Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Вера Добросова писал(а):
Расскажу свою историю про соревнование.
Дело было в моем втором замужестве.
Мой муж пошел на вечер встречи выпускников(у них был дружный класс,и они всегда весело встречались).
Я относилась к этому "болезненно"(моя школа была далеко,и возможности встретиться со своими бывшими одноклассниками у меня не было).
Пострадала я,пострадала...и переключилась(мысленно) на своих одноклассников. Мне стало совсем не до мужа :) .
Позже я подумала:да пусть отдыхает...


Спасибо, Вера, постоянно переключаю себя, и это здорово помогает.

Но, блин, внутри, где то включатель заныкан, не заметно гад, раз и переводит в привычное соревновательное мышление.
Я сравниваю и сравниваю, хочу доказать....
Вот допустим с кем то соревнуюсь, кто то есть кого я должен быть лучше... почему? При том Мне плевать на него. Я это понимаю, у него своя жизнь, у меня своя. Но ловлю в себе, я уже привычно соревнуюсь с ним.
Уже прошёлся я и по всем обидам, проработал, нет там ничего, не осталось, ноль.
И по родителям, по школе и тд прошёлся и унижения просмотрел да все кругом по всем правилам и не правилам....

Понимаете я вижу, что я сравниваю, допустим лыжи и мячик и выставляю это на соревнования, что лучше? Понимаете глупость происходящего?

Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЛУЧШЕ, Я ХОЧУ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Всей логикой и душой вроде понимаю это! Но.... через 5 мин уже опять там.

соРЕВНОВАТЬся , Чё я такой ревнивый, что ли? Ни когда за собой не замечал.
Сейчас здесь поищу может есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Ника писал(а):
Руслан, без встречных вопросов, вы никак не поймете для чего вы соревнуетесь. Для вас есть смысл в соревновании. Когда я знакомилась с этой частью, когда я позволила ей все рассказать о себе, то кое- что выяснилось ( ну, естественно я сначала с ней боролась и пыталась заткнуть, не видеть, остановить, но ничего из этого не вышло. В ней много силы, огромная сила и пока я не начала с ней любя знакомиться, она была сильнее всех моих волевых действий)
Вам не победить свой жесткий тип, не остановить...
Только романтическое свидание на море с вином и мольбертом!


Привет, Ника.
Сейчас вот додумался. А ведь вся система людских ценностей и вообще весь мир посторен на Соревновании!
Это Олимпиады и вообще все. ))) наши Соц соревнования в СССР, конкуренция и тд...
Конечно с такой силищей биться... башку сломаешь.

Вообще, интересно, получается в основу основ выживаемости положено соРЕВНОВАТЬельность....
Это что нормально?
Или я не туда ушёл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Ива писал(а):

.......................
Ловить и останавливать ни к чему не приведёт.
На мой взгляд СОРЕВНОВАНИЕ прикрывает желание ранить, нужно разбираться почему мы хотим ранить друг друга, почему мы выбрали именно такой способ взаимодействия.


Умом понимаю, ни хочу ранить ни кого, а душой вообще я божий одуванчик)))

Да конечно, есть у меня под одуванчиком внизу шипованные корни. Но чёт не думаю, что я их применяю в данном случае. Я честно соревнуюсь, соблюдаю установленные правила...
Только вот нафиг мне нужны эти соревнования, и кто установил правила....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Руслан, я вам написала как такая штука как РАНИТЬ БЛИЖНЕГО была спрятана у меня внутри и как она маскировалась под СОРЕВНОВАНИЕ, как у вас это всё спрятано и когда вы соберётесь снять маски решать только вам.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:48 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:58
Сообщений: 180
Откуда: Шымкент
Руслан писал(а):


А вообще хотел спросить народ, каким образом выйти из соревнования (любого)?
Меня достало, я постоянно ловлю себя, что я соревнуюсь.
Есть ли какой-то универсальный способ или метод, или простой способ ловить себя на этом и резко останавливать гонки в себе.
Соревнование - сора.... ревность....

Я прошу короткий ответ или совет из вашего опыта. Подсказку.
А не встречный вопрос.


Руслан, доброго времени суток!
Осмелюсь сделать такие предположения по вашему вопросу.
Когда я смотрю на соревнование, я вижу три составляющие:
1. сам соревнующийся
2. его оппонент (ы)
3. зрители/публика/судьи, это может быть и внутри самого человека, его какая-то субличность
Вспомните любое соревнование.
Если вы поработаете с этими тремя составляющими, возможно, вам откроют себя те соревнования, которые в вас живут.

