Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 21 апр 2019, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:08 

Вера Добросова писал(а):
(большое дело-уметь молчать).

Согласна, а если говорить, то по существу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:15 

Андрей Воловей писал(а):
Я так понимаю, что у Ольги весьма низкая культура самосознавания( не в обиду да будет сказано).И ей просто НЕВДОМЁК , насколько она невольнА в своих суждениях , пытаясь отстоять ЛОЖЬ в себе...

А вы в состоянии вернуться к определению САТАНА в связке РОССИЯ-ПРАВОСЛАВИЕ-РАЗРУХА? Я утверждаю, что это убивает всякие ростки развития и творчества. Мы ведь это обсуждаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:40 
3 семинара и больше

Ольга благодарю за ответ.А ещё можно уточнить?- ты считаешь себя набожным человеком или нет? И со скольки лет от роду ты стала причислять себя к Православию?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:49 
3 семинара и больше

Тихонова Ольга писал(а):
Слово САТАНА во мне вызывает столько же эмоций, сколько НЕПТУН. А вот связка САТАНА- РОССИЯ- ПРАВОСЛАВИЕ-РАЗРУХА вызывает у меня полнейшее отторжение. Эта связка убивает ростки творчества, ростки созидетельности.

Если бы связка была САТАНА-ХРИСТИАНСТВО+МУСУЛЬМАНСТВО+ ДРУГИЕ КОНФЕССИИ -РАЗРУХА такого отторжения не было бы.

Инакомыслие - это было моей работой.

Россия воюет практически беспрерывно, но ведь не об этом речь.
Если слово САТАНА вызывает столько же эмоций, сколько НЕПТУН, то:
1. Скорее всего ни тот ни другой не вызывает эмоций.
2. Если Вам по барабану сатана, чего ж вы вокруг него столько «пыли» подняли?
3. Я обратил внимание, что у вас вообще мало что эмоции вызывает. А только разные «отторжения», что основано не на чувствах, а на принципах соответствует/не соответствует. Равно/не равно/ или/и - логика.
4. У феминисток полнейшее отторжение вызывает мужской пол, например. Но правильно ли это?
5. ХРИСТИАНСТВО+МУСУЛЬМАНСТВО+ ДРУГИЕ КОНФЕССИИ ничуть не хуже ПРАВОСЛАВИЯ, но у Вас они тоже не вызывают эмоций, как и православие в общем-то. Но их можно поставить рядом с сатаной.
6. Сатана у вас вызывает всё же достаточно сильный негатив. И вы никак от этого не можете отойти.

Ольга, не знаю какие причины (но пытаюсь, догадаться) заманили и удерживают Вас на этом форуме. Вы умная женщина спору нет, с большим жизненным опытом созидания и творчества. Достигли высот в своей профессии и это достойно уважения. Мыслите вы умно, но всё же ограниченно. Вами расставлены оценки, вынесены суждения, определены списки действующих лиц. В этих пределах вы и мыслите. И на основе этого действуете.
Россия – это хорошо, сатана это – плохо, алкоголики это очень плохо, комсомольцы (к примеру) – очень хорошо. Общественная мораль – это высоко, мораль эгоистов или там жуликов (опять к примеру) – это низко. Это схемы, формулы. Это разделение. И вы навсегда к этому привязаны, что не дает вам свободы, ибо нужно делать только хорошо, правильно. Вот это и есть движение от низкого к высокому, отвергая низкое.
В плоскости мышления хорошо-плохо можно развиваться до определенного предела, и Вы справляетесь отлично на зависть многим людям. Вероятно у вас множество поклонников и последователей. Если представить плоскость в виде квадрата, то вскоре вы окажетесь в одном из его углов. а скорее всего уже там...

Чтобы обрести глубину своих знаний нужны чувства, как дополнительное измерение. Чтобы далее научиться новым знаниям, нужно подвергнуть сомнению всё то, что уже находится в Вашей памяти.
Зря я, наверное, всё это пишу…закончу на этом.

ПС. Инакомыслие – это мыслить по-другому, не отвергая, но подвергая сомнению всё, что отложено кем-то в памяти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 17:21 

Андрей Воловей писал(а):
Ольга благодарю за ответ.А ещё можно уточнить?- ты считаешь себя набожным человеком или нет? И со скольки лет от роду ты стала причислять себя к Православию?

Меня крестили, когда мне было 10 дней от роду. С тех пор я Православная. Но не набожна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 17:33 

Сергею Аввакумову.

Вы обсуждаете меня. А я все время предлагаю обсудить то определение, которое было дано.
Я предлагаю обсудить мои аргументы, а вы обсуждаете, каким образом эти аргументы возникли. Какая разница, как они возникли.

Вернемся к самим аргументам.

Что такое САТАНА, когда Православия еще нет? САТАНА уже есть. А Православия еще нет, и Православной России еще нет. Не существует, даже намеков нет. И так 1000 лет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 17:37 
3 семинара и больше

Отлично! Тогда возникают следующие вопросы : Значит с какого возраста в тебя вошло знание о том ,что ты "православная"? И если ты не набожна , то кто тогда в тебе так "встрепенулся рьяно" при словах "сатана-православие-разруха..."???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 08:50 
3 семинара и больше

Тихонова Ольга писал(а):
Вы обсуждаете меня. А я все время предлагаю обсудить то определение, которое было дано.

Я "обсуждаю" Вас потому что определение, что такое сатана уже прозвучало от Жикаренцева:
Жикаренцев писал(а):
Сатчитананда, сат-чит-ананда — сложное слово из трёх санскритских терминов, которые соответственно означают «бытие», «сознание» и «блаженство».
Сат - бытие, а где происходит бытие наше? На земле. Бытие на земле противопставляется небу и небесным силам в нашем разделяющем и отрицающем православном уме? Да. Рождение и бытие на земле считается грехом и злом? Да. Значит, под словом сатана понимается бытие: сатана - бытие-на.

Земля есть, бытие есть, бытие на земле, т.е. сатана есть, православия нет ещё много тысяч лет. Когда православие есть, оно "Бытие на земле противопоставляет небу и небесным силам в нашем разделяющем и отрицающем православном уме"
Вполне логичное объяснение ваших аргументов, которых вы требуете с каким-то догматическим упорством
Тихонова Ольга писал(а):
Вернемся к самим аргументам.

Что такое САТАНА, когда Православия еще нет? САТАНА уже есть. А Православия еще нет, и Православной России еще нет. Не существует, даже намеков нет. И так 1000 лет.

Но, получается, для Вас к сожалению всё же
Жикаренцев писал(а):
Сатана́ — в религиозных представлениях авраамических религий главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.

ПС:Я пытался Вам объяснить (показать) причины, почему вы не можете принять сатана=бытие-на.
Коперника представители церкви потому и сожгли, что не могли принять нового взгляда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:24 
Администратор

Ольга: Я предлагаю обсудить мои аргументы, а вы обсуждаете, каким образом эти аргументы возникли. Какая разница, как они возникли.

Идёт слепой по дороге, ничего не видит вокруг и говорит: Мир это тёмное без света место. Ему отвечают: Так ты же слепой! Он: Какая разница, что я слепой, давайте обсуждать мои аргументы.

Ольга: Вернемся к самим аргументам. Что такое САТАНА, когда Православия еще нет? САТАНА уже есть. А Православия еще нет, и Православной России еще нет. Не существует, даже намеков нет. И так 1000 лет.

Православия не было до середины 17 века, а была Церковь Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Присно Девы Марии Честного и Славного Её Успения - то есть она была матриархальной. А до этой Церкви, возникшей, видимо, после Куликовской битвы, была ещё какая-то Церковь, но тоже матриархальная, принадлежащая знати (царское христианство), потому что примерно в 1378 году Дмитрий Донской крестил Русь. А тот, кого назвали Иисусом Христом (очень вероятно, что византийский император Андроник Комнин - вырос на Руси, мать - русская), умер или в 11 или в 12 веке, о чем говорит независмый анализ плащаницы.
И вот до возникновение христианства в 11-12 вв. было просто Бытие с его знаниями о мире и о силах в нём, а не заклеймённый поздним христианством Сатана. Но когда христианство возникло, это самое Бытие продолжило существовать вместе с ним в глубине народных верований о жизни на земле, как оно существует и до сих пор, например, в джунглях Африки или Полинезии. Позднему христианству 16-17 веков ненавистна сама жизнь/бытие на земле, поэтому тогда и возникли страшные Сатана и Дьявол. А жизнь на земле опирается на женщину, поэтому её стали в первую очередь уничтожать, чтобы утвердить в головах только небо. Вощем, ещё долго можно описывать положение дел и приводить аргументы.
У вас, Ольга, нет культуры самоосознания того, как ваши знания уложены внутри и как вы при своих рассуждениях опираетесь на оценку плохо-хорошо, поэтому вам ничего не объяснить, ничего не показать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:53 
Администратор

Вертоград, глава Сердце простое:

Простое сердце человеку подобает,
ибо в таком сердце Господь пребывает.
Простое это то, которое не двоится,
любовью на многие части не делится.

Господь это Бог, а Бог это Целое – U. В сердце, в середине, сходится двойственность и превращается в Целое. См. Суд Осириса/Осирида/Середины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:55 
3 семинара и больше

Историю вспомнил.
У знакомых есть сын лет 12-13. Он набожный, если так можно выразиться, к тому же к спорту равнодушен..
Лет с 5 посещает службы, постится и всё такое, что там с церковью связано соблюдает.
Уже думает о поступлении в духовную семинарию. В роду у них таких ревностных христиан не было.
В прошлом году у него нашли болезнь позвоночника (название не помню).
Результат болезни - увеличилось расстояние между позвонками и нерв позвоночный открылся.
Слава богу, внешне никак не проявляется, но уже надо быть осторожным ((
Как бы напрашивается мысль, что верхняя часть тела стремится к небесам как бы,
а ноги от земли не особо как-то хотят отрываться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC + 3 часа