Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 22 май 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 21:32 
3 семинара и больше

Недавняя смена работы повлекла за собой тяжелую адаптацию на новом месте среди новых людей, к новому начальству и вновь возник больной вопрос «как объяснить мужчине-начальнику, что бывают вопросы, в которых он не прав, но при этом я не посягаю на его мужскую состоятельность и положение на иерархической лестнице. Вот с иерархической лестницей вроде разобралась, существуют даже исследования, подтверждающие полезность спора с начальством

http://www.infox.ru/business/career/201 ... yees.phtml
"...Секрет хорошей рабочей обстановки — в продуктивной критике исполнителями начальства.
Донести свое мнение до шефа полезно как для здоровья, так и для успеха фирмы.
Работникам необходимо разрешить перечить начальству во благо фирмы и здоровья исполнителей,
выяснили британские психологи.
Эмма Дональдсон-Фейлдер из неправительственной организации «Здоровье на работе» отобрала 150 линейных менеджеров и 500 исполнителей,
которых разделили на две группы и попросили оценить мастерство управления руководства.
При этом подчиненным в первой группе разрешили высказывать свои аргументы начальству,
во второй — посоветовали воздержаться…
В ходе наблюдений выяснилось, что менеджеры из первой группы изменили свой стиль управления
в угоду персоналу и добились большей эффективности от коллектива.
Большинство этих боссов научились справляться со своими эмоциями,
решать конфликты и учитывать мнения отдельных личностей.
Подчиненные из второй группы, не имевшие права перечить начальству, испытывали серьезный стресс.
«Стресс… создает цикл неприятного давления, который негативно сказывается как на индивидуумах,
так и на компании. Его последствия весьма обширны. У жертв проявляются как психические симптомы:
тревога, депрессия, так и физиологические: учащенное сердцебиение, повышенное кровяное давление.
Есть и когнитивные симптомы, к примеру, падение умственных способностей», — приводит слова
исследовательницы британское издание «Би-би-си».
Даешь гласность!

В качестве инструментов для достижения поставленной цели ученые предлагают тест,
в котором подчиненный сможет оценить своего шефа, а также учебные материалы для менеджеров,
которые в скором времени появятся в свободном доступе в интернете.
«Не увидев перед собой зеркала, руководители будут продолжать оставаться в неведении о своем поведении.
А если они будут уверены, что все отлично, какой смысл им меняться?» — объясняют психологи."

А что делать с мужской частью проблемы? Как мужчины относятся к советам женщины в самой что ни на есть мужской вотчине, то есть в деле, сами знаете ;)

Моя задача: попытаться найти способ наименее болезненного решения, удовлетворяющего обеим сторонам, то есть мужчина не обижен, а замечания и поправки внесены и выслушаны.

В прошлый раз решение такой задачи закончилось увольнением с треском, уж очень обидчивый попался мужчина. При этом моим уходом ознаменовался конец золотого периода компании, и с тех пор обороты падают и численность персонала только уменьшается. Я тоже болезненно перенесла это событие и не хотела бы его повторить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 22:09 
3 семинара и больше

У меня только один вариант срабатывал...Сделать так, чтобы мужчина-начальник полагал - нужное решение он принял сам. Все мои подруги пользуются этой же тактикой. Понятно, что это путь "в обход через соседний огород", но увы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 22:53 
Администратор

ukka писал(а):
Моя задача: попытаться найти способ наименее болезненного решения, удовлетворяющего обеим сторонам, то есть мужчина не обижен, а замечания и поправки внесены и выслушаны.

А Вы попробуйте просто принять тот факт, что он начальник. Без деления по гендерному признаку. Начальник может быть мудрым или самодуром независимо от того, женщина это или мужчина.
У меня были две женщины-начальницы и обеих вспоминаю хорошими словами. Несмотря на то, что работа была очень нервная мы всегда находили общий язык. Чисто деловое решение вопросов и конфликтов - бизнес и ничего личного. Но может быть мне просто везло на таких женщин-начальниц...
Мужчины начальники были и самодуры и талантливые управленцы. Но и здесь, отчасти, помогал подход с точки зрения иерархической лестницы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 23:07 
ukka писал(а):
Недавняя смена работы повлекла за собой тяжелую адаптацию на новом месте среди новых людей, к новому начальству и вновь возник больной вопрос «как объяснить мужчине-начальнику, что бывают вопросы, в которых он не прав, но при этом я не посягаю на его мужскую состоятельность и положение на иерархической лестнице.
Предложите и обоснуйте свои решения. Только их предлагать нужно не как свои, а как бы между прочим, не настаивая, как идеи, которые реально можно осуществить. Может быть Ваши идеи покажутся ему полезными, оригинальными. За это Вас он будет ценить, что предлагаете такие оригинальные решения его проблем, "его головной боли". Если человек "болеет" делом, то выводы сделает в Вашу пользу, если посчитает Ваши доводы убедительными. Ну а если нет, то и время на доказывание своей правоты тратить бессмысленно. Ну крепок лоб начальника. Что поделать то? не пробивать же его. :) Всякие бывают начальники. :)
З.Ы. А вообще, секрет довольно прост - нужно научиться решать проблемы другого человека. :) Если у человека есть проблемы - нужно помочь ему их решить. :)
1. Узнаете проблемы начальника, чем он живет, что думает..
2. Вы помогаете ему их решить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 09:10 
Участник форума

Для начала можно сыграть роль "идеального исполнителя".
Т.е. в тупую можно спросить "А как сделать лучше?", потому что ...(что предлагал начальник), могут ожидать такие-то засады(Ваше видение решения).
Получается, что принятие решения остаётся за начальником, а Вы предложили расширенное видение. Что-то в духе "а что будет если...?"
И будет всем счастье. :wink: Можно это всё преподнести с какими-то хихами и хахами.
Через некоторое время, а может и сразу(если чел с понятиями и нюхом), он поймёт Ваш уровень профессионализма, и тогда надо объяснить, в той или иной форме, что Вам не надо место этого начальника, потому что... (например)Вам не нужна на фиг эта ответственность, и Вы понимаете его как это тяжело, денег не намного больше, а гемор какой? Оно Вам надо? Может Вам нравится делать то, что Вы делаете, и пошли все на фиг...
В принципе эти два процесса можно вести параллельно: "Как сделать лучше" и "Блин, как я Вас понимаю..." :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:11 
3 семинара и больше

Ася писал(а):
У меня только один вариант срабатывал...Сделать так, чтобы мужчина-начальник полагал - нужное решение он принял сам. Все мои подруги пользуются этой же тактикой. Понятно, что это путь "в обход через соседний огород", но увы.

Это я как раз умею, но в той ситуации до принятия решения еще ой как далеко, нужно некоторое время на его подготовку и анализ, которые нужно проводить во всех направлениях, а не только в том, которое для него почему-то очевидно, но объяснения "почему так" толкового нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:17 
3 семинара и больше

Вячеслав писал(а):
ukka писал(а):

А Вы попробуйте просто принять тот факт, что он начальник. Без деления по гендерному признаку. Начальник может быть мудрым или самодуром независимо от того, женщина это или мужчина.
У меня были две женщины-начальницы и обеих вспоминаю хорошими словами. Несмотря на то, что работа была очень нервная мы всегда находили общий язык. Чисто деловое решение вопросов и конфликтов - бизнес и ничего личного. Но может быть мне просто везло на таких женщин-начальниц...
Мужчины начальники были и самодуры и талантливые управленцы. Но и здесь, отчасти, помогал подход с точки зрения иерархической лестницы.

Приняла уже. Поэтому и спрашиваю, мне кажется, что на этом форуме много мужчин, с похожей манерой поведения, думала, может они прореагируют :) а я посмотрю и, может, мне, что увидится
неа. молчок. все заняты другими дискуссиями

но я упорный червяк, и надежды не теряю ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:18 
Участник форума

Юкка слишком мало данных для анализа ситуации. Во первых вопрос Оно вам надо? Вмешиваться в его управленческие решения? У меня 7 лет опыта на руководящей должности, главный инженер(зам начальника). поэтому я не случайно задал вам вопрос :D. у меня так же 7 лет работы подчиненным, так что с дуальной парой начальник подчиненный я хорошо знаком. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:49 
3 семинара и больше

Гарик писал(а):
ukka писал(а):
Недавняя смена работы повлекла за собой тяжелую адаптацию на новом месте среди новых людей, к новому начальству и вновь возник больной вопрос «как объяснить мужчине-начальнику, что бывают вопросы, в которых он не прав, но при этом я не посягаю на его мужскую состоятельность и положение на иерархической лестнице.
Предложите и обоснуйте свои решения. Только их предлагать нужно не как свои, а как бы между прочим, не настаивая, как идеи, которые реально можно осуществить. Может быть Ваши идеи покажутся ему полезными, оригинальными. За это Вас он будет ценить, что предлагаете такие оригинальные решения его проблем, "его головной боли". Если человек "болеет" делом, то выводы сделает в Вашу пользу, если посчитает Ваши доводы убедительными. Ну а если нет, то и время на доказывание своей правоты тратить бессмысленно. Ну крепок лоб начальника. Что поделать то? не пробивать же его. :) Всякие бывают начальники. :)

Спасибо, Гарик. Я только сейчас сообразила, что никого еще не поблагодарила за ответы. Исправляюсь и благодарю :)

Да, я делюсь, конечно, с ним идеями и доводами, но кто-то бы только знал, сколько мне стоит сил, не только душевных, но и физических, объяснения с ним. Возможно, это действительно единственный вариант, просто я в какой-то степени идеалист, и иногда мне кажется, что подобная трата сил неразумна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 21:16 
3 семинара и больше

Гарик писал(а):
ukka писал(а):
З.Ы. А вообще, секрет довольно прост - нужно научиться решать проблемы другого человека. :) Если у человека есть проблемы - нужно помочь ему их решить. :)
1. Узнаете проблемы начальника, чем он живет, что думает..
2. Вы помогаете ему их решить.

Вот тут я как раз очень осторожна, все-таки он взрослый дядька, а мне своих проблем хватает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 21:25 
Участник форума

Начальник, подчиненный, главное чтобы человек хороший был. Вот мы 1 апреля дали шефу похмелиться, в обед хорошо посидели поболтали , потом отправили в кабинет, для отдыха, в конце дня разбудили :D ( еще раз заправили) и отправили домой. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 21:25 
3 семинара и больше

2012 писал(а):
Юкка слишком мало данных для анализа ситуации. Во первых вопрос Оно вам надо? Вмешиваться в его управленческие решения? У меня 7 лет опыта на руководящей должности, главный инженер(зам начальника). поэтому я не случайно задал вам вопрос :D. у меня так же 7 лет работы подчиненным, так что с дуальной парой начальник подчиненный я хорошо знаком. :D

2012, спасибо :)
Мне кажется, что проблема в том, что начальник немного неопределившийся в том, какова его роль. То ли он руководящее звено и обеспечивает выполнение задач в срок с заданными ресурсами, и, соответственно, если ресурсов не хватило и сроки сорваны - то это его ответственность. То ли он созидающий элемент, и на партнерских условиях принимает участие в создании продукта.

Я знаю, что особо ловкие и опытные руководители могут совмещать эти обязанности перемещаясь оперативно из одной ипостаси в другую на благо общего процесса, но это бывает редко.

Соответственно, в моем случае имеем полный сумбур и огромное количество времени и сил, потраченные непонятно на что.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 21:35 
Участник форума

у начальника какой тип характера? и еще вам нужна его характеристика по дню месяцу и году его рождения, сделайте ее здесь не пожалееете http://cabinet.pifagor.org/, когда прочтете :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 21:39 
3 семинара и больше

я писал(а):
Для начала можно сыграть роль "идеального исполнителя".
Т.е. в тупую можно спросить "А как сделать лучше?", потому что ...(что предлагал начальник), могут ожидать такие-то засады(Ваше видение решения).
Получается, что принятие решения остаётся за начальником, а Вы предложили расширенное видение. Что-то в духе "а что будет если...?"
И будет всем счастье. :wink: Можно это всё преподнести с какими-то хихами и хахами.
Через некоторое время, а может и сразу(если чел с понятиями и нюхом), он поймёт Ваш уровень профессионализма, и тогда надо объяснить, в той или иной форме, что Вам не надо место этого начальника, потому что... (например)Вам не нужна на фиг эта ответственность, и Вы понимаете его как это тяжело, денег не намного больше, а гемор какой? Оно Вам надо? Может Вам нравится делать то, что Вы делаете, и пошли все на фиг...
В принципе эти два процесса можно вести параллельно: "Как сделать лучше" и "Блин, как я Вас понимаю..." :wink:

Вот это моя очень большая проблема - я лишь очень ограниченное время могу играть роль "тупого исполнителя". А если от меня требуется создание чего-то, что я не могу одноврменно и тупить исполнительски, и создавать. Ну это просто физически невозможно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 22:09 
ukka писал(а):
Мне кажется, что проблема в том, что начальник немного неопределившийся в том, какова его роль. То ли он руководящее звено и обеспечивает выполнение задач в срок с заданными ресурсами, и, соответственно, если ресурсов не хватило и сроки сорваны - то это его ответственность. То ли он созидающий элемент, и на партнерских условиях принимает участие в создании продукта.

Я знаю, что особо ловкие и опытные руководители могут совмещать эти обязанности перемещаясь оперативно из одной ипостаси в другую на благо общего процесса, но это бывает редко.

Соответственно, в моем случае имеем полный сумбур и огромное количество времени и сил, потраченные непонятно на что.

ukka, в целом я присоединяюсь к в этом вопросе к Вячеславу.
То есть принять существующую иерархию без мыслей на исправление,
в православии это называется послушанием, в философии ученичеством, нам, строптивым, это ох как полезно.:roll:
И, как вариант, начальник - Царь и Бог, если что-то внутри Вас сопротивляется, работать с Внутренним по алгоритмам ВВ. И тогда это уже интересно и Вы не тупой исполнитель. :?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа