Продолжение темы о женской Трое.
Иисус – Любовник
Царь, Герой, Любовник – чувствуете, как слово Любовник царапает внутри, мы об него спотыкаемся? Дело в том, что на слово Любовник наложена вина – раз любодеяние – телесная любовь - оказалось грехом, значит и всё, что с ним связано, тоже вызывает у русского человека чувство вины внутри. Тем более применять это слово к Господу…
Я поискал, как обойти эту вину и вот, что нашел. Иисус Христос - Герой несомненно, потому что обладает Мудростью. Кстати, в средние века было популярным изображать его Гераклом. Иисус Христос также Царь - его и называют в Евангелии Царём Иудейским. Он же владеет Силой Жертвы, не так ли? И себя тоже принёс в Жертву, значит, он – Царь.
А теперь посмотрите на иконы Господь Вседержитель и Сошествие Во Ад – рис. 1 и рис.2. Видите, на первой иконе бедро и колено (как и голень) Христа написаны так, что выглядят прямо как член? А на второй иконе левая голень ноги ясно нарисована как член и на него с вожделением смотрят три женщины и старец. Возможно, эти три женщины также олицетворяют женскую Трою, ведь у них нимбы над головами. Ну а если это просто святые, то, как показано, и им не чуждо наслаждение любовью. Подробно я эти иконы рассматриваю в книге Эрос и Сатори.
Итак, Христос - Царь и Герой, следовательно, он же должен быть и Любовником. Но это слово не популярно среди людей, тем более называть таким словом Бога это кощунство. Да, кощунство для современного человека, но не для наших предков, для которых любовь была главным средством пережить состояние единства и через него соединиться с Богом, то есть самим стать богами. Мы, мужчины, никогда не достигнем высот духа, если будем отрицать женщину и относиться к ней презрительно.
Пусть пока слово Любовник царапает что-то внутри. Когда занятие любовью будет признано естественным и люди к нему будут просто и естественно относиться, оно перестанет задевать. Тогда как же называть Христа максимально приблизив его к смыслу, который вкладывали предки в миф о Трое? Эрос - это слово не вызывает отторжения внутри. Эрос дарит жизнь, и Господь Иисус дарит жизнь, Эрос это огонь, и Иисус вознесся в огненном теле, Эрос обнимает всю вселенную, и Иисус стал Господом Богом.
Иисус Христос – Царь, Герой и Эрос/Жизнь.
Вложение:
илл. 1 - Господь Вседержитель (2).jpg [ 440.98 KiB | Просмотров: 3416 ]
Вложение:
Рис. 33а - Воскресение - сошествие во ад, 1680г..jpg [ 757.9 KiB | Просмотров: 3416 ]
Царь Иудейский
Пока я писал эту статью, мне пришло понимание, почему Иисус назван Царем Иудейским. Это не потому, что он был иудеем. Корень в этом слове Иуда – Юда - Jud – Жид. Жид – жадность - живет в каждом нормальном человеке, она естественна для людей и является основой для жизни в материальном мире в человеческом теле. Каждый заботиться здесь только о себе – так устроен этот мир.
Название Иудея олицетворяет земной мир и земную жизнь в теле, указывая на то, что каждый здесь живет сам по себе и для себя. Поэтому Иудея это мир всех простых людей, вот их-то Царем и является Иисус Христос – Царь Иудейский – Царь Простых Людей – Путь для простого человека.
Имя Исус Христос это название Пути – Суть Жизни Познаваемая из Единства и Любви Мужчины и Женщины – так переводится это имя с древне русского. Когда простой человек идёт этим путем и достигает единства, он становится израильтянином – Израиль – Из-РА-Эль – Тот, кто стал Ра/Солнцем, стал как Солнце – щедрым, дарящим жизнь, разумным, теплым, ласковым. Предки наши в средние века поклонялись Солнцу, оно было для них верховным Богом. Русь раньше тоже называлась Израилем – см. переписку Ивана Грозного с князем Курбским, и река Волга раньше называлась Ра.
Изначально Путь под названием Исус Христос был создан для отдельного человека – «каждый спасается в одиночку», как говорится в буддизме Хинаяна (она - отголосок этого изначального Пути Христа). Поэтому и церковь наша до реформы Никона называлась: «Акафолическая, Российская Церковь Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Присно Девы Марии Честного и Славного Её Успения» - то есть она была матриархальной, а слово «акафолическая» как раз и означает «не соборная» - путь для каждого человека в отдельности. Собор – сбор.
После реформы она стала патриархальной – Русская Кафолическая Православная Церковь, где слово «кафолическая» означает «соборная», то есть люди идут на небо в рай все вместе, всем собором. В буддизме соборный путь отражен в Махаяне. Её девиз – «спасаемся все вместе».
Поговорка: «Раньше люди были тужики, а теперь пыжики. Всем миром соломинку поднимают». Тужик – тугой, сильный, плотный, силач. Пыжик – пыжиться. Возможно, эта ироничная поговорка результат наблюдения народа за тем, как правосланые всем собором пытаются пройти на небо или всем колхозом построить коммунизм.
Со временем слова иудей и жид стали позорными прозвищами, конечная-то цель была стать израильтянином – высокая конечная цель и её достижение всегда превозносятся больше, чем начало и середина Пути. Ну а когда вместо индивидуального пути появился соборный, то жидам – читай, простому человеку с его эго и тягой к материальному, к сытой жизни на земле - тут вообще не стало места. Своё отрицание материального мира и ненависть к жизни на земле соборные православные сосредоточили на евреях – у них матриархат в семье и сами они очень земные люди.
Любое разделение порождает вилу, вила, в свою очередь, рождает вину – то есть причину несчастий. Много вил - много вин. Нам всем следует соединить земной и небесный пути, аскезу и сытость, соборность и индивидуализм, любовь и целомудрие, матриархат и патриархат – таким будет новое Учение для Нового Мира.
Пятый элемент
Недавно пересмотрел фильм «Пятый элемент». Помните, там мудрые инопланетыне, которые защищают землю от Зла и спасают жизнь на планете, называются «мандачиваны»? Поколдуем с этим словом: мандачиваны – мандавичи – как, например, Рюриковичи, псковичи, москвичи.
Вич – суффикс в русском языке, указывающий на принадлежность, несёт в себе очень уважительное отношение. В средние века отчество, в котором всегда присутствует суффикс –вич, имели право носить только дворяне, да и то только те, которым присваивалось это право.
Значит, мандачиваны/мандавичи называются так, потому что ведут свое происхождение от Манды, а самая первая манда была у Евы, значит мандачиваны потомки первой женщины. Можно также предположить, что у них матриархальное устройство общества, поэтому они утверждают: «Время - ничто, жизнь – всё».
Для мужчин жизнь ничего не значит, как показывают последние войны и смертельные виды оружия, которые патриархально устроенное общество изобретает в изобилии для удовлетворения своей жажды убивать. И оно же уже разработало теорию, что человеку свойственно убивать. «Это в его природе», - утверждают они.
У человечества, кстати говоря, есть свои мандачиваны. Это уцелевшие на Ближнем Востоке немногочисленные ранне христианские секты Мандеитов и Эбионитов, то есть Ебионитов. Названия здесь говорят сами за себя, а что они собой представляют, я подробно разбираю в книге «Эрос I Сатори». И вот какое совпадение: на Ближнем Востоке идёт тотальная война, в которой игиловцы уничтожают всех иноверцев.
Появление фильма Пятый элемент, как и фильмов Матрица и Прибытие знаковое. У меня складывается впечатление, что некая общность людей пытается донести до человечества мысль, что пора, пора женщине выйти из тени, пора ей занять достойное и равное место рядом с мужчиной.
Женщина это тот Пятый элемент, который спасёт мир от Зла.