не знаю куда определить,пусть будет тут, - сегодня я впервые встретил этот альбом
https://vk.com/album-50101165_208448632 и я просто восхищяюсь и окрыляюсь неимоверно просто глядя на эти рисунки былого Строения на Руси , а ведь это лишь малая верхушка уничтожаемого и по сей день "айсберга"....Почти столетие спустя после первого и единственного издания к читателю возвращается шедевр: альбом картин и рисунков академика В. В. Суслова -- непревзоёдённого знатока народного зодчества, замечательного архитектора. Альбом позволит каждому из нас погрузиться в пленительный мир русской старины. Мир, когда наши предки жили-поживали в теремах златоверхих, в палатах белокаменных, любовались храмами Божьими, устремлёнными в бесконечные небеса.
Два с лишним века тому назад повелением императрицы Екатерины Великой разобрали по брёвнышкам деревянный дворец -- любимую обитель царя Алексея Михайловича Тишайшего. Здесь он безвыездно жил по полгода, охотился, наставлял уму-разуму чад и домочадцев, принимал послов. Иностранцы, не слишком-то жаловавшие Московию, тем не менее единогласно превозносили сей дворец "восьмым чудом света". Да и как было не изумляться: и царёва, и царицына половины являли собою великое множество теремов, теремков, башенок, переходов, лестниц, куполов, сеней стекольчатых, решётчатых, наверших, блистающих златом-серебром. А разобрали "восьмое чудо" якобы из-за ветхости, однако все смекали: Екатерина, урождённая принцесса Ангальт-Цербская, всего лишь продолжает дело Петра Великого по "объевропеиванию" дремучей России. Ежели "правитель чудотворный" стриг бороды, насаждал камзолы, богохульствовал на "всешутейных соборах", люто преследовал староверов, то Екатерина поступала мудрей и тоньше: просветительствовала, учредила Российскую академию, превозносила европейский классицизм, а о временах и обычаях стародавних, святоотеческих просто забыла, будто и не было её, старины.
Об облике дворцов, подобных разобранному в Коломенском, судить теперь можно лишь по картинам Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Бориса Зворыкина, да по песням, былинам.
Заходили во высокъ теремъ;
Все ступеньки-то серебряны,
перекладинки орлёныя,
въ стены вкладены каменья драгоценные:
видно молодца лицомъ въ нихъ
станом-возрастомъ.
Половицы все стеклянныя,
подъ поломъ течётъ вода студёная,
а въ воде играютъ рыбки разноцветныя.
Теремов подобных -- порою 7-8 этажных! -- на Руси было даже не сотни, а тысячи. Жаль, недолговечно дерево и слишком уж подвержено огню...