже, Лондоне, Польше и других демократических странах, чтобы открыть им глаза на Украину.

Будто на Западе этого не знают. Ездит такой мордатый зам главы миссии ОБСЕ Александр Хуг (й) по Донбассу, а когда отчаявшиеся жители прифронтовых посёлков начинают от него требовать, чтобы те хоть немного донесли об обстрелах, он сразу сматывается. А после его визитов ВСУ стреляют оч-чень точно.
Правду разрешат говорить, когда отмашку дадут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Господа, так вы противоречите себе и своей доктрине о принятии всех и вся в том виде как они есть и будут есть.
Я охреневаю от вас и ваших словоблудий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 09:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Балу: Будто на Западе этого не знают. Ездит такой мордатый зам главы миссии ОБСЕ Александр Хуг (й) по Донбассу, а когда отчаявшиеся жители прифронтовых посёлков начинают от него требовать, чтобы те хоть немного донесли об обстрелах, он сразу сматывается. А после его визитов ВСУ стреляют оч-чень точно. Правду разрешат говорить, когда отмашку дадут.

Точно, Балу, всё равно у нас ничего не получится, лучше и не пытаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Балу: Будто на Западе этого не знают. Ездит такой мордатый зам главы миссии ОБСЕ Александр Хуг (й) по Донбассу, а когда отчаявшиеся жители прифронтовых посёлков начинают от него требовать, чтобы те хоть немного донесли об обстрелах, он сразу сматывается. А после его визитов ВСУ стреляют оч-чень точно. Правду разрешат говорить, когда отмашку дадут.

Точно, Балу, всё равно у нас ничего не получится, лучше и не пытаться.


Ну, попытаться, т.е., "попытать себя" можно, конечно.

Только найдите в западной прессе правдивый разбор одесской трагедии 2 мая 2014 года, к примеру. А там погибло отнюдь не 48 человек, а намного больше. И одессита, пытавшегося выступить с правдивым докладом в ПАСЕ укроделегация просто заорала.
Или об обстреле Краматорска из РСЗО 10 февраля 2015 года, когда по горячим следам туда приехал вместе с Порошенко француз Бернар-Анри Леви, творец ливийского хаоса.
На Донбассе около 2-х лет работает английский журналист Грэм Филиппс, правдиво рассказывающий о том, что там творится. Насколько рядовые британцы лучше осведомлены о происходящем, благодаря ему?
На Донбассе в открытую воюют наёмники из многих европейских стран. Об этом много пишут, есть видеосвидетельства. И что?
А суд в Гааге будет судить тех, на кого покажут пальцем из-за океана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология, что делать
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 10:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Адвокат писал(а):
... так вы противоречите себе и своей доктрине о принятии всех и вся в том виде как они есть ...


Война-это не норма (это зашкаливание).
И принять войну-это не высший,а наивысший пилотаж,так сказать(извините меня за рассуждения те,кто прошел через войну).
Это далеко не всем по зубам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB