Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Спасибо,Инна;спасибо,Иван.

Ивану:да, я на том камне сижу и сижу :D
Только раньше этого не видела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Ивану:да, я на том камне сижу и сижу :D
Только раньше этого не видела.

Вера, а чтобы вам не скучно было сидеть. То можете задать себе первый, второй и третий магические вопросы относительно Правильности. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 23:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Вера Добросова писал(а):
Спасибо,Инна;спасибо,Иван.

И Вам спасибо :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Латинское слово "Акт" - "действие".
Если прочесть наоборот - "Тка".

Видно, что когда наши предки создавали латинский язык, то подразумевали, что "акт" - это прерывистое, разовое действие.

В то время как "тка" подразумевает непрерывность, текучесть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 15:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Быть до-вольным. Состояние до того, как начинает вмешиваться Воля.
Совсем не то, что быть довольным чем-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Принуждение

При нужде

Насилие

На силу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 10:26
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Интересно....

Ливия = (наоборот) Вила

Live = (наоборот) Вила = жить, проживать, прожить, обитать, дожить, пожить, доживать, живой...

_________________
С уважением, Сергей / pretender.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 20:59 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 906
Live - жизнь, наоборот Еvil - зло, зола, прах, смерть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 12:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
"Место" и "месть"-интересная родственность у этих слов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 14:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Вера Добросова писал(а):
"Место" и "месть"-интересная родственность у этих слов.

На странице 8 этой темы есть немного по этому поводу...

Хочу добавить к написанному мной ранее, что месть это не только желание указать другому его место, но внутреннее состояние, которое направлено на проявление движения - мщения - и если уж этого другого нет рядом, то оно заворачивается на самого носителя мести... :) Ведь кто сказал, что его место верное?
Так что носить в себе месть может стать очень дорого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:52 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Вот тут тоже нарылось:
Все мы помним картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло. Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от место – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из рода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Я вижу так:"место" превращается в "месть",когда занимаешь не свое место,а свое уступаешь другому.Достается и "своему",и "чужаку".
И это всего лишь борьба за "место под солнцем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:02 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
я писал(а):
Все мы помним картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло. Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от место – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из рода.

интересная версия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мне тоже понравилась версия Я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 07:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Инна Макаренко писал(а):
Мне тоже понравилась версия Я.
Спасибо за комплимент конечно, но это версия С. Алексеева.

Кстати, тоже из той же бочки:
Выродок-> Вы(Тьма)_Род-> человек из тёмного рода, лишённый Света.
Выселки-> Вы(Тьма)_ селение-> тёмное селение.
Я так понимаю, что раньше на выселках проживали выродки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB