|
Как были уничтожены Змееногие гиганты - Гигантомахия
Летописец Еллинский и Римский
Сначала я вам процитирую некоторые выдержки из древнерусской книги «Летописец Еллинский и Римский», датируемой примерно четырнадцатым веком. «В та убо лета краду огнену пусти Бог с небеси на гиганты… И рече Бог разгневався на ня: «Не имам дати живота человеком сим, елма плоть суть, плотьская мыслят»… «Человекы от земля рождены, имуща ногы змиевы, дръзнувша на некыя божескыа силы, рек, сиа различными казньми потреблены от Бога…» «Сего для Творец нарече я человекы на змииных ногах, елма же зверен ум имут, ничтоже блага небеснаго на ум имуще, но имущее нозе ходящее на земнаа злая дела неправедная. Того для божество звездным простиранием, и месячным, и слнечнымь овемь от тресновениа огнем повел погыбнути, а другым каменным стати, инемь же скореишими смертными стрелами устреленом быти яко лущею, а другым от множества воды потопленном бытии. Тако вси гиганьте нарицаемии змиенозе зле потреблении скончаша свои живот…» Перевода данной книги нет (что неудивительно, потому что сведения в ней идут в разрез с Библией и официально принятой историей), да и текст очень трудный для понимания обычного филолога, поэтому дам свой перевод, который мы сделали вместе с учителем на занятиях по старославянскому языку в Школе Мира. «В те годы Бог пустил на гигантов краду огненную с небес (крада – погребальный костёр в виде квадрата – В.Ж.)… И сказал Бог: «Не дам жить этим людям, поскольку они - плоть, и плотски мыслят» … «Люди землёй рождённые, имеющие ноги змеиные, посягнули на божественные силы, поэтому различными казнями истреблены были Богом»… «Поэтому Творец назвал их людьми на змеиных ногах, поскольку звериный ум имеют и ничего из блага небесного у них на уме нет, но имеют ноги ходящие на земные дела неправедные. Из-за этого Бог призвал силы звёзд, месяца и солнца и истребил их: кого ударами огненными, кого каменными сделал, кого быстрыми смертными стрелами как лучами расстрелял, другие в потопе погибли. Так все гиганты, называемые «змееногие», жестоко истреблённые, лишились жизни». Как видите, и в Гигантомахии и в Летописце речь идёт об одном и том же: о гигантах, но только в греческом мифе показано, как соединить Сус и змееногость через Жертву и Двойственность, а в Летописце это присходит через огонь, камень, стрелы смертные и потоп, при этом нужно опираться на солнце, луну и звёзды. Ниже мы расшифруем все эти символы. Гиганты были очень земные люди, почему животных Бог не карает за их привязанность к земле, а человека карает? Потому что у человека другое назначение: он стоит в центре мира (см. рис. 1) и у него задача, живя на земле, стать богом, поэтому привязанность к земному, к плотскому и пренебрежение небесным (безбесным состоянием) ему выходит боком – так Законы устроены. И греки показали как соединять небо и землю: через двойственность и жертвенность, а в Летописце всё это показано с другой стороны…
Заметка
Бог, как мы знаем, это Целое. Целое устроило Законы нашего мира так, что каждая отделившаяся часть должна присоединиться к нему, поэтому Бога шлет свой наказ через болезни, проходя которые и усваивая урок, человек втягивается в Целое и становится единым с ним и, следовательно, богоподобным.
Поговорим о напастях, которые настигают тех, кто плотски живут, а посягают на небесные силы. Ведь эти вины и кары и есть врата в единство - в Эрос.
Болезни земные - какая кара настигает тех, кто живёт только земным умом
Речь идёт о тех, кого интересуют только деньги и земные блага, а небесные Силы им интересны опять же только для того, чтобы приобрести как можно больше власти и материальных благ на земле. Сюда же относятся и простые люди, которые думают только о том, как бы заработать побольше денег, и всё. «Того для божество звездным простиранием, и месячным, и слнечнымь овемь от тресновениа огнем повел погыбнути, а другым каменным стати, инемь же скореишими смертными стрелами устреленом быти яко лущею, а другым от множества воды потопленном бытии. Тако вси гиганьте нарицаемии змиенозе зле потреблении скончаша свои живот…» «Из-за этого Бог призвал силы звёзд, месяца и солнца и истребил их: кого ударами огненными, кого каменными сделал, кого быстрыми смертными стрелами как лучами расстрелял, другие в потопе погибли. Так все гиганты, называемые «змееногие», жестоко истреблённые, лишились жизни». Во-первых, над гигантами простерлись звёзды, месяц и солнце. Что они обозначают? Зададим другой вопрос: Что управляет жизнью на земле? Луна, солнце и звезды (астрология - древняя наука). Значит, мы имеем дело со временем? Да. Дело в том, что раньше предки отсчитывали годы по индиктам – это три колеса времени, вложенные друг в друга, которые, вращаясь, отсчитывают то, что сейчас мы называем «годы». Подобное летоисчисление было у майа, что, кстати, наводит на мысли о связи наших культур. Первое колесо у нас называется «круг солнцу» и оно содержит в себе 28 лет – 4х7, второе – «круг луне», оно содержит в себе 19 лет – Метонов цикл (см. [25]) - и третье колесо называется индикт и содержит в себе 15 лет – 5х3.
Заметка
Видите, на Печати написаны слова «солнце», «луна», «звёзды», а под первыми двумя словами написаны цифры 28 и 19 (см. рис. 4б)? Это означает, что Печать показывает, как работает звёздное, лунное и солнечное простирания, и как идти по Пути, опираясь на него.
Мы сейчас год обозначаем набором цифр, а раньше год записывался так, например: третий круг солнцу, седьмой круг луне, восьмой индикт, или мог записываться как 378, разумеется буквами - ГЗН. Счётчик всех трёх кругов времени обнуляется через 7980 лет. С луной и солнцем всё ясно: мы знаем, как они на нас влияют, но как влияют звёзды, которые Бог простёр над гигантами? Индикт содержит в себе три цикла «Пятёрка»: душа три раза оборачивается вокруг себя - то есть с противоположностью нужно трижды соединиться, чтобы «Я» включило её в себя и стало единым с ней. Заметьте также, строение человека пятиричное, да и звёзды рисуются как пятиугольники. И что же означает, что Бог простёр луну, солнце и звёзды над гигантами? Годы идут, циклы работают и вот человеку уже шестьдесят, например, сработали два круга солнцу, три круга луне и четыре индикта, и как он поживает, как его здоровье, благосостояние? Сейчас многих людей начинает уже косить после тридцати, а среди тех, кому за сорок, абсолютное большинство больных. Так работает простирание Господне над гигантами, то есть над нашим народом. Проходим уроки… Итак, над гигантами простёрлось время в виде циклов 28, 19, 15 (это очень мощные циклы в жизни человека, очень сильно меняющие его жизнь), и каждый из них воздействовал на змееногих по-своему, заставляя их проходить урок: думать о благе небесном.
Заметка
Благо небесное это, думаю, мета человека превратиться в бога и сделать жизнь на земле раем, устроив жизнь разумно. Понятно, когда человек плотски мыслит, ему не до высших целей/мет - ему власти, славы, денег побольше. Тут его и накрывает оловянным тазом.
Далее. Что означают, огонь, потоп, камень и стрелы, которыми Бог истребил их, то есть лишил их силы? Думаю, под огнём понимаются всевозможные воспаления, так охотно посещающие человека. Говоря о превращении гигантов в камень, Летописец имеет ввиду, конечно же, обиду и её способность вставать камнем в горле, ложиться камнем на сердце и пр. Кроме того, в человеке ещё много мест, где могут образовываться камни. Иногда человек вообще перестаёт гнуться и еле ходит столько в его суставах образовалось камней. Вспомните, камень это существительное в повелительном наклонении от глагола камить – любить (дать – дань, пристать – пристань, камить – камень). Следовательно, обида это окаменевшая любовь… Почему любовь окаменевает? Думаю, потому, что нам с детства повторяют: «Люби Бога, люби ближнего своего, люби жену/мужа, люби родителей» (и нашим предками повторяли), а они все нас предавали, и до сих пор предают… Вот и окаменевает любовь… Камни в теле и в душе всё это окамевшая любовь разного вида. А что олицетворяют стрелы? Вероятно, холод. Именно холод имеет способность пронизывать тело своими лучами как стрелами. То есть в общем речь идёт здесь о простудах. То, что это толкуется именно таким образом, подтверждается следующими парами: огонь/жар – стрелы/холод, камень/твёрдое – потоп/вода/мягкое. Потоп в Летописце олицетворяет, видимо, воду - она действительно может накапливаться в разных частях тела за счёт остановки лимфы, и тело опухает в этих местах и, главное, эта вода гасит ток жизни и чувства, а сам человек становится толстым и малоподвижным. А также кисты содержат внутри воду. Итак, получается, что человека разносят, так сказать, две пары: жара-холод, твёрдое-мягкое/камень-вода. Подумайте над ними, почувствуйте их действие в своей жизни. Это отрывок из книги «Эрос и Сатори», а теперь взглянем на наше время.
Наше время, наше государство
В нашем менталитете сейчас царит патриархальный, аскетический взгляд на жизнь на земле. Мы отвергли тело, жизнь на земле и женщину и наши взоры устремлены на небо, на вечную жизнь после жизни. Но мы также продолжаем болеть, если не хуже, хотя и усвоили наставление Бога змееногим гигантам, нашим предкам. Бог это Целое. Раньше мы – земееногие гиганты – отвергали небо и жили плотски, а сейчас живем духовно, а благо земное отвергаем. Что Целому – Богу – остается делать? Точно также насылать кару – свой наказ в виде болезней - только в данном случае, уже не отвергая неба, принять тело, женщину и жизнь на земле, как опору для духа. А как настигают нас болезни, как земля – женщина - учит нас принимать её, принимать жизнь на земле, чтобы служить опорой духу? Я недавно смотрел фильм о дикой природе, где животные бьются за самку, часто насмерть, а сами ещё и живут в экстремальных условиях, где смерть ходит, прямо сказать, всегда рядом. И тут мне пришла мысль: С помощью Её Величества Смерти! Соседство со смертью выковывает Дух! Тот самец, который прошел через смертную схватку за самку, сможет зачать здоровое потомство! А самка сможет родить здоровое потомство, способное жить и идти путем духа! А если мы неистово орем: Мы его теряем, - и спасаем жизнь всем, кто нежизнеспособен, то потомство будет рождаться потенциально слабым и больным. Если матери будут истерично бегать за своими детьми, охраняя их от напастей, если они будут держать их у своей юбки, то потомство будет вырастать не жизнестойким. Вот так колесо кармы повернулось и нас Целое – Бог – уже учит принимать жизнь на земле. Скажу крамольную мысль: наше государство и либеральное правительство делают все, чтобы осложнить нам жизнь своими реформами, да и морозы все ещё крепки, так что наши женщины все ещё рожают сильное потомство, но его становится все меньше. Нам нужна смена парадигмы – так мне видится. Нам нужно матриархально-патриархальное устройство общества (читай, нашего ума), тогда с Целым – с Богом - у нас установятся любовные отношения, и Бог станет нас поддерживать, а не насылать раз за разом крады огненные и всевозможные казни в виде смертных стрел, потопов и прочих ужасов.
|