Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 17:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Сергей Аввакумов писал(а):
Друзья мои, вы могли бы вести эти разборки в своих темах.
Зачем вы делаете это в моей теме?
У вас есть внятный ответ?
Для этого есть темы "Жизнь" и "Разговоры с Александром".
Я вас предупреждал всех, а не только одного 2012.

Я прошу модераторов удалить посты, начиная с поста Практика от 07 Июн 2011 09:36 pm (стр.9).


Поддерживаю, я тоже за то что бы перенесли. да и остальные наверное тоже...

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Удовлетворение.

Когда ум получает удовлетворение, он засыпает – впадает в пассивное состояние. Как после обеда: похавал и сразу на боковую. В то время, как для осознания нужен бодрый ум. Не спящий, но следящий. Как одинокий часовой, не выпускающий винтовки из рук, услышавший в ночном воздухе хруст ветки. Часовой, охраняющий склад с тем, что реально могут спиздить, а воина пустить в расход. Одинокий, потому что в этом деле никто не поможет. Вооружённый, потому что иначе может просто обос..аться и спрятаться. Или наоборот сначала спрятаться, потом обос..аться.
Но ум любит удовлетворение, он охотится за ним, копит его, растя-а-агивает…, поэтому мозг гораздо чаще «спит», чем что-то реально исследует. И часовой больше похож на мечтателя кисти неизвестного художника. Имеет расслабленный вид, у которого в глазах туман и мечты о скором дембеле. Его ружо в чулане, гимнастерка без подворотничка, в хлебных крошках и сильно засалена. Он удовлетворён одними мечтами, не говоря уж, о том, что лежит горизонтально и на службу забил. И будет лежать он до той поры, пока не получит дюлей.
Одни пишут и вполне удовлетворены, другие читают и тоже получают удовлетворение, третьи не только пишут и читают, ещё и сами сочиняют и они полны удовлетворения. Если есть, что писать, читать и сочинять.
Когда исчезает удовлетворение, появляется беспокойство. Ум начинает «голодать» и от этого волноваться о поставках «еды». Слава богу, он всеяден и может получить подпитку от чего угодно. В крайнем случае, в перерыве можно выкурить сигаретку, выпить рюмочку чаю или просто удариться в поиски нибудь-чего, например, истины. Не могу пока лезть в глубокие беспокойства, которые заставляют человека идти на бездумные жертвы и неоправданные затраты.
Различные занятия (они так и называются – занятия) нужны для отвлечения ума от беспокойства. Они возвращают ум в состояние удовлетворения. В купейный сон. Иначе стоит уму остановиться, перестать объяснять себе всё, делить мир на нравится и не нравится, и тогда он синхронизируется с тем, что никуда не двигается; увидит то, что не поддаётся объяснению; растворится в неделимом.
Тот первый часовой бдителен, но не напряжён. Напряжение выматывает и отупляет. У него под охраной пост, бежать никуда не надо. И он знает, что кто бы на него не двигался, он выйдет на него, нужно только ждать и быть готовым. Отцы-командиры научили его полагаться только на себя, и он не ждёт помощи. Излишний азарт спугнет приближающегося. Излишняя медлительность оставит без подвига с железной занозой в заднице.

Самые хитрые удовлетворения (типа рейтинг):
Хотел было поднапрячься и родить списочек, да лень меня сморила. Чо то много получаецца…
Везде есть у-я: от херовой жизни, от хорошей жизни, от знаний, от получения знаний, от нехватки знаний, от избытка знаний. От того, что в жизни всё получается; от того, что ничего не получается…

Да ну… лучче поставлю побольше скобочек)))))
Испытаю-ка я удовлетворение от того, что завершу этот пост))
И ещё)…))..)) ….каййййффф!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 11:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Реанимирую свою заброшенную тему. :)
напишу-тко про свободу)
Как я её понимаю.

Свобода это пространство для действия (для передвижений, для отношений, для вдоха и выдоха), а воля это способность действовать, выбирать действие. Вольный ветер дует, куда захочет, а вольный человек ищет, где бы остановиться и осесть.

Бывает ещё воля для описания характера. Воля делает человека командиром или подчиненным, способным быть жестким или мягким. Нагибателем или согбенным. У кого воля выше, тот и главный. Хотя для действительно свободного человека воля имеет другое значение.

Чтобы разобраться с таким понятием как воля или свобода и можем ли мы их обрести хотя бы на склоне лет, нужно осмыслить, что нам мешает быть свободными. Что оказывает на нас влияние, давление, как управляют нами, и как мы манипулируем окружением. И почему человек всякий раз мечтает о свободе? О какой свободе
Даже если отбросить географические, денежно-товарные привязки, если освободиться от физиологических потребностей, то и тогда человек не будет свободным и не почувствует вольный ветер, поскольку останется психологическая зависимость, имеющая по сравнению с вышеперечисленным просто безграничное влияние.
Казалось бы слово «Я» подразумевает нечто однозначное и определенное. Однако уже в первое мгновение она делится на душу и тело. А далее в этой букве заключается все противоречия, напряжения мышц и всё множество лиц.

Наша раздробленность в этом плане напоминает звездное небо. Звезды, которые расходятся во вселенной и уже никогда не соберутся в одно целое, в одну мощную звезду с единой массой и бьющей энергией, которой как раз не хватает для обретения свободы и независимости. Быть единым, целым нам мешает тысяча причин идущих от нашего эго. Наш ум хорошо обучен отделять себя от всего и противопоставлять себя всему, что видит. Вот я, а вот оно (дом, улица фонарь, аптека, человек…).

И это всё имеет на нас влияние. Люди, работа, деньги – всё, что мы боимся потерять и желаем приобрести, всё, что делится на моё и чужое: моя душа, моё тело, мои мысли и поступки, моя правота. Кроме того, мы находимся под властью прошлого. И это наше самое дорогое, то, что мы хотим сберечь в делах, фотографиях, записях и наследстве для потомков. Наше детство оставило неизгладимый отпечаток в виде типов характеров, психологических травм, привычек и зависимостей. Наши типы характеров не пройденные и слабо изученные руководят нами откуда-то из неведомого подкидывая однотипные ситуации. Вверх и в темноту уходит нить…

Наши внутренние границы охраняют нас от чужих и удерживают в заточении нас самих. Наши чувства настроены на проявление печали и разочарований с проблесками кратковременной радости. И в этом тоже несвобода. Нас конвоируют сожаления о сделанном или не сделанном на утоптанных усталыми ногами дорожках к достижению каких-то меркантильных интересов. Удовольствия и страдания, от одних мы бежим, к другим стремимся – тот круг, из которого выйти получается лишь при последней поездке по реке Стикс в гости к Аиду. Чувство правоты и мести, обиды и зависти изолируют нас от свободы наглухо и навечно. А уж про деятельность страха вы знаете больше, чем кто бы то ни был.

О какой свободе мечтает человечище? О той, что освободит его от других неугодных ему человеков и безрадостного быта? Так это не свобода, и потому она не освободит. Находясь в одной противоположности, человек мечтает о другой. Можно ли стать свободным, отталкиваясь от своего рабства? Можно ли начать освобождение не видя, что ты несвободен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 16:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Сергей Аввакумов писал(а):
Реанимирую свою заброшенную тему. :)
напишу-тко про свободу)
Как я её понимаю.

Свобода это пространство для действия (для передвижений, для отношений, для вдоха и выдоха), а воля это способность действовать, выбирать действие. Вольный ветер дует, куда захочет, а вольный человек ищет, где бы остановиться и осесть.

Поддержу реанимацию и поделюсь своим видением:
Воля - это пространство для движения, свобода - источник движения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 18:12 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Ох, и нелегкая это задача в понятиях копаться и разбираться. Куда как проще с телом.... сосет-голоден, стоит-хочешь, дрожишь-замерз.
Вот Владимир Васильевич показал куда смотреть. Свобода, это когда ты свой с чем то, кем то. Ты можешь положиться на них и освободить себя. Освободить ум. В том числе от страха.
Я как то машину оставила не закрытую во дворе города на три дня. А у меня тогда в ходу была божественная сигнализация. То есть на техническую денег не было, и тогда я ставила на божественную. Не тряслась, не думала....положилась. И ведь за три дня никто не залез :D и я была свободна.
А вот с волей незрелому уму тяжко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 11:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вообще процесс притягивания фактов к своей правоте или к своему видению весьма интересен. Мир человека замкнут и ограничен. И в нем логика и двойные стандарты работают обычно в паре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 12:35 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Спасибо, Сергей!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Пожалуйста, Ника))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 16:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Жизнь она целая. Без перерывов. Но умные люди своим дискретным умом разделили её на части: на сон и бодрствование,
на работу и отдых, на болезни и здоровые участки, на нервы и покой, на бедную и богатую полосы и прочие разнодлинные отрезки.
В этой кутерьме, испытывая трудности с навигацией по жизни, некто изобрёл закон кармы. Из целостной жизни, текущей от
собственного нуля и до конечной точки, берутся нужные отрезки и определяются причинно-следственные связи.

Утро. Чай. Пошел на работу. Наступил нарочно на хвост беззаботной кошке. Отработал, вышел, поскользнулся, сломал ногу. Карма на лицо: кошка – нога.
Утро. Кофе. Вышел на улицу, нагрубил уважаемой женщине. Поскользнулся, сломал ногу. Карма очевидна: хамство – нога.
Утро. Балкон. Сигарета. Уронил пепел на голову прохожего. Спрятался – не извинился. Заходил в комнату.
Поскользнулся, сломал ногу. Карма работает: малодушие – нога.
Утро. Пиво. Позвонил знакомой. Прихлопнул муху. Напрашивался на многообещающий вечер. Получил отказ. Подумал: «Блядь».
Пошёл в душ. Поскользнулся, сломал ногу. Причина: черные мысли. Это очевидно. Плохо подумал – получил по заслугам. Так все говорят.
Или муха?
Мозг лениво работает над выбором: мысли или муха? Мысли, конечно, победят. Они важнее и значительнее. Муха тоже стала мыслью.
Мысли – часть меня, моего я. Поэтому чёрные мысли – правильный ответ.
Или муха всё-таки?

А если взять такой отрезок: шел по улице, ни о чём не думал. Поскользнулся, сломал ногу. Врачи жестко зафиксировали,
забинтовали и отправили домой. Ночь. Утро. Уколы и пилюли. Звонок. Муха вдребезги. Позвонил, несмотря на физическую ущербность.
Отказ такому больному и несчастному. «УУУ, Блядь!». Карма включилась.
Что причина, что следствие? Как разобраться? Где начало и конец? Неужто врачи необрезанные, сука, не так забинтовали?

Чтобы найти причину, наверное, надо ещё назад отмотать…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 14:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Смысл.
С мысл
С мы сл

Для многих людей смысл жизни найден и определен. И хотя мне это видится каким-то незаконченным и подозрительным, всё же люди успокаиваются на этом. Смысл заключается в продолжении рода, например, в соответствии определённой морали, в битве за идеи (и это чуть ли не самое важное), в сосредоточении на работе, в том, чтобы возлюбить как можно больше женщин, в составлении о себе хорошего мнения, и обязательно чтоб не стыдно перед людьми, чтобы помнили если не века, то как можно дольше. Нажить денег, достичь власти, укрепить своё положение до такой степени, чтобы оно не пошатнулось, и никто не сбросил тебя вниз, не смыл в канализацию. Ибо некто, некая личность, живущая внутри, отвергает жизнь без смысла и нашептывает в оба уха: а зачем ты живешь тогда вообще?
Некоторые посвящают жизнь соблюдению местных традиций или ритуалов популярных в своём роду. Месть кровная кому-то является занятием достойнейшим из достойнейших.
Те же, кому вышеперечисленное кажется ничтожно малым, низким и непрестижным для звания «смыслообладателя», занимаются поиском высоких ценностей, неуловимой истины или даже чаши Грааля в материальном исполнении. Чтобы обрести нечто такое, что принесёт покой и отдохновение утомленному от вечных поисков. Что в свою очередь вознесёт на не досягаемую высоту скромного и тщеславного раба. Этим и ещё много чем, чему человек придаёт смысл, занят он на протяжении всей жизни.
Принцип «в этом есть смысл, а в этом нет» устанавливает ложные идолы, поклонение, возвеличивание и защита которых становится смыслом жизни. Делить на важное и неважное, на главное и неглавное, на высокое и низкое – основное занятие для перегруженного перегретого однобокого ума. Делить и терять(отрицать) часть поделенного целого. Человек, мечтая о свободе, которую принесёт ему (возможно в будущем) поиск смысла, навьючивает своих верблюдов и с ними пытается пролезть в игольное ушко. Забывая, что лишь нищим духом подвластно царство божие.
Жизнь, протекающая в вине, беспокойстве и страхе, не подходит под название радостной. Для придания смысла тому ужасному процессу, который представляет собой порою жизнь, рождаются идеологии. Идеологи веры, государственного строя, труда или, скажем, искусства, не спя ночами, куют свои детища для повсеместного пользования. Всё это чтобы, не переставая любоваться ими, любоваться собой и теми, кто любуется ими, для того, чтобы любоваться собой и далее до бесконечности.

Что стоит за этим? Что или кто требует от человека искать и обнаруживать смысл, который является не поиском, а выдумыванием? Почему «бессмысленная» жизнь так пугает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 23:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Проблема возникает, когда есть выбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB