Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Да, красиво, Андрей.

Дополнительная информация к моему выше приведённому посту.
Сегодня Великая суббота – это сошествие Христа в ад и возвещение пребывающим там о победе над смертью. Сравните с моим постом. Кроме того, сегодня Благовещение, а завтра день архангела Гавриила – см. Рождество и хр. Праздники. То есть сегодня и завтра мощнейшие дни за счёт того, что все силы собраны вместе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 07:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Смерти нет

Небо – Не-Б – видите кружок внизу буквы Б? Он показывает замкнутость на своём Я – это ум-эго. То есть Небо, это когда нет замкнутости в своём Я-Эго.
Небеса – внутри нет ни одного беса – все бесы водятся внутри Я, потому что оно всегда БЕЗ/БЕС чего-то, ему всегда чего-то не хватает.
Смерть – смерить – приставка С указывает здесь на окончание процесса или на переворачивание его, например, ход-сход, лазить-слазить. Мерить – смерить – перестать мерить - корень «мер/мера».
Согласно индийским мифам центром земли и вселенной является золотая гора Меру, на ней живут боги и мудрецы. Меру – звучит по-иностранному, но если взглянуть на него, опираясь на русский язык, слово открывается. Меру (кого/что – винительный падеж) – мера – золото олицетворяет мудрость, и мера никогда не существует без мудрости. Знание и соблюдение меры признак богов.
Как появилось название Меру? Из напоминания «Знай/Познай Меру!», «Соблюдай Меру». Мы всегда стремимся сократить речь, так с годами «знай/соблюдай» отвалилось, и осталось только напоминание и приветствие «Меру!»
Когда идёшь к Богу/Целому, всегда нужно помнить о мере, она – золотая середина. В жизни мы всегда и всё мерим, если отклонился от меры, наступает смерть, постепенно наступает.
Смерть – смерить – перестал мерить и далеко уклонился в сторону. «Смерти нет» означает, что человек познал меру и поэтому перестал отходить от золотой середины. Как узнать золотую середину? Вот она – U.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Что такое Жертва

Все старинные тексты буквально пестрят примерами жертвенных ритуалов богам, а вот что такое жертва и как она приносится, нигде не поясняется. Над этими вопросами я долго думал. Видимо это было настолько обыденное, привычное действо, что описывать его не было смысла, ведь мы же не будем описывать, как пить воду, мы просто напишем: Он выпил воду.
И вот в Вертограде Многоцветном мы на занятиях старославянского прочитали:
От Авеля праведного можно научиться,
как лучшее в жертву Богу приносить,
- далее идёт перечень известных героев библейских и евангельских историй и их лучших качеств, которые они приносили в жертву Богу. И жертва начала себя открывать - мы накинулись на текст как изголодавшиеся звери.
Мы привыкли считать, что в жертву богам или Богу приносится какой-то предмет или животное, но получается, что Богу и богам нужно приносить что-то лучшее, что есть в тебе. Предмет, животное, деньги тоже могут быть дороги человеку, быть лучшим, что у него есть. Жертвуя лучшее, человек настраивается на единство с Богом и богами – на единство с Целым.
Теперь обратимся в Христу. Известно, что он жил на земле и принёс себя в жертву. Но мы знаем, что Исус Христос это Путь, и жизнь тоже путь. Значит, жизнь это жертва, и она самое лучшее, что у каждого из нас есть.
Если Бог – Целое – находится внутри, то именно жертвуя жизнь для соединения с Ним и лучшее¸ что есть у нас, мы постепенно становимся целыми. И вот тогда жертва возвращается нам разными благами уже через состояние целостности и приносит нам дальнейшее процветание, не только духовное, но и материальное.
Кто-то умеет легко зарабатывать деньги, нужно ли и можно ли становится богатыми тогда? Можно и нужно, ведь богатство тоже было заработано лучшими качествами в тебе, они тоже появились в тебе благодаря состоянию Целого, поэтому твоё богатство тоже принадлежит Богу – Целому, а не половинчатому, замкнутому на себе Я-Эго. Тогда твоё богатство начинает уже служить и людям вокруг, и стране, и Природе, как жертва идущего по Пути. Вот когда становится ясным что можно служить и Богу и Мамоне – материальному миру – одновременно. В конечном итоге, сохраняя этот мир, совершенствуя и украшая его, вы тоже служите Богу, жертвуя ему лучшее, что есть в вас.
К слову сказать, даже занимаясь любовью, тоже можно жертвовать Богу – Целому - лучшее, что есть в вас, например, переживаемые чувства. Ведь во время любви мы действительно становимся целыми.
Итак. Приносите ли вы в жертву кусок мяса, плескаете ли в костер немного вина, дарите ли какую-то вещь, деньги кому-то или храму, всё это напоминание себе, что у вас всё это есть благодаря вашим лучшим качествам, а это лучшее появилось в нас, благодаря Целому – Богу - и силам, внутри нас.
Наши предки жили на земле и шли по жизни путём жертвы всего лучшего, что было в них/у них. Это и есть Путь Христа.
Вспомним здесь опять, что Бог это Целое. Где-то в Вертограде мы недавно прочитали, что, дескать, когда у человека что-то получилось хорошо, например, он дом красивый и добротный построил – это от Бога – от Целого, а вот когда плохо получилось, пусть винит себя.
Таким образом человек шаг за шагом настраивает себя на состояние целого. Интересно, что слово «хорошо» именно об этом и говорит – хор/гор – целое, огонь и круг. А плохо – полошить – полошшый – всполошенный – это состояние может принадлежать только половинчатому ума, потому что в нём нет противоположной позиции, которая уравновешивала бы его. В всполошенном состоянии ума, с всполошенными чувствами всё получается плохо, поэтому винить нужно себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Согласно индийским мифам центром земли и вселенной является золотая гора Меру, на ней живут боги и мудрецы. Меру – звучит по-иностранному, но если взглянуть на него, опираясь на русский язык, слово открывается. Меру (кого/что – винительный падеж) – мера – золото олицетворяет мудрость, и мера никогда не существует без мудрости. Знание и соблюдение меры признак богов.
Как появилось название Меру? Из напоминания «Знай/Познай Меру!», «Соблюдай Меру». Мы всегда стремимся сократить речь, так с годами «знай/соблюдай» отвалилось, и осталось только напоминание и приветствие «Меру!»
Когда идёшь к Богу/Целому, всегда нужно помнить о мере, она – золотая середина. В жизни мы всегда и всё мерим, если отклонился от меры, наступает смерть, постепенно наступает.
Смерть – смерить – перестал мерить и далеко уклонился в сторону. «Смерти нет» означает, что человек познал меру и поэтому перестал отходить от золотой середины. Как узнать золотую середину? Вот она – U.


"Человек есть мера всех вещей". Протагор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 16:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
17.4.18

Вертоград:

Отец светов

Отец светов это вся Троица божественная,
ведь от Неё вся светлость производится.
Во-первых, по существу своему Бог есть
свет превечный,
несозданный, безначальный, сущий и безконечный.
Кроме того от Него второй свет производится,
внешний, когда умом горним свет ума даётся.
Третий свет чувственный Им же созданный,
для просвещения очей живущих поданный.
И ещё бывают светы сверх естественные,
от Него же начало своё они знают,
Эти светы вера, премудрость и просвещение,
и иные доброты людям в спасение.
Также когда свет пророчеств от Него был,
когда никто не мог их воспринять,
При каждой нужде Бог ум просвещал,
когда пророков со словом в мир посылал.
Наконец, есть свет славы, им же святые
видят Бога и ангелов воинства премногие,
Он от Господа даётся, за что мы хвалить
должны Отца светов, пока даёт нам быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 06:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Мало известная работа Микеланджело "Обнажённый Христос", мало известная из-за её еретичности для современной церкви, но для той эпохи она была полностью приемлема и органична, потому что христианство было совсем другим. Оно не было аскетическим, не отрицало тело, не отрицало женщину и плотьную любовь, было открыто жизни на земле, и пр. Будь всё по другому, инквизиция немедленно сожгло бы Микеланджело на костре как еретика.
Кроме всего прочего, эта работа ещё призывает: "Иди по пути, не имея при себе (то есть в уме) ничего. Не будь ничем связан".

Вложение:
Иисус-1.jpg
Иисус-1.jpg [ 27.02 KiB | Просмотров: 941 ]


Вложения:
Иисус-1.jpg
Иисус-1.jpg [ 27.02 KiB | Просмотров: 1007 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 11:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
"Красная книга" Юнга, она была написана в между 1913 и 1930 годами, а стала доступна публике только в 2009 году - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_(%D0%AE%D0%BD%D0%B3)

Книга ясно показывает, что Юнг соединился с Разумом, читать здесь: http://www.rulit.me/books/krasnaya-kniga-read-317299-1.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 11:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Сейчас в связи с написанием одной статьи по-новому разбираю 12 подвиг Геракла, вот, что там написано: ДВЕНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ Геракла повествует о том, как он спустился в царство Аида (Низ!), чтобы привести Эврисфею Кербера, стража преисподней – пса, у которого три головы, вместо хвоста ядовитый змей, а туловище усеяно змеями.
Толкование подвига: После того, как Геракл обнял Кербера, он стал богом - Сила 12 замкнула, скрепила все остальные 11 Сил.
Кербер - Сербер - Србр - серебро - Серебряное царство Велеса - это жизнь на земле. Три головы пса это православная Троица - Отец, Сын и Дух Святой. Получается, что в 17 веке мы приняли православие, которое нацелило нас на 12 подвиг Геракла - Обнять жизнь на земле, жизнь, у которой тело усеяно змеями - это события, происходящие с нами в жизни, у пса ядовитый хвост - это наше прошлое, и у него три свирепых головы и все готовы укусить - в Троице любое место больно кусается, кем бы вы ни были в ней - отцом, сыном или пытались бы почувствовать дух единства отца и сына.
Мрачный юмор сегодняшего положения заключается в том, что четыре века назад нас нацелили на то, чтобы обнять жизнь на земле и так стать богами, а нам современное православие говорит, что землю и жизнь на земле нужно презреть, что правда только на небе после смерти. Короче, друзья, постарайтесь полюбить землю и жизнь на земле. тогда действительно попадёте в небесные/безбесные чертоги.
Зацепил я и Силу 11, а зацепил я её, потому что в средние века число 11 олицетворяло грех, меня это заинтересовало. Заглядываем в главу Спас Дюжий (см. Дорога Домой): В этой Силе встречаются начало – Один – и конец – Десять. Сила Десяти подводит итог, завершает путь, человек на этой Силе овладевает Жертвой и становится богом. В Силе 11 он на 10 накладывает Один - начало. Следовательно, 11 означает, что достигнутое Силой 10 ложится в основу создаваемого Силой 1 нового мира.
Так почему же 11 грех? Потому что ничего нового создавать не надо, ты заведомо создашь худшее - лучшее враг хорошего. Бог создал, а человек стремится создавать новое, а на новое новое ещё другое новое и т.д. Если посмотрет на Виндоуз и на другие новообразования, так всё только ухудшается с годами. При СССР всё было вообще лучше оказывается.
Мы идём сейчас на 11-й Силе, и только 12 подвиг может восстановить гармонию и порядок. А для этого нужны реформы, нужно перейти из ума в тразум - нужно полюбить земной мир и женщину. Сейчас мужчина хочет только отыметь и то и другую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 13:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
В книге Строение и Законы Ума я написал, что слова дух, душа, думать это новоделы, появились, возможно в конце 14-го в начале 15 века - до этого момента мы пользовались словами ум, разум, мыслить, размышлять. Я предположил, что слова ум и душа/дух синонимы. Например в повести Житие Александра Македонского нет слов душа, думать, а есть только ум, мыслить и пр.
И вот я открываю словарь Срезневского - наиболее авторитетный словарь по древне русскогому языку и вижу:
ум - душа, совокупность духовных сил, например, сын мой дщерь вашу возлюбил уоом; способногсть мыслить и познавать, разум; мысль; разумение, понимание (это слово вообще 17-го века); умение, знание (тоже позднее слово, по-моему); образ мыслей, промыслъ, причина, основание.
Вобщем, я рад, что не допустил ошибку здесь, а нам ещё раз указание, что нужно вглядываться в ум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 05:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
To believe (англ.) - верить - be-lieve - be-live - to live (жить) и lieve в слове believe произносятся одиноково, тогда получаем: to believe - be-lieve - быть-жить - то, во что мы поверим, получает жизнь, начинает жить. Можно поверить в ребёнка, в человека, в отца или мать, в президента, в Россию, что всё будет хорошо.
Как верить? Вера - Ве-Ра - Ве это Мы в двойственном числе как пара и целое, тогда имеем: Ве/Мы-Ра - Ве/Мы это солнце - вера должна быть как солнце, а солнце дарит жизнь и тепло.
Ещё раз рассмотрим lieve - li-eve - to lie по-английски лгать, а слово eve - Ева - тогда получаем: lieve - li-eve - лживая Ева. Тогда to believe - переводится как: бытие/жизнь на земле это ложь/иллюзия, созданная женщиной, женским первоначалом. Ну, да, ведь ребёнок верит всему, что сказала ему мама в далёком детстве - так человек создаёт картину мира, и она, на поверку, оказывается во многом ложная.
Мы поверили во что-то и это получило жизнь - значит нужно проверить все свои верки. Как? Через проверки - где-то здесь я писал о том, как это делается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
То есть за лживую картину мира отвечает мать и женщина? Матери и женщине верить нельзя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
У римлян это бог Плуто, у грков Плутон, одна из ипостасей Велеса это Плут, если не ошибюаюсь. Современное христианство перернуто по отношению к язычеству, поэтому в нём за ложь и иллюзию отвечает женщина - Ева.
Как вы не поверите матери, если вам годик-два-три?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
В язычестве - это Переплут. Но причем здесь православие? Ведь вы же это написали от себя, объясняя устройство вселенной.
Разве кто-то, кроме самого человека, создает мир? Дети мудрее, сильнее и внутри прекрасно понимают, что они делают. Часто они пытаются исправить путь своих родителей и помочь им. Ну как-то так, опять я влезла со своими пятью копейками(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 19:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вы, вика, возможно, не знаете, что современное православие, это перевернутое язычество (римская, греческая, египетская и др религии), и именно православие объявило женщину пособницей дьявола.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:08
Сообщений: 164
Откуда: Киев
Знаю, Владимир Васильевич, слышала. Но я же спрашивала вас, мне было интересно ваше видение.
А вы ответили не на мой вопрос, а на ваши мысли обо мне и о том, что должно меня беспокоить в вашем посте.
Объясню. После прочтения этого поста и других, где вы говорите о женщинах - то есть прямо о том, что ее нужно принять, а косвенно - как-то выходит, что не принимаете вы ее и предательства ее боитесь. Вот и спросила я: а действительно ли вы считаете источником лжи мать, женщину лживой, а мать - созданием, которому нельзя верить? Действительно ли матери нельзя верить? Это я вопрос не только вам, но и себе задаю. А как быть с отцом?
Ну в целом, я примерно вижу, какой будет реакция на эти вопросы. И то, что я опять потревожила ваш патриархат на форуме, конечно, невероятно глупо. Ну, с женщины-то какой спрос)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB