Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Это же весело, - представляете ему интересна геометрия !!!, идиот полный, надо обязательно щелкнуть его по носу....

Его интересует........., у него получается........, он хочет ........ учится........ А жизнь показывает ему что нужно быть сильным и здоровым. Он в одной противоположности - и его пытаются перевести в другую, чтобы он.........
2 х метрового качка который любит учится по носу не щелкают.
Написал белиберду :roll: , но мне понятно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 01:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Понял я, большая редкость, конечно качки-отличники. Надо стремиться к этому, но учиться тяжелее и позорнее, чем быть "четким пацаном".

Да, я, о другом, вообщем говорю. О словах новых.

Например "Челябинские ..." - ассоциируется, как, что то плохое..., а это между прочим промышленный центр России. (Я лично понимаю, кто работает, тот дурак, надо тусить в клубах - это круто) Да много слов вводится незаметно.
Слова:
"Деревянные" рубли, Совок, Сталинизм, комсомол, коммунисты...- кажутся мрачными словами, а это по сути, отрицание своей истории, значит отрицание себя.

Сейчас в Китае идёт съезд компартии, и ни чего нормально. А мы уже принять не можем, обратно себя. Слишком окаменели в наших умах некоторые "ново-введённые" слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 10:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
У слова урок, оказывается ещё есть значения:
В.Даль.
УРО́ЧИТЬ (от урекать, урек, урок), бол. уптребл. с прдл. испортить недобрым, завистливым взглядом, сглазить, опризорить, или наслать на кого болезнь, или испортить кого знахарством. Зауро́чить, обурочить рабочих, задать уроки. Изурочить кого, сглазить, опризорить. Переурочить межи, перенести. Приурочить растенье, усвоить его местности. урочиться, страдат. и возвр. || вят. хворать. || Уро́чить, пск. твер. урекать, определять, назначать вперед, предсказывать. Уро́ченье, действие по глаг. Уро́к м. изуро́ченье, порча, сглаз, насылка ворожбита, бол. говор. Уро́ки, зап. уро́ци, особ. о детск. болезнях, родимчик. Уроки, призоры, прочь отойдите! ||
Уро́к, срочная задача ученику или рабочим. Задать кому урок. Земляники́ работают на урок. Выучить урок, отработать урок в один шабаш. В сем знач. говор. урка́, урки́ (вост. сев. ), вм. уро́ка, уро́ки. || Ученье, в назначенный час. Почем он берет за урок? || Назиданье, вперед наука. Не один урок нам задавал поляк: пора бы нам поумнеть. || Срочное время, срок. А отсидят те люди урок свой, и они потянут в мою дань. Никоторые пошлины ненадобе, до того урока, до трех годов. || Стар. оклад, окладной доход; оброк, по́дать. А се уро́ци судебные: от виры 9 кун, Рск. Првд. Судьи бы посулов не имали довольны были бы уроки своими. Уро́чище ср. живое у́рочище, всякий природный знак, мера, естественый межевой признак, как: речка, гора, овраг гривка, лес и пр. Встарь принимали за урочище и одиночное дерево, и пень, отчего выходила большая путаница по межам. Уро́чный уреченный, условленный, определенный. Урочный срок, время, пора; урочные росты, плата. Урочные праздники, стар. табельные, установленные. || К урокам, порче знахарской и ко сглазу относящс. Урочная скорбь. || К урокам, задачам или ученью относящс. Урочная работа, на шабаш, по отработке которой люди свободны. || Урочный, твер. и уро́чная, в виде сущ. урочная болезнь, напускная, более в животе, колика. Уро́чливый пск. уречливый, легко подпадающий порче, урокам, кто боится сглазу, кого легко изурочить; || у кого дурной глаз, кто урочит. Уро́читель, урочительница, кто портит, урочит людей. Уро́чник м. стар. межевщик, землемер, приурочивающий межи, грани, делающий отвод по урочищам. || заводск. сиб. урочный работник, непременный, а бранно: ока́ть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 10:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Блато на др. русском болото, отсюда, видимо слово "блат"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 12:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1222
фальсифицировали Лермонтова ? ...Стихотворение «Прощай немытая Россия», которое нас всех заставляли в школе учить наизусть, является подделкой. Сионистские умельцы навязали нашей стране заучивание этой дряни вполне сознательно, хорошо понимая, что они делают, в какую именно сторону они ломают менталитет десятков миллионов русских детей…

Старая фальсификация как оружие русофобов

Изучение творчества М.Ю. Лермонтова в школе часто начинается и заканчивается стихотворением «Прощай, немытая Россия», изучение его наизусть обязательно для школьников уже нескольких поколений. Это привело к тому, что если и не все восемь строк, то слова «немытая Россия, страна рабов, страна господ», ставшие мощным идеологическим штампом, знают практически все.

У Лермонтова много гениальных стихов, просто близко несравнимых по уровню с упомянутым «стишем», но в школьную программу включены вовсе не они, а вот это. Кривоватый слог, убогие сравнения и полное отсутствие глубины, столь характерной для Лермонтова. Хуже произведения для представления его творчества подобрать сложно. Бесспорно, у каждого поэта или писателя, как бы велик он ни был, есть вещи удачные и неудачные, и для изучения в школе было бы естественным отобрать лучшие образцы. Если, конечно, целью является развитие молодого поколения, а не что-то иное.

Есть очень серьёзные основания полагать, что основной целью появления сего творения в учебниках и его всемерного, массового тиражирования были не литературные достоинства, а его кричащая русофобия. То есть, это акт грамотной идеологической войны.

Но может быть у лиц, вводивших его в школьные учебники, несмотря на протесты специалистов-литературоведов, просто такие своеобразные литературные вкусы и «где уж нам, убогим» судить об уровне стихотворения, это дело небожителей?

Нет, дело тут не в спорах эстетов. Дело в том, что советские (и по большей части российские на раннем постсоветском этапе по инерции) учебники строились на принципах строгой научности. Сомнительные гипотезы и двусмысленные вещи туда не допускались и близко. Ошибки, естественно, встречались, но они всего лишь отражали сложности развития науки и смены теорий.

Это, с позволения сказать, произведение разительно отличается от прочих стихотворений Лермонтова (помимо зашкаливающей русофобии, антипатриотизма и, мягко сказать, негениальности) тем, что не существует никаких прямых доказательств, что оно принадлежит именно ему, а не другому человеку. То есть, вообще никаких. Есть только тысячи раз повторённое утверждение, которое от многократных повторений приобретает в массовом сознании статус истины. И повторения эти тиражируются в школьных учебниках и изданиях сочинений поэта. Согласно требованиям научности, именно сторонники того, что это стихотворение принадлежит данному поэту, и обязаны это доказать. Но они этого делать не собираются, ссылаясь на… научную и литературную традицию, которую сами же создают. За аргумент обычно выдаются истерики и доводы, вроде ссылки на мнение Короленко где-то от 1890 г. (полвека после смерти Лермонтова). Им зачем-то очень нужно, чтобы дети с малых лет считали Родину «немытой» и убогой.

А что есть мытое-то, что есть чистое? Может быть Персия, Индия или Китай? Ни в коем случае. Чистое и прогрессивное – Запад, ясное дело, с него пример надо брать, а то и молиться на него.

То есть цель сего произведения вовсе не познакомить детей с лучшими образцами великой русской литературы, а совершенно другая – вбить в головы детей русофобский штамп. Можно утверждать, что единственная причина, по которой стихотворение вошло в школьные учебники – это его мощный русофобский «посыл», поданный в обёртке от стихов гениального русского поэта, штамп, который будет заложен в подсознание практически всего населения страны.

Для чего?

Понятное дело, для последующего манипулирования с недобрыми целями уже выросшими людьми. Ну, если уж гениальные люди так отзывались о России, она ж, наверное, и в самом деле убогая, омерзительная и вонючая?! А ведь скажи, напиши они честно: «стихотворение неизвестного поэта конца 19 в.» и весь ореол с него слетит моментально. Кому оно нужно, не будь оно приписано Лермонтову? Так что не зря включали его в учебники и сборники, нарушая все принципы – очень надо было.

К слову сказать, словосочетание «немытая Россию» если чем и примечательно, так это своей подлостью и переворачиванием ситуацию с ног на голову. Уж по уровню гигиены с русским мужиком из самой захудалой деревни, сотни лет мывшегося в парной бане, как минимум, раз в неделю, не сравнятся не то что европейские крестьяне, мывшиеся два раза в жизни, но и самые изысканные французские дворяне, мывшиеся, в лучшем случае, раз в год и придумавшим духи и одеколон для отбивания невыносимого смрада немытого тела по несколько раз в жизни, и дворянкам, носившим блохоловки.

Если вернуться к упомянутому произведению, то литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установлено, что стихотворение «Прощай немытая Россия» не принадлежит Лермонтову, и его автором является совершено другой человек. Вот основные признаки этого:

нет автографа автора (оригинала).
произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
анализ стиля показывает полное несоответствие стилю Лермонтова. Так кривые образы «голубые мундиры», «паши» не встречаются нигде более.
Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор – поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб, активно писавший свои пародии и эпиграммы как раз в тот период, когда «стихотворение нашлось». Именно для него характерны стилистические обороты этого стихотворения.
Исходно существовало несколько версий стихотворения. Так были версии со словами «сокроюсь от твоих царей» и «сокроюсь от твоих вождей», что было бы странно более чем через 30 лет.
Склочник и алкоголик Минаев не скрывал своей ненависти к русским классикам – сам он не мог меряться с ними талантом, собственные стихи его были безнадёжно слабы, а амбиции непомерны. Весьма похоже на уже забытого сейчас поэта-пародиста Александра Иванова, такого же космополита, русофоба, того самого, который визжал, что он в войну поддержал бы фашистов, потому что при «фашизме была частная собственность». Кстати, также умершего от алкоголизма.

Нет, наверное, ни одного классика и крупного произведения, которое он бы не оплевал и не переврал. Его имя обычно упоминалось в связи с литературными фальсификациями, на которые он был мастак, и какими-то пошлыми скандалами. Для усиления эффекта от фальсификаций, скандалов и розыгрышей, они иногда действовали вместе с журналистом и странноватым издателем Бартеневым. Говорят, Минаев мог бы быть хорошим литератором, но разменял свои способности на пошлоё ёрничанье, хихикание и желчное глумление. Гении как были, так и остались, а клоуна уже никто и не помнит. И не вспомнил бы, если бы не его старая фальсификация, использованная затем недобрыми людьми.

Кому выгодно было, несмотря на протесты специалистов, включать это стихотворение в сборники Лермонтова? Это интересный вопрос. Вроде как была попытка ввести стихотворение в школьную программу в 20-е годы, но в начале 30-х, когда Сталин стал набирать силу, оно исчезло оттуда вместе со многими другими русофобскими творениями. Тогда немало активных русофобов были «безвинно репрессированы», как потенциальная (или уже сформировавшаяся) «пятая колонна» в преддверии надвигавшейся великой Войны.

Впервые массовый вброс начался в 1961 году, при Хрущёве. В среде литературоведов ходят слухи, что продавили с уровня ЦК КПСС через Академию Наук. Но кто именно стоял за идеей этого вброса, и кто заставил ввести стихотворение в полный сборник сочинений, сделав таким образом его литературным каноном, до сих пор неясно…

Автор – Павел Краснов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 22:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Андрей Воловей писал(а):
... Сионистские умельцы навязали нашей стране заучивание этой дряни вполне сознательно, хорошо понимая, что они делают, в какую именно сторону они ломают менталитет десятков миллионов русских детей…
.................
Автор – Павел Краснов


Ничего не понимаю, Краснов вроде чисто еврейская фамилия, Ваще запутался...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 00:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Слово "Мудак" интересное..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 09:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Шутка юмора, Руслан, понимаем...

А вообще пост про стихотворение Лермонтова вызывает сильное сомнение в правоте автора, потому что в стихотворении ни слова неправды, а образы поэт может использовать всякие. Я тут взглянул на русскую литературу 19-го века обобщающим взглядом, кто писатели: дворяне, в основном, а в общем, высшее общество и средний класс. А о чем и как они пишут? О Высоком, о прекрасном, тонком и цензурно, никакой крамолы. Поэтому настоящей жизни русского народа, настоящего положения дел в стране никто не освещает, разве что Некрасов, Белинский, Чернышевкий, впрочем двух последних не очень помню. Единственный, кто правдиво описывал жизнь народа это Максим Горький, потому что сам был из народа, хочу его почитать. Я тут даже начал читать Путешествие из Петербурга в Москву Радищева, чтобы глазами автора увидеть, что творилось на Руси, ужасает, и полностью совпадает с образами Лермонтова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:07 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
Ужасает не то слово!
"Бедные люди"!
А Акакий Акакиевич из "Шинели" Гоголя, а "Преступление и наказание" Достоевского?
Когда читаешь и погружаешься в эту атмосферу-мурашки по телу от ужаса. Я даже не помню подробностей, только помню это ощущение жуткой нищеты и духа в том числе.
Сейчас читаю Бажова
У него немного по другому описан характер подневольного человека, показана его связь с природой и житейская мудрость, а эксплуататоры нарисованы жестокими и глупыми, народ был смекалистей. Но все равно очень печальная картина. Есть моменты где старателям открываются несметные богатства, а они не могут начать сытную и вольную жизнь, потому что руки смотрителей и торговцев с раскинутыми сетями и въедливым глазом всюду-не проскочишь. Еще очень тонко прорисована глупость напыщенных немцев, руководящих нашими литейными заводами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:59 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
"Всякое состояние определено всевышним на долю человеческую; такому-то повелевать, а такому -то безропотно и в страхе повиноваться... " Макар Девушкин "Бедные люди" Достоевский


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 15:24 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
http://www.vilavi.ru/pod/010214/010214.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 15:44 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
Мне посчастливилось в жизни дружить с одной женщиной, родившейся и выросшей на Урале.
Она очень необыкновенная, даже странная. Ее рассказы о жизни и о матери с отцом во многом мне помогли глубже взглянуть на жизнь.
К примеру я никак не могла понять, осознать-почему я так бываю жестока с дочерью и почему не могу почувствовать любовь к моему же ребенку. Меня это очень терзало. И вот, однажды, в беседе с этой женщиной мне открылась тайна любви и нелюбви к ребенку. Как это произошло не могу рассказать, скажу только что меня ошеломила фраза, которую мать моей подруги всегда говорила своим детям: "Вы у меня наперед за все прощеные", а уж потом ругала или хвалила.
Или вот интересная штука:
Марья Тимофеевна (так звали мать моей подруги к слову сирота, воспитанная тремя девами набожными) имела талант к гаданию на картах, к ней обращались бывало большие начальники за помощью. сама же она ремесло свое называла "поговорить по картам". И когда ей младшая дочь с упреком говорила о том, что , мол, можно за помощью обратиться к тому или иному начальнику, то мать ей неизменно отвечала, что обратиться можно, но только один раз и то в крайнем случае, потому что они люди важные и по пустякам их беспокоить нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):

А вообще пост про стихотворение Лермонтова вызывает сильное сомнение в правоте автора, потому что в стихотворении ни слова неправды, а образы поэт может использовать всякие. Я тут взглянул на русскую литературу 19-го века обобщающим взглядом, кто писатели: дворяне, в основном, а в общем, высшее общество и средний класс. А о чем и как они пишут? О Высоком, о прекрасном, тонком и цензурно, никакой крамолы. Поэтому настоящей жизни русского народа, настоящего положения дел в стране никто не освещает, разве что Некрасов, Белинский, Чернышевкий, впрочем двух последних не очень помню. Единственный, кто правдиво описывал жизнь народа это Максим Горький, потому что сам был из народа, хочу его почитать. Я тут даже начал читать Путешествие из Петербурга в Москву Радищева, чтобы глазами автора увидеть, что творилось на Руси, ужасает, и полностью совпадает с образами Лермонтова.


Прочёл однажды интересную мысль. В том, что Гитлер напал на Советский Союз большая вина русских писателей. Как они изображали русского человека? Как Достоевский - часто душевнобольных, шизофреников. Или как Чехов - мечущихся рефлексирующих интеллигентов. Вот Гитлер со своими подельниками и решил, что "Россия - колосс на глиняных ногах", ибо извели злокозненные и недалёкие большевики всю российскую интеллигенцию, на философских пароходах в Европы отправили.

Ему бы Лескова почитать, хотя бы "Очарованного странника", глядишь бы и задумался... Пожалуй, именно Лесков изображал весь диапазон русского человека. От Ивана Северьяновича Флягина до леди Макбет Мценского уезда.
А Лермонтов многолик. Его "Родина" - это взгляд человека, крепко стоящего на ногах, знающего быт крестьян. "С отрадой, многим незнакомой я вижу полное гумно, избу, покрытую соломой, с резными ставнями окно", "до полночи стоять готов под говор пьяных мужиков".
Насчёт же авторства "Прощай, немытая Россия!" сложно сказать.
Лермонтов скорее пророк, провидец. Одно
"Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон..."

чего стоит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 18:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
М.Ю.Лермонтов необыкновенный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Когда рассматривали слова Совесть, Стыд, я обнаружил что к слову Стыд у меня приклеено слово Срам.
Срам, Сором(укр).
Сор ом - Сор Ума? Порождение ума?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB