Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
стыд- что-то студеное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
а еще стыд-это какой-то тупик


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Фома - Томас - ас в греческом языке окончание указывающее на мужской род, а корень здесь Том - Фома - Тома - Туман - неверие, которое в голове Фомы, можно толковать как туман, но этому нужно поискать дополнительные доказательства.
.

В греческом варианте имени 4 буквы: Θωμᾶ - Фита, омега, мю и альфа. Никакого окончания -ас нет.
В русском языке фита читается как "Ф", до 1917-го года она была в русской азбуке и большинство слов со звуком "Ф" писалось через Фиту. "Ф" -" ферт" употреблялось крайне редко. В английском и многих западноевропейских языках фита передаётся как "Т". В частности, английский дифтонг "th" происходит от фиты, а его глухое произношение транскрибируется как греческая фита - "Θ".
Отсюда русское Фёдор и европейское Теодор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Вера Добросова писал(а):
стыд- что-то студеное



Стыд - чувство смертельное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Далее. Парфава - Пахлава - понятно, что вы отсюда взяли переход Ф в Х, но дело в том, что, во-первых, Википпедия вещь ненадёжная по знаниям и её иногда нужно проверять в солидных энциклопедиях, во-вторых, даже если этот переход названия Парфия научный, я видел много раз, как лингвисты искажают и натягивают толкование происхождения слов только для того, чтобы скрыть истину.
Пахлаваниг - если Парфия это прах и анус по-вашему то, что тут делает вагина, и вообще откуда она взялась - пахла-ваниг - пахла-вагина? Что такое тогда пахла? То есть опять натяжка. Бывает, возникает внутри чувство натянуть толкование под какую.-то свою концепцию, его нужно замечать.
Месопотамия - Междуречье, промежность. Хотелось бы увидеть доказательства, что Междуречье это промежность, и это должно быть отражено в названии Месопотамия.
А.


Относительно происхождения названия Парфии, вот другая ссылка:
http://baza-referat.ru/Парфия

Вот названия частей Месопотамии: Вавилон (Вы, Владимир Васильевич, сами расшифровали его как "Бабье лоно", Халдея - "Халл Дея" - "Зал Дея". На берегу Тигра есть город Самарра - опять САМ, возможно "Ярый".Приток Тигра называется Дияла - опять Дей-Дий, возможно, Ал-Дий - Великий Дий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Адвокат писал(а):

Стыд - чувство смертельное.


похоже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Стыд-смертельное чувство,но если он появился,идти на него нужно(иначе не пройдешь).
Если стыд большой-проходить его нужно дозировано(с чувством меры).По ощущениям-нести столько,сколько можешь вынести(по крайней мере,я делаю так).

"Где вход-там и выход"-слова Владимира Васильевича.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 21:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Адвокат писал(а):
...Лишь одно заинтересовало, по Каббале : совесть - это стыд перед людьми и самим собой за свой эгоизм..


Есть выражение: " Ни стыда, ни совести!" Значит а) Они разные, б) работают в паре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 21:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Как я вижу, стыд останавливает, а совесть движет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
я согласна с Иваном по обоим пунктам


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Да. Стыд - это стужа, холод. Но, если поступать по совести, то стыда можно избежать и он тебя не накроет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Адвокат писал(а):
Да. Стыд - это стужа, холод. Но, если поступать по совести, то стыда можно избежать и он тебя не накроет.

Оля, завела разговор за совесть, а, похоже, бежишь от стыда...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Всем советую бежать от стыда, дорогой жизни по совести. Иван, если человек одевает шубу, чтобы не околеть в 40-ка градусный мороз, то, что в этом неразумного ?
А совесть - это и есть тёплый тулупчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 13:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Адвокат писал(а):
Всем советую бежать от стыда, дорогой жизни по совести. Иван, если человек одевает шубу, чтобы не околеть в 40-ка градусный мороз, то, что в этом неразумного ?
А совесть - это и есть тёплый тулупчик.


Оля, твой пример на приятие, а не на убегание. Одевая шубу, человек ПРИНИМАЕТ холод и ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с ним. Отсюда и разумность.

А вот сбегание в жаркую пустыню и сетование, что никак в снежки не поиграть, это оно самое.

Я просто прошу тебя посмотреть на то, что не всякое "сбегание" от стыда есть совесть... Собственно с этого я и вклинился в ваш с Верой разговор: "Ни стыда, ни совести!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Иван, я не советую одевать шубу в жару, а только по погоде - это и есть "взаимодействие" с холодом :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB