Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 22 май 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления с Натой.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 08:28 
Ната писал(а):
Саш, вот заметь - именно от тебя недавно исходили предложения типа "надо же соблюдать приличия!" (в теме про то, почему на сайте Жикаренцева даются ссылки на всяких там психологов), "давайте соблюдать уважение!"- причем ты видимо точно знаешь, какое это уважение и в чем оно выражается.
Это ли не правила? Правила.
То есть идея правил-то шла от тебя, хотя ты это так не называл.

Это так, просто тема к размышлению )

Наталья, привет! Два года назад в гостинице мой взгляд случайно набрел на инструкцию висящую на двери номера, где было написано что делать в номере нельзя: среди прочего- разводить костер и т.п. Задал себе вопрос: Зачем нужны правила? Пришел такой ответ: Чтобы не осознавать! Ведь осознавая начинает умирать тот самый ум-эго. Когда есть осознание не засунешь домашнее животное в СВЧ-печь, только при его отсутсвии человек(вернее биоробот), прочитав в инструкции и не найдя такого пункта, засунет подсушить любимое чадо.
Я модерирую один из популярных ресурсов, пришел туда когда там царил полный анархизм, бардак и модерации вообще не было, хозяину сейчас не до этого. Пользователи просили правил: что и как им быть? Хитренькие, хотят гладенько, причесанно, не "умирая" самопознаться! :lol:

Ближе к нашей теме. Говоря про уважение, во-первых: я это делаю из мужского, когда меня отец научил уважительно относиться и называть на "Вы" старших и на "ты" я могу их назвать без их согласия только в бане, когда все равны, во-вторых: из осознания того где находишься и что там делаешь? А так, как в м/ф "Шарик в гостях у Бобика".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 09:16 
2 семинара

Ну хорошо, давайте будем осознанными! - прекрасное древнее послание. Очень общее.

Но вот в понятие "уважение" мы с тобой например вклаываем разный смысл. Ты старше меня, но я общаюсь с тобой на ты, потому что так удобней и мы уже общались вне форума. Как и некоторые другие люди здесь.
Обсуждение творчества других душеведов-психологов других направлений я никаким образом не считаю неуважением или неприличным поведением. Даже если включу всю свою сознательность, на которую способна. В одной из тем участница рекомендовала мне пойти на системные семейные расстановки - я ей благодарна, очень много почерпнула оттуда. НО допускаю, что кому-то это может быть неприятно и восприниматься как сравнение - тогда здесь единственное решение - поиск компромисса. Как в личной жизни :)И ты можешь считать, что осознанность - это то, что думаешь и привык думать ты. Но ведь есть варианты... Есть разные, имеющие право на существование, точки зрения, между которыми существует компромисс. Правила это как раз удобные средства этот компромисс обозначить, не прибегая к долгим душным теркам на десять листов... когда такое происходит скажем на семинаре, всегда есть наиболее осознающее звено (ведущий), который может помочь увидеть, что и откуда берется. Здесь его нет...

Я прекрасно улавливаю смысл того, что ты написал. Это идеально, когда на форуме, как в прочной дружелюбной семье, все все сами понимают. Правда в семьях обычно все друг друга знают двести лет и уже обо всем устно договорились, а тут сотни людей... и новых в том числе.

Ну а вообще решать конечно Владимиру Васильевичу и тем, кто рулит форумом... я предложила свое видение, но не настаиваю, мне и так и сяк нормально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:00 
3 семинара и больше

Ната писал(а):
я предложила свое видение, но не настаиваю, мне и так и сяк нормально.

Ну что, Ната, поразмышляем вместе :wink:
Вот у меня последнее время такое ощущение, что это неправда. Что человек так или иначе делает выбор и занимает определенную позицию, в разговоре, споре, где бы то ни было.
Просто по некоторым вопросам, которые для него не являются больными или уже небольными, но значимыми, он может легко поменять эту позицию на другую в угоду внешним обстоятельствам, под влиянием другого человека итд.

Вот я, например, считаю, что правила ну совершенно не нужны. Я не понимаю,ни как формулировать, ни как определять соответствует ли правилам то, что происходит (это мой личный глюк, и его не обязательно оспаривать), но, если кому-то правила очень нужны, или большинство решит, что они нужны, или что-то еще, то легко поменяю позицию на противоположную.
На мой взгляд разница между тем, что написали Вы, и что написала я, огромна. В Вашем случае нет позиции, а у меня она есть.
Замечания, что Ваша позиция-это и есть и нашим, и вашим, будут мной расценены как уход от ответов и комментариев :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:26 
2 семинара

ukka, у меня позиции нет, у Вас позиция есть, с чем Вас и поздравляю. Все, что хотела написать, я написала.
Расценивайте, пожалуйста, по своему вкусу, как будет угодно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:58 
3 семинара и больше

Нда...
Вот уж точно "не верь глазам своим"
Зачем спрашивается создали тему"Размышления с Натой", которая размышлять не хочет, и позиции своей не имеет, и вообще сбоку припеку.
А я повелась, сорри...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:12 
2 семинара

ukka, ничего страшного, бывает.
эта ветка выведена Александром из другой темы и суть продолжения нашего с ним диалога...
Кому надо, тот прочитает то, что я уже писала по этому поводу раньше, потому что повторяться мне неохота... лень.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:29 
2 семинара

ukka, a это Вам персонально, просто так.
спасибо что зашли :)

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 18:25 
Наталья влюбилась!? :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 20:01 
2 семинара

Александр Ефимов писал(а):
Наталья влюбилась!? :oops:

:)))))))))))))
в жизнь - это мое нормальное состояние )

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа