|
Ожидание.
Говорят, что хуже нет, чем ждать и догонять.
Период, когда нужно ждать, наполнен муками безделья, типа хождение туда-сюда, бесполезными мыслями
о том о сём или попытками заполнить этот вынужденный вакуум, типа углубленного занятия по решению кроссвордов.
Теперича, это слово в современном мире окрашено в серый цвет скуки, тоски, страха и панических размышлений
о том, как бы не опоздать, успеть и доделать, то, что в принципе доделать невозможно.
Теперича не то, что давеча… А давеча оно смотрелось веселее.
Посмотрите на это слово: О-ЖИ-ДАН-ИЕ. В нем видится жизнь!
То есть это было когда-то время для жизни, время данное жизнью для соединения себя в целое.
Но, похоже, разучились люди ожидать, как разучились не спешить и не торопиться.
Давай жми, чтобы вовремя и без опозданий.
Хочу спросить: куда торопимся? ЧТО НЕ УСПЕЕМ СДЕЛАТЬ?
Получить вовремя ответ на свой вопрос?
Затарить непросроченными продуктами холодильник?
Произвести сверхплановую деталь, которую уже давно ждут продавцы, которых с нетерпением тормошат
заказчики, коих, то и дело, терроризируют пользователи?
Оплатили, получили, поставили – стало ещё хуже, стали ещё больше опаздывать.
Может надо написать быстрее ещё одну бумагу, чтобы ждать ответ на неё не позже установленного срока
и затем это всё повторить несколько раз?
Один из движущих факторов в процессе жизни – страх получить тырдюлей. Ох, как хорошо он подгоняет,
и превращает ожидание в просчет ходов в надежде на спасение, в кошмарные видения о предстоящих тырдюлях,
в частые позывы на горшок или, например, в запой.
Жизнь нас подгоняет, это факт. Это факт для тех, кому не сидится на месте. Кому чего-то не хватает: денег, покоя,
удовольствий… Для тех, кому жизнь – это борьба за победу…
Но для тех, у кого уже всё есть, кому не за что получать, ожидание становится временем наслаждения.
Ожидание становится состоянием внимания, изучения, наблюдения. Если, конечно, времени на это хватает…
Если оно не заполняется нервными поглядываниями на часы и глухими стонами: «ну когда же, ну когда же…»
Ожидание при правильном его употреблении растворяется. Оно превращается в медитацию.
Чувствуете, как мешает обычное значение слова «ожидание», превращению его в медитацию? Ведь медитация
не получится, если при этом чего-то ждать.
Но если всё же его рассматривать как момент данный жизнью для соединения в целое, то …!
Однако же время в нашей жизни присутствует, и периоды «от сих до сих» тоже имеются.
И в эти периоды происходят события с нашей помощью или против нашей воли.
И чем моложе индивидуум, чем длиннее впереди отрезок времени для всевозможных изменений,
тем больше желание успеть сделать как можно больше.
Но чем старше становится ожидающий перемен, чем ближе смертный одр, тем меньше необходимость торопиться.
Настанет в жизни момент, когда начальная точка отсчета совпадет с конечной на временном отрезке,
и интервал станет равен нулю.
Когда взмах флажка судьи на беговой дорожке отметит одновременно старт и финиш,
тогда невозможно будет чего-то о-жи-дать, и может быть тогда мы станем единым целым.
|