Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Тихонова Ольга писал(а):
...

Есть одна заповедь - не возжелай жены ближнего. ...

А если возжелалось?.. :) Ведь это желание будет мучить человека(скрыто или явно), пока он его не удовлетворит. Это ведь груз! И его носить всю жизнь?
Не уводить чью-то жену из семьи-это другое дело.
И ещё.Испытание(и не слабое) и для мужа, и для жены такая ситуация. Если они её пройдут,отношения их станут только крепче. Проверка на прочность.

Всё это касается и чьего-то мужа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Тихонова Ольга писал(а):
Нет описки по Фрейду. Это математический термин. Я же с точки зрения моделирования описывала. Хотите успеха в чем-то, отслеживайте, чтобы намеченные способы достижения не нарушали 10 заповедей. Вы цепляетесь к словам, там, где не может быть оговорок по Фрейду.

Оговорок конечно нет, если Вы и в самом деле живёте по математическим терминам и подчиняетесь командам моделирования. Тогда уже другой вопрос возникает: а не машина ли Вы?

Несомненно, аллегориями бывает более результативно донести нюансы смысла. И использование компьютеров и программирования как инструментов для построения аллегорий очень даже бывает уместно... Есть только одно ограничение (которые так привычны ходу Ваших мыслей), БУКВАЛЬНЫЙ перенос составляющих в другую сферу скорее всего ошибочен и несёт разрушение.
Никто ведь не подаст голодному человеку 220В из сети, а в компьютер не станет запихивать котлеты, хотя оба нуждаются в питании.

Оля, когда Вы с программистской жёсткостью (а она абсолютно необходима в программировании) заявляете что знаки двойственности какие-то супер важные (не то что там всякие знаки "обрыва") и они показывают наличие или отсутствие самой двойственности, то я вижу этот Ваш профессиональный перенос. То что работает в компьютере буквально не обязательно к исполнению в жизни.

Вам, в этой теме, были заданы очень необходимые вопросы, с которыми нужно походить, прочувствовать... А затем увиденное для осмысления перевести в слова.
Вы же пытаетесь сначала сформировать понятные Вам словесные конструкции и затем через них что-то увидеть в своей душе. Это верно для компьютера, когда сначала код, а затем результат. С душой так не получится. Попробуйте поменять порядок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Я что-то не понимаю, Ольга, о каких знаках двойственности вы говорите? Глаголы и существительные спрягаются и склоняются в двойственно числе без всяких знаков.
Возьмите уроки по двойственному числу у Шулина М.Б. по скайпу на нашем сайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:47
Сообщений: 87
Жикаренцев писал(а):
Я что-то не понимаю, Ольга, о каких знаках двойственности вы говорите? Глаголы и существительные спрягаются и склоняются в двойственно числе без всяких знаков.
Возьмите уроки по двойственному числу у Шулина М.Б. по скайпу на нашем сайте.


Спасибо за совет. По скайпу не получится Он у нас недоступен. Я уже скачала книги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:47
Сообщений: 87
Иван Нк писал(а):
Вам, в этой теме, были заданы очень необходимые вопросы, с которыми нужно походить, прочувствовать... А затем увиденное для осмысления перевести в слова.
Вы же пытаетесь сначала сформировать понятные Вам словесные конструкции и затем через них что-то увидеть в своей душе. Это верно для компьютера, когда сначала код, а затем результат. С душой так не получится. Попробуйте поменять порядок.


Я надеялась на халяву, что мне на раз выдадут пример не двойственного явления или процесса. Ну, чтоб сравнить. Два предложения. В одном есть двойственность, а в другом нет.
Сладкое и соленое. Говорить можно сколь угодно, но пока не попробуешь, не почувствуешь разницу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Тихонова Ольга писал(а):
Нет описки по Фрейду. Это математический термин. Я же с точки зрения моделирования описывала. Хотите успеха в чем-то, отслеживайте, чтобы намеченные способы достижения не нарушали 10 заповедей. Вы цепляетесь к словам, там, где не может быть оговорок по Фрейду.
Согласен.
Это я о чем то своем как обычно))
может быть ещё вернёмся к этому :wink:

Сложно назвать недвойственные процессы, когда всё во всей вселенной находится во взаимодействии.
Всё двоится, троится, множится...соединяется вновь...
Рождается и умирает...
Даже работа ума, который функционирует как бы сам по себе под черепной коробкой, без реальной связи с миром,
и тот рождает во внешнем множество вещей и событий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:47
Сообщений: 87
Сергей Аввакумов писал(а):
Сложно назвать недвойственные процессы, когда всё во всей вселенной находится во взаимодействии.


Я надеялась на пример из старославянского. Без замудрежа. Два предложения где существительное - явление или процесс. Конечно я могу и сама лет через 5-6.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:)
Оля, Вам трудно угодить!

Ваша уверенность, что у нас есть то, что Вам надо, да ещё и в удобной для Вас форме, в то время как сами свои хотения определить не берётесь, впечатляет.

Похоже какие то "операторы русского языка" действительно изъяты из нашего с Вами общения, раз стена непонимания стоит в полный рост.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:47
Сообщений: 87
Иван Нк писал(а):
:)
Оля, Вам трудно угодить!

Ваша уверенность, что у нас есть то, что Вам надо, да ещё и в удобной для Вас форме, в то время как сами свои хотения определить не берётесь, впечатляет.

Похоже какие то "операторы русского языка" действительно изъяты из нашего с Вами общения, раз стена непонимания стоит в полный рост.


Я действительно была абсолютно уверена, что у вас есть и в удобной для меня форме. Стена непонимания для меня полнейшая неожиданность.
Если бы я сама могла облечь в четкую формулировку то, что мне нужно, я бы не спрашивала. Вся проблема в том, что когда что-то новенькое - оно корявенькое. Вдобавок для новенького слов еще нет.

Я не могу объяснить вам, если у вас этого нет и вы никогда с этим не сталкивались.
Это как в Африке на заре человечества объяснять северное сияние. Вот видишь, сейчас небо голубое. А там оно черное, как самой темной ночью. Но на этом черном небе появляется зеленое, красное, желтое, голубое и много других цветов. Это как огонь, но без костра и во все небо. И зеленое не такое зеленое, как трава, а другое зеленое. Трава плотная. Плотное никогда не сможет быть таким зеленым, как то зеленое. Но очень красиво.

Пока я ищу текст на старославянском, где есть существительное обозначающее процесс и перед ним стоит знак двойственности, и текст, где также существительное обозначает процесс, но там нет этого знака. Два предложения. Пожелайте мне удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 18:39 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Удачи!
В любом случае, кто ищет тот всегда найдет. Расскажите потом обязательно что вы нашли. Очень интересно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 09:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Пожалуйста, примеры:

Мои сильнеи, легкеи и быстреи ноге ходите, шагаете и бегаете по земле - Мои сильные, легкие и быстрые ноги ходят, шагают и бегают по земле
Моею сильную, легкую и быструю ногу - Моих силных, легких и быстрых ног и (О) Моих силных, легких и быстрых ногах - родительный и предложный падежи
Моима сильныма, легкима и быстрома ногама - Моим сильным, легким и быстрым ногам - дательный и Моими сильными, легкими и быстрыми ногами - творительный.

Как видите, Именительный и Винительный, Родительный и Предложный/Местный, Дательный и Творительый в двойственногм числе парные и склоняются одинаково. Это нужно почувствовать, почему.

Спряжение в настоящшем времени:
ве являевеся людьми - ве это мы в дв. чсиле
ва являетася людьми - ва это вы в дв. сисле
Она, оне, оне являетеся людьми


А вообще Ольга, уроки у Михаила Борисовича можно брать и письменно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:47
Сообщений: 87
Спасибо за пример.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 00:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Интересно, после нового года об этом думал. Открыл, а здесь тема примерно такая.
Сама «двойственность» говорит о разделении на 2.
Ольга, вы ищите ответ, в середине между противоположностями. Там конечно здорово, когда чувствуешь обе противоположности. Это просто кайф, если реально видеть это мерцание полюсов.
А вы попробуйте отойти в сторону (лучше несколько раз) и посмотреть на расстоянии на эту «гармонию борьбы двух противоположностей». Они так увлечены и самодостаточны.
Ошибка «привычная» изначально, мы ищем умом и думать мы можем только основываясь на сравнении, т.е. на разделении. Трудно из этого выйти, из себя выйти.

Что если «Не двойственное» это небо, а «двойственное» это звезды на этом ночном небе? Такие большие «законченные системы», булыжники огромные летают, довольные такие, каждый со своими личным «северным» и «южным» полюсом.
Может не двойственное это пустота, а двойственное материя. Может это поможет Вам в поисках.
Самое главное это отдалиться на расстояние от системы двойственной, чтоб видеть со стороны, может это та точка «не двойственности», которая иногда попадает вам в фокус.
Последнее время я ищу во всем объединения. А двойственность (тройственность… и т.п….) по сути деление.

И вот в этом примере, если сходу, я вижу:

обаче в полности си огнём пребывает
– здесь я вижу «не двойственность» нет противоречия, борьбы между полюсами. Гладко идет, одно в другое течет. Едино.
однако огня у нее нисколько не убывает.
А здесь «двойственность» чувствуется. Ступенчато, как то читается, и визуально присутствует отрицание друг друга, противоположности. «Однако» - это «Но» - предполагается сравнение, Ни и не двойное отрицание.

Смею предположить, по башке конечно получу) может в те времена, двойственные слова специально выделяли, чтоб предупредить: Ребята, поосторожней, здесь «разделение», а весь остальной текст это «единое»
Не знаю, сейчас меня все больше интересует «один» , а не «два». Я оооочень много хорошего получил от «2». Я ничего не отрицаю и подчеркиваю «2» гармонична и математический и геометрически красива.
И конечно же два глаза лучше видят в «материальном мире» - объемно всё. Но в «не материальном» - Оно одно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Ты, Руслан, как и наши религии, тоже скатываешься в отрицание. Говоря только про Одно, ты отрицаешь Два, в результате ты получишь мир современных религий. U - этот знак одно или два?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 17:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Руслан, я уж думала что ты не появишься тут. Скучали мы по твоим заунывным речам :) и по хорошим песням.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB