Адвокат писал(а):
... но почему у меня "вдоль" ассоциируется только с "параллелью".
Слова – это не то, что они означают. Вдоль – это не буквально ..
Никто не может повторить путь Христа, но каждый может идти своим путём. Однако старания пройти по пути Спасителя во все времена были огромны. Паломники в Иерусалиме, верующие в храмах жгущие свечи, заучивающие тексты, или такие, кто ищет страдания с венцом на голове и прибивающие себя к кресту или волокущие тяжелый крест по пыльным улицам – вот они-то, похоже, идут параллельно. Точнее, по такой своеобразной колее, которая, как обещано, выведет к свету.
Однако много званых, но мало избранных…
В общем-то, мы все находимся в колее, из которой очень сложно выбраться. И это надо понять и осознать. И это будет только начало. Колею нам проложили и продолжают прокладывать, укрепляя её нормами, правилами и законами. Она настолько многогранна, чо порою кажется будто бы выбрался и будто бы уже на свободе, но на самом деле это лишь первый уровень, за ним второй, третий… И непонятно какой уровень приближает к краю.
И мы видим, что есть те, кто знает и кто не знает, но думает, что знает. Есть так же те, кто выбирается, и есть те, кто не выберется никогда. И вроде бы хочется идти за тем, кто выбрался, да не получается.
Вон он! Идет налегке, улыбается, напевает песенки, слушает пение птиц. А ты с теми, кто никогда не выберется, по колено в грязи, злой и уставший. С миллиардами тех, кто всю жизнь проводит в колее и умирает в колее и не знает, что есть возможности выхода. Вообще не знает и не пытается узнать.
Вдоль – это значит иметь направление, держать во внимании некое знание, двигаться вдоль его пределов, быть в доле(Иван Нк) этого знания, слышать его, следить за ним, за тем, что это знание совершает в тебе, а не следовать ему. И однажды можно будет выйти на что-то новое. Своё новое, а не чьё-то подержанное.