Вот несколько вариантов
Суть соревнования – это желание быть лучше или желание доказать, что ты лучше . И тут я увидела такой момент. А для КОГО вы хотите быть лучшим? Возможно, если вы поймете, для кого хотите быть лучше и проработаете эти чувства и отношения, вам больше не будет необходимо соревноваться.
Как мне кажется, один из наиболее вероятных вариантов - это желание быть лучшим для родителей, или одного из родителей, реальных или тех, которые живут внутри вас, либо это вы сами, что в итоге одно и тоже. Мы это наши родители, а наши родители это мы. Возможно, вы соревнуетесь со своим отцом перед матерью.
Второй вариант вы соревнуетесь, чтобы кому то что-то ДОКАЗАТЬ. Как только вы примете себя и примете того другого, у вас отпадет необходимость соревноваться. Если вы хотите что-то доказать отцу, примите себя и примите отца, то же самое с матерью. Никто не лучше, никто не хуже.
Первый и второй варианты очень близки и являются некоей вариацией друг друга.
И третий вариант, если вы решите дуальные пары «ЛУЧШЕ – ХУЖЕ», «ПОБЕДИТЕЛЬ - ПРОИГРАВШИЙ» понятие «Соревнования» перестанет для вас существовать. Как работать с дуальными парами написано в книгах ВВЖ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 02:55 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
А вообще хотел спросить народ, каким образом выйти из соревнования (любого)?
Меня достало, я постоянно ловлю себя, что я соревнуюсь.
Есть ли какой-то универсальный способ или метод, или простой способ ловить себя на этом и резко останавливать гонки в себе.

Руслан, зачем тебе, вообще, прекращать соревноваться? Ты же знаешь, чему учит Владимир Васильевич, надо знакомиться с самим собой, с разными частями себя. А ты хочешь часть себя изничтожить. И спрашиваешь, как лучше это сделать.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 16:35 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Руслан, я по поводу соревнований. И дарвинизм выстроен на идее выживания сильнейшего...опять соревнование и борьба. Это действительно сильная идея.
А если взглянуть внутрь тебя самого...что ты чувствуешь, когда включаешься в борьбу, что ты чувствуешь, когда ты перед включением в борьбу, соревнование. Есть момент до этого. Какие там мысли? Какие чувства?
И еще: вот кто то ,тебе приятный, важный, обратил на тебя заинтересованый взгляд. Что ты чувствуешь? Что это за взгляд? А если одобряющий? А восхищенный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Спасибо, всем. Юлия, да это родители, достали они уже, когда от списки оторвусь, опять следы их идут, миллион раз отработал казалось. Своим бы детям, мин не насажать. Фон общественного мнения тоже. И ещё ложные люди с кем соревнуюсь, точнее отрабатываю блоки свои. Давно пора помудреть уже, одни и те же грабли.

Мустафа Ибрагим хорошо сказал, то что у меня вертелось на уме, а сложить не мог. "Хочу часть себя уничтожить". Спасибо, чётко попал. Победа это чья то Беда. Какую то часть сейчас в себе ломаю, дурень, столько добра она мне сделала.

Ника, я Драйв чувствую, когда соревнуюсь.
И ещё риск, а там кайф.

Проблема кажется в том, что в некоторых соревнования мне не надо было участвовать, это не мои игры были, а я там честно бился. И сейчас начал выбирать, задумываться, тормозить. Недоверие родилось и Кайфа игры нет.
Это как хорошего спортсмена, боксера например, использовал менеджер, выжал всего, набил бабла, а потом срулил.

Насчёт что чувствую. Замечал, бывает одобряющий и восхищенный взгляд вижу и тут же лезут сомнения может льстит, врет...

Пытаюсь выйти из ложных соревнований к своим. Вроде нащупал некоторые, классно там.
Но тут Гордыня, сука, лезет. Типа, это не то, можно круче....
Блин, ещё и "умным" же стал слишком и типа понимаю, что вообще все эти игры иллюзия. А там дальше думать вообще труба...

Но в любом случае, что-то просек, пусть поверхностно наверно. По ходу я всегда таким буду. Но я показал красивые бои на ринге! Мне нравится!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 15:33 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Руслан писал(а):
А вообще хотел спросить народ, каким образом выйти из соревнования (любого)?
Меня достало, я постоянно ловлю себя, что я соревнуюсь.
Есть ли какой-то универсальный способ или метод, или простой способ ловить себя на этом и резко останавливать гонки в себе.
Соревнование - сора.... ревность....

Я прошу короткий ответ или совет из вашего опыта. Подсказку.
А не встречный вопрос.
Если ничего не помогает, то надо менять точку отсчёта.
Например, ты мужчина, следовательно, ты воплощаешь Вертикаль, Иерархию, Закон, Структуру.
Посмотри на ВСЕ свои соревнования из Структуры…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Интересный подход. Другой. Мне кажется, я будто напильником стачиваю себя с разных сторон или лёдышка плавиться и становится все меньше и меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:58 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:58
Сообщений: 180
Откуда: Шымкент
Руслан писал(а):

А вообще хотел спросить народ, каким образом выйти из соревнования (любого)?
Меня достало, я постоянно ловлю себя, что я соревнуюсь.
Есть ли какой-то универсальный способ или метод, или простой способ ловить себя на этом и резко останавливать гонки в себе.
Соревнование - сора.... ревность....

Я прошу короткий ответ или совет из вашего опыта. Подсказку.
А не встречный вопрос.


Доброго времени суток!
Руслан, я сейчас книгу перечитываю "Превращение в любовь. Пути земные". Там мне подглава попалась "Недоверие смещенного типа". Может она будет полезной вам в работе с соревнованиями. Она коротенькая. Основное в конце.
С уважением, Юля


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Спасибо прочитал. Перечитывать надо книги.
Пока ни чего не скажу.

Зашёл на форум посмотрел 38 человек присутствуют на сайте. И все молчат...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:57 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Хороший знак
Мудрость безмолствует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 14:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Руслан писал(а):
...

Зашёл на форум посмотрел 38 человек присутствуют на сайте. И все молчат...

Быть на виду-часто болезненное дело,поэтому и молчат.
Остались только "стойкие оловянные солдатики" :) .
А боли в мире столько накопилось!

Много человек на Форуме...значит люди ищут причины боли(т.е. на правильном пути).
Народ молча идет,куда нужно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вера Добросова писал(а):
Быть на виду-часто болезненное дело,поэтому и молчат.
Остались только "стойкие оловянные солдатики" :) .
А боли в мире столько накопилось!

Много человек на Форуме...значит люди ищут причины боли(т.е. на правильном пути).
Народ молча идет,куда нужно...


Когда-то тоже впервые написал чего не помню и со страхом ждал реакции «зрителей» и «мэтров» форума. Чего написал, в памяти не осталось, хотя можно поискать. Но что было страшновато это помню. Заранее считал своё высказывание глупостью, пока не увидел, что реакция была нужной. Укладывалась, то есть, в мной установленные рамки приличия. Тогда отлегло. Страх отпустил мои рёбрышки и внутренний ливер, и… тогда Остапа понесло.

Человек всегда находится в иллюзии относительно своего положения в обществе. Всегда. Пока не столкнется с действительностью. Нас окружает пелена, кокон, такая паутина, если представить, что идёшь. То идёшь как по паутинному тоннелю как в кино с гигантскими пауками. И чтобы обнаружить действительность нужно сделать шаг, разрывающий этот кокон. И шаг обычно сопровождается страхом, потому что не видишь куда идешь, а только чувствуешь, что вот там что-то неизвестное и когда оно откроется, то и не знаешь к чему быть готовым.
Несколько вещей можно делать по отношению к страху. Можно делать вид, что не страшно. И со временем, возможно, он пропадёт из поля зрения. Можно воспитать в себе храбрость с отвагой и бороться со страхом до скончания времен.
Но Жикаренцев нас учит видеть страх, принимать и проживать его. Только недавно начал понимать и чувствовать, что это означает. Это в общем-то не понимать и не чувствовать.

Это означает прекратить все действия по отношению к страху. Не стараться его трансформировать, подавлять или сбегать от него. Бесполезно призывать помощь, не прикладывать никаких усилий или пытаться сосредоточиться на какой-нибудь хрени. А для этого надо стихнуть уму. И для этого нет никаких методов. Нельзя его заставить стихнуть, нельзя применить какие-то правила, нельзя сравнивать, и оценивать, и говорить себе вот-вот он уже стихает, или вспоминать, как там было написано на 101-й странице….

Это означает остаться со страхом один на один и развернуться к нему. Это можно сделать лишь в полной тишине, при полном внимании и чувства важности данного момента. Нет ничего важнее, увидеть страх, когда он начинает проявляться. Иначе внимание распыляется и происходит отстранение от него. Принять страх – это увидеть, что он часть меня. Это тот же я, только называется страхом. Мы придумали это название как ещё один способ не встречаться с собой, не признавать себя и то, что мне принадлежит. А это уже разделение. Ум, опять же чтобы не бояться, делит и делит и делит… на плохое и хорошее, правильно – неправильно, моё – не моё…. Он называет вещи и они оседают в памяти, накапливаясь и пылясь, создавая иллюзии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB