|
По весне я задала вопрос, хотели бы вы, воспевающие диктатора, жить в ту эпоху? И никто, заметьте, никто(!) не ответил на этот вопрос конкретно - "да" или "нет". Все балаболили о расцвете, порядке, энтузиазме, Бог знает о чем. В.В, Жикаренцев также ушел от ответа, хотя именно ему я задавала вопрос дважды. И лишь Ольга Николаевна ответила честно, что хотела бы жить в ту эпоху, примерно так: "Я бы не попала в Гулаг, и за трудодни бы получала премии, была бы ударницей, ездила бы в Москву и получала все преимущества развивающегося социализма. " Действительно, какое-то время все было бы так, а потом бы монада Ольги Николаевны перекинулась, также. как, напр., у Ольги Берггольц - "комсомолки, активистки просто красавицы, в красной косынке и черной тужурке". Ей никак не понять было, за что же ее, беременную, избивают следователи, неужто за этот самый энтузиазм? Но это лирическое отступление от темы.
На Ваш вопрос никто Вам не ответит, ведь вопрос адресован не мужчинам. Они могут быть соучастниками описанного процесса лишь в том случае, если они...."пидарасы"... Да-да, только так. Ответить могут женщины, а их на форуме шиш да маленько. Инна не в счет, она витает в высоких материях, я мужик, остается Ника. Тем не менее, когда я перемещаюсь в женскую ипостась. то думаю так: конечно, Вы являетесь соучастницей. Если Ваш муж полицай, а в семье у Вас мир да любовь, Вы тоже ответите (перед судом, перед Богом) за повешенных партизан и сожженные деревни. (В сталинскую эпоху так и происходило - мужу расстрел, жену в лагерь, ребенок - враг народа.) Если Вам дела мужа омерзительны - расставайтесь. Мешает этому что? Совместно нажитое "непосильным" трудом имущество, жилье в основном. Дети (как я их прокормлю без такой суммы денег? как жить без той доли комфорта, к которому мы все привыкли?). Но если Вы, Ольга Николаевна, проститутка, тогда все о"кей. Ничего личного, это просто работа...
Пример из прессы. Бывает и похлеще. Например, у латышского писателя Рудольфа Блаумана есть рассказ "Раудупиете". Там мать задушила собственного сына, решив. что он мешает ее счастью с возлюбленным. На мой взгляд, такие матеря (или такая любовь) - это патология. Обычная мать за своего ребенка порвет обидчика на части.
|